Нюансы самостоятельной замены воздушного фильтра

Нюансы самостоятельной замены воздушного фильтра

Друзья, всем большой привет!

С тех пор, как я приобрел для своей Аудюхи новый воздушный фильтр, прошло почти три месяца. Выбрать время и заняться его заменой как то руки не доходили, но поскольку уже грядет осенний, а следом за ним и зимний сезон, решил все таки провести эту необходимую и довольно важную для любого автомобиля процедуру.

По самой замене воздушного фильтра я пару раз мельком просматривал записи в Интернете, касающиеся непосредственно моей модели Ауди. После этих просмотров почему в памяти отложилось, что фильтр можно легко заменить самостоятельно, в пару движений, без каких либо инструментов, типа снял крышку короба воздушного фильтра, вынул старый элемент, поставил новый – и все!

На самом деле все оказалось несколько сложнее. Действительно, на коробе есть защелки воздушного фильтра, фиксирующие его крышку, их можно отстегнуть, но просто так к фильтру все равно не подберешься. Сам фильтр довольно громоздкий, при неправильном захвате можно и штору повредить. Поэтому воздуховод нужно еще разблокировать, а затем отсоединить и освободить пространство, а для этого как минимум требуется отвертка.

В общем, столкнувшись с этой проблемой, я в итоге решил не заморачиваться с самостоятельным обслуживанием, а потому поехал в свой проверенный сервис, где мне за 300 рублей добрые люди в течение пяти минут произвели замену воздушника. Кстати, для замены я использовал немецкий воздушный фильтр Green Filter, о проверке которого я уже как-то рассказывал в своих предыдущих записях. Кому интересно, можете посмотреть.

Продажа Audi A6 2008 в России

Мужики, вы что, воздухан уже не поменять самостоятельно, это даже как то для собственного самолюбия не айс. Конечно делать работу по замене тяжелого и грязного и снизу лучше поручить сервисмену, но специально ехать на сервис для замены воздушного фильтра это что то. На иномарках такие работы как детский конструктор лего, отсоеденил, посмотрел, не рвать, не изгибать, щелк, щелк и все на месте, там умные люди это делали, сломать трудно.