Отзыв автовладельца Audi Q5 2014

, Самара
Audi Q5 2014 - отзыв владельца
Год выпуска:2014
Поколение:1 поколение рестайлинг
Двигатель:бензин, 2000 куб.см, 225 л.с.
Год приобретения:2016
Пробег:77 000 км
Внешний вид:10
Салон:9
Двигатель:10
Ходовые качества:10
Всем привет! Продав Мерседес GLK 300 12 г.в., (о чем очень жалел и писал в своем отзыве Отзыв о Mercedes-Benz GLK-Class) надумал взять ам побольше и покомфортнее по ходовым качествам. В приоритетах были не новые Тур и Х6. И вот увидев искомый аппарат, Х6 с пробегом под 80 т.км., сданный официалу по трейдину решил съездить потестить. Хорошая комплектация, один собственник и дизель вызывали приятные предвкушения от скорой покупки. Тестдрайв Баварца с морально устаревшим движком в 235 коней в паре с 6 ступенчатым автоматом вызвали грустные эмоции. Во всяком случае динамические характеристики уступали по ощущениям предидущему авто, что было не приемлемо. Загнав немца на стоянку я впал в раздумья. И вот, грустно обходя его в очередной раз, пытаясь привести мысли в порядок увидел "его". Q5 в цвете Gray Daytona от Audi-Exlusive черный стайлинг пакет с внешним S-Line на 20 фирменных дисках. Смотрелся этот зверек внешне очень брутально. Ну думаю "покатай меня большая черепаха". Менеджер, во второй раз в этот дождливый день нажал тапку в пол... И вот что интересно, меня ощутимо вжало в кресло с приятным поскрипыванием кожи милано. После БМВ Ауди показалась ураганом. Сложив все за: два года эксплуатации, пробег реальный, не сильно большой, один собственник, зима на дисках в комплекте, и самое главное "экслюзивный" внешний вид, присущий дорогим комплектациям, да еще повышенная температура из-за простуды, было принято решение - приобрести! На первых неделях эксплуатации подсознательно начинаешь сравнивать с предидущим авто о котором упомянул выше.
Итак: ходовые качества. По ощущениям, да и по паспортным данным Ауди с 224 лошадями быстрее ускоряется чем GLK с 249 лошадями. Я далеко уже не мальчик, говорят к 40 годам должна появиться рассудительность и размеренность, мудрость что ли, но нравится мне до сих пор нажать на педаль и чтобы был запас мощи. Так вот, в первые дни ездил с улыбкой идиота от ощущений озорности, которые можно было почувствовать за рулем Ауди. Ходовка оказалась такой сбалансированной, сбитой, позволяющей монолитом идти по трассе под 200 км и с комфортом передвигаться по городским неровностям. Показалась гораздо комфортнее, чем в GLK, даже на 20 колесах. На что обратил внимание из нюансов, так это небольшой крен при вхождении в поворот (но скорее это от личного восприятия кроссовера в качестве седана). Подитожу описание ходовки, опять же в сравнении: комфорт, энергоемкость, сбалансированность, отсутствие пробоев при прохождении неровностей.
Двигатель коробка: Говорят немецкие инженеры доработали двигатель предидущего поколения кушки, добившись исключения масложора. Ну так вот. Пройдя очередное ТО и проехав 7 тыс.км, действительно, движок масло не просил и компьютер показывал приемлемый уровень технической жидкости. Но вот после этого, проехав по трассе около 4 тыс.км, в скоростном режиме 160-200, все таки пришлось долить литр масла. На сколько это критично, делайте вывод сами. Считаю, что при неровной езде с частыми ускорениями и скоростным режимом выше среднего, расход масла на любом двигателе, тем более турбированном это норма. Коробка в кушках с 2012 по 2016 годы устанавливалась 8 ст. чистый автомат фирмы ZF. "Великолепная трансмиссия ZF 8HP обеспечивает непревзойденный отклик и удовольствие от вождения, а также позволяет сократить расход топлива" так говорят про нее эксперты, ну и я, как исключительно наездник, подтверждаю. Расход по городу действительно приятно удивил. 13,5-17 литров. Зависит манеры вождения. Тошним в пробке или зажигаем от сфетофора до светофора 17. Ездим по правилам 13,5. Как-то так. По трассе расход в пределах 10 литров. Расшифрую: едем 160-200 - расход 12, едем 120 - расход 9,6. Однажды спускаясь по горному серпантину вереницей машин со средней скоростью 40 км.ч компьютер показал расход 8 литров (даже сфоткал). Такого расхода у меня не на одной машине не было, а было их разных 14 шт. В общем вопросы указанные агрегаты не задают и дай Бог так будет всегда.
Лакокрасочное покрытие как у всех немцев достойное, но от сколов не уйти. По трассе камушки ловятся в большом количестве и потому капот имеет много отметин. Благо, что он алюминиевый и коррозии не стоит опасаться.
Салон: Тут все не так однозначно. Опять же буду сравнивать. Качество пластика торпедо на высоте, но учитывая, что точно такая же у меня стояла на А6 2009 г.в. что "попахивает" уже ретро стилем. Да, имеется отделка под дерево с покрытием черным рояльным лаком, что придает определенный оттенок роскоши, но в сравнении с мерсом выглядит на троечку. А вот отделка сидений качественной натуральной кожей милано, в противовес искусственной мерседесовской дает преимущество Ауди. Плюс такого удобства посадки в креслах Ауди больше негде не встречал. Большое количество электрических настроек сиденья водителя тоже приятно дополняет общую картину впечатления от салона. В моей комплектации в салоне предусмотрена черная обивка потолка, что подчеркивает законченность стайлинг пакета с неким оттенком брутальности. Заканчивая описание салона, добавлю ложку дегтя. Штатная музыка достаточно посредственна, но если сравнивать с хай эндом. Штатное головное устройство морально устарело. Да можно сконнектить с телефоном, можно звонить по громкой связи, но телефонная книга будет без имен и найти кого-то будет не реально, воспроизведение по "синему зубу" отсутствует. Но установка усовершенствованного устройства MMI (3G4G)устраняет подобные недостатки. И еще неприятно удивило качество пластика на дверях, который дребезжит при громком прослушивании музыки, извините, вызывая воспоминания о ВАЗ 2109. Мерседес себе такого не позволяет. Про сверчки писать не буду. Нет их у меня, может не повезло как некоторым владельцам. Были вопросы к задней полке, но раз побрызгал в места соприкосновения силиконом и забыл.
В общем на момент написания отзыва пробег составляет 77 т.км. Машина вопросов не задает. Но как и любой механизм все может ломаться. Так, летом заметил, что компьютер выдал ошибку и начала появляться гадкая надпись об аварийном режиме работы и об ограниченности оборота двигателя 4000 оборотами. Два месяца думал, что поболит и пройдет, благо, что подобная ошибка лечилась выключением двигателя с выниманием ключа зажигания и последующим заводом. Однако, когда я понял, что при предвижении в таком режиме начал греться двигатель, то собрался с мыслями и намерениями потратить таки денег на диагностику направился к официалам. Поразительно, но "доктор" поставил диагноз по анамнезу. Менеджер уверенно предположил выход из строя термостата, который идет весь в датчиках и требует замены в полном сборе. Ну что же, замена с работай вылилась в 43 кило рубля, чем очень сильно огорчила. Можете конечно пинать и говорить, что-то про экзист и "дядю Васю" с его руками, но предпочел замену крупной, немаловажной детали, которая к тому же требовала прописывание в компьютере, силами авторизованного сервиса, который к тому же дал гарантию на два года. Ну да и ладно. Из лирики: когда выставили счет, вспомнились далекие времена, когда менял термостат на десятке за 800 рублей, филосовски заметил, что термостат в десятке и в ауди отличаются по размерам разов в 5 а вот по цене в 50! Ну как говорится хочешь кататься...
Итого, уважаемые читатели. Машина цепляет, дизайнерски свежа снаружи, качественна и надежна. Размытость понятия "премиум" по отношению к конкретной марке мной истрактована так: кроссоверов разных марок много. Японцы, корейцы, китайцы. Все примерно одного размера, вида. Но дальше, как говорится, дьявол кроется в деталях. Для меня эта деталь - технологичность немцев. Их двигатели и коробки выдают потрясающе динамические характеристики, а технологии полного привода уже являются непобедимой классикой, которых не встретишь у вышеназванных производителей. Поэтому выбор за вами.

Итак. Вот и пришёл тот(мой) критический возраст (1,5 года владения а.м.) когда хочется попробовать чего-то другого. Задумано поменять на что-то новое, но с обязательной опцией, по требованию ребенка, с панорамной крышей (люком). Рассматривал и протестил новые BМW 5, Ниссан Мурано, Форд Эксплорер, Кадилак ХТ5, Q5, Киа Соренто Прим, б.у. Рендж Ровер Спорт 2014. Господа и дамы впечтатлений много, но самое ценное это когда менеджер Форда спросила, что понравилось больше - я понял, это моя машина. Коротко по каждой: беха - огонь, но седан и без люка, Мурано - какашка в блестящей упаковке (но сиденья клевые), кадилак - не патриотично, да и качество отделки отстает от немцев, плюс налог, Корейцы уж извините, вы так стремитесь в премиум сегмент, но пока как-то неуклюже и выглядит это смешно и выражается только в стоимости обслуживания....

Продал... к машине привязался, жалко отдавать было. Подумал, что 80 т.км. подходящий пробег для продажи, хотя последнее ТО никаких рекомендаций не выявило. Ну будем двигаться дальше. В любом случае, как говорил Форд: самая лучшая машина - новая машина.

Audi Q5, 2014
91208, Ухта
Audi Q5, 2010
83072, Ухта

Сарапул
Добрый день. К 90000 км. Заменишь турбину за 120 и 15 работа. Ближе к 100-110. Рулевая рейка еще 120 без работы. Ближе к 100 полетят ступичные подшипники каждый по 20. А так аппарат достойный. Пока на гарантии. Масло кушает. Да. Зависит от манеры езды.
Однозначно 5.
Получил душевное удовольствие от манеры изложения и последовательности, при этом насыщенной конкретикой по каждому аспекту потребительской характеристики

Ерсубайкино
По статье в АР (обзор б/у машин) это самый проблемный мотор. Удачи на дороге!
Продам уши от мертвого осла.

Хороша кукушка, пятёрки стоит. Тоже заглядываюсь, но после дизеля думаю только про дизельный двигатель.
Мой отзыв: Volkswagen Passat 2009

Сообщений: 2091
Автор пишет про морально устаревший ДВС на БМВ. И берет Q5 где походу ДВС морально не устарел. А потом читаю про расход. Просто я езжу на Хонда легенд 3,5 постоянный полный , пять ступеней АКПП. 2007 год, а ДВС серии J соответственно ещё старше. Атмосферник. Расход у меня тот же как минимум. На трассе при 90 км/ ч расход 8,9 литра. Город 16-17.
У меня вопрос: что такое морально устаревший ДВС? Какие такие технологии автопроизводители произвели за последние 10 лет? И стоит ли мне за них платить?
Мне как потребителю наличие технологии должно быть заметно именно по расходу. А прорыва тут нет. Вообще нет. Скорее даже наоборот: 2л с турбиной жрет как 3,5 древний атмо. И мой пробег 280000 только тех км о которых я знаю)))).
Или надо разбирать движки и вздрачивать на валы непревзойдённой формы, легкости? А этот волшебный никасил? Посмотрите как он играет на свету!)))
Вот если бы современный 3,5 стал жрать 3,5 л на 100 км, то шапки долой перед автопромом мировым. А так...... за что?
Вообщем в отзыве меня только это заинтересовало.

Сообщений: 2091
Пардон))))! До технологичности АКПП , которая тоже важна автору не дочитал)))). А в чем Ее прикол не понял по тем же причинам))). Может в ресурсе)))? Может в дешевизне обслуги)))?
Автор инженер )))?

Я не понял, где гарантия?
Мой отзыв: Infiniti QX4 2001
Миля
Комсомольск-на-Амуре
Тяжело читается, отзыв ни о чем

Воронеж
Хороший отзыв и автомобиль. Про термостат ведь могли и не написать, но написали, а это не каждый бы сделал. Поэтому 5
Мои отзывы: Mazda CX-5 2013, Kia Sportage 2010

Энск
А где вы нашли Х6 с 6АКПП? Там толь восьмиступки были.
Эх, прокачу!
А где вы нашли Х6 с 6АКПП? Там толь восьмиступки были.
BMW X6 30d xDrive (E71) 2009 до 2012. Двигатель 235 л.с. Коробка 6 ст!
FinikQX4
Я не понял, где гарантия?
Четырёх летняя гарантия пошла с 16 года. До того обычная двухгодовалая
Автор инженер )))?
Автор далеко не инженер, он потребитель)) про легендарную надежность япов спорить даже не буду. Владел CRV 2007 года. Два года беспроблемной езды, но к сожалению масло на трассе также доливал. Машина разработки 90 годов с надежным пятиступным автоматом. До сих пор япы его ставят на свои авто! Считаю это перебор. Да она не убиваема, но сильно устарела, и ваши 3,5 литра в паре со старой надежной КПП по динамике сильно проигрывают немцам. Вот что понимаю под технологичностью немцев.
fan_1973
Сочи
Хорошая машина, а с двигателем 3,0 tdi, как на моей Q7 так вообще бомба)
Кстати, в новом кузове по ощущениям Q5 более игрушечная. Как то не веет от нее основательностью.

Алдр Сергеевич
Технологии, что на атмосферном, что на надутом моторе примерно одинаковые - впрыск, фазовращалки, высота поднятия клапанов, изменение цикла и тд.
Только надутый мотор проще форсировать. Но для этого надо применять совсем не новые технологии - облегчённые кованные запчасти с плазменным напыление, полые распредвалы и т.д.
Вот в спортивных машинах технологии более свежие, Но и дороже.
Этот комент выглядет так. В 60 простатит, в 70 аденома, в 80 пока! Ничто не вечно под луной. Ещё большие страшилки можно найти про х6. Но как говорится «зубов боятся в рот не давать»)))
BABYIN95
Канск
Ступичный не оригинал на нее 3.5т стоит, если сравнивать оригинал,то на тот же Авенсис задний ступичный около 16т оригинал

челябинск
термостат с заменой 43 косаря это сильно)
X-Trail 2.5- шустрый "квадрат"
Sorento - V6 3.5L -корейский прадик!

Сообщений: 2091
На вашей разгон до 100 7,1с. На моей 7,3. Рестайлинг легенды 2008 года, кузов КВ2 ДВС 3,7 имеет разгон 7,1.
И тут технологий не вижу. Как потребитель.

Сообщений: 2091
А вот этот аргумент потребителя мне понятен))))).

кожа хорошо выглядит , но вот вытянулась что то сильно на водительской сидушке
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны...
Сарапул
Термостат с заменой 28 стоит у официальных дилеров.

Алдр Сергеевич
Легенд это же седан? Сравнивать его нужно с аналогом в размерах - А6. Ауди седан с такими характеристиками расходует меньше кроссовера, а едет быстрее. Ближайший кроссовер Хонда с мотором 3,5 это наверное Пилот, так там уложиться в 10 л/100 км мечта.

На Ку3 12 г.в. штатная голова спокойно коннектится с телефоном, читает его музыку, список контактов и вызовов. Без проблем слушаю музыку из ВК.

xtrail77
термостат с заменой 43 косаря это сильно)
Хотел сделать частичную замену масла в АКПП у дилера ФВ, оценили в 39 т.р. Заказал оригинальные прокладку и масло на Емексе и договорился на обычном СТО. 7-9 т.р. на всё про всё. Перед НГ поеду менять.
Термостат с заменой 28 стоит у официальных дилеров.
Это именно цена за деталь у официалов. На на экзисте видел предложение за 23. Плюс работа.

premio711
Может ещё кростур. Там тоже 3,5 с автоматом как на CRV. Прожорливый и на разгон слабоват. А если A6 c 3.0 (3,2)то порвёт многих))

Мск.
ПАЛАСИО
По статье в АР (обзор б/у машин) это самый проблемный мотор. Удачи на дороге!
Это про дорестайл (мотор CDNC, 211 сил, gen2).
Рестайл (CNCD, 225 сил, gen3) безпроблемный. Чипуется до 320 сил и спокойно живет без масложора.
Очень многие путают рестайлдорестайл, а это совсем разные машины. В рестайле заменили ГУР на ЭУР, робот на автомат ZF, проблемный двигатель на новый gen3.
Из болячек остались: термостат (меняли по отзывной кампании), ТНВД (меняли по отзывной кампании) и актуатор турбины (официалы меняют турбину в сборе, но проблема- только в регуляторе. Можно бюджетно поменять отдельно).
В целом- надежность Q5FL (2012+) на очень высоком уровне.
xtrail77
термостат с заменой 43 косаря это сильно)
Там идет термостат с корпусом и помпой внутри одним узлом - и купить его не в оригинальной коробке VAG но с тем же содержимым (по моему HEPU) можно за 14к, замена 4к. Сталкивался с этим прошлой зимой на пробеге 130к.
Не хочу вас растраивать, но турбины даже с чипом выхаживают 250тыс км, чтобы рейка умерла, да и хотябы откровенно застучала на этой платформе - это что-то из ряда фантастики. По ступичным подшипникам все зависит от колёс и стиля езды и цены на них (skf) 5.5к за штуку с экзиста и работа 1,5к за замену если не у оффов.

Northridge
premio711
Посмотрим.., тут 3 цилиндра отключаются... :-))
Тут ты прав.

Автор инженер )))?
Не, я думаю, что парень просто, где-то прочел про "морально устаревший" мотор и решил в отзыве это вкрутить... Гламур....

Northridge
hk-usp45
Посмотрим.., тут 3 цилиндра отключаются... :-))
А вот и получилось на Пилоте! По пробкам 12л/100 км, а по трассе - 10л/100км!

Продажа Audi Q5 2014