Май 2013, продолжение

Май 2013, продолжение

BMW 1-Series 2013

, Пермь
Темы: Другое

Первый раз в жизни посидел в Volvo. Даже поездил.

Volvo S60. Машина для пенсионеров или просто уставших от жизни?

Мощный. Размеренный. Мягкий. Расслабляющий.

245 лошадок тянут ровно, мощно, но без энтузиазма, по троллейбусному.

Подвеска неприятно мягкая и неожиданно громкая.

Автомат образцово тупит. В нормальном режиме скорострельностью не блещет, хочется большего. Переключаюсь в спорт режим. Отклики на нажатие педали акселлератора становятся истеричными, автомат превращается в холерика, воображает что стоит в болиде Формулы 1. Езда становится нервной, невозможной. Компромисса так и не нашел. Либо, полный релакс с высокой вероятностью уснуть прямо в движении, либо нервотрепка и дрожащие руки в конце поездки.

Богатый спокойный интерьер, все мягко, тепло и уютно. Матерчатые сидения просто шикарны, если от них ждать удобства и тактильных ощущений. Приятная ткань, грубоватая с крупными волокнами, очень по-домашнему. Обшитые кожей много хуже. Во первых, из-за цветовой гаммы, цвета контрастные на любителя; во вторых, кожа жестковата и скользкая, сидеть не удобно.

По кожаным сидениям у меня давно сложилось мнение, не нравятся они мне.

Они скользкие и холодные зимой, потогонные и липкие летом. Все, что на их попадает впитывается и находится в постоянном контакте с сидящим. Тканевые же пропускают большую часть сквозь себя, а то что не впитывается в верхний слой высыхает и безболезненно отшелушивается. Ткань проветривается от неприятных запахов, а кожа? Ткани достаточно сделать химчистку раз в 2-3 года при неаккуратном обращении, а за кожей нужен внимательный постоянный уход, просто протереть влажной тряпкой, как многие считают, не получится. Перетянуть ткань в разы дешевле чем кожу, не говоря о стоимости самих материалов.

На моем Accord, только к концу пятого года ткань стала проситься на чистку, появились небольшие лоснящиеся следы затертостей на двери и подлокотнике. А во что превращается кожа за этот срок без должного ухода?

Вернемся к Volvo.

Менеджер очень, ОЧЕНЬ хотел продать оставшиеся на складе в Москве экземпляры. Предлагал скидку в 100т.р. Обещал межсервисный пробег в 20 т.км!!! и ТО не дороже 15 тысяч рублей. С чем связана щедрость не могу сказать. Возможно, с непопулярностью марки в следствии ассоциаций "Volvo авто пенсионеров". Возможно, добавившаяся настороженность к бренду скупленному на корню китайским Geely . Возможно, из-за стартовавшей смены экстерьера, обновленные машины должны поступить на склады в ближайший месяц. В общем отпугнул.

Volvo V40 Сross Сountry.

Совсем другая тема. Собранная, жесткая подвеска. Двигатель чуть живее, хоть и слабее(213л.с.) чем у S60. Автомат настроен на более активную езду, в спорт режиме такой же нервный. Рулится V40 точнее S60, со скидкой на высоту посадки. Оригинальный экстерьер, на мой взгляд правда излишне резкий )). С некоторых ракурсов машина даже красива, этого не отнять, дизайнеры постарались. В интерьере равна S60, плюс «мультяшная» панель приборов. И да, та же кожа странных цветов.

Приятный автомобильчик, но, случилось непонимание V40 в целом. Это приподнятый хэч с маленьким багажником и спортивным характером. Почему его позиционируют как кроссовер? Зачем? К чему эти высокий клиренс и обвесы с намеком на внедорожность? Нет там ни Сross, ни Сountry ни разу. Машина компактная, я умудрился приложится правым виском садясь за руль, это с моим то ростом!!! Это же 100% городская, шустрая и адекватная машинка премиум класса. Кроссоверов уже так много и между ними тесно, втиснуться откровенно тяжело, тем более с такой ценой. Да и нужно ли?

Слушайте Volvo, мое предложение - опустите клиренс до 16см, снимите ненужные псевдозащиты для бездорожья, чуть снизьте цену и выставите в Golf классе. С BMW 1 конечно не соперничать, слишком разные аудитории, а вот Audi A3 и Golf, Octavia можно порвать. А больше и нет толковых игроков, все занято вездесущим VW.

Был же удачен в свое время Volvo C30, так что вероятность повторить успех есть. А постараться, то, возможно получиться изменить рынок. А то он катиться непонятно куда, даже BMW стряпают переднеприводный однообъемник!!! Простигосподи!

У Volvo положительный ореол первопроходца и активного инноватора пассивной безопасности. Обилие электронных примочек и оригинальное видение построения передней панели. Все это однозначно заинтересуют новых потребителей уставших от однообразия VW, но не желающих корейских «фантиков под стеклышками». Интерьер, отделка, уровень комфорта у Volvo лучше чем у A3 и Golf. Так же, выше энерговооруженность, за исключением AUDI S3, конечно, но это уже другая лига, другие ценники. А еще, Volvo ставит на свои машины «автоматы» старой школы от японской компании Aisin, что несомненно лучше немецких роботов DSG, на которые в последнее время введен очень длинный гарантийник (как признание: да, мы знаем что наши коробки говно, по этому их ремонт берем на себя…)

Кстати, V40 тоже поправят мордашку, так же как и S60, она станет агрессивнее, интереснее. Вот честно, если в новом дизайне сделаете как предлагаю, я буду первым на тест-драйв!

В общем и целом Volvo приятно удивил. Хорошие машины для своей аудитории. Но, не для меня. Мне еще рано на отдых, а безопасность я проповедую активную. Моя цель другая.