Отзыв автовладельца Audi S5 2008

1973
Год выпуска: 2008
Тип кузова: Купе
Год приобретения: 2018
Первый мой отзыв об автомобиле. Когда я выбирал автомобиль в 2018 году, реальной проблемой было отсутствие отзывов о подобных автомобилях. Решил обновить эту ситуацию на основе своего опыта. Отзыв будет честным, всё еще катаюсь на машине и продавать пока не собираюсь.

Эту машину брал в качестве второй в семье ради ездить на работу (10 км от дома) и на выходные дни. Очень хотелось что-нибудь то, чем не владел никогда, в идеале - V8, не менее 4 л., механика, без турбины (брал поддержанную и понимал, что без турбины всё надёжнее, если бы брал новую, не обращал бы на это внимание), и хотелось полный привод. Все эти вещи сошлись в audi S5 2008 года, которой на момент покупки уже было 10 лет. Но меня возраст не пугал, так как это была не основная машина в семье. Итак, поехал смотреть в соседний город автомобиль. Когда она завелась в гараже у продавца и я услышал этот звук, я перехотел что-то в ней проверять, сразу захотелось на ней уехать))) Далее тест драйв. Первая - газ в пол, меня прижало так, что я такого ускорения вообще никогда не чувствовал (по паспорту 5 сек. до 100), с самых 1000 оборотов.. Вторая - я уже не сомневался, что беру её и всё остальное не важно... В общем осмотрел кузов, не нашел серьёзных проблем, стыки ровные, кузов не поведён. Хотя я и знал, что она была в нескольких авариях по правой стороне, но это не повлияло на геометрию. В общем купил....

Стоит сказать о её состоянии - оно было далеко не лучшее при покупке, покупал у перекупа и видимо последний владелец не стремился вкладывать в неё деньги ради полного восстановления. В общем была она на самой дешевой китайской резине, правое заднее колесо сразу порвалось без права на восстановление... Поехал в свой город на докатке, нормированную скорость не превышал, но через 20 км. она все равно бахнула и повредило краску на заднем бампере. Доезжал 120 км. со скоростью 10 км/ч на лопнувшей докатке, очень долго... У меня вариантов не было в тот момент, нужно было ехать. В общем, такая себе поездка на только что купленной машине домой.

Далее первым делом в Пихтин для полной её диагностики по всем возможных косякам. Сразу в ней было 40 ошибок по диагностике, причём лампочка ОРС оторвана ,а именно она отвечает за показ ошибки в салоне автомобиля. Спустя годы владения могу точно сказать, что это не вопрос ненадёжности машины, а вопрос полного отсутствия исправления ошибок в течение владения прошлыми владельцами, особенно после аварии по правой части. Но мастеров удивило достаточно живое состояние двигателя и подвески. За 3 года своего владения я восстановил необходимые элементы и сейчас ошибок ноль. Есть еще пару вопросов по электрике (не работает кнопка старт-стоп, заводится ключём с основного модуля, не работает быстрый откат на правом сидении, только медленный, и ещё пару таких мелочей, которые жизни не мешают, но руки до этого пока не доходят).

Итак, укрупнённо восстановил следующее, что сразу было сломано при покупке:
- датчик просвета,
- датчик удара (причём все подушки оказались рабочие и родные, что радует, так как имеющиеся аварии значит были не такие серьёзные),
- датчик поворота руля (одни мастера меня посылали к официалам и грозились необходимостью покупки панели приборов новой за 80 тыс и ли БУ за 10 тыс, но я нашел мастера, который просто перепрограммировал мне датчик и припаял лампочку в приборной панели ОРС, всё заработало),
- датчик давления антифриза (не знал, что такой вообще бывает, но из-за него не работал кондиционер),
- подушки двигателя (порвано,вытекло масло, подушки от режима движения становятся жестче или мягче),
- масляный радиатор охлаждения с промывкой системы охлаждения изнутри и снаружи,
- бачок расширительный (первый раз сам купил вроде оригинал, но крышка не щёлкала в конце и мастера посоветовали ещё раз поменять, на последнем уже крышка защёлкивается),
- бачок омывателя фар,
- первый основной подшипник в коробке (даже официалы не могли её разобрать, далеко не сразу нашли стенд и везли в соседний город на ремонт),
- промывка с разборкой впускных клапанов,
- главный и рабочий цилиндр сцепления (эта замена была необязательная, но один подтекал, а второй казалось, что подзакусывал, но в принципе второй можно было не трогать),
- некоторые детали в кулисе КПП (тоже необязательная замена, итак всё работало, но хотелось восстановить немного жёстче),
- сцепление (кроме корзины), маленький подшипник и главное - какая-то тяга и сальник, которые чудом определили, что они не с этого двигателя, а с 2-литрового, из-за чего подтекало масло с коробки и сцепление всегда не до конца нажималось, привет от прошлых ломастеров, которые не стали ждать 2 недели подходящих деталей и засунули то, что было в наличии,
- оба ТНВД (топливные насосы высокого давления, из-за них машина ровно с 4 тыс. оборотов снижала мощность),
- впускной коллектор регулируемой геометрии был разрушен, все его тяги, пластик. Нашёл БУ от А8 и склеили из двух один, мой низ живой, а от А8 поставили верх. Сразу вырезали катализаторы (из там 4, 2 уже были вырезаны ранее, а вторые два около двигателя, с ними не заморачивались бывшие мастера), сделали две прошивки под заказ (так как стандартных не бывает), парень удалённо отключил ошибки по катализатору и по впускному коллектору (теперь ошибки не влияют на поведение машины). Это кусок прошивки отправлялся ему, он настраивал, и заливалось назад.
- задняя ступица колеса, так как одни из резьб для болта была сорвана,
- почистил и перезакрепил дренажи с люка (отрезал, удлинил и соединил хомутом, так как в верхнем креплении клей рассохся и начал пропускать воду), так как были забиты и вода начала в дождь попадать в салон на правый коврик.

Но всё это мне досталось сразу с покупкой машины. А что же сломалось за три года моего владения?:
- датчик АБС,
- штуцер на входе в печку отопителя, немного стал подтекать,
- какие-то провода начали снизу торчать, я их сорвал сугробом и руль стал туже, как бы усилитель работает, но в аварийном режиме. Электрик прицепил провода и всё восстановилось.
- трапеция правого стекла и само левое стекло снизу на креплении раздробилось. В общем не думал и поменял оба стекла (так как правое было китайское и наверху неплотно прилегало) и обе трапеции.
- наехал передним бампером на бордюр, его сорвало, когда выезжал, бампер целый остался, но пришлось менять туманку, разбилась.
- расходники - масло (только оригинал, вообще вторая мастерская удивилась хорошему состоянию мотора и посоветовали лить только оригинал), колодки, свечи, фильтры.

В общем всё, других поломок не было. Вывод какой - при покупке стоит внимательно изучить состояние машины, загнав её на сервис. Я взял её сравнительно недорого и был готов сразу к тому, что у неё будут косяки и я их отработаю неспеша. Так и получилось. Но нужно ещё и хороших мастеров найти, с чем проблема. Те хорошие, с которыми я работал, молодцы, но тоже косячили по многим вопросам. И особенно бесит время. Каждая деталь идёт две недели с Германии, а машина на подъёмнике. А потом вскрывается ещё какая-то мелочь, прокладочка, которую опять заказывают и опять две недели. Так с коробкой она у меня 1,5 месяца отсутствовала, так как сначала думали на один подшипник, втяжной, поменяли, а оказался не он. И долго искали стенд для моей коробки и далее заказывали уже другой подшипник.

Цена всех моих ремонтов и сервисов ориентировочно 250 тыс. за три года. Причем высокие цены только на детали двигателя и некоторые особые моменты, которые есть только в S5, Те детали, котоыре пересекаются с А5, абсолютно недорогие. Подвеску ремонтировать совсем не дорого, пневмы нет. Рейку рулевую мне тоже восстановили всего за 10 тыс (та же работа на нашей рабочей А8 оценивавалась в 80 тыс.). Но стоит отметить, что подавляющее большинство всех проблем у этой машины было уже при покупке. Двигатель ещё не гильзован и пока (тьфу-тьфу) не просит. Я не вижу ничего плохого в капиталке и гильзовке. Но обязательно должны быть хорошие мастера для такого дела. Явно это будет в десяток раз дешевле, чем новый двигатель (около 2,5 млн).

Теперь по ездовым качествам. Это просто волшебство. Звук выхлопа (кстати, штатная аудиосистема полное Г после моего алпайна в прошлой машине и шёлковых пищалок пионер, приятнее слушать выхлоп)), огромное ускорение с 1000 оборотов, в принципе в щадящем режиме переключаешься на 1300 оборотов (компьютер так и подсказывает). И до 2000 оборотов сильное ускорение. Но если хорошо дашь до 7000, тебя просто вдавливает в сидение. И самое главное - это управляемость, она великолепна. Она способна на огромной скорости ехать по кольцу, держа дорогу, да ещё и можно вправо-влево маневрировать. Засматривался на двухдверного американца с HEMI 5.7, это круто, но управляемость его и рядом с ауди не стоит, только из-за этого вряд ли когда куплю, я просто не смирюсь с потерей устойчивости и управляемости. Да и двигатель американца 5.7 по характеристикам в принципе равен моему FSI 4.2. Тормоза тоже очень мощные, юзом не идёт, хорошая резина пирелли п зеро, электронные помощники и 20 радиус очень помогают.

Другое ощущение - это смена времён года. Если летом это спорткар сродни феррари, то зимой это просто внедорожник (кроме просвета, но просвет не меньше, чем на обычных иномарках типа КИА РИО). Снег, гололёд, полный привод quattro тебе даёт огромное преимущество. Летом ты рвёшь со светофора всех из-за мощности (причём очень ненавящиво, для этого не нужно крутить обороты, достаточно и 3000), а зимой из-за привода quattro. И это выглядит иногда смешно, ты просто немного давишь на газ, особо не давая обороты, но ускорение очень хорошее и те спидигонщики, которые тебя решили обогнать, изо всех сил пытаются это сделать, но у них ничего не получается. А ты даже и не пытался с ними играть в перегонялки. Также в моём городе, отмечу, много лихачей. Когда я сел на ауди, я перестал их замечать, потому что ты абсолютно неспеша и безопасно всегда оказываешься впереди потока, в котором все друг друга пытаются подрезать. А ты впереди и никого рядом нет..
И третье поведение машины - на трассе.... в городе очень круто, ускоряется, зимой из-за полного привода тоже всегда впереди... Но когда я оказался на трассе, я понял, что эта машина всё-таки создана прежде всего для трассы... Нереальная управляемость и устойчивость, скорости вообще не чувствуешь. А за спидометром нужно следить... пока обогнал пару камазов, когда у тебя было 100 км/ч, в конце обгона уже 190 км/ч... и ты этого не замечаешь. На спидометре максимум 300 км/ч и кажется, что она без проблем их достигнет, если не ограничитель в 250. Но у нас нет трасс для таких скоростей, максимум я выжать из неё не пытался.

В общем, по ремонтам я описал ситуацию, все поломки практически были уже при покупке и явно накоплены за многие годы прошлыми владельцами. Если бы они восстанавливали по мере поломок, это было бы совсем  не в таких масштабах. Новых поломок практически не было. Удовольствие от вождения нереальное. И главное, я стал спокойнее за рулём, недоводители в моём городе перестали меня напрягать.