Преобразование в BMW 1 series 118i st.1 A2Performance

После путешествия блока DME от моего авто в солнечный город Краснодар и манипуляций с программой управления двигателем, 26.05.2016 я получил и воткнул его на заветное местечко под капотом - так и мутировал мой авто в BMW 1 series 118i st.1 A2Performance.

Произошло это всё на пробеге 45830 км.

Характеристики хороших st.1 n13, а я считаю, что у меня именно такой stage 1 и рассчитываю именно на такие (но стенда не будет):

Мощность двигателя - 220-230 л.с.

Крутящий момент - 310-330 нм.

Как я определю характеристики своего авто - косвенно по аналогии с динамикой подобных авто. Мне этого будет более чем достаточно.

Не удержались мы оба (за компанию вместе с моим блоком ездил и блок товарища-владельца BMW F30 320i для заливки прошивки от 28i) в этот же вечер и есть этому факту подтверждение.

Еще до снятия блока закал присадку в бензин. Лью и по сей день, т.к. она профилактическая, то и буду лить:

Заказ от 10.05.2016 next-auto

CASTROL TBE 0.25 л 4527410051 - 411р

Потом последовала обкатка...жал на все деньги.

При первой же возможности педаль в пол…

Еще хотел собрать данные по расходу на трассе, и как раз чуть больше выходных выдалось на 11.06.2016-13.06.2016:

По дороге в Нижневартовск особых рекордов по расходу не ожидалось, т.к. цель была выжать соки из авто на одной прямой (длина 4,5км) и тут мне повезло с трафиком - по спидометру прям чуток не дотянул до 240 км/ч (фотографий и видео нет), по GPS не скажу ничего, а вот что после 200 км/ч тяжело идет, это факт, но вроде как и норма это для такого конфига.

Условия:

- Участок в 200 км в обратном направлении, на котором уже неоднократно были замеры расхода

- Температура воздуха +27

- Климат всю дорогу включен на 23 градуса

- Круиз-контроль на 110 км/ч

- бензин 98 с АЗС ЮГРА

Мне очень понравилась эта цифра. Расход к 200км вплотную приблизился к 5.6л/100км

т.к. даже проехав по городу до дома он снизился всего лишь до...

…до 5.8л/100км.

Не плохо, да? Особенно учитывая динамику этого авто)))

Ну и замеры динамики. Как же без них.

Выложу замеры, условия при которых принципиально отличались лишь одним - свечи.

После установки блока мне было сказано, что родные свечи BERU Z332 г...но и надо менять на что-то типа NGK.

Сказано - заказано.

Заказ от 26.05.2016 next-auto

Свеча зажигания NGK STOCK 90223 4шт. - 1938р

Замеры ДО замены

Заезд 6.345: 100-200 вышло 21.986с

Заезд 6.052

Заезд 6.052: Получил интересную цифру…это первый заезд на месте был и самый удачный — со старта стало ясно, что едет хорошо

Заезд 6.052: И даже тут приличные цифры

Заезд 6.271

Замеры ПОСЛЕ замены (14.06.2016)

Заезд 6.553: хоть и интересно было 100-200 именно с места, но и эти цифры не подкачали

Заезд 6.553

Заезд 6.553: 100-200 вышло 20.292с

Заезд 6.202

Так и не удалось замерить 100-200 с ходу - маловато таких мест у нас, но я не теряю надежды)))

Конечно же мне нравится как едет мой авто, но всегда есть НО.

1. Хотел глянуть динамику с программой в АКПП под 116ю, но чот не хочет она у меня шиться - разбираюсь.

2. По ощущениям не хватает на низах тяги...буквально чуток и этому доказательство время на 0-10 км/ч - ни разу не удалось выйти из 0.5с., а чаще эта цифра ближе или даже больше 0,6с. может это стремление к совершенству (относительному), но есть возможность и я попросил подкорректировать прошивку с учетом этой инфы и получил положительный ответ. Позже прошивка будет откорректирована и снова залита)))) УРА

Категорическое ЗЫ. Кому режет глаз эти три знака после запятой (в отличии от одного на РЛ) - можете округлять по правилам)))

Обычное ЗЫ. Еще будут некоторые доработки в рамках ст.1, которые непременно скажутся на динамике.