Отзыв автовладельца Audi TT 2001

Год выпуска: 2001
Тип кузова: Открытый
Цвет кузова: красный
Цвет салона: черный
Двигатель: 4 цилиндра, 20 клапанов, ТУрбина, 180л.с.
Добрый день уважаемые читатели этого безусловно полезного сайта.
Хочу поведать вам о своем автомобиле Ауди ТТ кабриолет МК-1, 1,8Т 5МКПП. Отзывов о такой машине на этом сайте крайне мало, и я надеюсь что вам будет интересно почитать. Постараюсь изложить не только свои эмоции но и тех характеристики подробно.
До ТТ-шки у меня была бмв Отзыв о BMW 3-Series) -  отзыв в нем я ее сравнивал с предыдущей Хонда Торнео Сир.
Пожалуй начну. Всю свою сознательную жизнь(24г) я прожил в г.Новосибирске, это там где лето 3 месяца из них половина дождь а зима долгая и холодная. Живя там, мне и в голову не могло прийти покупать кабриолет.  Но тут повышение по службе занесло меня в солнечный Казахстан а именно в г.Алма-Ата. Вообще то у меня здесь есть служебный автомобиль шкода фабия. Но продав БМВ в Новосибирске на карточке зависла N-ная сумма денег которые жгли мне карман пару месяцев, и я начал присматривать авто здесь так сказать для души. Будучи в Нске всегда хотел турбо-тачку но пугал большой расход а пробеги у меня там были не маленькие, и конские налоги если машина свыше 250л.с. В Казахстане налог не с л.с. а с объема двигателя и надо заметить что вплоть до 4л налог вполне вменяемый.

История покупки.
Чуть не купил тут БМВ 735 1999г но выяснилось что у нее проблемы с коробкой, а мне хотелось купить машину сесть в нее и поехать, не зная проблем, так что бумер пока отпал. Тут мне на глаза попалось объявление о продаже celica gt-four 1997г на фотографиях была конфета. Созвонившись с хозяином он поведал мне что это его 3-ая машина в гараже, рассказал сколько всего было с ней сделано, и какая она хорошая, причем ему хотелось верить. Колени затряслись голос задрожал, я захотел поехать и купить ее в тот же вечер, но потом здравый смысл и голос знакомого склонил меня что машину все таки лучше смотреть при свете дня, а не поздно вечером, и лучше ее все таки загнать на СТО для проверки. Перезвонил хозяину и договорился с ним на утро смотреть машину. ЗА ту ночь я перелопатил все отзывы на дроме о ГТ-форах узнавая все больше и все больше желая эту машину. Утром я позвонил хозяину и он мне сказал что вчера почти ночью ее забрали, у меня все аж упало. Но тут же добавил что продает еще две машины, рав-4 меня не интересовал а вот АУДИ ТТ 1,8Т на механике, кабриолет КРАСНОГО цвета меня сильно взволновал. Тут я вспомнил что я в Алмате что тут тепло с марта по ноябрь включительно,  что на крайняк у меня есть служебная машина большой вместительности, что я молод и у меня пока нет детей, и что в конце концов мечты должны сбываться.
Приехал смотреть ТТ-шку, машина была вся ровная, с идеальными зазорами на 17 оригинальных дисках, кожаный салон. Поехали кататься с прежним хозяином, я был впечатлен динамикой разгона и тормозами. Это конечно не ГТ-фор но зато это ауди в которой есть все не только для драйва но и для комфорта. Ходовка не издавала не каких посторонних звуков, бонусом к машине шли зимние шины тоже на 17. Пробег по спидометру был 44444км, понимаю что для машины 2001 года это крайне мало но по состоянию салона, тормозных дисков, кожаного руля который был как новый в это хотелось верить. Плюс бывший хозяин машины весьма состоятельный молодой человек, сказал что за 1,5года владения машиной он проехал 7тыс км, а он был первым хозяином после прихода машины в Казахстан.

Тех характеристики, ходовые качества.
Обьем 1,8, 4 цилиндра, мощность, л.с./об.мин.180 / 5500,  крутящий момент, Nm/об.мин.235 / 1950. отсечка по оборотам 6500об, МКПП 5ст.
ЗА основу был взят двигатель который ставится на А4 WV пассат но у них он выдает 150л.с. Поэтому серийный четырехцилиндровый 20-клапанный двигатель подвергли модернизации. Помимо перенастройки электронных "мозгов", изменили турбонаддув, систему впуска и кое-что еще. В результате появились две новые версии турбомотора — мощностью 180 и 225 л.с. Давление надува 1,65 и 2бар соответственно, степень сжатия 8,9. Двигатель 225л.с ставился на версию кватро  с механикой 6ст. Чтобы не снижать ресурс высоконагруженного мотора, пришлось подвергнуть ревизии поршни, шатуны, коренные подшипники коленвала и маховик. Все-таки эта машина представитель большой немецкой тройки, а им по статусу не положено делать двигатели с ресурсом меньше 300тыс.км.
Едет машина очень хорошо, в плане динамики она безусловно превосходит все что у меня было до этого(до сотки 7,6сек), хорошая тяга с самых низов, а когда тахометр достигает отметки 2000об/мин машина начинает дубасить не по детски, стыдно признаться но за 7000км пробега с момента покупки я не разу не раскручивал двигатель до отсечки мощи всегда хватало. Я наверно старею, но я перестал участвовать в светофорных гонках, хотя иногда пошустрить люблю. Передачи довольно длинные, ход рычага кпп короткий, передачи втыкаются очень четко, сцепление довольно тугое хоть и без фанатизма. Расход по городу около 13л, по трассе в зависимости от скорости от 7(100-120) до 15(за 200км/ч)
Тормоза стоят дисковые по кругу впереди вентилируемые мин размер колес 16, тормозит просто прекрасно, динамика торможения радует даже сильнее чем разгонная. Еще когда тест-драйвил эту машину перед покупкой сел за руль поехал и тут перед перекрестком стал останавливаться как привык на других машинах стал плавненько по чуть чуть нажимать на тормоз, чтобы также плавно остановиться и тут же остановился и мы повисли на ремнях метрах в 20 от перекрестка(неожидал).
Что касается ходовой части то она взята от гольфа хоть и значительно изменена, например тут более жесткие и короткоходые стойки и пружины, стабилизаторы поперечной устойчивости и пр. Машина прекрасно держит дорогу даже на большой скорости под 200км/ч, даже не на самой лучшей дороге, но вот от того как она себя ведет в поворотах я не в восторге, бмв рулилась лучше. Хотя может быть это от завышенных требований.  Но есть и свои плюсы в этом заимствовании, после покупки я загнал ее на СТО на диагностику, мне сказали, что надорван один сайлентблок на правом рычаге, я поехал купил на оба рычага передние и задние сайлентблоки вместе с заменой мне это обошлось в 150$. Вся остальная ходовая часть в идеальном состоянии и все узлы стоят  оригинальные, что еще раз подтверждает небольшой пробег машины.
Т.к. у меня родстер или кабриолет как будет угодно, то все вы знаете что жесткость кузова у него меньше чем у купе, но инженеры Audi утверждают, что для того, чтобы скрутить стальной несущий кузов родстера Audi TT вокруг его продольной оси на один градус, нужно приложить момент в 10000 ньютон-метров — это величина, которой может похвастаться далеко не каждый седан! Правда, для достижения такой жесткости на скручивание кузов пришлось усилить и заметно утяжелить. Подрамник передней подвески, трубчатый каркас внутри рамки лобового стекла, панели пола из высокопрочной стали, мощный коробчатый усилитель за сиденьями, дополнительные брусья в дверях — за все это пришлось заплатить лишними ста килограммами веса по сравнению с Audi TT Coupe.

Салон, внешний вид, комфорт
На мой взгляд Ауди ТТ просто очень красивый автомобиль, сочетание округлых форм кузова с ломаными формами головной и задней оптики. Но окончательно целостный образ у нее с опущенной крышей. Это потрясающие ощущения от езды без крыши бесконечное небо над головой, ветер в волосах и толи восторженные толи завистливые взгляды со стороны окружающих, даже из очень хороших и дорогих машин люди смотрят с интересом. Вообще машина привлекает очень много внимания и по началу меня это улыбало, но уже порядком надоело, тем более в Казахстане нельзя тонировать, дикий штраф и не отпустят пока не сдерешь тонировку, за все время нахождения тут видел только одну тонированную машину Бентли Континенталь.
Что касается внутреннего убранства, то все очень лаконично в тоже время есть все что может понадобится. Салон отделан очень качественно, мягкий пластик, отделка шлифованным алюминием, штатная акустика BOSE c 4 динамиками и сабвуфером. Бортовой компьютер показывает погоду за бортом, расход топлива мгновенный и средний, среднюю скорость, время в пути, уровень масла, уровень омывайки. Климат контроль, кондер пока испытать не удалось но печка выше всяких похвал прогревается довольно долго около 15 минут на хх но потом жарит на 5+. Кожаные сидения с хорошей боковой поддержкой  кучей регулировок, которые еще и подогреваются(как говорил Джереми Кларксон в своем обзоре ауди ТТ «подогрев сидений способный плавить человеческую кость») благо силу обогрева можно регулировать 7ступеней. Кстати для двоих человек машина очень просторна, в отличии от купе в котором посадка 2+2(на задний «диван» поместится только ребенок до 4лет) в родстере 2 места, за которыми стоят дуги безопасности(которые кстати могут выдержать 3500кг) а за ними место под сложенную крышу, когда крыша поднята то в этом месте помещается пара курток и сумка. Багажник не знаю на сколько литров, но пару увесистых чемоданной канистра масла 4л, и комплект колодок там помещаются хорошо, под днищем банан.
Что касается шумоизоляции, то она не однозначна, с одной стороны арки колес и двери хорошо прошумленны, но матерчатая крыша хорошо пропускает звуки с улицы, но температуры держит хорошо.

Автопутешествие
На НГ праздники собрались с женой посетить родину, билетов не на самолет не на поезд уже не было. Решил ехать на машине а это 2050км в одну сторону(Алматы-Балхаш-Караганда-Павлодар-Карасук-Новосибирск), есть более короткая дорога 1600км но она не пригодна для езды, там есть участок около 600км просто очень плохой дороги.
Машина на протяжении всего пути проявила себя на отлично, практически на всем протяжении трассы дорога на 4, а от Балхаша до Караганды а это порядка 500км дорога просто на 5+, ровная прямая практически без поворотов по степи просмпатривается км на 10-15 вперед, там я ехал 200-210 причем не просто разгонялся на обгонах а именно ехал с такой скоростью довольно долго и было абсолютно не страшно, на обратном пути достиг паспортной максималки в 230км/ч. Как туда так и обратно доехал за 20 часов, за это время у меня не чего не отекло и не задеревенело. Границу что туда что обратно прошли минут за 20. На трассе от Алматы погода начала падать от -5 до -15 на Балхаше, -20 в Караганде и за -30 в НСО, ехали мы в машины в одних майках потому что было очень тепло в салоне даже жарко. Перед выездом сбрасывал бортовой комп, расход топлива по возвращению показывал 10,5л проехал в общей сложности 4600км.

В заключении добавлю что машиной я очень доволен, и рад что у меня все таки получилось осуществить свою авто-мечту, чего и вам желаю.
Спасибо всем кто дочитал до конца, сам в шоке как много получилось.

НА прошлых выходных я с супругой совершил небольшую вылазку в горы, которые в Алмате в получасе езды. Решили подышать свежатиной, а за одно и сделал несколько снимков своей малышки. Зеркалкой пока не обзавелся так что сори за качество фоток. Высота около 2000м.

Кстати от постоянного движения в нагрузку машина начала греться хотя вентиляторы включались и антифриз новый, вот я думаю это нормально или надо разбираться?

просторы подмосковья
не плохая машинка, девочка симпотичная..
DimKurz
Это 5...

кстати последние две фотки были сделанны 27.11 на улице было +15!!!
Мой отзыв: Audi TT 2001

Авто 5; Отзыв 5; Казахи 5 :))))
ИМХО ... женственная, делай "злой обвес" ... исправит положение !!! ;)

НВКЗ -> СПб
Зачем ты саморез в панель вкрутил???
Травяные чаи, травы, алтайский мёд - ekopiter.ru Дромовцам спеццены!
Мои отзывы: Ford Mondeo 2012, Hyundai NF 2008

многие говорят что тачка женская, но жесткий руль, жесткая подвеска, механика с жестким сцеплением говорят об обратном. Да и машину я купил для себя а не для кого то. На счет обвеса на мой взгял у нее такой законченный образ что не хочется не чего менять, разве что диски на 18-19, но боюсь будет невыносимо жестко.

tolstyak85:
Зачем ты саморез в панель вкрутил???
это предыдущий владелец, меня это тоже изумило.

НВКЗ -> СПб
Alex-TT:
это предыдущий владелец, меня это тоже изумило.
Радуйся, что хоть не гвоздь вбил ))))
Травяные чаи, травы, алтайский мёд - ekopiter.ru Дромовцам спеццены!

Не для нашего города машина )))

Новосиб
как говорил мой дед: "я твой дед"

Да celica gt-four промаргал - ЖаЛь ... !!! В принципе они с Аудюхой разные по классу ... но сеялка покруче будет ...

Тёма_NSK:
Эх! И правда мечта многих) Обалденное авто. На одной из фоток вроде и шкода белая твоя стоит стоит ? А всегда мучал вопрос владельцу кабриолета - пыль как часто в салоне протираешь? ))
Да шкода как раз служебная на 4 фотке видно ее. с открытым верхом раз в день на мойку салона.

tolstyak85:

Глаза разуй!!!

где саморез? На какой фотке?
на второй сверху, мешочек для мелочей...

Мои отзывы: Suzuki Swift 2011, Toyota Camry 1994

где саморез? На какой фотке?
На фото панели. На нём мешок маленький ещё висит
Говори, что думаешь – но думай, что говоришь…

не ну кто 1 ставит, вы хоть поясните что не так в отзыве

и сколько такая в KZ стоит?

нравится мне в алмате.. много белых машин и горы)
VeXa

Класненько ))

Зимой на них не ездят? Комфорта в ней не вижу. Внешний вид аккуратный. Короче на любителя. Не ну по любому на такой машине выделяешься из толпы.

Цвет приятный
ОСАГО для легковых без переплат - http://osago.cto.ru/

для грузовиков и мото - http://cto.ru/
Отличный автомобиль для себя любимого! Классика жанра.

классный, не устаревающий автомобиль. Пятерочку за отзыв
IT Аутсорсинг

А начало этого жанра заложено в фильмах " операция Ы" и "кавказская пленница".

Р-н-Д
хорошая ТТ-шка)

Костанай Казахстан
Такую угнанную машину ТТ в Казахстане в Павлодаре вроде нашли. Угнана была у Тимоти..

кабриолет это здорово.
респект за смелость.
решиться на кабриолет сложно
до него нужно дорости
2103>AT170>HT51S>M101S>DC1>EK2>ZZW30>EJ4>DC1>GD5>E46>A4B7+NB6C

Мечты должны сбываться! 5+
не ну кто 1 ставит, вы хоть поясните что не так в отзыве
Ставят те кто завистью изошолся!!!
Комсомольск-на-Амуре
А если был был gt-four - кабриолет, взял бы, или ауди бы оставил?
Виктор питбуль:
Я тоже выделялся пока не у****я.
Alex-TT:
кстати последние две фотки были сделанны 27.11 на улице было +15!!!
Совсем падругу замарозил.

а равчень зеленый прям как у меня, точнее у жены)))

При перевороте с открытым верхом дуги безопасности непомогут, т.к. ремни не пятиточечные и седока жестко в кресле не держат, что говорит о том, что головой все равно епнишься.
Обвес либерал на форь SG5 ХТ , продам, обменяю, пропью. В наличии.

А ты не переворачивайся ... :) и всё ...

Барнаул CITY
Люблю не обычные машины, эта из таких...
Ремонт телефонов/планшетов/ноутбуков
Могу помочь с покупкой запчастей по оптовым ценам
Мой отзыв: Toyota Celica 1991

Но ... дело вкуса и потребностей). Но так, кабриалету зачет)

Сергей...:
Машина симпатичная, но по мне, так по нашим дорогам на ней неудобно ездить. виной тому ооочень жесткая подвеска. но это качество всех "пузотерок". у знакомой тоже ТТ-шка только в последнем кузове. Когда я впервые сел в салон, то обалдел оттого, как в ней мало места над головой и вокруг головы (обычное купе); передняя стойка и верх дверного проема так и наровят на неровностях по башке приложиться. Сам езжу на Харриэре и сравниваю невольно именно с ним по ощущениям от посадки/высадки, ощущению в салоне и комфорта езды (не корректно, конечно). снаружи машина кажется ооочень маленькой и низкой. посадка/высадка крайне неудобны, если вы, конечно, не карликового роста). Но ... дело вкуса и потребностей). Но так, кабриалету зачет)
Может быть когда ты садился в машину сидение было в верхнем положении. У меня рост 192см, я прекрасно помещаюсь в машине. Во всяком случае здесь не теснее чем в бмв 3-шке или хонде аккорде. Сравнение с хариером действительно не совсем коректно.

zqivbz:
Я тоже выделялся пока не у****я.
ты замучил со своей тазогонкой)))

zqivbz:
Совсем падругу замарозил.
не то, что в твоём танке, жара! :)))

Апатиты-СПб!!!
Приятная машинка! Когда я такую (серебристую) у нас в городе увидел, долго не мог налюбоваться!
Если не секрет, во сколько такое счастье обошлось?

Отзыв приятно читать!

Алекс-ТТ, кабриолет - это наслаждение дорогой и видом из "окна". Поздравляю! Хороший отзыв!

"...когда наступил вечер, а потом ночь и стало очень холодно и дул сильный холодный ветер, я все равно ехал на Эклипсе со сложенной крышей, чтобы видеть и чувствовать ночной Сан Франциско".

p.s. просто включайте печку :)

Тёма_NSK:
пыли в кабриках столько же как и в обычных тачках. все дело в чистоте дорог. А если гнать побыстрее, то пыль сама выветривается ;)
нет такого города, есть Алма-Ата. кол тебе.

Sokot:
нет такого города, есть Алма-Ата. кол тебе.
дружок погугли как город сейчас называется потом пиши

Так себе,не рыба,ни мясо.

ИМХО.
КУПЛЮ JCB В РАЗБОР.НАВЕСНОЕ,ХОДОВЫЕ РЕДУКТОРА,ЗАПЧАСТИ.
WWW.HIPARTS.RU / SKYPE: JONNICK66
Продал такую летом.Удивила цена фары на 98 год-28000р ксенон в Питере)))Так что ездий не балуй)))У меня только не кабрик была.Тоже палка -1.8л.Минус-паршивая обзорность,и назад просто никого не засунуть,разве что поперек))) А еще помню запомнилась-единственная машина где не высунуть башку из окна)))Такую надо поюзать КВАТТРУ 225кобыл.А вместо этой я лучше бы взял Целку.А то на ТТ прайс какой-то неадекватный.Хотя кабрик целку вряд ли найдешь)))

у 225 кобыльной кваки разгон до сотки на 0,5сек быстрее, но этот недополный привод не очень то хвалят. ТАм он не совсем честный а срабатывает только при пробуксовке передней оси, т.е. помогает только при разгоне по прямой на скользкой поверхности, а в повороте неожиданное подключение заднего привода может приподнести сюрприз. Плюс более сложная и дорогая конструкция задней подвески и дополнительный вес.
А что касается дорого кузовного ремонта то это и вовсе не аргумент, на бмв е46 фара с ксеноном стоит тоже порядка 25тыс. на торнео фара стоит порядка 15тыс если мне память не изменяет. Просто не надо попадать в аварии.
НУ а на счет практичности этой машина, конечно как единственную машину ТТ брать наверно не стоит.
Smotrakz
Привет из Шымкента! Буду покупать ТТ-шку через год. Обязательно 225 л.с., купэ,мкп и сталь цвет. Не знаю как будет выглядить процесс покупки - или в Казахстане или из Германии тащить.....На авторынке в Алмате как с ТТ-шками дела? Есть в наличии? От всей души поздравляю Вас и Вашу машину - такое авто, да еще и по Алмате.....ммм, замечтался что-то))))

Smotrakz:
Салам я на авторынке в Алмате не разу не был. бери лучше родстер т.к. задние сидения в купе все равно не куда не годны, а кабрик это вещь! тем более в Шымкенте еще теплей чем в Алмате.
Ну и если есть возможность лучше заказывай из Европы или Америки, всяко лучше будет чем беганная по РК

Smotrakz
Спасибо за ответ. Сам сейчас езжу на Мазде, первая машина, вот уже 2 года. Сначала серьезно рассматривал приобретение мото хорошего, но призадумался....ездить по сути не где, риск для здоровья с нашими водителями очень высок и т.д. Потом разум переключился на мощные авто - Мазда 6 мпс и БМВ 330.....всем хороши машины, но тривиальны внешне, а это для меня тоже существенный критэрий и вот где-то месяц назад увидел в городе ТТ и сразу понял - то,что нужно. Перелопатил кучу отзывов и если не брать в расчет убитые варианты, машина показалась вполне надежной и имеющей всего пару заводских "болячек" (быстро умирающее сцепление и халдрекс,если за ним не следили), плюс достаточно мощные. На данный момент коплю деньги с расчетом купить ТТ через год, а пока наслаждаюсь ожиданием и тихо радуюсь за всех владельцев ТТ. Расчет пригона из Германии будет выполним только если не прикроют границу, очень надеюсь что я успею привезти себе маленькую игрушку)))

Южно-Сахалинск
ТТ-шка, красная.. не машина - мечта!
Мой отзыв: Daewoo Winstorm 2007

Геракл
не ну кто 1 ставит, вы хоть поясните что не так в отзыве
я, например, автоматически ставлю, когда закрывают доступ к каментам неавторизованным форумчанам. да. за такой "расизм", сразу ставлю.
марат33:
. Угнана была у Тимоти..
на нижнем фото разве не Тимати???

Сообщений: 2013
Ттшка греется скорее всего либо из-за термостата, либо из-за термо-муфты, термостат проверить сложно, а вот муфта на горячую крутится в ручную тяжело, холдная же крутится очень легко.

Красота какая! мечта сбылась
#247 Барнаул - Новосибирск
Ford Maverick V6 + MMC L200

м111оо:
Спасибо за совет будем проверять в ближайщее время

Пять поставил ! Казахам за коньяк тоже +5 :)))

БАРНАУЛ
Сообщений: 19642
меха гуд
Мир потихоньку сходит с ума...

Стильная машинка выходного дня ) но все же... не для мужчины (не в обиду).

ewgeny-mira:
Стильная машинка выходного дня ) но все же... не для мужчины (не в обиду).
предрассудки. не считаю что например прелюды, интегры, левины-труены, мрс-ы, целики и прочие японские купешки зажигалки более мужские машины чем эта. к тому же ее прыть многих из вышеперечисленных оставит позади. говорю про сток.
да и в плане тюнинга прибамбасов на этот двигатель очень много. Есть реальные проекты машин с таким двигателем до 500 кобыл, только я лично не вижу смысла ее тюненговать, хотя бы потому что тут передний привод. Да и ездить на ней всю жизнь тоже не собираюсь, хотя если будут позволять средства оставлю ее на подольше.
А вообще каждому автомобилисту советую по возможности попробовать кабриолет.

хороший отзыв. держи 5!
вопрос к тебе, как складывается крыша? электро? и когда она опущена почему видно что ее части по краям торчат, т.есть не западлицо складывается с корпусом кузова?

Шымкент
Народ, помогите плиз - где в ТТ отключается обогрев зеркал? А то как купил авто, так и жарит по полной программе (зеркала)?
Мои отзывы: Audi TT 2006, Mazda 626 1994

Rolf87:
Я кстати тоже не в курсе. похоже что только предохранитель выдергивать

за отзыв пятак!
Toyota MR-S 2001 была. Toyota Vitz 1999 была.
Nissan Кашкай есть.

Фото отличные!Да и машина тоже.
...Хотелось бы на такой порулить.

Мегион
Ауди есть Ауди!!! А термостат тоже проверяется. Номера с буковкой В, ох когда то такие были)))

Продажа Audi TT 2001 в России

Объявления о продаже новых и б/у авто

Вы смотрите раздел Отзывы о Ауди ТТ.
Посмотреть всё о Ауди ТТ

Подробные отзывы автовладельцев Ауди ТТ с фотографиями, недостатки и все минусы!