Замена масла в ДВС

Audi A6 2003

, Симферополь
Темы: Ремонт и обслуживание

Привет, дорогие форумчане!!!

Наконец-то пришло время менять масло, уж очень ждал этого момента, так как сильно хотел перевести авто на любимую марку масла, а именно MOTUL.

И вот наконец-то показания одометра дали мне добро на свершение долгожданной процедуры))

Предварительно купил воздушный фильтр WIX и маслянный фильтр MAHLE.

Далее начал подбирать масло...

После недолгих размышлений, остановился на MOTUL 8100 X-clean, синтетика 5w40, 5 л.

Ближе к вечеру прыгаю в авто и несусь на станцию.

Подымаем машину, снимаем мнимую заводскую защиту (защита у меня пластиковая), и хорошенько сливаем всё масло, ждали минут 40 чтобы даже капать из сливной пробки перестало.

После этого всё как обычно, закручиваем пробку и ставим новые фильтра.

Кстати вошли все 5 литров, значит масло таки хорошо сбежало, завтра посмотю что там с уровнем после ночной стоянки.

Расплачиваюсь с мастером, завожу свою ласточку и прислушиваюсь к двигателю, как же ему на моем любимом масле ))

И вот честно говоря не знаю, самовнушение это или нет, но вот что ощутилось:

1. Двигатель стал работать мягче, но тут уверен что не показалось, в сравнении с маслом VAG, на MOTUL машина точно работает немного тише и мягче.

2. Очень странное и наверное глупое ощущение, машина будто стала резвее, но это наверное я перегрелся на солнце, так как функция масла - смазывать, а не добавлять количество лошадиных сил...

По дороге домой, не было возможности разогнаться, поэтому поведение машины на скорости проверю завтра по дороге в спортзал))

Так же интересно как быстро масло потемнеет в сравнении с предидущим. Не смотря на то что у меня дизель, масло темнеет не сразу, а примерно через 3000 км начинает плавно темнеть.

При замене, мастер у меня спросил почему заливаю 5w40, а не 5w30?

Я конечно на секунду замешкался, но потом трезво оценив ситуацию, понял что с 5w30 машина будет работать более шумно, да и таки уже 2003-й год, наверное может и выдавить масло с такой текучестью отовсюду откуда только можно))

В общем, такие дела)))

На очереди в планах перебрать ходовую.

По расходам:

Фильтр маслянный MAHLE - 11$

Фильтр воздушный WIX - 10$

Масло MOTUL 8100 X-clean, 5w40, 5л - 59$

Работа - 15$

Итого: 95$

Всем отличного лета, до новых встреч !!!))