Про диагностику не очень.

Как обещал пишу про диагностику. Разочарую я не буду утомлять вас прописными истинами что и как в какой последовательности диагностируют или кодируют или какие программы лучшие.

И так. Стал вопрос ехать там где делают или купить приблуду и типа сам себе диагност. Поехал позвонил узнал и...

Первая проба пера и трата денег ОД (официальный дилер). Денег не мало много шума вежливый персонал ожидание как в дорогом ресторане для трапезы утки по пекински ... утомило уехал записался на другой день в целом отказался тк в рем зону все равно не пустят значит соврут. Выезд 2 ОД Seat он же рем итд концерна VAG. Вежливо красиво ценой не убили взяли машину в рем зону попросили пойти погулять... 40 минут счет и общение с диагностом и менеджером... Вот тут самое интересное ))) Наплели аж страшно стало насчитали я прямо испугался а на мои вопросы вежливый намек на мой дебилизм и типа а кто тут диагност вы нам тут ни ни а то мы вас...

И так расшифрую притчу.

Перед заездом снял не до конца фишку со второй форсунки... КАПОТ без моего вмешательства не открыть (доп. запиратель)а А тут у вас умерла форсунка но мы вам быстро сделаем за 2-3 недели а вот цена на форсунку 4200 руб со скидкой плюс работа но так как снимать рампу то колечки под форсами менять итд итп итог примерный развод на 18000 руб а там типа еще посмотрим но мы же понимаем будет ОК в 25000 точно уложитесь!!!

Согласно киваю головой и спрашиваю а точно умерла??? Фраза убила: ТОЧНО я стетоскопом слушал не цокает!!! И это при том что 200% капот не открывался!!! Я горестно киваю головой верчу в руках бумажник и вкрадчиво так а АКПП как??? С ней все ОК ОШИБОК НЕТ СКАНЕР ЕЕ НЕ УВИДЕЛ!!! (к греху сказать диагностика потому и затеяна была тк утонул по глупости блок АКПП) А как парк троник, снова вкрадчиво? (я писал он не работал) С ним тоже ВСЕ ОК СКАНЕР ЕГО НЕ ВИДЕЛ ЗНАЧИТ ОШИБОК НЕТ!!! Заплатив за диагностику 650 кровных уехал перед выездом открыв капот защелкнул фишку и с дымом из под колес на совсем не тянущей машине уехал.

С ОД стало все понятно совсем и ОД Ауди с их записью пошел лесом тк в рем зону вы не попадете...

Поехал к серьезному диагносту который все может за нескромные деньги (мотать пробег ломать имбы итд)... НО в итоге он так был занят своей персоной что разочарования убили все надежды на качество и стало жалко денег которые могли перейти в чужой карман. Попытка правда была но с ходу наикрутейший сканер не подключился а тут горело у дяди который башлял 7000 за смотку пробега на ку7... Денег с меня не взяли к чести диагноста тк за не сделанную работу он не берет УВАЖАЮ!!!

Поехал к дяде поскромнее у него был не такой крутой сканер но очень достойный. Блеск и шик ОН НЕ УМЕЛ ИМ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ И ТЕМ БОЛЕЕ НА ЕВРОПЕЙКАХ!!! В итоге пол дня возни со сканером своими силами (обновление ПО краткий курс владения чудо приблудой итд). Итог мир дружба жевачка друзья на век и халявная диагностика в любое время (пока так думаю не научится уверенно тыкать кнопочки) Просканировал супер приблудой все что мог порадовался за столь крутой аппарат и тут же купил простенький (они с ним не справились и отдали по дешману)

Приехал домой покопался в закромах извлек на свет китайский ваг шнурок вооружился программами и нетбуком.

Итог код имбы полная диагностика адаптация кодирование и все остальные прелести от мотания пробегов и кодирования ключей до реал тайма и логов.

Затраты(куда без них)

650 диагностика у ОД

1200 супер приблуда (марку не пишу не хочу рекламы)

500 р китайски шнурок

3 поздних вечера на все про все и пол дня на всех других

Выводы и рекомендации (я был давно с этим знаком просто верил как наивный чукотский мальчик что все может не так плохо)

ЗАПОМНИТЕ И СКАЖИТЕ ДРУГИМ!! НИ ОДИН ДАЖЕ САМЫЙ КРУТОЙ СКАНЕР НЕ МОЖЕТ ВСЕ ВСЕ ВСЕ!!!

Нормальный диагност в своем парке держит несколько сканеров разных марок и кучу приблуд и только с помощью МОЗГОВ может все все просканировать, И ПРИ ЭТОМ ДОЛЖЕН СОМНЕВАТЬСЯ В ВЫВОДАХ!!!

Второе: даже самый лучший диагност не убережет вас от собственной глупости!!!

И третье: покупка сканера ни чего вам не даст если вы САМИ НЕ БУДЕТЕ УЧИТСЯ ИМ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ НА ВСЕ 200%

Ну и немного лирики, пафосные вы наши милые диагносты все мы прекрасно понимаем что мы тупые бараны катающиеся на дорогих и не очень машинах, что если нас не разводить то вам (так же как и нам) не на что будет кормить детей и содержать ваши машины. Мы прекрасно понимаем что вы купили мега пупер сканер за мега пупер деньги и его нужно окупить на 100500% и что все остальные диагносты по сравнению с ВАМИ полные бараны и разводят нас на бабки а не то что вы.

Мы прекрасно понимаем что вы Учились этому а мы неучи и наверное даже не умеем читать не то что диагностировать!!!

И последнее УВАЖАЕМЫЕ ДИАГНОСТЫ ЭТО НЕ ПРО ВАС УВАЖАЕМЫХ НАПИСАНО ЭТО ПРО ТЕХ ДРУГИХ КОТОРЫЕ ПЛОХИЕ!!!

Всем всех благ, удачи на дорогах.

PS Надеюсь не последний абзац, а то те плохие диагносты поймают и закопают )))