Впечатления спустя год.

BMW 3-Series 2020

, Пермь

Продолжаю делиться впечатлениями про машину, пробег 22к.

За прошлый год обнаружил несколько существенных минусов:

- RunFlat - очень жёстко, если вы видите 3ку которая едет медленнее потока и постоянно маневрирует в пределах полосы не спешите навешивать ярлыки! Возможно владелец просто не успел поменять резину на обычную. Стыки, люки, срезы асфальта – очень громко с заметным тычком в салоне. Для комфортного передвижения приходится или объезжать, или сбрасывать скорость почти до 0. После похолодания стало заметно лучше, почему понял, после того как загорелась ошибка по давлению, при давлении 2.3 машина ощущается более комфортной, но до зимней, накаченной на 2.7, по этому качеству ей всё равно далеко. После 100 проблема почти не ощущается, даже визуально серьёзные ямы проходятся комфортно.

- Обслуживание, я живу в городе миллионнике, но у нас всего 3 сервиса, оф. дилер (дорого и далеко) и 2 профильных сервиса: 1 из них далеко и имеет ужасные отзывы, второй рядом, ребята вроде стараются, но запись к электрику занята на 2-3 недели вперёд, на кодировки пришлось ездить 2 раза так как для G серии не хватило какого-то софта, параметров для стенда развала нет даже спустя 3 года после выхода модели. За любыми серьёзными доработками, видимо, придётся ехать в другие регионы.

- Про доработки отдельная тема, тем кто читал про то как легко дооснастить F30 не достающими опциями – забудьте про это. На G20 это делается либо через покупку FSC кодов у официалов при условии, что они есть (например, на активный круиз их до сих пор нет), либо в серьёзных конторах, которые берут за это серьёзные деньги, если чего-то хотите, то проще сразу найти машину в нужной комплектации.

- Дизель, к хорошему быстро привыкаешь, но очень часто ловлю себя на мысли что слышу тарахтение и ощущаю вибрации, да они минимальны, да на шкоде было даже хуже, но такова природа человека, он всё время желает чего-то большего.

А теперь плюсы.

- Машина очень крепкая, при возвращении с юга навигатор завёл на какие-то региональные дороги Воронежской области (Богучар, Борисоглебск) таких дорого не видел никогда, их там просто нет. Машина на получала столько ударов, что я думал, что по приезду придётся менять диски и перебирать подвеску, но всё оказалось в идеале, салон тоже до сих пор без скрипов. Шкода умудрилась заскрипеть и помять диск в гораздо более тепличных условия и маленьком пробеге.

Так как я работаю в сфере it, то очень часто обращаю внимание на продуманность интерфейса и всяких мелочей. Не знаю было ли так раньше, но в этом поколение машина просто поражает. Приятно удивляюсь до сих пор.

- Авто торможение работает идеально, на шкоде оно тоже было, но срабатывало резко, здесь очень плавно, ощущение, что машина натыкается на упругую стенку. На парковке педалью тормоза пользовать почти перестал.

- Звуки патронников идут из динамиков, которые соответствуют их положению, если препятствие сзади ты слышь звук сзади себя, если сбоку – то звук идёт из колонок в дверях.

- Да и сами звуки — это отдельная тема, или у бмв очень крутые звуковики или производитель тратят на их создание кучу времени.

- Ассистенты предотвращений лобового столкновения и наезда на пешеходов: думал, что это игрушка, просто ещё одна опция которой обязали оснащать автомобиль в Европе, но опция работает и работает хорошо. Например, ночь, пешеходный переход в лесу, до ближайшего фонарного столба метров 50, сбрасываю скорость до 20-25, но продолжаю ехать (пешеходы здесь хоть не часто, но переходят), пытаясь разглядеть идёт ли пешеход, но ассистент увидел его раньше, чем я, да я бы тоже успел разглядеть и остановиться, но он сделал это раньше. Время реакции при торможении впереди идущей машины тоже меньше человеческой. Ночью на трассе заранее видит не освещённые объекты, так как работает на основе радара и камеры. Единственное, смущает не согласованность активного круиза и этой системы, зачем сигналить, если машина сама управляет скоростью? Возможно это требование или способ снять с себя ответственность, но бесит)

- Авто дальний работает идеально, вначале были опасения, что он не будет вырезать машины с блеклыми фарами и габаритами, но он видит всех.

- Работа коробки тоже очень нравится, открыл дверь – машина встала на паркинг, заглушил - машина встала на паркинг (даже если был включен ручной режим, при котором положение рычага отличается от остальных)

- Всесторонняя связка компонентов между собой, например, старт-стоп завязан на радар активного круиза, и двигатель автоматически заводится, когда стоящая спереди машина начинает отъезжать. Что позволяет после часовой пробки показывать расход 7.3 А в спорт плюс, коробка начинает пинаться и ощущается спортивным роботом, а тормоза становятся более чувствительными.

- При включении поворотника (знаю это всех удивит, но я знаю где они находятся и регулярно ими пользуюсь) аварийная сигнализация, автоматически выключается.

Ну и расскажу немного про обслуживание:

По гарантии ездил 1 раз, ключ с экраном выключился и отказался включиться, оказалось, что он так реагирует на не оригинальную зарядку, с оригинальной всё ок. Каким образом он год заряжался этой же не оригинальной зарядкой мне так и не объяснили =)

Сделал замену масла на пробеге 7,5к после прошлого ТО, масло шел(5.5 литров), оригинальный фильтр и замена в профильном сервисе – 6.5к

Удивила стоимость каско (в хорошем смысле) - 2% от лимита с франшизой 30к и гэп - на том же уровне, что и шкода.