Замена АКБ

Audi Q7 2014

, Иркутск

Получилось прям как с тормозами, думал сделать это весной, но увы, машина по просила замены АКБ сейчас. После долгих поисков в инете, советов в чате. Решил приобрести Exaid но как оказалось, на рынке их не много и очень многие продавцы уверяют, что их выпуск прекращён и вместо них чего только не предлагают. По итогу купил я АКБ производства TAG марка topla. Установка оказалась простая, подал напряжение 12В на клеммы зарядки под капотом, откинул сиденье и вынул старую АКБ, установил новую, и все собрал в обратной последовательности. При этом забыл вынуть заглушку с торца куда вставляется трубка для вывода газов. Но это решилось на месте.

Прописка. Как известно АКБ в наших машинах должна быть прописана или закодированна кому как удобнее. Подключил "Васю" и обнаружил, что во первых старая АКБ была не прописана, при этом батарея послужила почти 6 лет, выпуска февраля 14 года, в списке известных производителей нет TAG. На самой АКБ не ни каких номеров. Здесь мне помогли в общероссийском чате. Прописал вот так "000915105CF TU3 1234567890" может кому поможет.