Ответы на вопросы из комментариев. Часть 1

BMW 3-Series 2019

, Тула
Темы: Другое

Спасибо за теплые слова. Отзыв постараюсь дополнять и рассказывать всякие интересности про BMW и про жизнь в США.

1) "Что нужно сделать, чтобы переехать в Калифорнию и ездить на BMW". Хотел бы я знать ответ на этот вопрос :) Универсального рецепта, работающего для всех, нет и вряд ли когда-то будет. В моем случае - я всю сознательную жизнь работал и учился.

2) "Салон маленький, мало места сзади". Спереди сидеть просторно, хоть и требует привыкания после 7 лет на SUV. Садиться на водительское место не очень удобно - низко. Сзади же я не езжу, поэтому мне все равно - сколько там места до водительского сиденья. Визуально не меньше, чем в Тигуане.

3) "Вентиляция сидений". Увы, доступно только в верхних комплектациях, где цена улетает в район $51-55 тысяч. В жаркой Калифорнии сильно не хватает. Кстати, в Mazda CX5 очень крутая вентиляция, и в отличие от большинства других машин она работает как пылесос - отводит тепло от тела, а не обдувает холодным воздухом.

4) "Дорогая страховка". Российский водительский стаж тут не играет никакой роли. Получил калифорнийские права - стаж с нуля. Плюс нужны хорошие покрытия и лимиты, особенно по медицинской части в случае ДТП. Тут медицина - очень дорогая. При желании можно было опустить стоимость полиса до ~$150/месяц, но пришлось бы многим пожертвовать.

***************

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ: чем больше машин и недвижимости у тебя застраховано в конкретной страховой, тем дешевле стоимость полиса. Есть пример от коллеги: полис на 3 машины стоит ДЕШЕВЛЕ, чем полис на 2

***************

5) "M-пакет". В штатах он идет как опция. Примерно +$5000 к цене. У меня его нет. Ходовая обычная.

6) "Вопрос про Ingate" - нет не там :)

7) "Объем бака". 16 галлонов = ~60 литров

8) "Про лизинг, кредит и покупку за наличку". Я про это планирую подробно рассказать в отдельном посте. В целом - нет никаких проблем в том, чтобы купить машину сразу без каких-либо финансовых программ. Единственное - не стоит платить всю сумму кэшем. Любые покупки за наличные от $10000 попадают под пристальное внимание финансового мониторинга (не помню, как правильно организация называется). Тогда могут возникнуть вопросы. Касательно лизинга - я отношусь к этому, как к долгосрочной аренде. Удобный инструмент, если им разумно пользоваться, но есть минусы и нюансы.

9) "Сколько зарабатывают". Сильно зависит от локации - штата, города и тд. Точно также как и стоимость жизни. Где-нибудь в Канзасе все дешево, в Сан-Франциско - нереально дорого. Насколько я помню, по Лос-Анжелесу средняя зарплата - это $48000 в год ДО налогов. Если сравнивать стоимость жизни в РФ и США, то я бы сказал, что тут ежемесячные расходы примерно в 2-2.5 раза выше. К примеру, сходить одному на обед - $10-15. Хороший кофе - $4-5. Вкусный и не химический бургер - $8-15. Если переводить в рубли по курсу 2014 года, то вполне разумно.

Очень дорогое жилье и его аренда, опять же сильно зависящее от района и расположения относительно фривеев, океана, торговых центров и т.д.

***************

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ: на выходных удалось побывать в Petersen Automotive Museum в West Hollywood. Впечатлений масса - однозначно заслуживает отдельного поста-рассказа. Среди всего прочего там был выставлен "тот-самый" DMC DeLorian, который использовался для съемок всех трех частей Назад в Будущее. Насколько я понял - Universal Studios его любезно одолжила музею :) Я добавлю несколько фото к этому дополнению.