Система охлаждения N13 F20/F30. Улучшайзинг

BMW 1-Series 2012

, Сургут
Темы: Ремонт и обслуживание

Недавнее событие (Дополнение от 12.08.2015) разбудило стремление к совершенству.

В данном конкретном случае это совершенствование системы охлаждения (одна большая болячка N13).

Цитата из предыдущей записи "...ОЖ просто хлещет пузырясь из места стыка вентиляционной трубки (Рис.1 позиция 11, номерок 11537600589) и соединительной детали (Рис.1 позиция 13) и обеспечивает герметичность этого соединения какое-то сопливое колечко..." (см.Рис.1).

Если честно, то я в шоке от этого узла - трубка просто прижимается только за счет крепления с одной стороны...пошутили немцы.

В общем конечно же трубку я заказал и кольца (но тут я лоханулся - по неизвестной мне причине заказал колечки позиции 10 вместо 14...хотя они вообще не понадобились как и трубка) - см. Рис.1.

Что было сделано:

1. Сняли эту трубку.

2. Отпилили половину этой трубки ножовкой по металлу - отфигачить часть трубки была моя идея, получилось воодушевить мастера уверенностью в своем решении, тем более была запасная трубка, но с одним минусом - колечек уплотнительных не было, время суббота 22.08.2015 вечер, а в понедельник с утра - край выезжать надо и путь предстоял в 5000км.

3. Отпиленная часть трубки была заменена шлангом и обжата хомутом - не из легких операция...можно конечно турбину снять, тогда легче будет саму трубку ставить, но чот не оправдано будет))) - см. Рис.3

4. Вкорячили на место эту усовершенствованную трубку и обжали хомутом (см. Рис.4).

5. "До" и "После" см. Рис. 5 и Рис.6 соответственно.

Итог:

1. Течь конечно же пропала и судя по всему в этом месте больше не появится.

2. Можно обойтись без покупки трубки и колечек - достаточно найти подходящий шланг и хомуты.

3. Мне всё обошлось в 2000р, но еще лазили до клапана регулирования давления масла (оказался рабочим, возможно надо установить комплект дооснащения проводкой, РЕЙН ругается на короткое замыкание этого клапана), так что всё лечение легко обойдется в 1500р.

P.S. Надо бы на завод в Германии отправить предложение по усовершенствованию этого узла...

Рис.5. До
Рис.3. Возможно видно не супер хорошо)))) но всё же понятно вроде бы.
Рис.4. Вот он другой конец с хомутом
Рис. 6. После
Рис.2. Вот эта трубка - 2353р.
Рис.1