Подруливание и русификация с навигацией РФ.

*Выражаю благодарность Ильнуру из Ростова-на-Дону за то, что помогал нащупать путь "корректной" русификации ГУ с активацией и обновлением на российские карты навигацией. За интерес и вовлеченность в процесс.

**Выражаю благодарность Максу из Минска, за создание самого эмулятора и помощь в кодировании и настройке опций.

***Алексею (Север SPB), за предоставление кода к софту и поддержку в ходе активации карт, навигации.

Этот допил не был для меня целью и не отличался важностью, но оказался самым интересным по процессу доведения авто до логического завершения и привнесший новых эмоций и знаний.

Итак. Первые упоминания о возможности активации подруливания узнал осенью 2023 года. Однако место в перечне всех доработок уже было занято фарами/тормозами/колесами и чем только еще...

После того, как "свой" перечень реализовал, нашлось место для изучения и реализации данной опции.

Заказал сам эмулятор.

Установил. На этом этапе всё просто и понятно.

После установки начинается этап кодирования блоков через E sys.

SAS

LDM_Stauassistent_vorhanden true = 01

LDM_QalcgRel_v_Tacho_aktiv_kmh = Werte = 63

LDM_QalcgRel_v_Tacho_aktiv_low_kmh = 35

LDM_STA_Einschraenkung = keine Einschraenkung

***LDM_QalcgRel_v_Tacho_aktiv_kmh = Werte = 63 - это максимальная скорость в HEX на которой сможет работать подруливание 63=99кмч. 82=130кмч

EPS

3004_14_14_128(ST_STAB_DSC_TIMEOUT)

3004_15_15_1(ST_STAB_DSC_APPL)

3004_15_15_2(DISP_COSA_HYB_TIMEOUT)

night aktiv = 00

После кодировок и некоторого времени тестов мы понимаем, что подруливание не стартует. Точнее Макс сразу понимает, потому что профи. А я понял не сразу. Но понял:)

При активации ловим ошибку...

Тем же вечером провожу процедуру отката русификации.

Одним из главных минусов процедуры является обнуление всех предыдущих кодировок. Макс подсказывает, что можно всё сохранить, путем копирования CAFD файлов и простой их заменой после в папке хранения esys. После чего нужно всего лишь перекодировать блоки.

После того, как прошли сутки, автомобиль полностью забыл русский. Был остаточный эффект, возможно в оперативной памяти.

Становится понятно, что всё работает и новая цель - это русификация с работающей навигацией и картой российских дорог.

Для того, чтобы это сделать необходим софт - Feature Installer.

Изучаю вопрос, устанавливаю и делаю все как в посте.

После чего меню навигации "оживает".

Но карты недоступны. Бесконечная загрузка.

Дальше наступает момент поиска карт их скачивание и установка.

После чего необходим еще FSC код, для того, чтобы их обновить в ГУ.

По итогу мы имеем полностью русифицированный авто с российскими картами навигации, которые нужны для корректной работы подруливания. Мы делаем всё по уму. Если подруливание, то с сохранением русификации:)

Какие впечатления от подруливания? Накатал в тестах пока не так много, около 100 км.

Что нравится: наличие такой опции. Это завершенный набор. Автомобиль сам разгоняется и тормозит, держит дистанцию за впереди идущим авто. Теперь еще и подруливает в рамках разметки. Удобно во время движения по трассе сменить фокус и передохнуть. Он не позволяет полностью делегировать процесс вождения. Нужен контроль, особенно в крутых поворотах.

Лучше иметь и не нуждаться, чем нуждаться и не иметь...

Автомобиль стал более интересен для меня. Функционал расширился. Мой опыт пополнился новыми знаниями:)

Очень интересно.