Отзыв автовладельца Audi Q5 2017

Audi Q5 2017 — отзыв владельца

, Краснодар
Год выпуска: 2017
Трансмиссия: робот
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 249 л.с.
Год приобретения: 2017
В отзыве о предыдущем авто Отзыв о Volkswagen Tiguan, обещал поделиться впечатлениями об Audi Q5 после первых 10 000 км.
Но, поскольку эти 10 000 пролетели совершенно незаметно, пишу когда дело уже приближается к "тридцатке".
Итак, речь пойдет об Audi Q5 в стандартной комплектации Base, с несколькими приятными доп. опциями, такими, например, как LED-фары и задние фонари с "бегущими" поворотниками, спортивные сидения с обивкой из Алькантары, камерой заднего вида с динамической разметкой и форсункой омывания (что крайне актуально в нашей "зиме"!), а так же с очень нужной функцией по бесключевому доступу, к которой быстро привыкаешь, но если её нет (а у жены на ГЛА - нет), то сильно раздражает... Есть еще несколько приятных мелочей типа блютуса, контурной подсветки и подогрева/охлаждения стаканов, но последнее - уже для эстетов.
Цвет необычный - moonlight. Это темно-синий, почти черный. На солнце и под искусственным освещением переливается очень красиво. Ординарный синий цвет мне не понравился - он у Ауди яркий, я хотел что-то поспокойнее. Изначально выбор стоял между серебристым и серым металликом, но машины таких цветов у меня уже были аж по 2 шт., а в наличии, из недорогих комплектаций были только черные или белые. Поэтому пришлось искать и заказывать машину из наличия на складе производителя в Германии. Сразу скажу, что ожидания оправдались. Во-первых в такой комплектации и цвете практически незаметна темно-серая "юбка", а она практичнее полностью окрашенного в цвет кузова. Во-вторых светло-серый салон выглядит достаточно гармонично и приятно и на цвет и на ощупь. Ну и сам цвет-достаточно редкий. Выделяется из потока.
Покупал в Сочи, там более вменяемый дилер Ключ-Авто. По калькулятору стоимость составила 3 480 тыс., реально обошлось около 3 млн. + КАСКО почти бесплатно.
Из первых впечатлений - очень резвая динамика. Из кроссоверов эта Ауди сравнима с Эвоком, но там был турбо-дизель 2.2 литра, а здесь - турбированый 2.0 бензин.
Из несомненных плюсов - по трассе чувствуешь себя не в кроссовере, а в хорошем седане, настолько он прилипает к дороге  держит её даже на штатных 17-ти дюймовых дисках. При этом подвеска идеально выверена - не жесткая. На лето я заколхозил R20 с резиной Goodyear F1. Теперь ощущения такие, что я и не продавал свой Лексус ГС250, на котором откатал почти 5 лет. Сидения удобны и в дальних поездках спина не устает. Эргономика так же на огромной высоте. Ощущения комфортного драйва вернулись в полном объёме. Чего не было ни на Тигуане, ни на ГЛА... Только посадка чуть повыше. И аппетит поменьше. Лексус со своими 2.5 атмосферными литрами поедал в среднем 12,5 литров на 100 км., здесь - 10,3 при тех же условиях. На зиму сейчас стоит Yokohama Geolandar на родных 17" дисках. Вторая "зима" - нареканий нет. Пишу "зима" в скобках, т.к. живу в Краснодаре, езжу в основном - Новороссийск/Анапа/Геленджик. У нас зимний период это наледь и каша с мокрым снегом. При поездках на плато Роза Хутор в КП этой липучки так же оказалось достаточно.
При всех шоссейных качествах радует, что Q5 спокойно, без пробоев проходит наши колдоёбины и уверенно и мягко идет по не очень хорошему асфальту и грунтовке. Даже на дисках R20.
В промежутке без особых нареканий прошел первое ТО в Краснодаре. Стоимость 18 000, со скидкой получилось в районе 14 000. Мерседес ГЛА стоит в обслуживании дешевле у дилера на 3-4 тысячи. Но, повторюсь, дилер Ауди у нас в Краснодаре жадный и несговорчивый. Настолько, что зона отдыха для клиентов премиум-сегмента в дилерском центре по ул.Дзержинского - это 2 скамьи, стол и неработающий телевизор. Премиум по-кубански, местный колорит:))) В следующий раз (через 1200 км.) поеду к этому же дилеру, но в Аэропорт. Сравню. В Сочи это всё выглядит по-другому, и цена ниже, но и ездить  240 км по серпантинам ради Т.О. - удовольствие еще ТО.
По обслуживанию. На предыдущем Т.О. обратился по поводу "сверчка" в водителькой двери. Разобрали, проклеили, собрали, сверчок заткнулся на время, но ожил примерно через пару месяцев. Если у кого-то есть мысли по этому поводу, поделитесь, пожалуйста. Мелочь, а неприятно.
Еще одно небольшое разочаровние - монитор. Он в комплектации Base слишком маленький для камеры заднего вида с динамической разметкой. Но это не сюрприз, монитор видно уже сразу на тест-драйве. Поэтому приходится либо мириться с этим недостатком, либо выбирать более дорогую комплектацию. Либо аппгрейдить монитор с бОльшими дюймами и ненужным навигатором за бешеные деньги. Я примирился.
В новой Ауди А6 эта позиция реализована более грамотно, может и на Q5 в рестайле через пару лет тоже пересмотрят.
В остальном - пока машина радует. Исходя из поставленных при покупке авто задач по надежности, вместимости, клиренсу и комфортности при постоянных поездках, выбор Q5 теперь кажется наиболее правильным по цене/качеству, несмотря на изначальные опасения по поводу надежности связки двигателя TFSI и роботизированной АКПП.
Всем удачи на дорогах!

Вчера был в Сочи по делам, заодно оставил машину в сочинском Ключ-Авто на ТО-2. Интересная история. Дилер в Краснодаре запросил за ТО-2 цену в 25 000 руб. Мне в Сочинском "Ключ-Авто" тоже самое сделали за 14 575 руб. Те же обязательные процедуры с заменой масла, всех фильтров, диагностикой, обновлением ПО, включая перепрошивку двери багажника. Думаю, что местному дилеру нужно что-то решать с ценником...

Да, в отзыве забыл написать про светодиодные фары. Они отличные. Вчера до Джубги ехал в темноте + по сильному туману, утром в Краснодаре даже самолёты не взлетали и не садились. Обратно - половину пути по темноте. Светит отлично. Дальний свет - вообще улёт.

Audi Q5, 2017
17785619, Москва

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 191418
Отличный отзыв 5
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Прадо 120й 4л АМG F-SpoRT

Братск, Ирк. обл.
Хорошая машинка! Дополняйте по мере пробега, оч интересно. Так как у меня гс250 )
Чтоб я так жил...
Мой отзыв: Lexus IS300 2002
Андрей
Вот фото салона нового А6. Скорее всего что-то подобное будет реализовано и в Q5 после ближайшего рестайлинга. Маленький несуразный монитор - это единственное что раздражает в Q5.
BKS
Отзыв понравился. Салон серый классный - алькантара? Пусть ездит, не ломается и доставляет только удовольствие!!! Удачи на дорогах.

Ерсубайкино
Дом похоже интересной архитектуры
Продам уши от мертвого осла.

Купил Ваг - надо чипануть:)) Местный Дромовский канал белорусов не зря говорит, что на нечипованных Вагах одна пенсионерия ездит. Даже если хватает динамики - пропадет пресловутая задумчивость при резком старте.

Отличный авто, поздравляю, данную кукушку очень хвалят.
Андрей
Да ну нафиг их новые поколения с их новыми ценами,Q5 после обновления тоже от 5 млн будет начинаться??? Совсем оборзели...Надежность бы лучше повышали!
может он рабочий на объекте

Андрей
Салон просто пуля. По моему скромному мнению лучший в мире, мерсы и лендроверы отдыхают. Поздравляю земляк с покупкой!

10681909
А как же на них просто замечательно меняется цепь ГРМ? Так же как и на Q7? Путем выдергивания мотора?

Макан за 3 мульта? Не слышал про такие комплектации

Отлично, Q5 лучший выбор!
12059908
всё нормально , только после пробега 100000+ мотор попросится в помойку унося за собой всю машину. Нет смысла писать об авто до 80 тыкм., все они хорошие пока новые.

пригород
есть шальные деньги - почему бы не балдеть
12059908
Да, да поэтому в рейтинге TUV 2018 6-7 летние Q5 на первых местах по надежности... Классная тачка!

Пять. Отличная машина. Не сказать, что прямо мечтаю о ней, но неровно к ней дышу совершенно точно.
12059908
Ну если я за год тридцатку накатал, то к 100 тысячам буду еще в гарантии. Не волнуйся.

YouR-CurSe
Ну, х.з., мне 6,5 сек до сотни вполне хватает...
Алексей Кузьмин
может он рабочий на объекте
Это точно. Приезжаю - впахиваю как папа Карло. Думал отдыхать буду...

ПАЛАСИО
Дом похоже интересной архитектуры
В тех местах главное - не архитектура.

Казань
Странно что ещё нет комментариев про АЦ Казань) тачка клевая, но у нас дилер желание приобретать отбивает)
Мой отзыв: Лада Калина 2012
10681909
об этом будет думать следующий хозяин. Хотя о чем это я. Не следующий, а третий хозяин, который попадет на капиталку на 150-200к пробега)))) Второй хозяин попадет на сцепление ))))
По поводу сверчка: у меня прошлый кузов (рестайл 13), уже 4 года. Сверчок в водительской появляется каждую зиму. Не заморачивался с поиском причины, но стоит нормалтно отогреть авто, продвигать стекло вверх/вниз - он пропадёт.. до следующего раза, когда мокрый снег сменяется резкими заморозками) Проверьте, может, родовое)

V
Если ездить на ТО как дилер велит - через 15 000 км.,то и первому владельцу может не повезти.

premio711
Макан за 3 мульта? Не слышал про такие комплектации
3.5-3.6 не намного больше 3 млн.

premio711

Второй

Если брать на компанию то минус НДС как раз получится 3 млн.
А если...., так и даром забрать можно

Фляга
...Ванги)))

Тонер отсутствует, почему?

nosns1
Жаль в РФ не посталяют 3 литра дизель в новом кузове (по понятным причинам)
со времен выхода первого кузова считаю ку5 3 литра дизель наиболее сбалансированной машиной для крупного города в РФ (мощность, потенциал к увелечению мощности, внешний вид в s-line неплохой, в меру комфортная и неплохо рулится), хотя ваг я не очень люблю

ВованN
Тонер отсутствует, почему?
Руки не доходят. Да и шторки от солнца там на задних сидениях есть.

Андрей
Руки не доходят. Да и шторки от солнца там на задних сидениях есть.
тонировка минимум с передними боковыми должна быть и то не во всех случаях!
а так полный аквариум со шторками (когда необходимо) гораздо свежее вид
Мне прям глаза режет , когда только задняя полусфера
Но желаю беспроблемного наслаждения ездой на этой машине.
На ТО можно и через 15 ездить, а масло с фильтрами менять через 5. И будет Вам счастье.

Если брать на компанию то минус НДС как раз получится 3 млн.
А если от Q5 минус НДС, то 2,5 получается. И т.д. Но я редко встречаю в наших краях плательщиков НДС, у всех в основном мелкий бизнес. УСН, ЕНВД... Так что не актуально.

Jhonn9n
Зато на Ютубе АЦ Казань уже прогремела))))

Фляга
ага. певец еще тот

Тут двигатель той же серии что и на Тигуане был (только с другой прошивкой) или другой ?
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны...
S.A.G
Тот же двигатель, только продольная установка.
Вот интересное сравнение 3-х ВАГовских кроссоверов:
Правда выводы мягко говоря, неоднозначные. Они на 3-е место поставили Q5. Мне вот это больше всего понравилось: @При своей немаленькой цене Q5 превосходит конкурентов, по большому счету, ТОЛЬКО более совершенными тормозами, улучшенной управляемостью и удобными сиденьями." ПЗДЦ. Всего-то навсего:))) Про материалы отделки и технологии 4х4, которые сами же выше описывают, в выводе стыдливо умалчивают:)))

Александр Самоса
есть шальные деньги - почему бы не балдеть
Были бы шальные, купил бы 5-ти летний Порш Каен:)))
Согласен с автором отзыва. Машина очень приятная и сбалансированная, а "Ординарный синий цвет" меня радует в нашей серой средней полосе)))

Евгений
Классная тачка,хороший выбор.главное чтобы болячки от предыдущих поколений не передались по наследству. Сам рассматривал год назад покупку Q-5 года 12-13, но начитавшись отзывов так и не решился.Будем надеяться что у вас все будет хорошо. Удачи!

YouR-CurSe
Еще один довод, что я стал пенсионером)))

Jhonn9n
Так приезжайте в Москву - торгуйтесь и возвращайтесь в Казань. На ТО приезжаете с бейджиком "Yardrey")))

nosns1
Жаль в РФ не посталяют 3 литра дизель в новом кузове (по понятным причинам) со времен выхода первого кузова считаю ку5 3 литра дизель наиболее сбалансированной машиной для крупного города в РФ (мощность,...
Согласен, но ценник взлетит до 4 млн - может поэтому и не везут.

Талисман
Видел в живую в таком цвете - это просто волшебный синий. Удачной эксплуатации!

Дмитрий
Андрей
Тот же двигатель, только продольная установка. Вот интересное сравнение 3-х ВАГовских кроссоверов: https://skoda-kodiaq.ru/konkurenty/146-test-sravnenie-audi-q5-vw-tiguan-skoda-kodiaq.html Правда выводы...
странная статья. перед покупкой своего кукушонка поездил на тигуане. и на тест драйве и когда помогал покупать и перегонять приятелю. шумоизоляция посредственная - после 100 очень шумно; сиденья достаточно короткие и не такие удобные; салон меньше (что за чушь в статье); системы комфорта это отдельная тема - настолько все деликатно и эффективно работает. да едет тигуан приятно, но до q5 ему очень далеко. все это суммируется в ощущения и это чувства комфорта, безопасности, уверенности и удовольствия за рулем. так что, сравнивая с "братьями", я бы кукушонка с туарегом еще посравнивал, имхо, он и у него выигрывает по совокупности +, ну а младшие и рядом не стояли..

Дмитрий
Согласен. Но учитывая, что статья с сайта шкоды-кодиак, то и выводы соответствующие.

И так можно.

Андрей
Итак, ездил вчера в Сочи по делам, заодно оставил машину в сочинском Ключ-Авто на ТО-2. Интересная история. Дилер в Краснодаре запросил за ТО-2 цену в 25 000 руб. Мне в Сочинском "Ключ-Авто" тоже самое сделали за 14 575 руб. Те же обязательные процедуры с заменой масла, всех фильтров, диагностикой, обновлением ПО, включая перепрошивку двери багажника. Думаю, что местному дилеру нужно что-то решать с ценником...

Андрей
ТО 45 тыс. Полет нормальный. Заменил РОДНЫЕ тормозные колодки, при этом там еще осталось на 2-3 тыс.км. пробега. Впереди поставил VW, сзади Bosh. Колодки заказывал на Экзистенциализм, т.к. у оффов цены совсем негуманным. По цене дешевле ровно в 2 раза.

Монитор и правда смотрится несовременно на фоне остального салона.
Макан это от 5.. и за 5 это супер барабан (см. Фото). Уровень Карок. Гениальные 252 силы за 5 лет заберут из бюджета 140 тр, а динамики не добавят. В итоге хотите Макан на уровне топового селтоса - готовьте минимум 6. Ку-5 будет примерно на 2 млн в схожей комплектации и мотором дешевле

19756306
Да, за 5 нету ни поясничного подпора, на памяти сидений, не регулируемой подушки. Страшные 18 диски и полное отсутствие кожи в салоне.

Андрей
Не будет. Будет только сенсорный по прежнему торчащий экран

T187
3.5-3.6 не намного больше 3 млн.
Это дорестайл в базе. Он настолько пуст и убог по салону что кодиак в базе покажется роскошью. Макан сейчас начинается с 6, тогда будет более менее похож на премиальный авто,, 252 силы - отдельный респект представительству за + 24 тр налога

Андрей
Так статья притянуты за уши ради промо Кодиака. Как Тигуан может быть просторнее ку-5 - загадка.

Талисман
Согласен, но ценник взлетит до 4 млн - может поэтому и не везут.
Стартовый ценник до 4-х. Средняя версия будет ближе к 5.

Андрей
Именно. Про размеры посмеялся. Тигуан реально уже по ширине салона.

Продажа Audi Q5 2017 в России