Замена свечей зажигания.

BMW 1-Series 2019

Темы: Ремонт и обслуживание

Небольшое дополнение.

Начиная с пробега 30 000 начались небольшие вибрации от двигателя,и продолжались постепенно нарастать.На пробеге примерно 30 000 стало ясно что происходит что-то не то. При пробеге 31 500 км в первую минуту, после заведенного двигателя начали скакать обороты (с 1300 опускаясь плавно до 800, и на этой отметке дерганье стрелки до 1000 в течении несколько секунд), в салон стали передаваться заметные вибрации от двигателя.Динамика заметно упала и с задержкой переключались передачи (при активной езде).По началу думал что не везет с бензином и долго не придавал этому значение,хотя заправка всегда была на одной и той же бензоколонке. Да и при наборе скорости машина весьма шустро реагировала на педаль газа,но ее как будто что-то сдерживало.В режиме "Sport" при активной езде на одной и той же передаче обороты задерживались на 1-2 секунды в районе 3000 и после, плавно спускались.

Потом было принято решение сменить свечи.И как результат, к единичке вернулась былая шустрость.

Резюмирую :

Cвечи менять обязательно, как написано в инструкции(каждую вторую замену масла) как раз получается порядка 28-30 тысяч пробега-замена. По крайней мере для себя решил больше не мудрить и не оттягивать конец на венец.

Как там на БМВ люди умудряются по 40 тысяч накатывать- для меня остается тайной за семью печатями.(Другой вопрос,какими свечами они при этом пользуются?)

Хочу заметить, что ситуация с заменой свечей в каждом случае индивидуальная.Факторы влияющие на их смену зависят от стиля вождение,где эксплуатируется автомобиль(город ,загород), как часто стоите в пробках,качество бензина и прочее. У меня это случилось на таком пробеге.

На фотографии старые свечи. Как мне кажется - выглядят весьма недурно. Заправляясь только 100 бензином и заменой масла каждые 7-7.3 км. состояние свечей(свечи NGK r5 BMW ) получилось таким-