Подведение итогов, продажа

Подведение итогов, продажа

Audi A6 2017

, Санкт-Петербург
Темы: Эксплуатация | Продал!

Приветствую всех!

Решил дополнить отзыв подведением итогов, постараюсь рассказать об основных аспектах владения автомобилем. Машину я эксплуатировал с 30 ноября 2017 года по 30 июня 2020, то есть примерно 2,5 года. За это время было пройдено примерно 57 250 километров (к сожалению забыл сфотографировать пробег перед продажей).

Теперь по порядку:

1. Надежность.

Наверное самое важное при выборе б/у автомобиля (т.к. поколение сменилось и такую машину можно купить только б/у).

На 54 000 км пробега на выезде с парковки торгового центра попал в яму, сломалась стандартная защита картера, обошлось в 14 000 рублей.

На 55 000 километров пробега сломался датчик давления в климат-контроле из-за чего он перестал работать (даже в меню настройки климат-контроля не работали), при этом бортовой компьютер мне об этом не сообщил, понятно стало в начале лета. Замена датчика с установкой стоила 6 000 рублей в сервисе (не у официального дилера).

По двигателю и коробке передач никаких нареканий не было, несмотря на серьезный чип-тюнинг (Сток: 249 Л.с., 370 Нм Тюнинг: 340 Л.с., 450 Нм), сцепление в порядке.

2. Работа двигателя и коробки, динамика.

Двигатель отличный, 2 литра с чугунным блоком цилиндров, отлично тянет с низов, турбоямы практически нет.

Коробка оставила не такие положительные впечатления (7-ступенчатая DSG, DL-501 с двумя мокрыми сцеплениями), хорошо работает в связке с двигателем, но переключения иногда сильно ощущаются, очень любит в включать 7-ю передачу как можно раньше и потом думать надо ли её сбрасывать при ускорении.

Динамики стоковой мне лично не хватило, 6,5 секунд до 100 км/ч отличный показатель, но мне хотелось побыстрее. С чип-тюнингом машина поехала в районе 5,3-5,5 секунд, но сильно потеряла в плавности разгона став довольно дёрганной.

3. Подвеска.

У меня стояла обычная подвеска для Европы без пакета для плохих дорог. Подвеска точно не для России, очень ощущаются неровности дороги, многие ямы пробивают амортизаторы, но дорогу при этом держит отлично и колеи не боится (шины R19 255/40 Continental ContiSportContact 5P). Состояние на момент продажи в полном порядке.

4. Расход топлива.

Вообще не соответствует заявленному (Город 8.3, Трасса 5,8, смешанный 6,7 л/100 км), у меня по городу ни разу не получилось добиться расхода ниже 9 литров, в среднем он примерно 11-12 литров на 100 км, на трассе 5,8 наверное возможно получить при постоянной скорости 90 км/ч, однако у меня лучший показатель был 8 ровно. Топливного бака хватает на 600 км в лучшем случае. Тюнинг на расход топлива совершенно никак не повлиял, так что на него списать не получится.

5. Состояние салона.

За 2,5 года расцарапался пластик на пороге, немного скрипит кресло, сильно затерлась кожа на водительской двери, но сиденья в полном порядке

6. Обслуживание и расходники.

ТО делалось каждые 7 500 км, по стоимости 14 500 рублей (масло в двигатель, масляный фильтр, салонный фильтр и воздушный фильтр). Сильного масложора я не заметил, между ТО двигатель подъедал примерно 300 мл.

Лобовые стёкла тоже расходник, каждый год новое, я менял 2 раза, стоимость примерно 21 000 рублей.

Тормозные колодки и диски менялись тоже 2 раза, цену, к сожалению совершенно, не помню, но вроде больше 20 000 рублей.

7. Ликвидность, потери в цене

Тут всё грустно. Машину в трейд-ин приняли за 1 500 000 рублей + скидка за трейд-ин 150 000 рублей, итого 1 650 000 суммарно. Покупал я её в 2017 за 3 100 000 рублей, то есть потеряла она 50% изначальной цены. Продавать самостоятельно я совершенно не хотел, есть опыт продажи дачи, желания повторять то же самое с машиной нет, как и желания каждому объяснять про 2 ДТП. Сомневаюсь, что у меня получилось бы продать её дороже чем я получил за трейд-ин.

На этом всё, когда напишу отзыв на новую машину ссылку добавлю в этот отзыв.