Мысли

Мысли

Перечитал на форуме отзывы по 5-й серии, Х3, Х5 и Х6 а так же комменты и дискуссии. Прослеживаются некоторые особенности нашего национального мышления:

1. "Денег не хватает, но очень хочется хорошую машину". Покупают уезженную машину премиум-класса, угоняют её в Тьму-Тараканьск и там что-то мастырят, перепаивают, льют какое-то своё масло (не, ну а чо, мы лохи что-ли, лить рекомендованное инженерами БМВ?) и жалуются что запчасти, с-ка, дорогие, да и сама машина постоянных вложений требует. ИХМА, в Тму-Таракансках наоборот нужно на новой ездить, чтобы вся эта электроника-датчики-колодки-подвеска были ещё новыми, а соответственно - максимально надёжными и клепали мозг не тебе, а тому дурному парню, на которого ты весь этот головняк потом переложишь, продав ему машину.

2. "Меняю масло не через 25 тыс, а через 7 тыс". Нафига? Т.е. в БМВ какие-то недоучки определили межсервисный 25000, а ты-то не лошара, ещё с Жигулей знаешь, что чем чаще Нигрол в движке меняешь, тем лучше...

3. "БМВ теряет в цене 300 тыс. в год и перепродав её через 2 года ты потеряешь 600 тыс..." Стесняюсь спросить, но зачем её перепродавать через 2 года? Она через два года выработает свой мото-ресурс? Вы в такси работаете?

4. "Денег не хватало, поэтому взял новую в самой пустой комплектации, с двиглом 1,6, на "ручке", без ксенона, и тряпошным салоном. Блин, ну разве это БМВ? У меня Марк-II 82-го года в лучшей комплектации был". Ну тут без комментариев.

По своему опыту.

1. Не ломалось ничего за 4 года. Вообще ничего. Соответственно ОД под боком как-то не нужен.

2. Через два года приехал к ОД на замену тормозной жидкости. Пробег был где-то 14000, остаточный ресурс по маслу борткомпьютер показывал около 7000. Заменил и масло тоже, просто чтобы к ОД следующий раз опять через через 2 года приехать на не через 8-10 месяцев (лень мотаться, до ОД в одну сторону 800 км.). Жил бы поближе, ограничился бы только заменой тормознухи.

3. Моторесурс БМВ (по оценкам) не менее 450.000 км. Для справки, длина экватора - около 34.000 км. Выездить этот моторесурс частному лицу (не служебная машина и не такси) за 2 года не реально. Как правило, через 2-3 года хорошие машины не продают. Никакие. Даже Жигули. В тех редких случаях когда реально "срочно нужны деньги", такие машины уходят хорошим знакомым, друзьям или родственникам.

4. В 2008 году за 1,2 млн я мог было купить и "трёшку", а чуть-чуть доплатив, и абсолютно пустую "пятёрку" на "ручке" с движком 2,0 (даже, по-моему, на жестяных дисках и без ксенона). Если бы купил, тоже бы писал "фу, какая БМВ нищебродская машина, какой аскетичный салон и убогий ближний свет ;-)

P.S. Масло не жрёт. Из-за автомата не могу погонять "в красной зоне тахометра". Масло - Кастрол, полусинтетика 5W30. Нормальное масло. Не умничаю. Меня устраивает.

P.P.S. В юности достаточно наигрался, заливая сначала в Жигули, а затем в Волгу и Шелл, Кастрол и Маннол - синтетику 0W30, полусинтетику 5W30, минералку 15W40 и даже летнее S30. "Суета сует это всё и томленье духа"... Неинтересно теперь. Пусть над этим теперь думают специально обученные люди (в БМВ). Что нальют, на том и поеду.