Отзыв автовладельца Audi A6 allroad quattro 2010

Audi A6 allroad quattro 2010 — отзыв владельца

, Красноярск
Год выпуска: 2010
Двигатель: дизель, 3000 куб.см, 30 л.с.
Расход топлива по трассе: 6-11,4 л/100км
Цвет кузова: коричневый
Цвет салона: бежевый
Ходовая часть: пневмоподвеска, регулируемая по высоте и жесткости аммортизаторов
Двигатель: 3.0 TDI V6
Новый русский звонит в магазин и заказывает ящик елочных игнушек.
Ему привозят. Через некоторое время снова звонок в магазин:
— Приезжайте и заберите игрушки.
-А что случилось, что игрушки не красивые?
— Да, нет, красивые.
— Может мало блестят?
— Да не, блестят.
— Может на елку не вешаются?
— Почему, вешаются нормально.
— Ну так что же?!
— Да, красивые, блестят, на елке висят, но НЕ РАДУЮТ!

Пожалуй, немного лирики в начале.
К машине данной концепции я шел всю свою автомобильную жизнь. Ну, то есть, лелеял свои хотелки, обкатывая их так и эдак, не имея возможности этого себе позволить в реальности.

Основными критериями должны были быть:
— постоянный полный привод
— мощный двигатель
— кузов универсал (аля легаси 1997г, увидев которую, влюбился навсегда, и ей подобные).

1. Полный привод.
Не тот, что на нежно любимом мной ГАЗ-66, со скрежетом и лязгом втыкающим понижайку и передний мост, и подпрыгивающим при езде по асфальту при повороте, а с межосевым дифференциалом, позволяющим любые значения скорости вращения передних колес относительно задних и в то же время весьма нехило улучшающим ходовые качества авто, причем речь идет именно об устойчивости авто на твердом покрытии, а не его выдающихся качествах в говнах. Впрочем, говны идут прицепом, так сказать, бесплатным бонусом. Но, во-первых, говны эти будут весьма и весьма неглубоки в силу неприспособленности конструкции, а во-вторых, существует термин "моральная проходимость". Не станешь совать машину за несколько лямов с декоративными алюминиевыми вставками по кузову и не на неразрезных подрессоренных мостах, а на пневмоподушках, ни в какие серьезные колеи. Народ отрывается, видел, но нет, удовольствие не для меня. Жаба загрызет.

2. Двигатель.
Да, мощный. Мощный настолько, чтобы позволить себе крутить все эти раздатки и диффы без ущерба в динамике, превращающий авто на асфальте в инвалидную коляску аля шеви-нива и присные. Коли уж есть полный привод, заточенный под асфальт, нужно отягиваться на нем, на асфальте на полную катушку. А без производительного двигла вся затея теряет смысл.

3. Ну и кузов.
Ага, универсал. Так уж повелось у нас, что любой универсал на дороге априори считается уделом колхозника, приехавшего в город из соседней деревни и привезшего на продажу двенадцать мешков картошки, жену и тещу. В смысле тещу и жену как вспомогательный персонал, а не собственно на продажу. Но не суть. В худшем случае универсал в мозгу среднестатистического гражданина ассоциируется почему то с навозом в телеге и воткнутыми сверху вилами. Сия аберрация сознания присуща нам, от этого не деться никуда. Неважно, что «говновоз» может стоить несколько лимонов, он все равно останется говновозом. Однако в моем представлении об идеальном авто, в разрез общественному мнению, вожделенное корыто помимо привода и двигла должна была обладать и этой, третьей составляющей. Против мечты то не попрешь.

Изначально запросы были немного более скромные – А4 , тоже аллроад…

Стоп. Некоторая предыстория. В эксплуатации у автора успели побывать следующие автомобили:
Москвич 2141 – модификация с двигателем от шестерки. Пожалуй, лучшая моя машина, потому как первая. 

Тойота королла 1993 г.в. В моих руках она стала совершеннолетней.  Механика.
Хонда HRV – довольно самобытный авто, для города весьма хорош, но отвратителен на трассе. Если бы не достался в ушатаннном состоянии, кто его знает, может быть, ездил до сих пор. Тоже механика.

В 2012 году, устав от поломок, взял мазду – шестерку, новую, у диллера. Отзыв о Mazda Mazda6Механика, кстати, да, тоже. Отъездил полтора года. Самая короткая совместная жизнь у нас оказалась с маздой, несмотря на то, что это было лучшее из того, чем я когда либо обладал. Но – не сложилось. Были вполне конкретные технические проблемы с рулевой рейкой и диллер – мудак, отказавшийся исправлять косяк (кому интересно, на профильном форуме тема страниц на триста – таких страдальцев, как я – много). Но основным обстоятельством, сподвигшим меня расстаться с маздой, стало другое. Чтобы понять, что именно, нужно вникнуть в смысл анекдота в эпиграфе.
Блин, ну реально хорошая машина со всех сторон. И тут ладно и там хорошо. Есть недостатки, куда без них, но все по мелочи, а так – ну живи и радуйся. Но нет. НЕ РАДУЕТ. Вот Хонда, мать ее перетак, несмотря на то, что иногда разваливалась на ходу – радовала. Получаешь от нее эмоции. В этой же – как в театре – кругом все настолько «как надо», что тянет поспать. В общем, в возрасте полутора лет и пробегом в 17 тыс.км. мазда, обвешанная допниками и ништячками с дисконтом 200 рублей от первоначальной базовой цены, досталась новому счастливому владельцу. Кстати, по иронии судьбы – колхознику.

Как я уже обмолвился выше, первоначально под свои параметры я искал А4 аллроад. Оговорюсь – машину подбирал бу. Не то чтобы не мог себе позволить новой, однако – жаба. Это первое. И второе – найти авто столь же стремительно теряющую в цене, как ауди, сложно.
Та самая сумрачная область моего подсознания, которая желала непременно универсал, мотивируя это практичностью, тут же, мотивируя это ровно тем же самым, сказала мне:
-Таки ви шо? Обалдели? Платить 35-40% сверх необходимого только за то, чтобы в ваше сиденье никто еще таки не пернул? Ви таки положительно сумасшедший!
Жаба квакнула из своего угла, поставив точку в дискуссии.

Но, с А4 аллроадом не сложилось. Во-превых, машина редкая. Аллроады вообще как таковые это вещь в себе, а модификация А4 и вовсе выходит за пределы понимания рядового обывателя. Платить за чуть задранную А4 такие деньги, не у каждого смелости хватит. Поэтому предложений на вторичке было раз два и обчелся. И все они были представлены авто 10-11 года, имеющие проблемы с двигателем в плане его паталогической любви к маслу и как следствие, необходимостью рано или поздно заменить ЦПГ.
Плюс к этому, А4 аллроад показал себя белой вороной в стае Ауди в плане потери стоимости – цены на трехлетние экземпляры снизились лишь на 25-30%. Не берусь судить, тенденция это или мне на тот момент просто не вкатило, но факт остается фактом.
Да, и еще один момент – машина подбиралась исключительно от дилера, трейд-иновская. Т.е. диапазон поисков существенно суживался.

Слегка успев разочароваться в мечте, помониторил предложения по большим роудам. И внезапно обнаружил, что цена на вторичке не слишком отличается от большого роуда. Сие было озарением. Если разобраться, что такое маленький роуд? Топовая А4 со слегка, на 2 см повышенным клиренсом. Т.е. та же самая подвеска, лифтованная на 2 см, и топовый – 2-х литровый движок. В принципе, с А6 та же история – топовая модель в линейке, т.е. универсал А6 , оборудованный пневмомподвеской и уже имеющий в номенклатуер движков дизель. ДИЗЕЛЬ!

Как оказалось, это совсем не тот дизель, что стоял у дяди Коли на Беларуси, от вибрации котрого откручивались болты и завести его можно было лишь пускачем, а максимальные обороты у него были почти равны холостым. В нашем случае это сверхосвременный («хотя на сегодняшний, 2015 год – уже, конечно не «сверх») агрегат, выдающий на валу 233 л.с., и что куда более радует, 450 Нм крутящего момента. Что такое крутящий момент, и для чего он нужен, я понял, в свое время став обладателем мотоциклов с огромными по мотоциклетным меркам двигателями. Если не вдаваться в подробности и нудятину, эта та штука, что позволяет рвать все «спортивное», «околоспортивное», «псевдоспортивное» с места, не выкручивая движок в красный сектор тахометра, в то время как ваш оппонент, визжа на отсечке движком и звеня его внутренностями, судорожно насилует коробку передач для удержания движка в зоне максимальной отдачи. Вам вся суета претит. Вы чинно уезжаете от него на средних оборотах, не слишком шустро, но неумолимо…

Что то я отвлекся…

Итак, дизель. Раз уж зашла речь за обороты и тахометр, нужно сказать, что для того чтобы уверенно держаться в потоке, достаточно держать обороты между отметками 1,5-1,8 тыс.об./мин. Чтобы идти существенно быстрее потока – 1,8-2. Ну а максимальныую свою дурь сей агрегат выдает к 3,5 тыс.об/мин, когда турбина надувает его по полной, а крутится до 4 весьма бодро, после начинает тухнуть. «Дурь» сия ощущается вне зависимости от того, какая передача отображается в данный момент на дисплее, вы все равно ощущаете мощное ускорение. Однако максимум ощущений вы испытываете до 4 передачи включительно. Подхват на 4 передаче выстреливает вас далеко вперед из потока авто, скорость при этом что то около 90-130 км/ч, а на пятой передаче 120-160. Т.е. обгон на трассе не составляет проблемы вообще. Автомат сбрасывает передачу вниз (всего их шесть), или выделаете это с помощью типтроника, и следует ускорение, которое в считаные секунды вытаскивает вас на четыре корпуса вперед, вам остается лишь завершить обгон. Удобно, знаете ли. Скромное, так сказать, обаяние силы.
Вообще, начав ездить на этой машине, я часто ловил себя на мысли, что мой стиль езды стал напоминать чем то мотоциклетный – ты обгоняешь не там, где это тебе позволит дорожная обстановка, а там, где захочешь. Ограничения и здравый смысл это не отменяет, но в целом езда на трассе с таким запасом тяги под правой ногой – одно удовольствие.

И еще один немаловажный параметр, про который не стоит забывать – расход топлива.
Часто можно услышать мнение, что типа : купил машину за несколько лямов, на бензин денег не найдешь?
Где то оно отчасти может быть и верно. Конечно, найдешь. Но… А зачем? Дизели особенно любят, например, в Германии. Покупают дорогую машину с дизелем. Хотя уровень жизни в Германии в среднем выше чем, в России, значительно выше. Так в чем же дело? Может жабы у них там жирнее?
Смех смехом. Но если рассудить здраво, действительно, зачем вдвое увеличивать расходы на топливо, когда можно обойтись дизелем, который способен генерировать количество энергии, вполне себе стоящее на одной полке с топовым бензиновыым агрегатом? На практике в моем случае расход на трассе при крейсерской скорости 130-150 км/ч составляет 6,7л/100км, в городе зимой 11,4 л/100км. Это не минимальные показатели, их можно существенно снизить. Например по трассе я укладывался и 6,3 л/100км. Но и это не предел. В городе же расход был бы значительно ниже, не практикуй я динамичный тип езды, бо машина к этому провоцирует. Шумахера из себя изображать, конечно, смысла нет, но стабильно уезжать от потока, пусть и не слишком далеко, с целью быть в первых рядах на следующем светофоре и получить, соответственно, изрядный гандикап, таким образом, это обыденная ситуация.
Так что для двухтонной машины при динамичном стиле езды показатели выдающиеся.

Однако, есть у дизеля и минусы. Эти минусы широко известны, обросли байками, и часто отпугивают потенциальных обладателей. Это боязнь низких температур и боязнь плохого топлива. Эти фобии настолько же имеют под собой основания, насколько они надуманны. Истина, как обычно лежит посередине, хе-хе. rail-club.ru/forum/download/file.php?id=11044 Я не буду здесь бороться с этими фобиями, бо смысла в этом ровно ноль. Скажу за себя, ни одной из указанных проблем мне не пришлось на своей шкуре испытать. Но в -25 дизель действительно заводится нехотя. Но заводится. Тут еще дело в не самом новом аккуме. Заменить его, и думаю, и -30 нам по плечу. Ну, а с качеством топлива вопрос индивидуальный. Допустим, в Красноярске мне известен поставщик топлива, качество ДТ у которого гарантировано. Это Евро-5 или Евро-4. Есть и Евро-3, впрочем. Тут, пожалуй куда как более существенно "не прое…ть вспышку" и вовремя перейти на зимнюю солярку. В моем случае, ввиду того, что я работаю вахтовым методом, этот вопрос актуален, так как зимняя солярка появляется в ноябре, а я могу и к декабрю приехать на большую землю. Однако и этот вопрос решаем – антигель от Ликви Молли выручает в этом случае. Также намерен добавлять его в зимнюю соляру в лютые морозы, т.к. она расчитана вроде до -27. Дальше – арктическая. Действительно, думать приходится чуточку больше, чем будь вы обладателем бензинки. И это для кого то может быть минусом. Я лично существенным это не считаю, плюсы перевешивают. Собственно, машина зимой проживает на подземной парковке, поэтому я даже отказался от установки вебасто. Ибо НЕЗАЧЕМ.

Напоследок к вышеуказанной кучке плюсов и горстке сомнительных минусов добавлю последний – налог. Я бы забыл про него написать, но жаба в углу снова квакнула. Налог с этим движком будет что то около 12 т.р. в год. Имея под капотом трехлитровую бензинку или топовый четырехлитровый мотор, я бы заплатил более чем вдвое больше, почти 30 т.р., а может и выше, не считал. Гешефт? А как же. 

В общем, пихло тут замечательное.
ИМХО, так уж и быть, а то щас набегут хулители ))) В моем список требований к идеальной машине прописался и дизель. В пункте два.

Итак, ситуация «как бэ» намекала мне, какой выбор стоит сделать. Первый вариант с А4 – необоснованно дорого и проблемы с двигателями. Не однозначно проблемы, но весьма и весьма вероятно. А уж перерасход масла — это само собой разумеющуюся. Комплектация, динамика, комфорт, и возможности авто существенно ниже таковых у «старшего брательника». Не говоря про размеры. В кабине не то чтобы тесно, но после мазды той же, дискомфорт в плане запаса пространства … Везде… В общем то, не критично, и это бы для меня не послужило поводом отказаться, не будь других аргументов. Ммммм… забегая вперед, скажу что по внутреннему пространству большой аллроуд тоже не впереди планеты всей, слишком дохрена там напихано оборудования. Особенно ярко это видно при осмотре багажника – ждешь там увидеть кузов под навоз, а там бардачок под барсетку  В бортах под обшивкой электрооборудование, сожравшее треть пространства. Там же, следует упомянуть, осталось место для бардачков.

Итак, снова дотошный мониторинг рынка. Благо несложно – на сайте ауди все варианты под рукой. Лучший – в Самаре. Он же – самый дорогой. Немудрено. Пробег всего 29 тысяч. Тьфу для этого диновзавра. Чемодан, вокзал, Париж… Тьфу, Емельяново-Шереметьево-Курумоч. Неоценимая помощь товарищей, и того, что составил компанию в дорогу, и местного Самарского. Осмотр машины, изучение дилерской сервисной книжки, вызов местных кулибиных с тестерами и толщиномерами. Пробег не смотан, крашенных деталей не обнаружено. Ну «как бэ» за такую цену вроде и не ждешь от дилера подвоха, но лучше перестраховаться. Чуть скинуть цену не удалось, даже за предложенную мзду ))) Несговорчивый попался дилер. Поэтому денег хватило лишь на продленную гарантию. Каско пришлось отложить. Нехорошо, конечно, но куда денешься.

Дорога домой.
Что около 3,5 тысячи километров покрыли за 2,5 суток.

Сегодня продолжим рассуждения по сабжу. В этот раз, я думаю, будет уместно рассмотреть второй по значимости элемент авто – его подвеску.

Не секрет, что все большие алроуды испокон веку оборудуются подвеской на пневматических элементах. Это такая штука, где вместо пружины на стойке установлен резиновый (резинокордовый) рукав, в который специальный компрессор закачивает воздух под давлением, что то порядка 16 атм (могу ошибиться). Спереди стойка устроена по стандартному принципу — внутри установлен гидравлический амортизатор, а сверху он закрыт кожухом пневматической подушки, т.е. стойка получается в сборе — единое целое....

Расход при пробеге около 200 км при средней скорости движения, что около 80-90 км/ч, составил 6.0 л/100км. Однако это не предел. В пути была остановка с работающим двигателем и несколько интенсивных ускорений. Температура около нуля, резина зимняя. Думаю, вполне возможно увидеть цифры 5.8

Как то так.

Ни для кого не секрет, что данная модель оборудована межосевым дифференциалом повышенного трения типа "торсен". Конструкция позволяет распределить момент в заданных соотношениях. Для дорестайлинга это значение равно 50х50. Т.е. момент распределяется по осям равномерно. В рестайлинге это значение изменили, там на заднюю ось по умолчанию уходит 60% момента, и 40% на переднюю. В результате машина получила больше заднеприводных повадок и более интересную управляемость. Действтиелльно, под набор газа в повороте аппарат ввинчивается в траеторию, что весьма доставляет....

по примеру камрада

заказал и установил дополнительный фильтр системы вентиляции.

фильтр устанавливается на входе в систему, сетка, предотвращающая попадание внутрь крупных предметов, заменяется на корпус фильтра.

собственно, все просто.

фотографии

БЫЛО/СТАЛО

инструкция по установке

У меня проблема.

Прошло уже пять лет с момента покупки, и по идее, следует сменить машину.

Пробег в 90 к не критичен, думаю, но время идет.

Единственная альтернатива смотрится - Пассат Олтрек.

Нового алроуда не вытягиваю.

Или плюнуть, и ездить на уроде?

Первый снег в Красноярске с Николаевской сопки

Выше я уже писал о режимах. Это не полная информация. Чтобы в должной мере понимать кинематику подвески алроуда, нужно помнить еще о двух вещах.

В разных режимах меняется не только клиренс и жесткость аммортизаторов.

Тут нужно сделать маленько отступление.

Многие знают, что подвески бывают с обычным , линейным усилием сжатия и прогрессивным.

В обычной подвеске это зависит от пружины. Если все витки пружины одинаковы, то она считается линейной (на самом деле нет, но сейчас не об этом). Если витки имеют изменяемый шаг (расстояние между витками) , от маленького к большому - прогрессивной....

Есть еще один нюанс.

Владельцы алроудов прекрасно знают вот это чувство перехода из режима комфорт в динамик.

Когда пропадает отстранненость от полотна, руль становится чувствительным, а реакции на него резкими.

Значительную роль тут играют стойки, резко зажимающие возможность колеса перемещаться в вертикальной плоскости за счет регулировки усилия демпфирования гидравлического амортизатора, и делающие характеристики пневмостойки сверхпрогрессивными и короткоходными.

Но это не все.

За счет взаимного расположения четырех рычагов каждого колеса подвески и их заданной кинематики, при уменьшении клиренса, плоскость переднего колеса, во-первых , заваливается верхней своей стороной внутрь, колеса становятся "домиком", а во-вторых передняя часть этой плоскости поворачивается наружу, колеса "смотрят" в разные стороны....

Доброго дня, камрады.

На очередном ТО при снятии защиты обнаружились обрывки ремня навесного. Один из ручьев частично оказался срезанным. Вооружившись комплектом роликов (три обводных и один натяжной и ремнем) "произвел вскрытие". Причина выхода ремня из строя оказался деформированный натяжной ролик. Причина деформации — перегрев подшипника, отжившего свое. Грустно это. Как ни крути, а машине 9 лет.

Замену выполнил на ролики фирмы INA и ремень Contitech. Что, собственно, является оригиналом, как оказалось....

в рамках подготовки урода к следующим 30-50, или хрен его знает, 100 тыс км пробега ( с нынешней экономической обстановкой и цен на авто и это не исключено) была проведена замена сайлент-блоков переднего подрамника, уже немного надорванных, как оказалось и прокладок клапанных крышек ( гнусно потеющих и разводящих грязь на головках блока).

кроме того , махнул не глядя ступичные подшипники передних колес. махнул не потому , что начался шум.

с некоторых пор проявился непонятный стучок , по ощущениям, где то в рулевом....

Пришло время. Дней через десять, после возвращения с вахты, машина появится в разделе объявлений здесь и на авто ру.

Если кому то из дромовцев интересна машина, есть время на подумать.

хорошая машина

Ставрополь

Ставрополь
Кстати на а4 с 2012 года все проблемы решены

дабуги хрю:
Кстати на а4 с 2012 года все проблемы решены
да, в курсе. доработали ЦПГ.

Автор, а где фото ?
Мои отзывы: Ford S-MAX 2011, Audi A4 2002

ФотЫЫЫЫЫЫ!!!!!
Matv
Автору респект, отзыв хороший.
Сам обладал первым Алроудом отзыв тут имеется, присматривался ко второму поколению и был очень омрачен.
1-ое: Авто реально теряет в цене и за Уралом, особенно в Сибири пользуется плохой ликвидностью. Одно из авто которое смотрел год назад (3 TDI, в хорошей комплектухе, 1 владелец), до сих пор весит тут на drome за разумную цену.
2-ое: Не 3.2 Бензинка не 3.0 TDI так не едут, так как выстреливал 2.7 Biturbo в первом поколении (это был тайфун). А не едут, потому что веса стало больше, колеса тоже прибавили, при этом машину разнесло, а место как-то внутри больше не стало! Брутальность пропала, салон скучный и унылый в темных версиях до безобразия.
3-е. Рулится авто тем кто ездил на «полноценных» Хондах или BMW, рулежка категорически не понравится, это студень 2 т. веса рулится словно Шеврале Тахо, драйва от рулежки нету! Не знаю, может в режим динамик все меняется, но думаю не в разы в сравнении с режимом комфорт.
4-е С надежностью получше чем у первого поколения, особенно по подвеске и пневме. До 100 тыс.км. значительное поподалово на сервис мало вероятно, опять же гарантия! Но после 150 т.км. ох можно встрять. 3.2 бензинка крайне дорогая замена цепей, опять же налог и расход бенза. Дизель TНВД, заслонки, насос форсунки. При нынешних курсах ремонты утопие.
Вообщем машина с харизмой, но не сбалансированная.

Приятно читать. Полностью согласен с позицией автора по поводу "купил машину за несколько лямов, на бензин денег не найдешь?". Тоже не понимаю таких людей. Те, кто неплохо зарабатывает, обычно умеют считать деньги. Какой смысл переплачивать тысяч 50 в год за топливо, и ещё 30 за налог, если можно иметь все то же самое без этих трат?
Мой отзыв: Skoda Octavia 2014

Matv:
Автору респект, отзыв хороший.
Вообщем машина с харизмой, но не сбалансированная.
В цене действительно, авто теряет очень сильно. Я приобрел ее практически за половину стоимости от первоначальной цены, при том , что на машине едва отъездили три года при смешном пробеге 29 тыс км.
Цена была бы еще ниже, но продавал ее оф.диллер Самара по трейд-ину. Кстати, предыдущий владелец взял такую же, но в новом кузове.

Не могу сказать , как едет 2,7 битурбо, но мощность этого двигателя закрывает любые потребности, будь то город или трасса. У меня больше претензий к коробке. Все таки классический автомат по сравнению с палкой, несколько задумчив, настолько , насколько он вообще может быть задумчив у ауди с дизельным двигателем. Ну и естественно, ни в какое сравнение с роботом. Был на тест драйве ку-5 , коробка-сказка.

На бмв не ездил, но что такое хонда, представляю весьма хорошо.
Так вот ,что касается управляемости, практически всегда езжу в режиме комфорт, и езжу не медленно. Отзывы на рулежку, бесспорно, более плавные, но во-первых, на моем экземпляре базовые колеса 225х55х17, во вторых - масса. Можно было написать еще и в третих - подвеска, но подвеску можно настроить как угодно. Отзывы в режиме динамик гораздо четче и точнее. Когда в голову прибреает детское желание похулиганить - вэлком. Установив 18-е или тем паче 19-е диски, вполне себе получится рулежка не уступающая хондовской с поправкой на вес. Но зачем?
Есть еще один нюанс у этой подвески , о котором я не написал. Это ее энергоемкость. Пробить ее вы не сможете при всем желании. ЗА счет регулируемого клиренса хода подвески сделаны бесконечными. На практике это выглядит так - вы долбите по четырехполосной трассе с очень оживленным движением и достаточно глубокими накатанными колеями в асфальте около 130 км/ч. Естественно маневрируете и часто перестраиваетесь через несколько рядов по диагонали. При этом вы не замечаете никакой келейности в подведении машины, хотя отчетливо ее видите на дороге. На мазде - 6 при таких маневрах , говоря сдержано - неуютно, машину переставляет, руль живет своей жизнью. Здесь - невозмутимость и напор. Ощущение , что машина идет, не касаясь полотна, при этом управляется и слушается малейшего поворота руля. Как то примерно так.

С ремонтом , серьезным ремонтом, я думаю, столкнуться не придется. Пробег небольшой, и растет он очень медленно, я вахтовик. Средний пробег за год редко доходит до 10 тысяч. Так что вряд ли я набегаю на ней 130-150 тыс :)

Не стану спорить сбалансирована или нет, бо могу нерпавильно понять о чем речь. Но скажу так - за рулем чувствуешь абсолютную УВЕРЕННОСТЬ . Это главное ощущение от машины.

А , и еще. Она очень сильно скрадывает скорость. По ощущениям, на 25-30%.

Являюсь владельцем А4 Allroad (2013 года выпуска) 2.0 TFSI, 7-S-Tronic.
Поддержу автора, для себя за время пользования авто сделал только один вывод - УВЕРЕННОСТЬ на любом покрытии, при любых метеоусловиях, ВСЕГДА. Разгон - быстро, монотонно, без подхватов, но реально БЫСТРО.
Про вторичную стоимость не задумываюсь вообще. На мой век ресурса хватит. Пробег для этой машины в год около 10 т. км. 10 лет можно ни о чем не задумываться, поэтому будет вторичная стоимость расти, или падать, и где она выше, за Уралом или в Москве - все равно. Не получиться продать за адекватные деньги - оставлю себе навсегда и будут внуки на ней учиться ездить.
Мой отзыв: Audi A4 allroad quattro 2013

краснодар
Эта машина подходит для тех, кто ездит по 8 т км в год и не собирается её продавать никогда.Для таких людей, машина ,что- то вроде дорогой игрушки, даже выбор делался впользу ощущений.Но это и понятно, человек приезжает с вахты и катается понемногу.А как рабочую, её использовать жалко, не на долго её уверенности хватит)
Avtolubitel68:
Дополняйте отзыв.
10-лет ничем не задумываться...извини но это "слюни и сопли". Мы живем в эпоху потребления и года через 3-5 в модельной линейке она устареет, да и просто захочется "новенького" другого. А когда купил "о любимица" буду ездить на тебе "долго". Только зачастую когда ищешь машину "в подобном сегменте" у 5-6 летнего авто уже 3 хозяин зачастую )

Matv:
Уважаемый Matv,
Почему "слюни и сопли"?
1. И я, как и Вы, живу в эпоху потребления, тем более в Москве, где все помешены на потреблении, но:
- мне лет уже много, и я напорте***лся по самое нехочу....
- машин в личном пользовании было много, а поэтому во первых есть опыт покупки и владения, а во вторых уже понятно к чему тянет, и что будет удовлетворять на все 100%.
2. Ауди в этом году меняет модель А4, а мой кузов В8 продается с 2008 года, то есть уже 7 лет, и для меня одним из плюсов при покупке данного авто было то, что кузов со старыми пропорциями (ну не нравятся мне все новые, может просто возраст), и я даже рад, что кузов сменят, а я с удовольствием буду продолжать ездить на старом.
3. Частая смена хозяев для меня минус при покупке авто, тем более за 3-5 лет. Хотя, как смотреть на этот вопрос. Все немецкие концерны дают гарантию всего 2 года, логично продать авто, по окончании срока гарантии, именно так все и поступают.
Лично у меня немного другая ситуация. Ауди я покупал только для одной цели - дальние поездки (путешествия), для целей передвижения по городу, выезда на природу, перевозки чего либо, в семье есть другие авто, и не одно, потому, что жена то же водит. Поэтому Ауди эксплуатируется редко, но с большими пробегами в минимальное время, пробок не видит, ТО чаще, чем регламентированно, и мне кажется, что ресурс авто при такой достаточно щадящей эксплуатации высок. Поэтому я и оговариваю пробег - 100 тысяч километров за 10 лет.
Так же согласен и с тем, что мы предполагаем, а случиться может всякое, ну вот как случиться, тогда и будем думать.

Avtolubitel68:
Дополняйте отзыв.
Спасибо. Чуть позже подкину инфы.

ВОРОНЕЖ
отличный отзыв , движок вообще-песня

Автор добавь фото авто, салона, особенностей комплектации...
Во сколько обошелся авто по итогу ?
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны...

S.A.G:
Автор добавь фото авто, салона, особенностей комплектации...
Во сколько обошелся авто по итогу ?
1,43 обошелся.
Это без учета всей новой резины зима и лето.
Кстати , премиум резина континенталь - это фантастика. Заслуживает отдельного рассказа пожалуй. Может быть позже.
Фоток общего плана специальных нет, как и салона.
Салон бежевый, бежевая кожа. Скажу сразу - непрактично. Но если не лень ухаживать - очень красиво.
Внешний вид стандартный. Цвет коричневый. И у меня лично есть к дизайну претензии. Но это дело вкуса. Может быть позже фото будут.

классное авто
удачи
О спорт, ты мир (жизнь) !!!

москва

tbpn:
1,43 обошелся.
Это без учета всей новой резины зима и лето.
Фоток общего плана специальных нет, как и салона.
Уважаемый автор!Расскажите,пожалуйста про фантастическую резину Континенталь.

У а 4 алрод смена через 60 в коробке. Но поменял по своему желанию еще и в торсене. Какой регламент там не понял. И да, есть некоторые изменения. Чувствовалось как валы после торможения и потом вновь начала движения соприкасались, в основном по звуку чувствовалось. После замены пропало, т.Е. Как будто и нет полного привода, все четкои, мягко и без звука. Что говорит о том, что маслецо выполняет не малую свою задачу. Думаю надо, как и в двигателе, менять чаще положенного. Как минимум 10 тыс и 30-40 в двигателе и коробке с торсеном. За торсен переплата около 6-8000, точно не помню.

Сразу все вылью. После смены резины с зимы (шипы, айс арктик по моему, отличная просто) на лето родные пирелли континент. 700) начали очень напрягать. Им пошел третий сезон, вроде протектор в норме. Начал чувствовать колейность, прямо двумя руками держать руль и гул как в самолете при взлете. На зиме по асфальту одним пальцем, ни кольи, ни чего, как автор, также, спокуха полная. Почувствовал сразу, т. Е в ямы не влетал, шумку и развал не терял. Прошу раскумекать товарищи..

Кстати, еще вопрос автору. Не сразу понял, что предыдущий алрод. А на новом шестом не тестил, есть разница в повадках или только шуба новая?

Родом из Москвы...
Спасибо за отзыв и отдельное спасибо за слог. Как приятно читать на нормальном великом и могучем!
Больше всего понравилось - " вы чинно уезжаете от него на средних оборотах, не слишком шустро, но неумолимо..."
Сразу ясно, что автор пользовал транспортные средства с хорошим крутящим моментом. У кого не было, тем к сожалению не понять.
Всегда нравился Олроад, с момента его появления, да вот как-то не сложилось. А Торсен это тоже для понимающих людей. Среди раллистов он в большом почёте.

audikms:
audikms:
Да ,кузов 4F.

Современный, в последнем кузове , будет с еще большим дорожным уклоном и еще меньшим внедорожным потенциалом - еще ниже подвеска ,еще мощнее двигатель, коробка - робот, более ародинамичен, это только то ,Что я на вскидку могу сказать.
Все это в сумме - значительно приятней на асфальте. И совсем уже никуда не годится в плане съехать помесить грязи. Собственно, мне такой и нужен. Со временем буду такой брать. Я надеюсь на это , во всяком случае.

Отличный отзыв и слог изложения, отличный автомобиль - мечта!!!
MMC

avgust75:
Отличный отзыв и слог изложения, отличный автомобиль - мечта!!!
Спасибо! )

energy75
Губкинский
Да, написано прекрасно, мысли автора сходятся с моими на 99,9999%. Я правильно понял, что за трехлетнюю машину отдано 1,43 млн. руб??? Это просто даром, для машины с этим двиглом. Завидую по-белому. (ну даже если 4-х летняя... 29 тыс пробег... пипец. Везунчик.)
Я постоянно мониторю диллеров Ауди, но что-то таких цен не встречал.

Прочел. Написано здорово. И при этом нигде не приврано, как бывший владелец Аллроуда читал словно экзаменатор читает работу студента. Отличное знание материала. 5,8 вполне достижимая цифра, ездить только так скучновато.

Удачи в эксплуатации, при Вашем подходе к делу, думаю машина никогда не удивит КРУПНЫМИ неприятностями.

Для автора поста чуть выше, который сравнивает с БМВ и Хондой и называет Аллроуда ватным... Это точно не про свою, 2001г???. Я совершенно не согласен, и здесь я тоже имею право так заявлять, покуда наколесил на X5 после Аллроуда не один десяток тыс км. Брехня. Аллроуд ничем не хуже, а на дальняк, так вообще - разные планеты.

Красноярск, автор, удачи ещё раз!!

energy75:
Я постоянно мониторю диллеров Ауди, но что-то таких цен не встречал.
Красноярск, автор, удачи ещё раз!!
В прошлом году в мае 1,43 - это была достаточно высокая цена. Подкупило то ,что авто продавался дилером, у которого обслуживался.

Про ватность от комментатора выше - "давайте спорить о вкусах ананасов с теми, кто их ел". :)
Авто даже в режиме подвески комфорт, из которого я практически не вылажу , пишет повороты на зависть хондам. Комментатор, видимо слабо понимает , о чем идет речь.

С машиной у меня такое впервые - хочется ездить. Раньше подобное я испытывал лишь к мотоциклам. :)

Да конечно, все эти замеры сугубо эксперимента для. Катиться 90 кмч на ней - все равно ,что стоять. Самый ходовой режим на трассе -130-160.

Отличный отзыв! Написано прекрасно, грамотно, как в техническом, так и художественном плане. Во многом мои мысли и желания перекликаются с автором: в части выбора авто и требований к авто. Сам погружен в раздумья по выбору: что может быть лучше Тойоты КАМРИ?
Хочется универсал повышенной проходимости, но с надёжностью Тойоты.
Земляку спасибо за отзыв!
Мои отзывы: Toyota Camry 2012, Opel Astra 2010

Уважаемый автор, дайте консультацию, пожалуйста. В данный момент рассматриваю покупку аналогичного А6 Олроуд 2011 г., 3,0 дизель. Всё устраивает, есть один существенный вопрос: с дизелями никогда не имел дела, а тут дизель. Насколько дизель от ВАГа хорош? Как работает он на нашей солярке? Каков его ресурс-надёжность-проблемность ? Каковы расходы на его содержание, помимо более частых интервалов между ТО?
Стоит ли у нас Сибири переходить на дизель после в целом беспроблемных тойотовских атмосферных бензиновых двигателей?

BEL777:
интервал замены масла по регламенту - 15 тысяч. я меняю чаще, но это моя собственная инициатива. менять масло достаочно накладно, да. помимо того ,что оригинальный ВАГовский лонг лайф дорог, его еще и требуется 8 литров. но на общем фоне, учитывая стоимость авто как такового , это не слишком впечатляет.
лично запускал двигатель до - 25. ниже не пробовал, случая не представилось. но до - 30 , говорят, пускается без проблем.
надежность, если вы взьмете живой аппарат, вполне себе.
турбина попросится на 200-250 тысячах.
единственное слабое место данного двигателя - дроссельная заслонка, можете почитать на профильном форуме ауди. дает о себе знать после 150 тыс.

что касасется перехода на дизель в целом, и на аллроад в частности.
если вы собираетесь двигаться в отрыве от цивилизакции, зимой и один, то думаю, не стоит. я бы не рискнул соваться на зимник, во всяком слуячае.
это слишком сложный и мало поддающийся кустарным методам воздействия авто.

если двигаться будете в городе, и по оживленным трассам - авто подарит вагон положительных эмоций. сейчас ,спустя почти полтора года владения, могу еще более точно сформулировать мысль - это король автострад. с турбобензинкой - еще и автобанов.
в городе все тоже весьма впечатляюще. но город ему тесен.

BEL777:
Хочется универсал повышенной проходимости, но с надёжностью Тойоты.
Земляку спасибо за отзыв!
тойота ВЕНЗА ?

от он, падлюка :)

Самый леквидный,и самый (имхо) абалденный аппарат,из всех властелинов колец.
Отзыв читал с интересом.
Любой отзыв (мнение) - имеет право на существование.
Мои отзывы: Honda CR-V 2008, Honda Civic 2008

А бывают они без пневмы ?
Мой отзыв: BMW X5 2004

нет.
без пневмы авант.
он ниже значительно.
народ колхозит пружины самостоятельно.
я, правда, не понимаю смысла.
от нищебродства разве что.

tbpn:
от он, падлюка :)
grihkolc174:
Самый леквидный,и самый (имхо) абалденный аппарат,из всех властелинов колец.
Отзыв читал с интересом.
насчет ликвидности не уверен :)
авто на ценителя

Спасибо, за комментарии.
Вензу пробовал - внешне хороша, внутри не понравилась, очень громоздкая в городских условиях, парковаться очень сложно.
Смотрю в сторону Вольво ХС-70 и Таурега...
Всё пройдёт...

Какое масло в двигатель льешь?

Оригинальное ВАГ Лонг лайф.

Voronezh
а вебаста в этой машине есть штатная? подумываю о покупке дизельного урода или аванта С6, но смущает что у меня 90% эксплуатации с работы-на работу, что по времени занимает обычно 15-30 минут, и без вебасты я буду ездить на вечно непрогретом моторе, а с вебастой буду заряжать аккумулятор каждые выходные...
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011

BEL777
Спасибо, за комментарии.
Смотрю в сторону Вольво ХС-70 и Таурега...
полная ерунда...есть парктроник, паркуется машина отлично!

Dmitry36
акума стоит на 95.... у меня бенз и вэбасто, на всякий случай, и я вам с кажу что даже при прогреве почти каждый день, иногда по 60 мин. вообще проблем не было.... ни разу..... даже в -37 В ауди вообще вэбаста- МАСТ ХЕВ!

Matv
Avtolubitel68:Огромное спасибо за отзыв - 5. Являюсь владельцем А4 Allroad (2013 года выпуска) 2.0 TFSI, 7-S-Tronic. Поддержу автора, для себя за время пользования авто сделал только один вывод - УВЕРЕННОСТЬ...
Вот вот. Я когда новую машину беру, сразу ее выставляю.... Обычно 2 в продаже всегда, а третья - подумываешь....

александр
Сочи
мужик, наверное устал писать это сочинение ????

Нет, пацан, не устал. Но спасибо за заботу.

Хорошо написал,посмеялся от души. Но отзыв слабоват.
Хотя нет,прошу прощения, дополнения не прочитал. Молодец. Хорошая статья.

У меня проблема.
Прошло уже пять лет с момента покупки, и по идее, следует сменить машину.
Пробег в 90 к не критичен, думаю, но время идет.
Единственная альтернатива смотрится - Пассат Олтрек.
Нового алроуда не вытягиваю.
Или плюнуть, и ездить на уроде?

Виталий
Кропоткин
Отзыв конечно ни о чем. Автор ставил для себя несколько приоритетов, но раскрыть так и не смог. Особенно про кузов универсал и полный привод. Исходя из таких пробегов, становится понятно что на авто просто отжигают. Так можно любую а6 с полным приводом взять и кататься. При чем тут олроад? После такого отзыва не захочешь и покупать на вторичке такую машину.

Виталий
Да, Вы правы, спасибо. Ауди, это охрененно. Полноприводная Ауди - ещё лучше. Полноприводная Ауди на трехлитровом вечном дизеле и классическом автомате с пневмой - мечта. Алроуд - ее воплощение. Умеет низко лететь и лазить по пересеченке.
Удачи ;)
Нижнеудинск
Сколько хотите за олроуд на вторичке получить, если надумаете продать

Сколько хотите за олроуд на вторичке получить, если надумаете продать

Нижнеудинск
время, когда средний класс мог позволить себе премиум , ушло.
Полностью с вами согласен, сам не ровно дышу к А6 С6, но на покупку все не решаюсь, а время уходит к сожалению.

красноярск
Начни на ней ездить каждый день и она начнет сыпаться надежности нет от слова совсем!
Мой отзыв: Nissan Cefiro 1997

denni80
Что сыпаться будет? Ну мне так, из практических соображений. Чтобы быть готовым.

Тоже в свое время влюбился в легася BH. Теперь вот езжу на аутбэке BR. Классная машина, но эмоций не дает. Засматриваться тут начал на олроуды C7. Почитал бортжурналы владельцев. Стоимость владения - 600-900 тыс. рублей в год. Ну******! И это без поломок коробки, которая в целом к 200 пробега гарантированно потребует ремонта. В общем, поезжу еще на аутбэке )

Удачи ;)
Там робот, у которого максимальный ресурс 200 000 пробега. (Заявление производителя).

KalitosMadDog
Не увидел, что про С6 отзыв.

время, когда средний класс мог позволить себе премиум , ушло.
Хороший отзыв! если надумаете продавать, дайте знать, к свой а6 хочу аллроуда еще взять.

Алексей
Отличный отзыв и дополнения!!! Прочитал с огромным удовольствием. Теперь нечасто встретишь настолько грамотный, стилистически правильный текст, без ошибок и даже без опечаток! Эстетическое удовольствие) и множество полезной информации, очень познавательно.
Поставил бы десять баллов из десяти, если бы было возможно.

Машина Бомба!!!!!! Являюсь обладателем сие чуда инженерной мысли 2-го поколения 2006 г.в. с двиглой 3.2 л. бенз. Пробег родной и на текущий момент всего 120 тыс. О надёжности и то что якобы сыпется и денег не оберёшься: "Кто купил данный авто, всецело понимает за что он платит и без угрызения совести, продолжает платить!!! Все кто нудят мол за...ся платить, сыпется, ремонт дорогой и т.п. - максимум на чём ездили, так это камри". Все знакомые, которые купили Ауди, причём любую: будь-то A6, A4, Q5 или Q7, обратно ни один не пересел.
Изначально, данный авто, не для повседневной езды по городу, а для путешествий. С текущей загруженностью парковок в городе найти место для 5-ти метрового авто, бывает крайне сложно. В пробках: каждые 5 минут простоя + 0,1 л. (100г.), в итоге 15-20 литров в городе без проблем. Для всех ноющих и обсирающих, это VAG, очень не бюджетный и технологичный автомобиль, сравнивать с Япами просто нет смысла, другая логика, другой менталитет. Расчёт на то, что ты не тыркаешься на данном авто, по городским пробкам, а смело валишь по автобану 200 и рулишь одним пальцем.
А теперь вишенки на торте: Всеми боязненная пневма: да содержание не дешёвое, но при должном уходе позволяет не обанкротиться. Зато в ней и состоит основная прелесть данного авто. Достаточно выбраться из городской суеты на трассу, перевести подвеску в режим Dynamic, "забыть про то что тебе прилетит куча штрафов", в данном режиме машина прижимается к дороге, после 130 км/ч она автоматически опускается ещё ниже, и ты перестаешь замечать, что ты двигаешься со скоростью 180-200, держа руль при этом максимум дву пальцами... При желании дорожного полотна стать извилистым или же совершить поворот, лишь только твоё подсознание заставляет тебя снизить скорость, мысленно говоря: "Не прилично на такой скорости входить в поворот". Что касаемо неё, она продолжает в него входить, замедлился ты, или же нет, ей всё равно. Масса, размер, пневма, постоянный полный привод, регулируемая жёсткость стоек, не полностью отключаемый режим стабилизации - делают вашу поездку незабываемой!!!! В режиме коробки - S, она тебе постоянно ноет о том, что ты не давишь на педаль "ГАЗА".
И вторая вишенка - при том же комфорте, ты без проблем съезжаешь с трассы: в поле, лес, на берег и т.п., без проблем перебираясь, через препятствия высотой 20 см. Вроде не много, но по началу ты постоянно выскакиваешь из-за руля посмотреть на те казалось бы огромные камни, который тебе предстоит преодолеть.
Что касаемо зимы: во втором поколении распределение привода происходит в соотношении перед:зад - 40:60. Электроника держит автомобиль в жёсткой уздечке. Только-лишь при отключении ESP, ты легко отправляешь её в юз, повернув руль и вдавив газ. Она идёт юзом, лишь до того, пока ты не отпустил газ, как только ты убрал ногу с газа, срабатывает стабилизация и автомобиль чётко выравнивается.
Размер багажника: ты без проблем укладываешь 2-х метровые вещи, сложив лишь задний ряд, не трогая переднего ряда.

В общем итог: если вы считаете каждую затраченную копейку, то данный авто, совсем не для вас!!! Писать дорого, грехов не оберёшься, это как пить коньяк из рюмок, либо глушить дешёвый вискарь со льдом и колой, при этом гордясь что пьёшь только виски, а в итоге, не понимаешь, что ты пьёшь.

Данный авто, сравним с состоявшимся алкоголем: будь то солодовый виски с теплым и мягким вкусом, будь то коллекционный коньяк с сигарой перед камином: можешь вкушать не спеша, наслаждаясь мягкостью и уверенностью, можешь вливать залпом, не боясь потерять наслаждения от вкуса. Одной фразой: "Если у тебя есть понимание чувства прекрасного и оно превалирует над всем остальными, то ты её полюбишь."

Сургут
aircraft15
В 13 году купил новой А4 в максималке 2.0tq на stronic, район использования хмао, продал год назад с пробегом 165 тыс. проблем 0, поменял только цепь и два сайленблока, остальное обслуга… пока это самая лучшая машина которая у меня была, а было их больше 10 и после 2005 только новые… сейчас задумался, а ведь она у меня дольше всех пробыла)

Отзыв пользительный, видно, что афтырь инженер не только по диплому.

Пишите отзыв , приятно читать

Сам диву даюсь, когда вижу как в Q7 грузят*****у с сеном, вроде же есть грузоперевозки с газелями...

Продажа Audi A6 allroad quattro 2010 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ауди A6 allroad quattro.
Посмотреть всё о Ауди A6 allroad quattro
Запчасти на двигатель TDI в Красноярске

Подробные отзывы автовладельцев Ауди A6 allroad quattro с фотографиями, недостатки и все минусы!