Размышления, текучка и ответы.

Audi Q7 2018

, Тюмень

Добрый день всем. Начало писал несколько дней назад и даже потерял написанное. Нашёл на другом гаджете. Править под сегодня не буду, как есть оставлю с дополнениями.

Наступили морозы. Ехал утром, по приезду на работу выяснил, что температура за городом, 30 км, утром минус 39°С, а несколько дней было - 34 - 36°С ночью, днем - 26 - 30°С.

Какие выводы сделал.

1. В машине не холодно, показывает прогрев двигателя до 60°С. Нашел в рабочем гараже кашну из войлока, закинул её сверху на двигатель, чтобы выход воздуха не закрывать. Не остывает быстро, поэтому авто не греется часто на автомате. Не слышал ни разу автозаводов, брелок с собой был. Приятно удивило. На работе не ставил в гараж.

1. Никаких посторонних звуков и сверчков нет.

2. Автоматика работает нормально, без глюков.

3. Расход пока такой же 9,7 л/100км.

4. Похуже стал чистить в сильный мороз задний дворник, скорее смахивает, скребет.

5. После установки брызговиков не закидывает грязь и снежную кашу на крыло и корпус, нет наледи снизу на корпусе, под дверью. Странно, почему не ставят в базе. Но увидев у них несколько разных видов брызговиков, могу предположить, что на выбор и за доплату.

6. Иногда после дистанционного завода остаются гореть задние фонари более 10 минут.

Понаблюдаю, поеду к сигнальщикам, если не перестанет, пусть смотрят, не исключаю, что не так заводил или не включал чего.

7. После длительной езды закидывается снегом задний бампер, пищит датчик парктроника. Но не всегда. Надо чистить.

Повторюсь. Машина ночует и стоит дома в гараже, т.е. не вымерзает. Перед посадкой за 10 мин включаю прогрев.

Автоматический свет отличный. Белый. Не глючит. Видимость прекрасная. После него на Спортейдже супруги надо привыкать к свету, хотя в апреле казалось, что там он изумительный.

Использовал в сильный снегопад противотуманки передние и задние. Дальний свет невозможно использовать ~ впереди отсвечивает от падающего снега, как стена. Да, с ними поинтереснее ехать. До 100 км/ч и среднем движении по трассе, никаких проблем.

Резина. Как говорится, к каждой технике нужна голова.

Купил ещё в августе Мишлен, липучку, 285/55/19. 1й раз поставил Мишлен. До этого ставил японцев без шипов. Для Тюмени с чистыми дорогами и иногда снегом, более чем достаточно. И тихо. В целом дорогу держит и цепляет хорошо.

Правда вчера на трассе при минус 30 на снеговом накате дороги образовалась наледь. При вхождении в поворот 90°, отсутствии встречного транспорта и резком торможении с 60 км/ч протащило вперёд метров 7-8. Удивило. То ли накат в сильный мороз, то ли скорость с резиной без шипов большая для резкого торможения. Не наблюдал такого, может не так холодно было. Посмотрю ещё.

Посмотрел. Да, все правильно, похоже скорость и наледь в мороз сыграли. За эти дни оттормаживался по всякому, везде с ABS. Хорошо тормозит. Позавчера на меня - на встречу - выскочил Пассат с отцом и мелким, лет 6-7, за рулём и остановились. С резким торможение с ABS и 1 метром скольжения встал на своей полосе, заснеженной.

Теперь про некоторые дополнения и комментарии к отзыву.

Про тему кредитов на автомобили. Это больше наблюдения с салонов, сотрудников и отзывов. Это какой-то ужас, наваждение у людей. Вплоть до изъятия машин или запарок с погашениями и продажей кредитных авто с потерями.

Вот хороший отзыв,

2018, 2.0 л, передний, Nissan Qashqai

человек отлично написал про Ниссан, но понравилось чёткое видение про ненужность кредитов и про их затратность на, казалось бы, выгоду при покупке в кредит.

Я считаю, что про настоящую суть кредитов надо говорить и писать на всех столбах и углах. Народ разводят, тащат и откровенно затягивают в долговое ярмо за "нравится" и "вы достойны". А там одни расходы, но это уже никого, кроме должников не волнует. Многие и не понимают до конца во сколько им обходится стоимость владения. Плюс допы в кредит, страховки и трейд-ины, где они везде теряют на каждом этапе.

Про резкое обесценение машин. Посмотрел. Писали про стоимость 3х летних ТЛК 200 и Q7, она примерно одинаковая. Открываем Авто. ру и видим, что осенние машины 2015 года, а они с осени обе продаются стоят от 3,5 млн и до... Примерно 4-4,5 млн. Самые дорогие не берём.

Справедливо замечено, что не понятно почему тестировался Прадо для сравнения, а не Лексус Джей Икс. На лексусе поприятней ездить чем на Прадо. Разве на Лексусе комплектация с 3 рядом сидений дороже бюджета Ауди.

Согласен. Да, именно так. Прадо думалось сначала как... недорогой большой семиместный авто. И как база что-ли.

Но не вышло. Плюс по обоим Авто не хотелось выходить из бюджета, плюс страховки с налогом на GX дороже, ну и остальное, я писал об этом. Плюс на Тойотах и Лексусах 3й ряд или максималка или предмакс. Осюда и цена только каталожная сразу на 10-15 % выше. И им пофиг на лизинги.

Приходится делать выводы и принимать решения не в их пользу.

Были комментарий про "не нравится" Ауди Q7, что она унылая, и Х5 с GLS лучше, что это универсал, а не кроссовер или джип и т. д. Отвечаю ответом с комментариев и дополняю:

Во первых, считаю, что уважаю чужое мнение, пусть берут, что хотят и имеют на это право.

Во вторых. Это как - нравится не нравится - Спи моя красавица. Я езжу на разных машинах, вплоть до КИА Спектра или Н1, многие тестил. На указанных ездят двух ездят - по списку - партнёры, друзья и т.д. По совокупности качеств Ауди, как личная машина, меня больше устраивает. И платить за неё меньше в итоге мне же.

В третьих. Называйте как хотите. Для пашни, снега и всяких там ***** у меня трактор есть. Квадрик. Снегоходы в конце концов. УАЗ проще купить.

Машин в продаже много, ездите на том, что устаивает, хоть на троллейбусе. Если нравится Вам - какие проблемы - и Вы за это готовы платить - на вкус и цвет каждый ездит на своей Ниве. Тут мне написали про Ниву, что она лучше ...

Может и лучше - там, где меня не будет на Ауди.

Да, у меня Ниве отец радуется. И я могу. А по 200-300 км в день раз-два в неделю ездить на ней... Нет, не смогу. Ездил.

Я свой выбор сделал и Вы берите сами для себя желательно то, что нравится. Чего и Вам желаю моч и обрести.