Отзыв автовладельца BMW 3-Series 2003

BMW 3-Series 2003 — отзыв владельца

, Абакан
Год выпуска: 2003
Всем привет!
Попробую написать отзыв, хотя владею немцем всего полгода.

Пролог.

Отчего то, сам не знаю от чего пришли мысли, что пора менять авто. Ездил 10,5 лет на марке и особо не переживал (отзыв есть тут на дроме). Разве что мощности порой не хватало. Двигатель был 1G-FE. Хотелось опять задний, либо полный привод. И тут, не знаю почему, но закусило меня с этими БМВ. Год  или даже больше читал бмв-шные форумы, иногда донимал глупыми вопросами владельцев на местных форумах :).

Часть I.

Итак - выбор. Думал/смотрел в сторону е39, е46 и если немножко поднапрячься, то и e90 или е60. Все машины приличного вида и в подходящем цвете и комплектации, так казалось по фоткам в объявлениях, находились очень не близко.  Что там было на самом деле - ХЗ. Постепенно дошел до мысли, что нужен туринг, т.к. в семье два ребенка, да и вообще у е46 седана багажник совсем не большой, хотя, как оказалось, у туринга тоже не особо вместительный. Плюс обязательно мотор не меньше 2,5. Таким образом отпали е90 и е60, так как живые экземпляры стоили на порядок больше имеющегося бюджета.
В итоге выбора практически не было.
Один из вариантов - 320 туринг, другой тот, что теперь мой. В 320ом не устраивал мотор n42, простой салон, да еще "интересного цвета", только передние стеклоподъемники и еще какие-то мелочи. Салон и мотор можно конечно поменять, но блин это долго и нудно, лично для меня.
В 330 было все что нужно, правда по спартанскому минимуму. Мотор м54, механика 6 скоростей, все стекла электро, спорт-салон, правда механический и не кожа и без подогрева, климат ну и до кучи полный привод. Вот только не знаю плюс это или минус. Самый большой минус, то что машина стояла два года и ей вообще не занимались, а для БВМ простой - хуже нет.  Плюс до этого не известно как и где обслуживалась. Единственное, это было установлено новое оригинального сцепление. Был удар спереди, но судя по всему, не сильный. Далее нашелся друг друга, сам владелец и большой любитель марки и, к тому же, отличный механик. Прокатились с ветерком. Решение - надо брать. Есть к чему приложить руки, но главное мотор жив.
А вот дальше началось "рукоприкладство". Об этом во второй части.

Сбылись мечты идиота! У меня БМВ. Далее начались суровые будни. Как написал Андрей в коментах - машинка была уставшая в 2009 году при пробеге 150т.км. Купил я её в декабре 2015 с пробегом 205т.км. И состояние, доложу я вам, не сильно изменилось.

Что было диагностировано и потребовалась замена:

- прокладка клапанной крышки и свечей (продается комплектом);

- КВКГ;

- прокладка под маслянный фильтр;

- АКБ;

- бачок ОЖ + пробка бачка + датчик уровня ОЖ + патрубок от бачка к двигателю;

- помпа;

- патрубок воздушный....

Живем с БМВ душа-в-душу. Езжу каждый день, но по немного. Думаю, видно по пробегу с предыдущего дополнения.

Ездил в лес по грибы в сентябре. Малость помесил грязь. Ощутил всю прелесть полного привода, на сколько это можно почувствовать на пузотерке с клиренсом чуть более 10см. Правда пару раз приходила мысль - Зачем я сюда полез.

На зиму купил колеса на 18, так получилось. На удивление не жестко. Скорее всего сказывается мягкость зимней резины. Размер "по букварю" 225/35.

Что же еще... Расход. По трассе на круизе в районе 10....

Прошел год со дня покупки. Проехал около 6000км. Практически никуда не езжу.

Кроме того что сделал с машиной сразу, поменял только передние шаровые. У иксов они прессуются.

На днях установил металлическую защиту днища. Производитель - отечественный. На удивление встала как родная. Одно "ухо" немного подогнул и всё. Теперь снизу - броня. Результат на фото - защищает от края переднего бампера, до хвоста коробки. Правда веса лишних 17кг и минус 1-1,5 см клиренса.

Проехал первые 10000км.

Выкладываю спек-лист расходов на авто.

Сначала 2016 год. Но практически всё заменено в течение 2-3х месяцев после покупки, чтобы привести авто в достойное состояние. К этому я был готов.

Покупал в основном заменители с хорошими отзывами. Благо сейчас инет у всех и легко можно распознать некачественные поделки или посоветоваться с коллегами по цеху.

Убрал из списка резину и диски.

И еще в списке нет стоимости работ. Да, я не всё делал сам :)

Пробег на момент замены 205-207 тысяч км....

Езжу уже 1 год и почти 9 месяцев. Никаких сюрпризов. Всё по плану. По плану BMW :)

А именно, весной начал клинить левый передний суппорт. После изучения отзывов стало ясно, что рано или поздно это у всех случается. Рвется пыльник тормозного поршня - вода, ржавчина и привет клин. Заказал ремкомлект Frenkit сразу для обеих сторон. Цена вопроса 460 рублей за оба. Плюс смазка TRW, 25г. за 151р. Сам поменял, ничего сложно нет, для человека, который обычно всё делает сам.

Следующий плановый привет, это подвесной подшипник правого переднего привода....

По заявкам читателей добавляю фото.

Кому интересно - Камера Никон, кроп. Объектив не помню.

Уже продолжительное время не давала покоя проблема с холодным пуском. Вернее мотор схватывал хорошо, но его жутко колбасило, как-будто на трёх цилиндрах. Комп ошибок не показывал.

У меня уже был опыт с таким расколбасом на марке, помогла регулировка клапанов. Решил что тут тоже самое, тем более подвернулся комплект компенсаторов с хорошей скидкой, за 8000, Фирма Ina. Заодно решил заменить мск, так как все равно валы снимать. Мск Erling 660р. 24 шт.

За работу отдал 6,0 Компенсаторы и 4,0 - мск. Сам делать не стал по двум причинам: нет времени на такие глобальные работы и нет у меня тревожного чемодана БМВ, без него ванос правильно не поставить....

Езжу!

Доделал аудиосистему. Штатка шлак, даже Харман.

Отполировал в сервисе.

Купил (по-бмвэшному читай дооснастил 😄) разных новых дисков. Только оригинал.

Купил (см. выше) ящик для груза. Только оригинал.

Остальное незначительно.

БМВ. С удовольствием за рулем управляю мечтой.

Езжу!

, Ростов-на-Дону
Toyota Camry, 1989
барабаш, Красноярск

Санкт Петербург
автор ты лучше пиши сразу вторую часть,щас минусов нахватаешь,поставил 5 за редкого зверя
Прежде чем задать вопрос - подумай, а вдруг ответ тебе не понравится.

Краснокаменск
Данияр:
Поддержу.
Поменяю RA 3, на RA 6. RA 3 в ОТС.
Вот это я понимаю правильный бумер, универсал, полный привод и палка :) вот такому все его поломки и "детские болезни" можно простить - отличный автомобиль, хоть на дачу, хоть на свадьбу, хоть на ледяной трек, он подарит просто бурю эмоций :)

Пока ставить оценку не буду!
Но интересно узнать по подробнее.
и ФОТО ФОТО ФОТО
BMW сила.
Мои отзывы: BMW 5-Series 2003, BMW 5-Series 2002

3-литровый на механике. На 6-й скорости можно пробуксовать?
Продам уши от мертвого осла.

отличная машинка,дополняй
Знаю эту машину. Она с Красноярска. Хотел купить ее,еще в 2009 г. с пробегом 150тыс. Но честно говоря, машина была уставшая, хотя до сих пор ее вспоминаю. И даже жалею, что не попробовал..
Владельцу, удачи!
P/S Сам езжу на европейце.

абакан
Ну теперь можно сабвуфер и побольше, в такую машину запихать)
All Due Respect

я полагал, что сейчас прочту отзыв о необычном БМВ, сразу 5 ткнул, а тут "шиш с повидлом(горчицей, кому как вкуснее)". это прискорбно...
ВованN:
вот шутник, вместо дач и баб будет бешать запчасти искать и зарплату мастеру на сто отдавать. гужно быть реалистом, бмв - только новый бмв.
Такой "девочке" можно много простить, электрики минимум (ломаться то по сути и нечему) и самое главное это 3лт постоянный полный привод с блокировками заднего и межосевого дифа и механика (что огромный плюс в расходе топлива ну и надежность в сравнении с АКПП) ну и лично для меня это кузов унивесал, еще и черный цвет - вот это и есть то самое счастье от обладания данным автомобилем, пусть ломается ей все можно простить, ни черта ты не понимаешь друг..

город которого нет...
поставлю пятерочку машине,а не отзыву )
Если дела идут не так,как ты хочешь-дай им пройти мимо! Это...не твои дела.
Мой отзыв: Hyundai Avante 2011

Воздержусь пока от оценки, это не отзыв, это-как я приобретал BMW. Будем надеятся что именно ОТЗЫВ все таки напишется.
Это вам не Рио де Жанейро это гораздо хуже!
Мой отзыв: Subaru Legacy B4 2004
Виктор

Андрей
Была подобная машина 316I ,движка n-42,(очень редкая и в кузове универсал часто не встретишь).Особых впечатлений не производила,даже если у вас 330 и мощности хватает, всё равно вы на ней не поганяете от души.Это вам не марк,а семейный универсал от бумера.И потом берут сомнения, что немцы будут вкладывать в подобные авто гоночные качества,конструкция кузова предназначена для другой цели.Вы скажете зачем ставят мощный двигатель,да потому,что к примеру на n-42 эта машина совсем не едет,в отличее от кузова седан.За отзыв и за машину пять.Если у вас немецкая сборка,то я думаю проблем особых не возникнет.Всё латается и всё ремонтируется за небольшие деньги,но с одним условием,если подойти к машине с умом.
Андрей:
Марк это вам просто Бабушкин диван на колёсах, посравнению с этим BMW

за сарай 5. продолжай отзыв. авансом 5 постави.

Сергей:
покупай, кто мешает?

Автор, продолжи пожалуйста рассказ. Машина действительно интересная.
Мой отзыв: Honda Civic 2007

Сергей:

Андрей
Минимум электрики?ХА-ХА ну и насмешил у неё,что нету люка или регулировки сидений. Мозги-то у неё куда делись испарились что-ли или их на заводе забыли воткнуть.Вы ещё скажите,что она компьютерной диагностики не требует и чипа в ключах нет.Чёрный цвет требует огромных усилий для поддержания в хорошем состоянии,на чёрном всё видно все сколы и царапины,летом нагревается,после мойки сразу садится пыль,которую видно.
Alex Alex:
Марк это вам просто Бабушкин диван на колёсах, посравнению с этим BMW

м
Е46 в версии XI считаю лучшим бумером подвеска просто не убиваемая, проходимость некоторые кроссоверы курят медленно в сторонке ну и еще есть много +. Езжу с 2005г. на BMW 325XI от ESS в кузове Е46 по это за данный авто знаю все.
Андрей
Может Марк и бабушкин диван,но гемора с ним гораздо меньше.Да и сравнивать эти машины смысла нет.Ездил я на бумере почти 2 года е-46, 316i в 2002 годе,стояла на улице,а не в гараже и была всегда на ходу.Только,что-бы она ездила усилий приложил немало и машина была не умотанная.
Андрей:
316 база и 330Xi две разные машины , по поводу надёжности без вопросов , конечно тойота

Была 330Xi только седан и на автомате, классная машина! М54 мотор не убиваемый, главное не перегреть его из-за грязного радиатора, ещё крышку расширительного бачка советую поменять на новую, там клапан редукционный помирает быстро, рванёт бочёк хорошего мало.

Livermor:
Всегда вижу в отчетах про мытье радиатора? Это снаружи его моют? Так сильно забивается что ли?

Виктор:
https://abakan.drom.ru/bmw/3-se... уже продаете?)
Да появилась одна задумка ;) Если момент уйдет, то конечно же сниму с продажи.

smol:
Там два радиатора, охлаждения и кондиционера. Между ними расстояние с палец, там пуха и пыли набивается как шуба. Машина начинает греться. Я мыл со снятием, на 2 сезона хватало.

По поводу надёжности это крепкие машины! У меня было 2 Е46, первую покупал с пробегом 138 тысяч продал с 238 за 3 года 100 тыков без проблем и головняков! Вторая была более злая, но у неё ухода такого не было. Если за немцем следить то проблем не будет, тут главное не запускать. С тойотой ездишь и ездишь, даже если трещать что начало не сразу помрёт, такой фокус с баварцами не пройдёт.

Livermor:
Принято. Спасибо, буду следить.
Livermor:
Согласен. Если следить, вовремя менять, всё что надо, то и не подведет машина.

Виктор:
по нескромной цене...
Продам уши от мертвого осла.

Андрей
Извините за тупой вопрос,а для какой цели снимать и мыть радиатор? Я почему-то всегда считал,что радиатор снимается в случаи ремонта.Не проще-ли воздухом продуть не снимая.Сейчас вроде сетки всякие имеются на решётки радиатора,ну что-бы его не забивало и химии всякой полно для очистки внутреннего и наружного пространства.

Саранск
Хорошая машина, для семьи особенно. Автор молодец, доводит до ума. Думаю с таким хозяином будет служить верой и правдой. Пять!

Андрей
между радиатором кондея о основным заливается пух и всякая... поэтому о греется

Skapen
Чет фото салона нет, там так все плохо? Или уныло, что нехер смотреть?

Хороша-5

Skapen
Чет фото салона нет, там так все плохо? Или уныло, что нехер смотреть?
Обычный черный спорт-салон в очень хорошем состоянии
BMW 3GT 14 г. f34.

Я так понимаю машина уже полтора года продается и все не продастся... да , это не марк)) https://abakan.drom.ru/bmw/3-s...

Dead Kennedy
Марка я отдал очень дешево, учитывая состояние, хотел бы продать эту, давно бы продал

Продажа BMW 3-Series 2003 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о БМВ 3 серии.
Посмотреть всё о БМВ 3 серии