Отзыв автовладельца Audi A4 2008

Audi A4 2008 — отзыв владельца

Год выпуска: 2008
Двигатель: дизель, 1968 куб.см, 20143 л.с.
Расход топлива по трассе: Трасса - 5 л, город - 10 л. на 100 км. л/100км
Цвет кузова: Темный сине-зеленый металлик
Цвет салона: Рыжая кожа
Салон: Навигация, 8 подушек безопасности, рыжий кожаный салон
Здравствуйте, уважаемые читатели :) Решил написать отзыв об автомобиле, которым владею около полутора лет. Главным образом потому, что отзывов о таких автомобилях мало, а также потому, что мне хочется развеять некоторые предубеждения на счет немецких автомобилей с дизельными моторами, которые (предубеждения) широко распространены среди населения Сибири.
Покупал я этот автомобиль взамен предыдущему - Volkswagen Touareg 2005 года, с бензиновым V6 3.2 литра. Настал момент, когда мне стало финансово тяжело содержать этого любителя бензина (уходило до 10 тыс. в месяц на топливо, а жизнь сложилась так, что пришлось снимать квартиру - в общем, лишних денег не было) и поставил себе цель найти универсал с достаточно большим багажником и экономичным мотором. В качестве вариантов рассматривал VW Passat, Skoda Superb или Octavia и Audi A4 Avant. Список обусловлен тем, что есть у меня симпатии к продукции VAG, причем вполне обоснованные. Отношу себя к ценителям хороших ходовых качеств, а эти автомобили - их образец. Уверен, вы бы тоже могли бы в этом убедиться, попробовав и сравнив их с альтернативой от других производителей. Ну и, конечно, дизайн. Все-таки, европейская школа мне ближе.
Поскольку цель была максимально снизить затраты, то предпочтение отдавал экономичным и надежным дизельным моторам мощностью до 150 л.с.. В итоге нашел свою Audi A4 с сиденьями, обитыми рыжей кожей, двухлитровым TDI, вариатором Multitronic и передним приводом и пробегом 113 тыс. км.
Сравним с Touareg. Полный привод и высокий клиренс отсутствуют. Но это, честно говоря, не так уж
нужно. В условиях города и пригорода их отсутствие вполне компенсируется наличием здравого смысла, хорошей зимней резиной и системой стабилизации ESP. Пять мест в салоне присутствуют, как и в Touareg. Объем багажника 490 л против 560 л в пользу Touareg, но, как показала дальнейшая эксплуатация, чуть меньшего объем тоже оказалось достаточно. Моторы. По соотношению мощности и массы оба автомобиля очень близки 241 / 2200 и 143 / 1490. А вот крутящий момент у двигателя Audi больше! 320 Нм против 310 Нм. Более того, транспортный налог стал в 10! раз меньше, а расход топлива - в два раза сократился (при баке в 60 л запас хода по трассе - 1000 км без дозаправки). В общем, красота :) Динамика у Audi отменная - крутящий момент дает о себе знать. Бесступенчатая трансмиссия (вариатор) исключает заметные на других типах коробок передач моменты переключений - движение очень плавное. Ну и одно из главных достоинств - великолепная подвеска. Плавность хода, энергоемкость - все на высоте. В общем, на ходу Audi ничем не уступает Touareg.
Некоторое беспокойство у меня было на счет зимней эксплуатации. У Audi нет ни сигнализации с дистанционным запуском, ни предпускового подогревателя. Решил (опять же, ради экономии), попробовать обойтись без этих устройств. В первый же мороз за минус тридцать наутро не завелась. Оказалось, дело было в старом аккумуляторе. Отогрел, завел, поменял на батарею на новую, 110 Ач (7000 руб.). После этого заводилась как миленькая в такой же мороз.
Топливо. Мотор рассчитан под требования Евро-4. Поэтому заправляюсь евро-дизелем производства Лукойл, изредка, если нет альтернативы, заправляясь на Роснефти или Газпромнефти. В Новосибирске с хорошим дизельным топливом проблем нет, как и в других крупных сибирских и алтайских городах. Можно, правда, сменить прошивку блока управления двигателем и удалить сажевый фильтр - это прибавит мощности и повысит "всеядность", но я пока обхожусь.
Надежность и техническое обслуживание. И тут сравнивать могу только с Touareg, поэтому просто
приведу цифры. Проехал я на Audi 22 тыс. км. За это время дважды менял масло, фильтры (воздушный,
масляный и топливный). Стоимость одного "масляного" сервиса - 5500 руб. Пришлось поменять дроссельную заслонку (вместе с работой 7000 руб.), поскольку буквально сразу после покупки машины "родная" отказала. Заменил также правый ступичный подшипник (загудел где-то на 125 тыс.км), стоило 6 тыс. руб. Заменил масло в вариаторе, выполнил регенерацию сажевого фильтра (сжег все накопившиеся отложения), заменил пыльник ШРУС - все вместе стоило около 8000 руб. Следующую замену масла в вариаторе надо будет делать только через 60 тыс. км. На топливо уходит около 44 тыс. руб. в год при пробеге 16 тыс. км. Итого годовые расходы составляют 5,5 + 44 + 1,5 (транспортный налог) = 50 тыс. руб. Расходы на замену деталей считаю разовыми, но их тоже включу в общую "стоимость владения", которая составила (7 + 2х5,5 + 7 + 6 + 8) / 22 + 44 / 16 = 4,5 руб. за километр пробега. Это примерно в полтора раза дешевле, чем у предыдущей моей машины.
В общем, очевидными плюсами Audi считаю топливную экономичность, динамику, управляемость и
комфорт, выразительный внешний вид и красивый интерьер, а также практичность (переезд в другую квартиру с перевозкой всех вещей выполнен успешно своими силами). Минусы - не получится припарковаться верхом на сугробе и форсировать брод.

блондинка RulleZZ, Абакан
Yetjet, Новосибирск
Shaitanbala, Челябинск
Владимир, Германия, Штутгарт
13732642, Пермь

авто, красавец.

Машина божественной внешности! Реально красотка , и каждое поколение внешне может и по параметрам массивнее становится!) Уже как старые Д класса по габаритам!) 5 и удачной эксплуатации!
Toyota land cruiser 200 - превосходя ожидания.

немец - и этим все сказано - только 5!

ВОРОНЕЖ

Саяногорск-Удачный
Готовлюсь к замене жижи варике, скажи фильтр там меняется?
VW Tiguan 2.0 st1
Мой отзыв: Audi A4 2006

Старый Оскол
Красиво ,Практично ! Но дорого блин ! Пять !

Немец!, АУДИ!
Какие еще нужны коментарии!?
Отличный автомобиль!, еще - бы полный привод для полного счастья.
Удачи в эксплуатации!
Конечно 5!
Уважаемый DaniilV, при замене трансмиссионой жидкости в вариаторе замена фильтра не обязательна (и поэтому я не менял фильтр). Однако себя я специалистом не считаю, поэтому полагался в этом вопросе на совет мастера. Его слова и привожу в качестве ответа на ваш вопрос.

Елбанка

Почем брал?
Из Белоруссии?
присоединяюсь к вопросу

красавица! только 5

Фото обязательно добавлю, а машина - из Голландии изначально. Ее я купил уже в Новосибирске за 750 тыс. руб.

Воронеж
Зимой греет как?
Сильно замерзаешь?

DaniilV:
Готовлюсь к замене жижи варике, скажи фильтр там меняется?
да, меняется

Уважаемый Ген.К - зимой греет нормально. Конечно, холоднее, чем с бензиновым двигателем, но я не замерзал в -30.
Алексей
Читал на форумах владельцы жалуются на частые поломки катушки зажигания. Сталкивались с такой проблемой?

Алексей:
Так и есть, на всех дизелях ломается катушка зажигания.
Поэтому все ездят без нее )))
Мой отзыв: BMW X5 2004

Ген.К:
Зимой греет как?
Сильно замерзаешь?
Там фен в печке есть. На седане точно.

[quote=DaniilV]Готовлюсь к замене жижи варике, скажи фильтр там меняется?[/Фильтр в multitronic при смене масла не меняется. Меняется при частичной разборке коробки по показаниям.

Алексей:
???? катушки зажигания на дизеле????? )))))))))))))) че за бред????

Данила
Скажи пожалуйста стоит у тебя турбо таймер и нужен ли он вообще?
8EB7 2005 года и в брод и сугроб оседлать легко, только пластиковые защиты может выдавить и номер смыть. В сугробе можно оставить бампер.

Яблоновский
классный отзыв, если бы месяц назад не взял бы такую же то после такого комента приобрёл бы точно.

Продажа Audi A4 2008 в России