Отзыв автовладельца Audi Q5 2009

Audi Q5 2009 — отзыв владельца

, Кемерово
Год выпуска: 2009
Трансмиссия: робот
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 211 л.с.
Год приобретения: 2017
Добрый день, читатели данного отзыва. Постараюсь, коротенько, но развернуто. Всё, что здесь написано, это касается только моих впечатлений, эмоций, наблюдений, уходу за авто... И применимо только к данному автомобилю!

Начинаем.

1.Выбор

Читая много отзывов на данном портале, часто люди описывают автомобили, которыми они владели, что из чего выбирали, сравнивали, анализировали, тестили и прочее. Что касается меня, то дело было так: приехал вечером к местному дилеру в городе Кемерово (не Ауди). Походил, посмотрел (бюджет до 800000,половина в кредит) и купил. Купил потому, что из всего автопарка машин разных марок (трейд-иновских) понравилась Ауди. Вот, понравилась и все. Большая, чистая, охренительная комплектация, 2 хозяина (брат и сестра), без коциков (2 крыла были легко лакированы или подкрашены), QUATTRO, качество материалов, сборки на таком высшем уровне, что не знаю, кто, кроме "немцев", так может делать. Поверьте, я не тот чувак, который может брать машину, предварительно, не узнавая про данную марку. Но, бывает и такое,что эмоции и желание пересиливали. Применительно к этой модели, я знал, что такое TFSI, DSG и прочие возможные недочеты, которые встречались на машинах с аналогичными двигателями и коробками Фольксваген Групп. Замечу, что важную роль играло то, что поршневая группа уже была заменена на модернизированную, а также менялся мехатроник (у дилера нашего города). Пробег на момент покупки был более 150000 (не буду указывать точную цифру и цифру, которую я накатал за целый год, без обид, но попросили новые собственники (не перекупы). Возможно, они его потом смотают, возможно, нет. Это дело каждого.

2. Экстерьер

Как и во всём, "на вкус и цвет... товарища нет". По мне, очень гармоничен, актуален и по сей день. Особенно, учитывая тот факт, что "немцы" не пытаются сделать какую-нибудь красивую хрень в новой обертке. Все лаконично, продуманно, но со вкусом, на долгие годы. Молодцы. К тому же, кто в Ауди не "шарит" вообще, модели десятилетней давности не сможет отличить от новых (на примере, Q5). Да, есть новые черты. Но, не провал, как это бывает у других автопроизводителей. Сами думайте, про какие я говорю.

3. Интерьер

Здесь, конечно, в сравнении с новыми моделями ощутима. Это не говорит
о том, что этот интерьер хуже новой Q5. Он просто другой. Как утверждают многие, у новых моделей, интерьер похож на современный офис. Здесь же, атмосфера охренительного уюта: подсветка салона, кнопок, рисочек, шкал, цифр, расположение самих кнопочек, вставки из натурального дерева (без лака). Даже ткань на креслах сделана приятной на ощупь. Если касаться ощущений удобства, то здесь продумано до такой степени, что иногда просто кажется, как вообще такое можно. Я сейчас говорю не только про расположение самих кнопок, ручек, бардачков, рычажков...Но, даже мультимедийная система сделана так, что все понятно на уровне интуиции. Шумоизоляция поражает. Когда закрываешь окно, то приходит чувство, как будто попал в кокон, вакуум, как угодно можно назвать. В "свой мир", где отключаешься от шумов, писков, визгов и прочей звуковой ерунды с улицы. Зачет.

4. Двигатель/коробка/Quattro/ходовка

Тут, наверное, многие удивятся, многие поддержат. Повторюсь, заменена поршневая и мехатроник. В общем, ни рывков, ни пинков, ни провалов при разгоне. Автомобиль очень уверенно тянет с любой скорости, вообще, с любой. Причем, это делается так приятно, что улыбка сама натягивается на лицо. Приятной подключение турбины, незаметные отщёлкивания передач коробкой DSG (мокрая, 7 ступеней). Сам, вообще, не гонщик. Поэтому, если кто-то интересуется тем, за сколько набирает первую сотню, "положил" ли я на ней стрелку...Нет, ни разу не продавливал педаль в пол с места, ни разу не выжимал максималку. Далее, волновал меня расход масла. Так вот, привожу реальные цифры, которые были у меня: 300-500 грамм масла (Castrol Edge Professional for Audi 5W30) на 7000-7500 км. Масло и все фильтра (масляный, воздушный, салонный) менял через данный пробег. Что касаясь системы полного привода Quattro, то в интернете куча роликов, как она работает, какие у нее плюсы, какова она в действии. Про себя, я никогда не заезжал в такую грязь, где ходят трактора (хоть и на YouTube есть такие ребята). Скажу одно, что в гололед, большие снежные заносы, по размытой полевой дороге, по берегу реки  (где куча грязи и гальки), вообще не было намека на то, что можно застрять. Не знаю, как она это делает, но возникает такое чувство уверенности, что начинаешь понимать тех ребят, которые загоняют Аудюхи в лютую грязь, где хотят посмотреть её предел. Кстати, ездил на липучке Dunlop (не реклама) круглый год (не шумит, мягкая, не пробивает подвеску). Про подвеску, да что тут скажешь, она не дубовая, не валкая, она, скорее более склонна к "упругому" комфорту. Возможно, не сильно понятно, что это значит. Но, подвеска идеальна для ежедневных поездок. Будь, это дальние расстояние по идеальной трассе, либо подразбитая (не конченая, а подразбитая) дорога. В общем, наверное, подвеска удовлетворит всех, кто любит комфорт, но не любит излишнюю валкость.

5. Немного об обслуживании

После покупки поехал устранять недочётики, которые были выявлены в результате диагностики: замена сайлентблока коробки передач или редуктора (не помню), замена подушек двигателя и коробки, адаптация коробки (не знаю, нахрена). Кстати, по адаптации, после неё стала подергиваться. Дилер объяснил, что пройдет через 500 км...Прошло через пару тысяч. И то, на холодную, бывало, что подтупливала. Короче, сомнительное действие. Далее, в процессе эксплуатации, были заменены два пыльника, рычаг, Натяжитель ремня, сам ремень (просто стал немножко подсвистывать на "холодную"). чуть не забыл, иногда (во время перепада температур) гасла правая ксеноновая лампочка. Решалось повторным включением и выключением света. Старался всегда заливать бензин с обозначением "100", на Лукойле (не реклама).

В завершении, хотел бы отметить, что каждый автомобиль имеет свои нюансы в обслуживании. Особенно, не новый. У кого-то, что-либо ломается чаще, у других же, вообще, не ломается. Почему, например, люди боятся брать немецкие, британские автомобили, а настаивают на том, что машины с определенных стран лучше...Не потому, что они лучше, а потому, что уровень электроники, оснащения и прочих приблуд намного выше, чем в машинах, где это даже не предусмотрено. Согласитесь, что вероятность выхода из строя, к примеру, какого-либо автомобильного датчика, где их 100...намного выше, где их всего 10. Но те эмоции, качество, статус, комфорт, которые дарят исправные, подчеркну...ИСПРАВНЫЕ автомобили премиальных брендов, каким является Ауди, не идет ни в какое сравнение с другими автомобилями марок попроще. Всем мира, добра, хороших зарплат и исправных машин.
Представленная в данном отзыве машина продана. Надеюсь, что она будет приносить только положительные эмоции новым владельца.
В общем, как-то так.

Дмитрий, Владивосток
11213291, Новосибирск
Евгений, Благовещенск

Ауди это круто
Продам уши от мертвого осла.
Минимум деталей-минимум поломок

Всю жизнь в пол давлю. Зачем себе отказывать в удовольствии ?
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2018

Думайте так)это ваше право
Отличная машина - при условии если она не отжатая в усмерть!
Наверное,как и любой б/у авто
Debwer
Всю жизнь в пол давлю. Зачем себе отказывать в удовольствии ?
Удовольствия у всех разные)
Это точно
ПАЛАСИО
Ауди это круто
Особенно,новая)
Артем Арсеньев
Скажи это жигулисту
Niko
Перепуки скрутят пробег до 70к и продадут ее доверчивому любителю сказок из разряда "дедушка только на дачу рассаду возил да бабку в поликлинику", ну а потом встречайте новый отчёт типа "немецкое *****" как в соседней теме про Q5 с "кристально чистой историей и малым пробегом" по низу рынка.
четко и понятно. зачет. 5
Минимум деталей-минимум поломок
с такой стороны - конь с телегой. А лучше конь без нее. Меньше деталей)))

2:5090/24
Хорошая моделька..

Октябрьский
Старался всегда заливать бензин с обозначением "100", на Лукойле (не реклама). двигатель дизель
Coon
бюджет до 800000,половина в кредит - facepalm. Бюджет на Солярис, но лучше взять Ауди)
Aleksey
А какой, интересно, статус даёт q5? Зарекался не читать отзывы с оценкой машины в 10 баллов....
Вася
Рафаэль02
Обычно если в дизель лить 100 от лукойла движок шепчет) ...ох и дурень же ты хозяин)))
четко и понятно. зачет. 5
Спасибо
Соответственно, тех состояние машины пошло по наклонной
Говорю честно: машина была в хорошем состоянии. Я довёл до отличного. Передал другому владельцу с «чистой» совестью.
Бензин
Coon
Это был мой выбор)
Исправил
Вася
Мистер,если бы вы подумали, то сообразили бы,что я мог отпечататься ... далее, уже исправлено,что бензин... на будущее,не оскорбляйте людей,которых не знаете
Премиальный
НЕ знаю какой премиальный статус дает 8 летняя машина в Кемерово))) у нас на таких в городе или девочки студентки ездят или подростки )))
Skapen
Niko
Ну да, я тоже считаю, что дело в людях, эксплуатировавших авто, а не в авто, какое бы оно не было. Говорю как обладатель и японского и немецкого автопрома!

Отличная машина - при условии если она не отжатая в усмерть!
Это про любую можно так сказать)
Артем Арсеньев
Скажи это жигулисту
В современных Жигулях стало больше деталей
Андрей
с такой стороны - конь с телегой. А лучше конь без нее. Меньше деталей)))
А подковы???

Неужели такой небольшой ресурс у двигателя?! Логаны вдвое больше без капиталки ездят... Или это типа отзывная компания была, что тоже об ауди не очень говорит...
Вроде как,на Ауди современных не вариант пробег скрутить так просто.
Можете считать меня подростком

serjkkkuuu
"поршневая группа уже была заменена на модернизированную, а также менялся мехатроник (у дилера нашего города). Пробег на момент покупки был более 150000" Неужели такой небольшой ресурс у двигателя?!...
Берите Логаны)
Сургут
Мне интересно читать в отзывах не только об автомобиле,но и о ценнике на обслуживание,почему люди мало пишут это дело в цифрах????? Довольно проблематично получается представить,а потяну ли я обслуживание,или же посмотреть что то другое.

Воронеж
Возможно, я старомоден в своих взглядах на автомобиль, но в машинах я ценю надёжность. И по моему мнению нормальная машина не должна иметь серьёзных поломок (таких как двигатель или АКПП) как минимум до 250-300 тыщ пробега. Если там до 100 тыщ уже чинили мотор и коробку, то это уже таз какой-то а не машина.

А для "премиума" это вообще позор! Я ещё застал времена немецких машин, когда они были реально супер надёжными и легко накатывали по 500-600т.км без поломок. Но сейчас я себе "немца" не куплю точно.
Honda Pilot
Мой отзыв: Chevrolet Tahoe 1995
А подковы???
........эээээээххххх ...... совсем забыл..)))
Но без подков конь переломиться. Совсем.
Сургут
сейчас от родителей брату досталась аналогичная ку5... но 2010 года... те накатав за 8 лет 70 тыщ смирились с масложорством. теперь брат ахается с поиском где за вменяемые деньги починить мотор
ApofisTob
Просто,ценники на все разные.Куча заменителей сейчас,плюс,наценка в каждом магазине разная И стоимость сервисов отличается...Средний чек за ТО (масло 5 литров,написал в отзыве) и фильтра - около 6500 тысяч.
shabba
Это,сугубо,ваше дело)

Андрей
........эээээээххххх ...... совсем забыл..)))
Но без подков конь переломиться. Совсем.
👍👍

нв тойоте 4 раза в эти деньги сменю
Ну, если нет денег на обслуживание и приобретение "немцев", то катайтесь и обслуживайте Тойоту. Каждый берет транспорт по возможностям)
fan_1973
Сочи
Ауди отличная машина. Q5 для города в самый раз. Но машину 8 лет брать в кредит.... Странно это
serjkkkuuu
На 1й генирации мотора стояли поршня с тонкими маслосьемными кольцами и маленькими дренажными отверстиями под ними в услових нашей эксплуатации и низком качестве топлива из-за конструкции сепаратора масляного тумана из карьерных газов и прямого впрыска происходило закоксовывание маслосьемных колец и дренажных отверстий - что моментально вело к угару масла. Условием гарантии у оффов был расход более 500грам на 1000км. Эта цифра легко достигалась у машин из мегаполисов с большими пробками или короткими поездками. Многие специально "продавливали" по гарантии смену поршневой группы на модернезированную.
Я сам кактал на таком моторе до 150 т.км на родных поршнях и кольцах с прошивкой под 250л.с. с расходом масла ~150-200 грамм на 1000км. - секрет был прост раз в 50-60 тысяч делал раскоксовку впуска и поршневой (3500руб)

Дмитрий
Замена поршневой группы целиком 110-130 тыс руб с работой.
Но можно поменять только кольца и маслотделитель на модернезированный. Я думаю в 40 можно уложиться спокойно. И потом переодически каждую 3ю смена масла делать разкоксовку колец (житкость стоит 600руб).

нв тойоте 4 раза в эти деньги сменю
Туда вообще можно лить отработку. Все равно на японских помойках ещё полно двигателей.

Ufa
Обычно они любят масло покушать
Ширли-Мырли, Шир-Манирли...

ОСАГО, КАСКО, Техосмотр

Воронеж
Максим
Ну ты весь из себя крутой, парень при деньгах, мы это уже поняли :)) чего ж тогда новую не купил ? Да ещё и на эту машину половину цены в кредит взял.
Honda Pilot
Максим
Спасибо) Если учитывать разброс, то 6500 не так уж и много.

shabba
Я в какой-то фразе упомянул,что я «крутой»? ) Если я не могу купить и обслуживать Феррари, то я это воспринимаю,как факт...А не в обидку)
Премиальный
Премиальный статус человеку - даёт уровень образованности, достойный доход и занимаемая должность. Но, не автомобиль. Тем более 10 летний. К сожалению, слишком часто у нас встречается искаженное понимание статуса. Читать противно. А q 5 какое вообще отношение имеет к премиуму? Среди нас, нищих, это премиум. А по концепции концерна ВАГ, это чистый средний класс. А средним классом считается ( не у нас конечно) если доход в месяц на человека 5000-10000 долларов. Так шо машина твоя для передвижения на базар и обратно, а не для премиального статуса.
Niko
Замена поршневой группы целиком 110-130 тыс руб с работой.
хм... интересно. в целом спасибо за ответ.
а что дает разкоксовка? и чисто для себя, для бензиновых и дизельных моторов? не будет ли фаталити движку?

Дмитрий
хм... интересно. в целом спасибо за ответ.
Раскоксовка растворяет пригоревшее масло из из целиндров и с клапанов. Если двигатель очень старый и более менее работает - то тогда лучше не делать этого, иначе может пропасть компрессия. Ну а свежим двигателям с прямым впрыском рекомендовано в целях профилактики.

Niko
сегодня приятелю якобы раскоксовку контрактного дизельного мотора делали... пробег якобы 100 тыщ... посмотрим. а синдром на раскоксовку был - дымил моторчик... спасибо за ответ

Дмитрий
Сизый дым или черная копоть?

Niko
Сизый дым или черная копоть?
сизый с запахом масло-соляра... вчера вроде как забрал машину, на выходных прокатимся на трассу глянем

Мда.... Без комментариев.....

Хорошо у вас живут. Прилечу к вам завтра по работе. Какие у вас есть достопримечательности?
Мой отзыв: Toyota Corolla 1997

Саранск
Интересно, автор чего купили взамен?

BMW 5 - series

Все таки вроде как отличная машина и по обслуге терпимо ,и динамика и подвеска и вложились немного- едет поет радует престижно быстро надёжно...но тогда почему лишь годик повладели и отправили ? Если не секрет
Максим
Психологически стало тяжело смотреть на цифру пробега (не могу указывать, так как пообещал новым собственникам). Мог скрутить, но это не совсем честно по отношению к другим, да и сам же уже знаю настоящий пробег. До сих пор про машину узнаю от знакомых. Говорят, что нового собственника радует. Мне приятно и за себя, что следил за машиной, да и самой машине можно сказать "спасибо", что такая надёжная попалась. Надеюсь, что она и дальше будет приносить только положительные эмоции последующим хозяевам.

nellizelinskaya
Шарыпово
Та не ну , корч это на

артем
нв тойоте 4 раза в эти деньги сменю
На какой тойоте и что ты заменишь 4 раза?

Завидуй,мечтай,работай лучше...Возможно,когда-то,и ты сможешь купить Ауди
Пользованную, с ремонтом двигла и пропуканным салоном? Упаси боже....

"Премиум" по цене Лада Веста.... Даже не смешно

"Премиум" по цене Лада Веста.... Даже не смешно
Не смейтесь. Это ваше право. Катайтесь на Весте и радуйтесь.

Соответственно, тех состояние машины пошло по наклонной
Согласен))...В отзыве нет цифр по обслуживанию....чтоб самому себя не расстраивать))).... у меня были и q5 и q7...ДА как водитель скажу...афигенные аппараты...но как собственник...))) ну их не в топку, есть и более интересные места...куда тратить бабло))) всем удачи!!!
х555хх
Мне очень жаль, что не в состоянии обслуживать такие автомобили.
Jackson979
Пользованную, с ремонтом двигла и пропуканным салоном? Упаси боже....
Мне вас жаль, правда...Чувствуется ваша подавленность, что вы не можете позволить себе премиальный бренд. И вы не знаете, как бы еще попытаться оскорбить человека (пусть и косвенно). Мне вы не совсем интересны, так как мой круг общения состоит из серьёзных и умных людей. Увы, вы таким никогда не будете. Просто примите это.
Максим
Мне очень жаль, что не в состоянии обслуживать такие автомобили.
Да не смеши))))...купил прадика с салона...3 года езжу и улыбаюсь и деньги трачу на себя и семью..а не в тачку)))
х555хх
Ну вот!)))) за то по честному))

х555хх
Для таких и создают тайоты))))
Балабол вы)) Забавный))

Максим
Касательно себя, я могу себе позволить даже Q7 схожего года выпуска. Но зачем этот квест? Нет ничего лучше новой, пусть и дешевле. В новой будешь всегда уверен, что довезёт, а не сдохнет не полпути, допустим в другой город. Уж если вы такой серьезный и умный, задумайтесь, почему ваша машина продается всего за 25% от ее начальной стоимости? Не потому ли что она практически выработала свой ресурс? Чудес не бывает, остаточная цена говорит о многом. Вы донашивали чьи- то обноски, и даже для этого пришлось влезать в кредит:) Тем не менее пытаетесь казаться статусной личностью. Однако....Кстати вы так и не сказали, почему так быстро ее продали. Не может исправная Q5 надоесть всего за год. Не верю. Определенно у вас возникли проблемы о которых вы не говорите. Или с кредитом, или с машиной. Умный и серьезный человек идёт и покупает новую Q5. А вы можете? Пупок лопнет:) Вот тут всё и встаёт на свои места. Вы пытаетесь казаться тем, кем не являетесь. Учитесь быть собой, и жить станет легче:)
Сказки та не лечи. Нормальная машина премиум класса. А в красе молодые и на бугати ездят так что у кого какой бюджет
Jackson979
Я живу так, как позволяют мне средства. Если я могу позволить б/у премиум, то я об этом и пишу. Но премиум не перестает от этого быть таковым. А вы пытаетесь мне доказать, что вы можете позволить себе. Оправдание - первый признак глупости. Мне плевать на вас. Не пишите мне больше.
Максим
Нормальный и правдивый отзыв человек написал о своем авто, а тут клавишные за,,роты возомнили себя олигархамии гонят пургу культурно обливая автора грязью пытаясь за чужой счет самоутвердиться. Что за люди?!
Благодарю
Наталья
Белово
Jackson979
Даже Роберт Киосаке писал о том, что новый авто, это провальные инвестиции. Из салона выехал и цена мгновенно упала, а б/у автомобиль продашь за столько же, а иногда и дороже. Да и б/у тоже бывают разными.

Лучще написал бы сколько стоит содержать такой аппарат в год примерно, думаю это актуальная тема будет! Или сколько надо зарабатывать чтобы не работать только на немца!!! Я вот с рафика пересесть хочу на Q5 с доходом примерно в 80тыс в мес в алт.крае в 2020году
Niko
Все зависит от твоей жадности и адекватности, если купить q5 по низу рынка без должной диагностики, а потом обслуживать его китайскими запчастями - заслуженно хапнеш горя. С если подойти более рационально, подобрать машину по году хорошей ревизии и правильным обслуживанием, с нормальной диагностикой - то будешь кайфовать, только ТО и расходники.

Максим
У меня не ломалось вообще ничего. Только стандартные процедуры по расходникам. То, что у вас зарплата 80 тысяч, ни о чем не говорит. Может, у вас 5 детей, 2 любовницы, ипотека и ещё кредиты.
Если таковых нет, то пересаживайтесь, однозначно. Только машину подберите правильно и потом не зажимайтесь на обслуживании тех же расходников и хорошего масла, как вариант.

ApofisTob
Как диванный эксперт могу заявить, что даже если потянешь обслугу, то ценники будут такие что проще новую Ауди взять

19924449
Пацаны или мужики,не знаю как к Вам обращаться - может господа, вы молодцы в споре рождается истина, благодаря Вам я сделал для себя вывод.. Спасибо за откровенность..

Ппц...К 90тыс.пробега нужно уже менять мехатроник или коробку полностью,а к 150 тыс.уже менять саму машину)))))...Так как она уже кончается к такому пробегу.
Нижневартовск
х555хх
А сколько ты на то отдаешь? Ну и в салоне он не лучше патриота!!!

Новошахтинск
Турбина когда ломаться начинает?

Niko
Турбина когда ломаться начинает?
Свои 250 тыс км даже у самых отбитых она выхаживает, затем замена картриджа турбина за 35-50к руб.

Aleksey
Ну какой статус у Q5? Нет я понимаю если Q7 или Q8...

Aleksey
Все относительно друг мой, Вы забыли добавить в Германии, но не у нас, учитывая что у нас средний возраст автомобилей 13 лет и по дорогам бегают ВАЗы, УАЗы и старенькие япошки...Конечно Q 5 даже у нас не премиум, а просто хорошая машинка если не заезжанная в доски. Ну и не более конечно....

Максим
Вот если не скрутил спидометр вот это и есть настоящий ПРЕМИУМ!!! Зато какое генетическое наследство для Ваших детей. Его ведь нигде и не за какие деньги не купишь и называется это наследство СОВЕСТЬ!!!! Так что успехов Вам и поймите, у Вас есть то, чего нет у очень многих, так что Вы богатый человек!!!

Добрый день. Благодарю)

Ага , в кредит

Уссурийск
2,7?)

На какой 90х годов

У меня сейчас и ауди и япошка, но кайфа от езды на япошке не испытываю, сейчас на япошки ценик на запчасти не ниже чем на ауди, может т, о и выше по цене на пару тысяч но на ауди ощущаешь себя человеком.

Продажа Audi Q5 2009 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ауди Ку5.
Посмотреть всё о Ауди Ку5
Запчасти на кузов SUV в Кемерово

Подробные отзывы автовладельцев Ауди Ку5 с фотографиями, недостатки и все минусы!