Отзыв автовладельца Audi Q3 2012

Audi Q3 2012 — отзыв владельца

Год выпуска: 2012
Трансмиссия: робот
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 170 л.с.
Год приобретения: 2019
Добрый день.

Пару месяцев назад получил деньги по страховке за альмеру (я.такси из правого ряда на разворот на пустом перекрестке), провел несколько дней в раздумьях и несколько выходных в тест-драйвах. Больше остальных помог каршеринг определиться с тем, что новую машину в свой скромный бюджет я не хочу.
Составил небольшой список и выбрал Q3 как хороший компактный хэтч с полным приводом и приятным салоном.
Посмотрев отзывы - заказал подбор. Был полон энтузиазма и в целом мне казалось, что нет ничего проще, чем запросить автотеки/авинфо и просто выбрать из сотни машин одну, но через пару недель я понял, что не только отличные, а и просто хорошие машины продаются за считанные дни, а сотня вариантов - это осадок, в отчеты по которому даже особо смотреть не стоит.
Каждый день смотрели отчеты по одному-двум вариантам и после месяца поисков я уже начал впадать в уныние и был готов на все, но как раз вовремя нашлась неплохая машина совпадающая с желаниями и возможностями, не успев договориться о просмотре дилер предложил еще не выставленную машину, которая была старше на пару лет, зато в отличной комплектации и отличалась вдвое меньшим пробегом.
Посмотрев отчеты ботов было принято решение смотреть обе - в итоге о первой забыли практически сразу как подборщик начал присылать фото более старой"
Очень понравилось покупать автомобиль у оффдилера - кофе там, диванчики, скидочки, все знают и могут поставить, только деньги плати, но впечатление быстро улетучилось - пришлось ехать на первую же заправку - машина была очень жесткая и в каждом колесе было от 3 до 3.5 при норме в 2.5  - «дальше следует непереводимая игра слов с использованием местных идиоматических выражений».

Теперь собственно про машину:
- едет бодро, хотя может и лучше (пока не собираюсь, но в будущем наверно прошью)
- робот хорошая вещь, не бесит после ручки как автомат, хотя в еле ползущей пробке может иногда и тупануть-дернуть, в спорте едет даже более комфортней в плане ожидаемого для водителя
- подвеска упругая, в ямах не пасует, пробой не смог поймать, даже когда влетел на трассе по дороге домой со скоростью под сотню (привет дорожникам, забравшим несколько метров асфальта без знака)
- масло не ест (да и куда ей без чипа с таким пробегом)
- климат тихий и эффективный
- музыка "bose"ственная
- все вышеперечисленное создает хорошее настроение - машина успокаивает и ты просто едешь и слушаешь музыку, а не стараешься куда-то влезть или обогнать, хотя это сделать легче легкого - пускай солярисы суетятся

Покатавшись месяц, нашлись и минусы:
- старт-стоп и омыватель фар - нелогичные и неудобные, хорошо хоть можно отключить вместе с кучей других "очень нужных" опций, самые полезные из которых (тест стрелок при запуске в стиле RS, включение противотуманки в сторону поворота руля, складывание зеркал при постановке на охрану)
- очень плохой спидометр, разметка европейская и решительно не нравится, помогает цифровой
- детям сзади в креслах тесновато, да и в багажнике места не очень
- зачем электрокресла без памяти - решительно непонятно
- нет круиза (не очень дорого, 25к, но пока по трассе ездить не собираюсь)
- нет навигации (тут сложнее, за цену навигации прошлого десятилетия можно купить пару новых телефонов)
- есть фирменный кабель для телефона, но он не заряжает, работает только как aux)
- радио стало невозможно слушать через bose - все время морщишься от огрехов (я совсем не в теме автозвука, но разница очевидна)
- в бардачок не влазит А4
- история обслуживания немного удивила - цены на ТО в мск высокие, но в пределах разумного (15 малое, 25 большое) - тем не менее первый владелец делал многое "просто так" вроде ежегодной чистки кондея за 5к и прочих мелочей, в итоге дешевле 30 он не сделал ни одного ТО (а уж шины по двойной цене и шиномонтаж по тройной - почему нет)

PS По затратам - машина стоила как солярис в максималке, допы еще на сотню, из них летняя резина - 33к, полное каско 35к, остальное мелочи - в итоге завел табличку, чтобы зафиксировать все затраты.
Думаю заполнять строчки еще придется, но надеюсь что немного)

Вкратце - накатал десятку за лето, долил стакан масла, сделал простое ТО за 9.5к у официалов.

Подробнее - решил съездить на море с семьей на месяц и оставить семью на лето на даче у тещи там же на юге.

Оставил на балконе бесполезные полочки из багажника (до сих пор езжу без них), загрузил машину сумками-чемоданами-колясками-креслами и отправился в путь вечером пятницы, перед дорогой проверил только масло. В дороге заглянул к родственникам и в пару интересных мест, в целом не торопился и утром воскресенья через пару тысяч км забрал семью в аэропорту....

Прошел год с момента покупки - пробежала 20к машинка, решил сделать промежуточное ТО - масло-фильтры.

Спросил дилера - он меня расстроил расчетом 11к за простое и 40к (свечи, масло в коробке и приводе) за следующее ТО-8.

Поехал в "клубный" - обычный гараж с 4 подъемниками, за полчаса все поменяли, сбросили межсервисный интервал, который "забыли" обнулить официалы осенью. Цена 6200. Заодно спросил про колодки, которые официалы "приговорили" - оказалось вполне доеду до следующего ТО.

Масла за зиму не сожрало особо - так и осталось "на середине", хотя снега почти не было и на липучке ездил не тормозя попусту....

101989
Audi Q3, 2015
Audi Q3, 2015
Avtolybitel91, Челябинск

А пробег 27 000 км за 7 лет вас не смутил?

Если пробег не смотан, то отличное приобретение за смешную цену, поздравляю.
Просто Обслуга такой и должна быть, а если нет денег, то и покупать такие машины не зачем...

Мдя ну и салончик, видно что ауди для бедных.
А уж когда автор написал что у него дети (во множественом числе) выбор такой дорогой малолитражки стал еще менее понятен. Имидж важнее удобства?
сочувствующий

А пробег 27 000 км за 7 лет вас не смутил?
Меня нет, но я не специалист)
Документы в порядке, история обслуживания вся дилерская, но если дилеру можно не верить, подборщик тоже может быть заинтересован, то случайный мастер из первого попавшегося клубного сервиса, который как раз активировал мелкие настройки - тоже похвалил машину, сказал, что нечасто попадаются в таком состоянии и пробег похож на реальный.
Мои отзывы: Audi Q3 2012, Nissan Almera 2014

Я не против тратить деньги, главное чтобы оставалось чувство, что не зря)
Андрей
Поздравляю. Хороший автомобиль. Комплектация неплохая. Но лучше было поискать 14-15 год т.к уже двигатель и дсг последней ревизии. Правда немного подороже. Мненяйте масло в двигателе 5-7 тыс. км, а в дсг 30 тыс. км и всё будет отлично 👍

Болхов

За 28 т.км уже резина летняя стёрлась?
По словам дилера первый владелец сдал в трейд-ин без нее.

Андрей
Там вроде сухая дсг 7. В ней технологически не предусмотрена замена масла, его там собственно почти и нет, менее 2 литров. В дсг 7 лучше вообще лишний раз не лазить, слетит адаптация, она может перестать работать. Только при кап ремонте масло меняют, вместе с комплектом сцепления.
JDMspb
Машина не нравится. А вот отзыв на редкость адекватный. Удачи с машиной и на дорогах !
goodspit
По трассе ездить не собираетесь, а рискнули бы на ней через пол страны, к примеру, проехать? Это просто в плане надежности, насколько вы уверены в своем авто на дальние расстояния.
Aleksei Kluban
А я только избавился от q3 2014 года, основная причина, что с двумя детьми эта машина уже напрягает, но ещё начались мелкие намёки, что пора прощаться. Особенно DQ-500 робот начал пугать звуками при переключение на с 4й на 5тую. Сдал в трейд ин на площадку, доплатил и уехал на XTraile, пока радуюсь, особенно месту в салоне и багажнике.
И да, крутилки температуры климата это фриковое решение, как они меня не радовали..
Jackson979
Менять масло обязательно нужно. Какая разница много залито масла или мало? Если менять у дяди ВАСИЛИЯ, который кроме ВАЗ И ТОЙОТЫ ничего не видел, то проблемы обеспечены. В профильном сервисе или у дилера поменять и без проблем, тем более это недорогостоящая процедура.
За 28 т.км уже резина летняя стёрлась?
Как минимум вышел срок ее эксплуатации у адекватного человека.
Jackson979
Что это за гаражный миф такой?
Сухие ДСГ никогда не ставятся на моторы больше 1.8tsi или полный привод. С 2.0tsi и полным приводом могут быть только мокрые dsg6 и dsg7

красноярск
Мокрая там

assa
В пробег решительно не верю, на такой машине столько наезжают за год, максимум полтора. Может конечно, какой нибудь дедушка выезжал из гаража только по праздникам, но тогда он эту машину еще 10 лет продавать бы не стал.
Kuralexer
Jackson979
А можно открыть каталог и посмотреть, чтобы не писать экспертное "вроде"

11312064
assa
У всех разный режим эксплуатации и пробеги разные. Я вот не дедушка, но у меня пробег 25 тысяч за 6 лет, соответственно машина, как новая. А на Q3 обычно не дедушки, а девочки катаются, в салон красоты, ближайший торговый центр, да за детьми в школу.

Алексей
Aleksei Kluban
Важное уточнение: "радуюсь месту в салоне и багажнике", потому что по всем остальным пунктам он начисто проигрывает)))) Если не секрет, какой пробег был на Q3 при появлении звуков?
для москвы- это норма
мой друг: по зиме пробег норма - 700км в мес
по лету ( с дачей) 1200 км в мес
это считается постоянная эксплуатация))
Niko
Как минимум вышел срок ее эксплуатации у адекватного человека.
что там за 28к с резиной будет тем более у адекватного владельца, а не гонщега?
Я помню продал свой сид с пробегом под 80к, и там резина как раз только подошла к замене. Правда мишлен была жесткая, и, возможно, поэтому изнашивалась не так быстро.
Алексей
200000км

goodspit
Я езжу по трассе пару-тройку раз в месяц, если бы каждый день - другое дело.
Насчет полстраны - пока нет таких планов, а вот на юг на пару месяцев летом собираюсь.

Aleksei Kluban
Крутилки все ругают в первую очередь, хотя меня не напрягают - я трогаю их раз в неделю)

Пока выбирал машину знакомая предложила в эти же деньги свежий аутлэндер 2016 - туда бы влезло все и даже больше, но я пока чувствую себя недостаточно старым для такой машины.
ШПП ППШ
что там за 28к с резиной будет тем более у адекватного владельца, а не гонщега?
Ну тогда смело можешь покупать новые комплекты 2012г.в. и ничего не бояться. Благо интернет пестрит обьявами с хорошими ценами.

Спасибо за совет!

для москвы- это норма
мой друг: по зиме пробег норма - 700км в мес
по лету ( с дачей) 1200 км в мес
это считается постоянная эксплуатация))
Выходит в среднем около 1000 км в месяц, это 12 000 ы год и 84 за 7 лет, ни никак не 27 000.
Александр Бахуринский
давай по другому. мой отец инвалид. мало ездит. примерно 5 тыщ в год.
моему тестю за 60.... накатывает в год не больше 4 тыщи.
сосед в парковке - 1-2 тыщ в год. т.к есть у него служебка и по командировки по полгода....
еще есть вопросы?
Андрей
давай по другому. мой отец инвалид. мало ездит. примерно 5 тыщ в год.
моему тестю за 60.... накатывает в год не больше 4 тыщи.
еще есть вопросы?
забыл ..... мой дядька двоюродный (царство небесное), подводник на ДВ. была Нива 86 года.... пробег 37000 км.

Александр Бахуринский
С другой стороны девочка с аутом 2016 из коммента выше за пару лет наездила 105к.

Машина была куплена осенью 2012 и сдана в салон в марте 2019, на ТО осенью 2018 пробег 26к - за полгода тысяча пробега, предыдущий хозяин лет 30ти.
Я езжу как все - тыщ по 15-20 в год, в столице нет особо смысла кататься по городу - там я в выходной по янафигатору все пробки собирал.

vedmed007
По разному бывает, деда не буду вспоминать, а вот знакомый военный пенсионер наездил на дачу и юга 50к за 15 лет - предлагал свой лансер за 300. С другой стороны девочка с аутом 2016 из коммента выше...
У родственников уже около года 2 RRovera и Cayenne стоят в подземных паркингах в центре резиновой. На работу на такси или каршеринге.

Jackson979
Какие же глупости ты пишешь.))) Изучи вопрос более детально, прежде чем что то писать.

Dreyk_
Какие глупости я пишу? Если вы спец, поправьте. В ДСГ6 масло циркулирует через коробку и мехатроник по кругу, через фильтр, у которого есть регламент замены вместе с маслом. Само масло охлаждает и сцепление и мехатроник.
У DSG7 - эти два контура не перемешиваются. В мехатроник не попадают твёрдые частицы и продукты износа из коробки и сцепления..Здесь масло используется только для смазки шестерней и подшипников. А для улавливания металл частиц стоят магниты. Поэтому делать замена масла в данном случае сомнительна.
На 2.0 литра я ошибся, другая коробка стоит, признаю это. Но общий смысл не меняется от этого.

Jackson979
Поправляю. Да, я имел в виду, что на Q3 идет мокрая ДСГ7. Что же касается сухой ДСГ7, в ней можно менять масло, как в мехатронике, так и в механической части. Это не обязательно, но возможно. И никакие адаптации от этого там не слетят. Сам лично менял масло в механической части, коробка стала работать лучше, ушел вой шестерен. Дело в том, что с завода бывает не доливают масло. Ну и я, к тому же, добавлял при замене антифрикционную присадку для МКПП от Ликви Моли.

видимо ауди только выехали из салона и прям сразу же сыпятся на ходу, как уже надоели эти стереотипы. Запчасти одинаково стоят что на ауди что на тойоту оригинал и класс авто сопоставимый.

Aleksei Kluban
Ну да лучше на дровах ездить и с кнопочным телефоном ходить.
Водил Ку3. Маленькая она, а так ничего. Если ДСГ не полетит, то здорово

Продажа Audi Q3 2012 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ауди Ку3.
Посмотреть всё о Ауди Ку3

Подробные отзывы автовладельцев Ауди Ку3 с фотографиями, недостатки и все минусы!