Поездка в Крым ч.1

Audi A4 2014

Темы: Фотографии | Эксплуатация | Путешествие

Очередной отпуск решили провести в Крыму. Открыли Яндекс, проложили маршрут по карте до переправы Керчь Республика Крым, собрали «монатки») всё закидали в багажник и поехали через Ростов-на-Дону. Выезжали с Москвы 02 мая в 19:30 шёл мелкий дождик, у нас было отличное майское настроение, впереди нас ждало автопутешествие в Крым! От Москвы идет отличная дорога. В настоящее время на трассе М 4 действует уже 5 платных участков. Первый из них в Московской области. Тариф за проезд легковой машины по трассе М 4 Дон днем 30 рублей и 10 рублей ночью (с 0:00 до 07:00 утра. Второй платный участок -Тариф: 50 руб. с 09:00 до 21:00 и 30 руб. с 21:00 до 09:00 .Скорость до 110 км/ч. Третий платный участок федеральной трассы М 4 -Тариф: 50 руб. с 09:00 до 21:00 и 30 руб. с 21:00 до 09:00. Скорость до 110 км/ч. Четвертый участок на трассе М 4 Дон- это самый длинный платный перегон и, соответственно, самый дорогой. Тариф: 100 руб. с 09:00 до 21:00 и 85 руб. с 21:00 до 09:00 часов. Скорость до 110 км/ч. Пятый (последний) платный участок следует сразу же за четвертым. Тариф: 60 руб. с 09:00 до 21:00 и 50 руб. с 21:00 до 09:00. Скорость до 110 км/ч. После платной трассы везде появляются продавцы медовухи, сгущенки и мёда. На обочинах стоят машины с надписями «есть все». По такой трассе ехать спокойно мы не могли, разгоняли свою ласточку до скоростей 180 -220 км/час, отличные дороги сами провоцировали на скорость!) . Кафешек, магазинов, отелей, гостевых дворов, гостинец много, заехав в одну из них мы поужинали и переночевали. На следующий день, так как на дорогах полно камер, что бы не нацеплять штрафов за превышение скорости, нанесли на номера грязь в баллончике. За руль села супруга, ближайший крупный населенный пункт был Ростова- на-Дону, до этого я наслышал от своих коллег об злющих сотрудниках постов ДПС Ростова- на-Дону. Кстате недавно затонировал машину на передних окнах пропускная способность 85 % света, а на задних-70 %. На постах ДПС нас несколько раз останавливали и спрашивали про тонировку на передних боковых окнах, грозились штрафом, но после предложения давайте померим пропускную способность, все как один говорили: «Ну у вас она совсем светленькая, езжайте». А вот после нанесения грязи на номера путешествие внесло ряд волнительных моментов, вплоть до угроз со стороны Ростовских ДПСников лишить прав за скрытие номеров.

Как все было: на выезде из Ростова очередной пост ДПС, за рулем супруга, останавливают, спрашиваем про причину остановки, дежурный ответ про тонировку на стеклах и типа у вас что то непонятное на номерах, пройдемте с нами для разбирательства. Супруга пошла в пост ДПС, а я тем временем сидел в машине и ждал (до этого обговорили, что надо говорить заранее), прошло минут 15, а супруга так и не возвращалась, ну всё думаю, надо идти выручать. Вышел из машины достал платок вытер номера частично, после этого сфотал их на телефон, ко мне подходит дпсник и говорит, типа не старайтесь, я уже все зафотал без вас, думаю, ах тыж хитрая жопа!! А тем временем внутри поста дпсники составляли протокол на супругу на лишение прав за умышленное скрытие номеров. Думаю, не успели доехать до Крыма и уже права отбирают, ВОТ ТОЧНО ЗВЕРИ РОСТОВСКИЕ!!!!!Зашёл на пост, а там слышу супруга разговаривает с ДПС, объясняет, что проехали уже 4 ПОСТА ДПС и нам такого не предъявляли (во уши лечит подумал я), принесли фотоаппарат и показывают ей, что номера не видны, она им отвечает спокойно, что номера различимы и не видит причины лишения прав. Я тем временем открываю инет, смотрю пункт касающийся грязных номеров он гласит, что штраф за нечитаемый знак согласно первой части статьи 12,2 КоАП составляет 500 РУБЛЕЙ. Также может быть выставлено устное или письменное предупреждение с просьбой очистить номера, если загрязнение не слишком серьезное. После недолгой дискуссии с сотрудниками ДПС о грязных дорогах, о повсеместном строительстве дорог в их регионе и о частых обгонах разной строительной техники которая перевозит толи битум, толи бетон, который летит с них и иногда пачкает номера машин, они спокойно сказали супруге пойти и вытереть номера. Правда у них ещё оставались вопросы по поводу того, как так получилось, что и на задний номер прилетела грязь и что вся машина чистая, а номера спереди и сзади частично скрыты какой то светло-серой грязью? Кстате после высыхания грязь приобретает цвет бетона. Я сказал, что и не такое видел в жизни, они улыбаясь пожелали нам счастливого пути и сказали, что если хотим скрыться от камер, лучше вообще снимите номера и продолжайте поездку без них, на первом посту, скажите что у вас их украли, вам типа выпишут какую то бумагу, по которой вы сможете передвигаться по стране, но типа при первой возможности надо изготовить дубликаты. Но по-мойму, они чего то недоговаривают, предлагая мне этот способ, надо будет почитать об этом! После этого вернули ей права и даже штрафа не выписали!!! Какие хорошие Ростовские ДПСники!! Было уже позднее время и мы решили перед Керченской переправой переночевать, заехав по пути в гостевой дворик, отдав 1000 рублей за номер. Утром позавтракали тронулись на переправу. Приехали в «отстойник» в 10:00 машин мало, отдав в кассу за легковую машину 1688 рублей и плюсом за двоих по 162 рубля. Организация на переправе очень хорошая, много туалетов, где можно помыть руки, выкинуть мусор, есть где попить чай, кофе или перекусить. Ожидание в отстойнике 20 минут, потом передислокация на площадку непосредственно перед самим паромом, простояли в пределах часа. Потом погрузка на паром очередной порции машин вместе с нами ещё заняла минут 30-40. Ещё час и мы в Крыму.

По поводу машины. Нареканий не было, масло не жрет, динамика радует. На момент прибытия домой столбик уровня показывает ровно половину. Расход по трассе с активными обгонами при средней скорости 150 в районе 8,5 литров. При скорости 200 км/ч, обороты тахометра в районе 3,5-3,7 тыс. Перед Ростовом километров за 150 сцепились с …Солярисом!!! За рулем был молодой Джыгид!! По всей видимости увидев за рулем девушку решил показать, что его солирис круче и быстрее всех машин на свете обогнал нас по правой полосе при этом специально поравнявшись с нами показывая всем видом своим, типа давайте проверим кто кого? Скорость была в этот момент в районе 130 км/ч, увлек нас за собой ускоряясь до 160 км/ч, до этого я не разу не видел, что бы солярисы ездили со скорость 180 и тем более 200!!! Ну огей, говорю, за ним!!! Легко его догоняем на скорости 170, он опасно маневрирует, обгоняя машины справа, мы от него отстаем, из-за опасности маневров на такой скорости говорю супруге, не спешить, что сейчас мы его опять нагоним, впереди идущие машины едущие по левой полосе уступают нам дорогу, перестраиваясь вправо, после чего мы нагоняем джигита. Упираемся ему в жопу, скорость соляриса при этом 180, он некоторое время едет не уступая по левой полосе, при этом ещё раскочегаривает соляру до 190, мы не отстаем. Он не выдерживает и перестраивается вправо, мы ускоряемся до 210 обгоняя его. Далее снижаем скорость, так как впереди появляется попутно идущая группа машин из фур. Джигит продолжает гонку, но мы его отпускаем….мол здаемся..ты победил) Хочу отметить, что на таких скоростях ездим, когда позволяет дорожная обстановка, не надо путать с сумашедшими на мкаде, которые играя в безумные шашки летят с такими скоростями при очень плотном потоке.

Во второй части напишу про дороги в крыму и сам Крым. Побывали с остановками от одного дня до трех дней в Феодосии, Коктебеле, Ялте, Севастополе, Новом Свете, Форосе, Евпатории, Поповка (Казантип). И конечно обратная дорога и соревнования с новой маздой 6 2,5 литра, по платным трассам на протяжении 250 километров.