Отзыв автовладельца Audi A6 1999

Двигатель: дизель, 2500 куб.см
Название: 2.5 TDI
Цвет кузова: Синий металик
Цвет салона: Чёрный кожанный
     Доброго времени суток уважаемые! Хочу поделиться с вами своей радостью, а точнее приобретением AUDI A6 2,5 TDI AVANT.Для начала как обычно небольшая предыстория.
     Итак, до приобретения “Капли” владел” Бочкой” (AUDI 80 B4), до “бочки” эксплуатировал отцовскую ВАЗ 21013. Говорить о том, что при каждой пересадке на новое авто я испытывал кучу позитива, это не говорить ничего. После продажи Бочки, начались интенсивные поиски нового спутника жизни и лучшего друга нашей семьи. Пассивные поиски начались за долго до продажи. Кроме AUDI ничего другого брать не хотелось, так-как  прикипел к этой марке за 4 года владения. К тому же у брата и у шурина тоже AUDI.Машины зарекомендовали себя вполне надёжными и не прихотливыми тс. Со временем поиски успехом не увенчались, и я стал присматриваться к HONDA CRV, привлекал в ней полный привод, объем багажника и небольшой объём двигателя. После просмотра порядка 15 HOND,я был очень разочарован. Ни одной машины мне не понравилось. Скажу сразу я не придирчив, но тот хлам который мы с братом смотрели понравиться мог мало кому. И ещё один немаловажный фактор при выборе авто, это личные ощущения при посадке на водительское место. Вот в HONDA у меня было ощущение, что я у соседа посреди комнаты на табурете сижу (прошу сервантоводов не ругаться, это мои личные ощущения).ВСЁ!!!Снова на поиски AUDI только критерии выбора ужесточились:
1. AVANT
2. TDI
3. Коробка автомат
Едем на рынок, смотри несколько авто из объявлений по сайтам и вот она A6 2,5 TDI AVANT.По фотографиям на сайте о продаже авто ничего привлекательного. Звоню, договариваюсь о встрече для осмотра авто. При внешнем осмотре машинка очень понравилась, родная краска, небольшие портачки по кузову. Послушали двигатель и тоже были приятно удивленны, чистая работа , никаких посторонних шумов. Осмотрели салон, так же удивленны, нет режущих глаз затёртостей кнопок, всё чистенько, всё аккуратненько. Сажусь на водительское сидение и…я дома в кресле, а перед газами ненавязчивый немецкий дизайн. Продавец предлагает прокатиться и мы едем. После пробного заезда я в неё влюбился. Договариваемся о поездке на диагностику, о цене, и на следующий день я счастливый обладатель капельки.
    Хочу выразить отдельную благодарность данному сайту и его участника за помощь в выборе авто. Перед покупкой прочитал много отзывов на данном сайте и узнал много нового. Поэтому и сам решил написать, вдруг кому то будет полезным.
    После покупки едем домой, одновременно испытываем машину. Порадовала  ESP, очень удобная штука. Резина не понравилась, липучка. Подогрев сидений, всех. Круиз контроль. Раздельный климат контроль. Ксенон. Электро настройка сидений. Электрические спинные подпорки в сидениях. Имеется омыватель фар.
    Позже выяснилось, что левое зеркало не двигается вверх и вниз при нажатии на кнопку. Так же не работает подогрев зеркал. Экран бортового компьютера полосит. Странно ведёт себя освещение пассажирских мест заднего сидения и багажника. Обломана рукоятка складывания заднего сидения. Не держится вода в бачке омывателя.
    На сегодняшний день произведена замена масла в коробке передач (АКПП типтроник) + фильтр, масло + фильтр в движке, топливный фильтр, воздушный и салонный фильтр. Установлен подогрев топлива.
    На днях перестала работать турбина. Так-как в этом вопросе пока еще не разбираюсь, отправился к знающему человеку. После некоторых манипуляций с компьютером и отвёрткой вокруг авто оказалось что турбина заклинила. После того как в турбину впрыснули “карб” она снова начала вращаться. А причиной заклинивания оказался порванный шланг на какой-то вакуум  турбины (сверху на турбине бачёнок небольшой).
     Ещё немного напрягает что машина не греется больше 60 градусов, но говорят зимой для дизеля это нормально.
     Итак, на сегодняшний день имеем:
- AUDI A6 2,5 TDI AVANT 12000 уе
-замена масел и масляных фильтров 250 уе
-салонный фильтр и воздушный фильтр 20 уе
-топливный фильтр 17 уе
-подогрев топлива, шланги 78 уе
     Вот пока и всё. В планах замена тормозных колодок. Устранение небольшого стука в рулевом управлении и устранение мелких недочётов перечисленных выше.
     Спасибо за внимание!!!
     Жду отзывов и советов

Иду я сегодня утром на стоянку,нажимаю автозавод, а она не заводится.Прихожу, пытаюсь завести с ключа - отказывается. Включаю подогрев установленный на днях.Включаю зажигание, жду пока лампа свечи накала не погаснет,выключаю зажигание.И так три раза, на четвёртый пытаюсь завести - снова отказ. Выхожу, закуриваю, вместе с другими водителями охаю и ахаю по поводу пуска дизеля в мороз. Звоню брату чтоб забрал меня со стоянки на работу.Я докуриваю,водители других авто разъезжаются.Пока не приехал брат пытаю счастье и...о чудо, после трёх неудачных попыток двигатель запустился.Подогрев сработал,разогрел соляру.При прокрутке стартером тёплая соляра пошла в систему и движка завелась....

На выходных ездил в сервис к знакомым ребятам менять термос. Образовалась проблемка. Не смогли открутить вискомуфту. Прикипела видимо. Скорее всего прежний хозяин при замене ремня грм затянул её от души. Как открутить не знаем. Посоветовали уксусом полить место резьбы, если не поможет то выпиливать. У кого какие мысли или советы. Всем заранее спасибо.

Спустя почти год добрался я все таки до сайта. За десять месяцев эксплуатации автомобиля есть чем поделиться. Крупным ремонтом за это время была замена распредвалов на одной из головок. Так же под замену частично попали компенсаторы и коромысла. После того как разобрали головку, я и мастера на сервисе были в шоке. Мало того что распреды и коромысла были с приличной выработкой, так еще и одно из коромысел слетело и приспокойненько лежало в головке. Ну и естественно один клапан не работал. Так же в это время заменил термостат и кое какие манжеты....

Поменял масло на выходных. Фильтр масляный. Фильтр топливный и установил подогрев саляры. Про подогрев расскажу подробнее.

Тот который устанавливал в прошлом году испортил. Я подключил его через кнопку и аккумулятор. И каждый раз приходилось его отключать и включать. Однажды я забыл его отключить и он просто перестал работать. Поплавился корпус и появилась трещина. Но что мне в нем нравилось, так это предпусковой подогрев топлива и в дальнейшем проточный подогрев. В этот раз решил всё сделать как положено....

Toyota Avensis, 2002
19943
20078005, Увельский

5! красавица!
N7

То, что дизель не греется больше 60, это не нормально. Даже камаз греется до 80 зимой.

Он есть дизельный?

алтай
как быы, есть. Но заче он нужен???

Красивый внешне Ауди, даже в универсале прекрасен. Дизель такого объёма должен зимой не остывать ниже рабочей температуры. Вот Опель Мерива 1,7 CDTI был - остывал до 75 по Цельсию.

twisted:
как быы, есть. Но заче он нужен???
Денюшки икономить на толиви.

N7:
Денюшки икономить на толиви.
для экономии топлива есть другие автомобили, к слову о экономии, ауди далеко не буджетна в содержании)

twisted:
В сравнении с какой машиной?

N7:
В сравнении с какой машиной?
Dkm

в сравнении с всемирным пупом земли "toyota" в данном случае калдина с двс 3ct
Ага, дизеля у тойоты вапще экономные, аж три раза, ну и тупые на разгон. По сравнению с такой ауди тойота черепаха.

Дизелёёёёк агонь

У тебя была Ауди?

Днепропетровск
удачи в дальнейшем ) дополняй отзыв

Башкирия
Улыбнуло про заклинившую турбу)). Ты с этим не шути, и с недогревом тоже. Пять за отзыв
мыши тупые они всегда поддакивают
Мой отзыв: Mazda 626 2001

привет, 5 поставил, тоже такая же стоит в гараже, 2002г. 2.5 TDI только кватро и 180л.с., проверь термостат, если греется главный радиатор тогда под замену термостат (заклинило его), а так он греется долго но все таки работает. удачи тебе, пусть машинка только радует тебя!!!

Ачинск Красноярско

ничё

vitold19701:
Соболезную. Все еще в переди... .
Улыбнуло, здесь редко кто правду скажет.

vitold19701:
Соболезную. Все еще в переди... .
Эт, точно.... Что за дизеля у фрицев? ТНВД какой? Слышал головы у них крепкие. Нет?
Ваше политическое кредо?! Всегда!

Башкортостан
Чую кровушки она еще попьет)))

ЯНАО
Юрий Spacio:
Чую кровушки она еще попьет)))
Ну дык 15 лет отроду с непонятно каким пробегом.

Поменяй термостат, и будет хорошо.

Очень дорого за нее отдал
Мой отзыв: Mercedes-Benz E-Class 1994

череповец
продавец этой машины счастлив, я думаю..

Хороший универсал.

в сравнении с всемирным пупом земли "toyota" в данном случае калдина с двс 3ct
А в КЗ им нельзя было или уже можно( пруль)

RR

Владею AUDI A6 2,5 TDI AVANT 2002 г.в. МКПП-6 с сентября 2013. Сейчас морозы до -30 С, двигатель прогревается до 90 градусов после 20 минут езды на оборотах от 1500 до 2000, при более высоких оборотах думаю прогреется за 10-15 минут. У меня два прибора (у вас наверное тоже), один показывает температуру охлаждающей жидкости, другой температуру масла ДВС. Вот температура жидкости доходит до 90 градусов, а температура масла двигателя в морозы достигает 75-80 градусов.
Еще хочу сказать несколько слов для тех, кто недоверчиво относиться к дизелю. Автомобиль 2002 года выпуска, аккумулятор стоит родной, никаких предпусковых обогревов типа Вебасты нет, запуск до -25 после ночного простоя без проблем, вчера утром было -27, заводился чуть тяжелее, чем обычно, но завелся как всегда с первого раза. После -15 заливаю 100 гр. антигеля на бак. Если исправны топливная аппаратура, аккумулятор и залита хорошая саляра, то проблем не будет, а если что-то из этого неисправно, то и бензиновый двигатель не запустить.
Мои отзывы: Audi A6 2002, Skoda Octavia 2001

петропавловск
да блин здесь вся проблема в том что спеца тяжело будет наити который грамотно обслужит дизель,а вообще когда занимался перегонами из литвы.заметил что лабусы любят а6 только с 1.9. спрашивал почему так,говорят броблемнный двигатель 2.5,ещё лабус рассказывал как они берут в европе 2.5 с дефектом мотора и переделывают на 1.9 и дешевле чем 2.5 ремонтировать и продать легче.
Мой отзыв: Alfa Romeo 156 1997

дизель GUT
Мой отзыв: Nissan Bluebird 1998

в Казахстане довольно популярное авто .

Подскази брат про круиз!как им пользоваться??И по поводу бортового компа? У меня на панели горит сервис.Заранее спасибо

banderas89:
К кому вопрос? Если ко мне, то скажу следующее. Круиза у меня нет, поэтому как им пользоваться не знаю. А по поводу сброса сервиса, честно - не помню. Сбрасывал один раз крутилками настройки времени/даты и сброса суточного пробега, комбинацию не помню, читал на каком-то форуме (информации полно на разных форумах), произвел действие и забыл.

Алекс56 рус:

Александрович@:
удачи в дальнейшем ) дополняй отзыв
Спасибо.Буду обновлять

tuzek:
В дальнейшем буду умнее.А вот что делать с недогревом пока незнаю. Потрогал нижний патрубок, он холодный

cheez:
Приве,спасибо!!! А вот с термостатом ещё надо разобраться.Изначально сам на него грешил,даже купил.А после того как потрогал нижний патрубок (а он оказался холодным), засомневался. А верх радиатора тёплый.Как так непойму

Очень дорого за нее отдал
отдал сколько отдал. Потому что понравилась машинка.Да и за эти деньгу у нас это лучший вариант

raukh:
да,так и есть, прибора 2 - масло и антифриз.Так вот масло поднимается примерно до 65 градусов.А антифриз не поднимается.Сигнализация показывает максимум 55 градусов

#TATARIN#:
За эти деньги я камрюху 30-тку взял недавно. не араба, америкоса. неплохой вроде, с Астаны пригнали

Караганда
Как вставить картинки в коментарии???

#TATARIN#:
Как вставить картинки в коментарии???
нажми на "выберите файл" внизу после рамки с текстом

нажми на "выберите файл" внизу после рамки с текстом
Спасибо

banderas89:

Руслан МБ 124:
Поздравляю,удачной эксплуатации. Только камри не моё.

была такая,продал весной. Смело могу сказать что термостат под замену. И будет тебе счастье в 85 - 90 градусов
Мой отзыв: Лада 2109 2003

Че за дизель стоит???
Ваше политическое кредо?! Всегда!

Василий С.В:
Почему тогда радиатор холодный,ледяной.Если заклинило термостата,значит антифриз по большому кругу гоняет.А радиатор в большом круге.Ничего не понимаю???

evgenii383:
Че за дизель стоит???
V6 2.5 tdi 150 Hp (150 л.с.)

#TATARIN#:
У меня тоже самое было и думал я так же как ты. Просто поменяй и все. Стоит он недорого

Благодарю за ответ!!!Разобрался с круизом))

Обращайтесь

Есть же профильные форумы по вашей машине. Мож там что дельное подскажут?
TSI DSG

может лучше аутбэка? не?
бред А6 и аут если одногодки то а6 выше на две головы по уровню....
Ехал на вокзал друг вёз на А3 ...Из испании на украину..а3 дизель 2а литра..На обьездной включил спорт режим..Авто 5ого года..Впечатлило
Приехал в Киев встретил Друг на ауте 7 ого года 2.5
Домой 180 км..Ну включили спорт режим..Ну и ничего..После А3 ни эмоций ни ощущений..Да авто хороший но не то..Ауди комфорт и рулёжка повыше уровень

За отзыв пока 4 ...за авто 5
Удачи на дорлогах
Opel Omega 2.5 Tdi GL 1998г
Мой отзыв: Ford Mondeo 2000

miramota:
бред А6 и аут если одногодки то а6 выше на две головы по уровню....
Приехал в Киев встретил Друг на ауте 7 ого года 2.5
За отзыв пока 4 ...за авто 5
Удачи на дорлогах
Спасибо!!! И Вам удачи

Интересное дополнение...

Присматриваю такую, хочу в С6 кузове, но там цена другая совсем. Купив такую нужно быть готовым к трате денешек на неё, а порой и на автобусе проехать пока машина в сервисе, хорошо что на разборках таких валом. Ауди есть ауди, против нее только мерина или бешку можно ставить. Но у ауди передний или полный привод, так проще кататься.

Отличный авто! У моих ребятишек такая только на палке. С температурой меняй термостат !!! Удачи!
Мой отзыв: Audi A6 1998

Siberia
Привет автор темы!

У меня тоже такая машина. Двигатель АФБ.
Не подскажешь во что должен упираться низ картриджа
масляного фильтра??????
Верх картриджа защелкивается в крышку
корпуса фильтра. На картридже снизу наклеена типа войлоковая
прокладка, но ей некуда снизу упираться. Картридж просто одевается
на центрифугу и получается масло смешивается отработанное и
пропущенное через картридж. Может до этого при замене масла
потеряли запчасть в которую должен упираться картридж.

Заранее спасибо!

Караганда
Уже три раза менял масло, но если честно не обращал внимания. Планирую до нового года снова поменять, обязательно посмотрю и отпишусь

RR

Автор, скажи размерность зимней и летней резины. Заранее спасибо.

raukh:
Автор, скажи размерность зимней и летней резины. Заранее спасибо.
Нет под рукой книги, чуть позже напишу

Нет под рукой книги, чуть позже напишу
Мне не по книге надо, а какая у вас. По книге мне известны типоразмеры.

Хорошая машинка,пусть не ломается
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

raukh:
Мне не по книге надо, а какая у вас. По книге мне известны типоразмеры.
Мои размеры 205/60 R16- это зима. Летней резины не брал еще, докатывал липучке на которой покупал. Размеры на ней такие же

pazik124:
Хорошая машинка,пусть не ломается
Спасибо! И Вам удачи на дорогах

#TATARIN#:
Спасибо. На лето такой же размер будете брать? Мне тоже нужно на лето новый комплект брать.

raukh:
Да, такой же. Размер меня устраивает, да к тому же диски уже есть.
А вы какой размер брать планируете?

#TATARIN#:
Да, такой же. Размер меня устраивает, да к тому же диски уже есть. А вы какой размер брать планируете?
Мне вообще 215/55 R16 нравится. Предыдущая летняя такая была, зимняя тоже такая же (на ней сейчас езжу). Но стоит она несколько дороже, чем 205/60, вот и задумываюсь о переходе на этот размер. Ломаю голову - сердце хочет 215/55, а разум говорит надо 205/60 брать.

Это точно. Цена отличается прилично. Удачного выбора и удачи на дорогах

Это точно. Цена отличается прилично. Удачного выбора и удачи на дорогах
Спасибо.

DexLER:
Привет автор темы!
У меня тоже такая машина. Двигатель АФБ.
Не подскажешь во что должен упираться низ картриджа
масляного фильтра??????
Верх картриджа защелкивается в крышку
корпуса фильтра. На картридже снизу наклеена типа войлоковая
прокладка, но ей некуда снизу упираться. Картридж просто одевается
на центрифугу и получается масло смешивается отработанное и
пропущенное через картридж. Может до этого при замене масла
потеряли запчасть в которую должен упираться картридж.
Заранее спасибо!
Приветствую Вас.
Поменял я масло и фильтр и посмотрел как и обещал. У меня так же, как и у Вас. Я думаю и у остольных так же. Кроме резинового кольца на крышке и войлочного кольца на фильтрующие элементе никаких прокладок не должно быть (кстати в книге так же). Войлочное кольцо должно упираться в дно стакана, и Выполнять роль прокладки своеобразной

торт...автор, ты съел свою машину?)))

avd20071:
торт...автор, ты съел свою машину?)))
😆 Скажем так прототип))) Очень вкусный, всем понравилось

RR

"Теперь после замены фильтра долгие мучения с развоздушиванием системы отпали. Не нужны пылесосы, не надо форсунки крутить(интернет кишит советами, кстати вторым способом сам намучился пока не поставил насос). Нужен только помощник который будет качать, или стартер маслать."

Чтобы не было завоздушивания топливной системы при замене топливного фильтра нужно наполнять его дизельным топливом (даже в книжке где-то читал). Три раза менял топливный фильтр и никаких проблем не было, ничего не крутил, не качал, не маслал. После замены запустил двигатель, обороты на всякий случай довел до 2000 секунд на 10-15 и всё. Уже 3 раза так и никаких сбоев не было.

Караганда
Я в первый раз так и сделал. Но у меня все равно завоздушилось. Вам повезло больше.

Siberia
Приветствую Вас.
Спасибо, что посмотрели!!!
Но у меня все равно остается вопрос, если войлочная прокладка
упирается в дно верхнего стакана (Защелкивается), а чем картридж у вас подпирается
снизу к этому стакану? Или просто защелкивается в крышку вверх войлоком
и просто одевается на центрифугу без всякого подпора снизу??
По смыслу если нет подпора, то отработанное и очищенное масло должно смешиваться
и уходить опять в систему.
Вопрос все таки остается открытым. В книге почему то нет детальной схемы этого узла.

Заранее благодарю за ответ!!!

удачи в эксплуатации!

Джанкой
Дизель это вещь.

Продажа Audi A6 1999 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ауди А6.
Посмотреть всё о Ауди А6