Первый дальняк.

Audi A6 2003

, Симферополь
Темы: Путешествие

И снова всем привет, Киев опять на связи!))

Как и обещал, пишу отзыв после первой дальней поездки.

Решили с женой махнуть в Европу. В первую очередь открыть лыжный сезон, ну и погулять в других странах.

27.12.2019 - меняю масло в ДВС, масляный и воздушный фильтр, поздним вечером мою машину, заправляю полный бак, пакуем вещи.

28.12.2019 - встаём в 5 утра, оперативно собираемся, две минуты прогрев машины и потихоньку начинаю ехать и греться на ходу дальше. После прогрева стремительно уходим в даль на встречу приключениям!

Сразу решил для себя, что в целях экономии топлива не буду ехать быстрее чем 120 км/час (во время поездки, всё-таки иногда ненадолго разгонялся до 140 км/час).

Одним махом с двумя пит-стопами на кофе, доезжаем до границы с Венгрией или как говорят у нас в Украине: «з Угорщиною» )))

На границе перед нами одна машина, наши таможенники отпустили за минуты 4.

Подъезжаем к Венгерскому КПП, очередь перед нами 4 машины, с очередью и проверкой документов и машины, справились за 35 минут (специально засекал). Пересекаем границу, на первой заправке покупаю винетку и едем дальше.

Доезжаем до городка Кишварда и останавливаемся на ночь в заранее забронированных апартаментах.

29.12.2019 - просыпаемся, душ, завтрак и мы снова в пути.

Выезжаем на автобан и через несколько часов мы уже в Будапеште.

В выходные дни парковка бесплатная, поэтому паркуемся машину без каких-либо проблем рядом с апартаментами и идём гулять по городу который с наступлением темноты становится очень красивым.

Гуляем вдоволь, за сущие копейки арендуем два электросамоката на которых катались около 30 минут, пока сопли на лице не замёрзли)))

Разумеется фото возле ёлки, парламента, набережная, национальная кухня и отдыхать.

30.12.2019 - утром опять быстрые сборы и едем дальше.

После определенного количества километров, пересекаем условную границу с Словенией, покупаю винетку для Словении и направляемся дальше к нашему месту назначения.

В Словении невероятная природа и хорошие дороги, также много тоннелей.

Проезжаем много красивых мест, и через 20 километров после невероятного озера Блед, мы приезжаем в наш пункт назначения, посёлок Бохинская Бистрица с очень красивым Бохиньским озером.

Располагаемся в апартаментах и вплоть до 04.01.2020 наслаждаемся очень классной природой, очень красивыми горами и приятными людьми.

Абсолютно везде ездим на машине, дороги просто отличные, даже при поездке через горы, качество дорог очень хорошее, местами попадаются конечно такие себе, но 80 % дорог просто супер.

Очень хотел здесь испытать свою машинку в снежных сугробах (даже цепи прихватил), но снег был только высоко в горах, на лыжных трассах, поэтому испытания закончились на нагрузке от езды по горному серпантину.

Очень советую поехать сюда тем, кто неплохо ездит на лыжах. Мы объехали гору вокруг (90 км от дома где мы жили) и попали в курорт Kanin (Юлианские Альпы), это просто не передать словами. Катаешься на высоте свыше 2200 метров, там пересекаются лыжные трассы Словении и Италии, в итоге мы катались и на тех и на других. В общем очень рекомендую, Юлианские Альпы это мощь!!!

Также обязательно поедете минимум на день в столицу Словении, Любляну. Это очень уютный, интересный и приятный город.

04.01.2020 - пора выдвигаться дальше.

Выезжаем и направляемся в сторону Австрии.

Перед границей покупаю Австрийскую винетку, на границе плачу ещё 7.50 Евро дополнительно за проезд через дорогостоящий тоннель, длинна которого больше чем 8 км.

Несёмся через снег, дождь, солнце, туман и приезжаем в Вену.

После душа сразу валим гулять по городу.

05.01.2020 - пора домой.

Одним броском доезжаю из Вены через Будапешт до границы с Украиной.

На границе опять пару машин перед нами, пропускают быстро, наши таможенники пропускают ещё быстрее. На всё про всё потратил 30-35 минут.

Только отъехал 20 км от границы и ударил правый передний диск в яме... Объездил три страны и ничего, а только вернулся и наши долбаные дороги сразу дали о себе знать.

В общем переночевав в 200 км от границы, продолжили свой путь домой, заехали к тёще на денёк, погостили переночевали и 07.01.2020 мы снова в Киеве.

Что могу сказать.

Машинка в пути очень порадовала, абсолютно никаких неприятных ситуаций не возникло.

Топливо лучше чем у нас, авто даже как-то лучше работать начало после европейского дизеля.

Дороги однозначно намного лучше чем у нас.

Но, к моему удивлению, самые отличные дороги оказались в маленькой Словении где живет всего около 2 млн. человек, на втором месте Венгрия, и на последнем месте, к моему удивлению, оказалась Австрия. В самой Вене вообще много довольно хренового дорожного покрытия.

Итого по поезде:

- пробег 4700 км;

- средний расход по БК 6,7 л/100 км;

- средняя скорость по БК 70 км/час;

- по трассе и по серпантину, авто ведёт себя одинаково хорошо;

- в авто влезло много вещей, все они поместились в багажник, учитывая то что среди вещей были два полных комплекта лыжного снаряжения.

После 4000 км, долил в ДВС около 700 грамм моторного масла.

Машинкой доволен, несколько фоток прилагаю.

Всем пока, до новых встреч!!!