Отзыв автовладельца BMW 3-Series 1993

BMW 3-Series 1993 — отзыв владельца

, Краснодар
Год выпуска: 1993
Расход топлива по трассе: ниже по тексту! л/100км
Название: на багажнике на писано ///M :) и есть ещё шильдик Krauth она с ним из Германии пришла, что означает не знаю.
Цвет кузова: mauritius blau metalik (темно-синий)
Цвет салона: серый.
Салон: Recaro-sport
Кузов: уже перечислял
Ходовая часть: ---
Двигатель: В тексте.
Доброго времени суток всем любителям и поклонникам марки BMW, да и вообще всем кто зашел на данную страничку! Итак, вот и выкроилось у меня время написать этот небольшой отчет о моем автомобиле. Сразу скажу, что это мой первый опыт написания отзывов, поэтому прошу палками по спине не бить :)  Небольшая предыстория: вобщем с 2005-по 2008 год я занимался куплей-продажей б/у автомобилей (попросту говоря я был перекупщиком ;) и за данный промежуток времени я поездил на множестве автомобилей, по большей части все они были японского происхождения и руль в них находился с правой стороны. Были и марки, и чайники, и короллы с каринами, аккорды, лансеры и т.д
Был один баварец – БМВ 525 Е39, который мне очень понравился, до него был к бэхам, как впрочем и ко всем «немцам», равнодушен. Все эти автомобили были, я на них катался, но такого чтоб своя машина, для души, а не на продажу, не было! И вот в июне 2008г я решился купить авто для себя, такой чтобы нравился и не возникало желания продавать его на след. день. Начались поиски, изначально я хотел японца, Starlet Glanza V или LEVIN BZ-R, эти автомобили очень нравились и я искал именно их, но к сожалению в продаже мне, на протяжении месяца, не удавалось найти нормальные варианты этих авто, во-первых это достаточно редкие пепелацы, во-вторых живых их осталось не так уж и много. И вот в очередной раз купив нашу краснодарскую газету Авторынок, я был разочарован отсутствием объявлений по данным моделям, и уже закрывая её я натыкаюсь на интересное объявление, а точнее фото это была БМВ 318is, на фото 2*2см я не очень смог её разглядеть, но явно видно было что машина не стандартная, решил ради интереса и от нечего делать позвонить. Звоню хозяину и узнаю что это Купе, синяя, 93г.в в  тюнинге, 2 хозяина в России, пробег 270т.км, колеса R17 .и.т.д Со слов хозяина машина была в отличном состоянии, обслужена и ухожена, ценник 250т.р, после недолгих раздумий решено было ехать в Туапсе, дабы осмотреть в живую данный авто. На тот момент я вообще не представлял себе что это за машина, как она едет, в общем темная лошадка. Приехав в Туапсе на след. день стою я значит на въезде в город и жду хозяина. Вижу едет какая-то темно синяя БМВ 3ка, подъезжает ко мне, машина в хламе, вся кривая-косая, выгоревшая краска, я аж попутал. Открывается окно и водитель спрашивает как проехать на …… улицу, у меня аж дыхание сперло, «Не знаю, не местный» говорю я и продолжаю ждать. И вот ещё через пять минут повернув голову вправо я вижу как в далеке из под моста медленно выкатывается какое-то яркое-переливающееся авто, я сначала не понял что это он, и до самого последнего момента, пока он ехал на встречу мне, я говорил себе «Да нет, это не он, это просто мимо проезжающий авто» Останавливается, опускается окно «вы по поводу машины», меня в этот момент как отрубило, у меня челюсть отвисла, я не мог себе представить, что такое может быть, это был он, синий БМВ, я ходил вокруг машины и не мог ничего сказать, машина в превосходном состоянии, наполированная, кристально чистая, на 17 дисках полухром, которые переливались и блестели на солнце «как у кота …» В тот момент я уже знал что, я без этой машины домой не уеду, я должен был стать её хозяином!  На фото она смотрелась отлично, а в реале, как я думал, будет как всегда хуже, но я ошибся. Этот баварец сразил меня на повал. А когда я сел в салон я уже не мог вспомнить какую машину я себе хотел, старлеты и Левины вылетели из моей головы раз и навсегда! Меня прокатили и я дал задаток, я никуда не загонял и не проверял машину, я верил хозяину, т.к человек порядочный и ничего не скрывал, тем более что я бы при любых раскладах её всё равно купил! На след. день машина была у меня в Краснодаре, моей радости не было предела! Итак, что мы имеем БМВ 318is coupe, 93г.в, 270т.пробег, двигатель 1,8л – 140л.с, 5МКПП, кондиционер, эл. стеклоподъемники,  эл-зеркала, эл-люк подушка безопасности в руле.
Теперь приступим к детальному рассмотрению авто и его ходовых качеств.
КУЗОВ:
Огромное человеческое спасибо дизайнерам и разработчикам кузова Е36, они смогли в 91году сделать авто, которое и по сей день смотрится достаточно современно! Для меня это один из самых красивых кузовов БМВ, все строго и гармонично, ничего лишнего.  Машина смотрится динамично и агрессивно, как будто готовится к очередному прыжку вперед. Кузов Е36 очень устойчив к коррозии, некоторые говорят, что вырывает стаканы задних стоек, но у меня всё на месте и ничего до этого не вырывалось, заводские швы везде. На модели Купе стекла дверей без рамок (хардтоп), смотрится по моему намного лучше чем на седане, при открывании двери стекла съезжают вниз на 1,5см, при закрывании поднимаются в исходное положение. Из минусов могу отметить вес дверей, они большие и очень тяжелые и  кто мало каши поел может просто не выйти из машины :)   Именно у моего авто кузов находится в превосходном для 15летней машины состоянии, за все эти годы на нем царапалось и красилось одно левое заднее крыло, все остальное заводское! На машине присутствует внешний тюнинг в виде: переднего бампера М3, заднего бампера М3,  порогов Rieger, ресничек на фарах, черных ноздрей, спойлера на заднем стекле.
Двигатель:
На Е36 устанавливалось несколько модификаций двигателей: М42,М44, М50, М52, S50, S52, M40, объемом от 1600сс до 3200сс (М3). На моем автомобиле установлен двигатель М42, объемом 1800сс, 4 цилиндра с рядным расположением, мощность 140л.с при 6000об, крутящий момент 170нм, с чугунным не гильзованым блоком, головка алюминиевая 16клапанов. Системы изменения фаз газораспределения Vanos нет. На этом двигателе устанавливалась резонансная система впуска, которая изменяет эффективную длину впускного тракта в зависимости от оборотов двигателя, при 4200об в мин открывается заслонка, расположенная в коллекторе и длина тракта становится короче, дроссель состоит из 2х заслонок, открывающихся синхронно. Впринципе двигатель не такой уж и «дохлый» как всем почему то кажется, мощности хватает для нормальной езды, погонять тоже можно, если есть желание (а оно есть :)) Мотор просыпается после 3-3,5т.оборотов, до 3000об разгон происходит вяловато, после 3000 происходит подхват и автомобиль разгоняется более интенсивно. Крутится мотор до 6500об.мин. ИЗ минусов могу отметить немного не устойчивую работу на холостых на холодной машине, слегка плавают обороты, данная проблема присутствует почти на всех М42 и это практически не излечимо, многие пытались, но мало у кого получилось, поэтому смириться и не обращать внимание. Так же данная проблема прослеживалась на многих М50. Многие ещё говорят что двигатели М42, да как впрочем и все двигатели Бмв склонны к перегреву, но это вовсе не из-за плохой конструкции двигателей, а из-за банальных проблем с системой охлаждения. Впринципе двигатель достойный, хотя через 3 месяца ещё 2ух цилиндров начинает жутко не хватать. Ещё из минусов 4-ех цилиндровых моторов отмечу плохой звук, по сравнению с рядными 6-ми звук не тот: резкий, звонкий, кокой-то электронный, нет того бубнящего низкого тембра как допустим на том же М50 (2.5л) или даже 2литрах. Этого звука жуть как не хватает , хотя это уже мелочи. Максимальная скорость Е36 с двигателем М42 составляет 213кмч, больше не получается, ровно 213 , как по заявлению производителя, а больше в прочем и не надо, негде у нас рекорды бить.
КПП:
Коробка передач на Е36 устанавливались разных моделей, как автоматические, так и механические. На моем автомобиле установлена МКПП GETRAG S5D200G. 5 ступенчатая с гидравлическим приводом сцепления. Коробка нареканий не вызывает, передачи включаются четко, сложно перепутать смежные передачи, допустим 3-ю и 5-ю, ходы кулисы средней длины, не сказать чтобы очень маленькие, но и не большие. Многие говорят, что бывают проблемы с втулками кулисы, они со временем изнашиваются и кулиса начинает болтаться, у меня данной проблемы не наблюдалось. Из минусов коробки могу отметить туговатое сцепление, в пробках немного устает левая нога, это относится к машинам с М42, на 2-х литровых и 2.5 литровых данной проблемы нет.
Подвеска:
Передняя подвеска: стойки передней подвески соединены с подрамником нижними направляющими рычагами. Каждая стойка имеет амортизатор и витую пружину. Верхняя опора стойки установлена на подшипнике и следует за поворотом колеса. Нижняя опора соединена с рычагом шаровым шарниром, конструкция обеспечивает стабилизацию машины на неравной тяге на колесах. Направляющий рычаг ориентирует стойку во всех направлениях относительно кузова. Впринципе конструкция относительно простая, и не является дорогой в обслуживании, все 3 составляющие рычага (2 сайлентблока и шарнир) выпресовываются и меняются отдельно от самого рычага. Задняя подвеска независимая, главная передача закреплена на кузове, колеса приводятся в движение валами с шарнирами равных угловых скоростей. На направляющие рычаги крепятся пружины, амортизаторы и стабилизатор. Усилитель рулевого управления – гидравлический с переменным передаточным числом. На низких скоростях усиление максимальное, на высоких – уменьшается. Рейка является слабым местом Е36, она откровенно слабая и у многих вызывает опасение, в том числе и у меня, пока вроде всё нормально, но никто не застрахован :(.  Подвеска у Е36 супер, управлять автомобилем одно удовольствие. На моем автомобиле стоит спортивная подвеска, клиренс занижен. Машина стоит жестко на дороге, крены практически отсутствуют, в поворотах цепляется за каждый сантиметр асфальта, вкладываться в повороты одно удовольствие, скорость хоть 20, хоть 80, прописывает одним движение руля. Снести её с траектории очень сложно, даже там где я уже был готов к тому что закинет зад, она проехала без намека на занос. Даже ставил эксперимент ночью, пытался вложиться в поворот, так чтобы меня занесло, только тогда мне немного закинуло заднюю часть и обратным движением руля я выровнял машину, в общем к подвеске у меня претензий нет. Даже на моих спортивных пружинах машина в меру жесткая, особого дискомфорта не испытываю.
Тормоза:
Все дисковые, с системой АБС, нареканий тормоза не вызывали, АБС работает четко, не раз выручала ;) Единственное выводит из себя скрип колодок, который иногда появляется, хотя колодки новые, скорее всего просто не очень хорошего  качества.
САЛОН: Салон у Е36 не очень роскошный, но зато удобный и вместительный. Сев за руль Е36, сразу появляется ощущения какого-то монолита, как будто ты и машина одно целое. Посадка низкая, слегка в лежачем положении, все под рукой все кнопочки, рычажки на своих местах, не приходиться ни за чем тянуться, рычаг КПП ложиться точно в правую руку. Руль у меня не регулируется, да это впринципе и не нужно, ещё ни разу не возникало желание его подвинуть. Салон Recaro-sport, который отличается от обычного сидениями с более выраженными боковыми поддержками и наличием дополнительных регулировок (назад-вперед, вверх-вниз, угол наклона спинки, угол наклона всего кресла, подпор под ноги). Кресла очень удобные, отлично держат тело в поворотах. Жаль только что салон не кожаный, а обычная серая ткань. Это конечно лучше со стороны практичности, но как то все мрачновато. Вставки на дверях у меня перешиты алькантарой, все стойки крыши тоже из неё. Так же присутствует такая сверхполезная  вещь, как передний подлокотник, у меня он из серой кожи, он встречается очень редко и ценится на вес золота, без него совсем не то, некуда локоть девать, рука постоянно в напряжении. Руль обычный четырехспицевый кожаный, которых хоть и удобен, но
смотрится как то не к месту. Больше подходит 3-х спицевый руль М-Техник или от Е46.  Не очень понравилось, то что кнопочек всяких маловато, панель смотрится как то по спортански: три круглых крутилки на печку и всё, остальное место заникают маленькие аналоговые часы и полочки. Это конечно не проблема, но всё таки комплектации с климатом и бортовым компьютером смотрятся поинтереснее. Управление печкой и кондиционером нареканий не вызывают, кондиционер включается кнопкой возле прикуривателя, там же кнопка рециркуляции воздуха. По поводу вместимости: такого от купе я не ожидал, сзади вполне нормально могут разместиться 3-ое взрослых. Единственное что залезать не удобно. Багажник для купе просто огромный, плюс спинка откидывается.
Кондиционер и печка дуют нормально, летом холодно, зимой тепло :)
ОБСЛУЖИВАНИЕ: А теперь о самом главном, том, что так всех беспокоит при покупке БМВ. В общем говорю сразу:  это не Тойота и я знал об этом при покупке, я знал что будут проблемы с технической стороны и был к ним готов. Итак по порядку: Ещё у прошлого хозяина на машине гудели задние ступицы (колеса на 17 и наши дороги сделали свое дело), ещё в Туапсе я прикидывал цену ступиц думал уложиться тысяч в 10 рубликов, т.к менял до этого ступицу на Короле, которая вышла мне 5500р за дубликат, но всё оказалось гораздо проще, а самое главное дешевле, подшипники ступиц можно менять отдельно, стоят 900р за штуку, итого по запчастям 1800р, менял сам, т.к руки вроде из нужного места растут, да и денег лишних не было отдавать сервисменам, т.к всё за машину отдал. При замене возникла трудность: открутить ступичные гайки, это болезнь у всех е36, они так прикипели, что метровый телескопический вороток, на который мне дали пожизненную гарантию в магазине, сломался пополам на раз два,  менял его 2 раза, и все ломались, в итоге взял толстую 2-х метровую трубу и вдвоем навалившись открутили. Поменяли. Гул пропал. Потом стала подстукивать цепь, стали лезть всякие дурные мысли, но раскинув мозгами иду в гараж и снимаю клапанную крышку, цепь болтается как колокольчик, смотрю а башмак которым натяжитель давит на цепь расслаблен и болтается, всё я знаю причину – натяжитель, он там гидравлический и  работает за счет давления масла, сняв его, уже собираюсь ехать в магазин за новым (около 1000руб, для справки - цепь  3000р, башмаки по 2500, это о том сколько стоит замена цепи) и думаю а зачем мне старый, он всё равно не нужен, дайка я его разберу, ради интереса, беру  разбираю его и вижу что маслоканал в нем забит какой-то гарью, чищу канал и пытаюсь собрать обратно и на удивление у меня это получается, в тисках сжимаю натяжитель и  ставлю обратно в мотор, собираю крышку, завожу и через секунд 15 работы двигателя, цепь опять шуршит как новая :)  Следующая проблема была вот какая: собираюсь ехать за город, отъезжаю от дома 2 остановки, останавливаюсь около магазина собираюсь глушить, поворачиваю и вытаскиваю ключ из замка, вроде всё нормально, ключ у меня в руке, выходи из машины и иди в магазин, а НЕТ, машина то РАБОТАЕТ!!!  Вставляю ключ обратно, а он просто крутится взад вперед и ничего не происходит. Ну думаю, поеду куда ехал, а там заглохну просто отпустив сцепление. Начинаю движение и не могу повернуть руль, замок на рулевой колонке замкнут. Хочу дотянуть до дома 2 квартала, а не получится, колеса то вывернуты. Глохну сцеплением и начинаю разбирать всё под рулем, снял контактную группу и пошевелив штырь в замке с внутренней стороны удалось разблокировать руль, заняло это около 1,5-2часов, естественно поехал я домой, завелся отверткой. На след. день снял замок, а там центральный шток в замке пополам поломался, ищу замок в сборе, но безуспешно, только под заказ, цены космические, замок стоит 6000-7000т.р, ждать его у меня вариантов не было, нужна машина позарез, ну что же перчатки на руки и вперед. Выкинул все внутренности с замка, оставил только личинку с ключом. Центральный шток изготовил сам из стальной трубки. Итог: всё работает, конструкция закреплена намертво, единственное НО –замок на руле больше не закрывается. С этой проблемой покончено.  Далее у меня отломался фланец на радиаторе (он пластиковый), на который патрубок надевается, его длина была примерно 5см, отломался кусок и осталось на радиаторе сантиметра полтора, посадил патрубок на герметик и затянул хомутом на этих 1,5 сантиметрах, опять вырвало, тогда посадил на сухую, стало держать. Отъездив благополучно месяц, еду я по городу, еду не медленно, трогаюсь со светофора и начинаю крутить двигатель до конца, 1-2 передача, набираю скорость и что-то слышу запах странный какой-то, думал с улицы тянет, закрыл окно и продолжаю разгон, ( улица широкая и ни одной машины),  смотрю на спидометр скорость чуть выше 100, а ТЕМПЕРАТУРА, температура то уже на красную метку начинает лезть, в тот момент я понял откуда был запах (антифриз), торможу, сворачиваю в переулок, останавливаюсь, уже загорелась красная лампочка, …. Не буду передавать все те слова которые я произносил в тот момент, опять этот злополучный патрубок вырвало. жду пока остынет, заливаю воду, надеваю патрубок, не спеша еду до дома. Вроде всё нормально, в этот же день начал прозванивать по фирмам, чтобы купить радиатор, а нигде нет. А машина то нужна, недолго думая иду в сантехнический магазин и покупаю трубу, внешний диаметр которой совпадает с внутренним диаметром фланца на радиаторе, покупаю пластиковую трубу, термостойкий герметик,  саморезов и хомутов. Прихожу в гараж снимаю радиатор, намазываю пластиковую трубу герметиком и впрессовываю её в радиатор, для верности закрепляю её на радиаторе саморезом, в итоге её длинна увеличилась до 10см!!! далее надеваю патрубок, ставлю три хомута (не знаю зачем столько, но этот радиатор меня не на шутку разозлил), в итоге конструкция получилась крепче заводской, патрубок прикручен намертво, даже если захочешь не снимешь. На следующий день завожу её и обращаю внимание на то что из выхлопной трубы пошел, белый дым, а точнее не дым, а пар. Ну думаю пока холодная парует, еду час, полтора а пар не прекращается, в глушителе всё влажно, в насадке аж вода стоит. Ну думаю пройдет, проездил 4 дня, все равно пар. Первая мысль – пробило прокладку после того как я закипел, как позже выяснилось так оно и было.  Пробило не сильно и ОЖ попадала в камеру сгорания. Делать нечего иду в магазин: прокладка есть в наличии, немецкая, цена всего 650р, беру её и еду домой. Хотел сначала на сервис погнать чтобы сделали, но прикинув во сколько это встанет (тысяч 5-6 как минимум бы загнули), я  сразу отказываюсь от этой мысли. Те более была пятница, завтра выходной, а чем я хуже сервиса, что у меня руки другие что ли. Недолго думая еду на рынок и покупаю книгу по ремонту Е36 за 500р. На следующий день с утра открываю капот, смотрю с ужасом на то что мне придется преодолеть и принимаюсь за работу (как говорится глаза боятся, а руки делают) Я был в шоке от того как все сложно устроено, какие то странные датчики, заслонки, патрубки, шланги, и.т.д ничего этого на многих машинах нет и не было. Короче чтобы снять голову пришлось разобрать все подкапотное пространство, выпускной коллектор, катушки зажигания, аккумулятор, воздушный фильтр, дроссель, впускной коллектор, состоящий из 2 ух частей, топливную рейку, клап.крышку, переднюю крышку, термомуфту, термостат, натяжитель, башмаки, цепь, звезды, просто гору всяких проводов, фишек, шлангов и.т.д Вскрытие показало пробитую прокладку, и хорошее состояние стенок цилиндров, зазор был очень маленький и поршня стояли как влитые. Честно говоря пришел в ужас от того сколько я разобрал и думал уже что не соберу это всё на место, особенно волновался за то, что цепь не выставлю по меткам, как была, т.к звезды сняты и поставить их на место на глаз немного сложновато. Да и вообще чтобы снять голову надо зафиксировать валы в ВМТ, чтобы они не прокрутились, для этого нужна специальная приспособа (о ней я прочитал в книге), которая крепиться на корпус головы и зажимает валы. Её у меня естественно не было, есть она только на сервисе. Благо конструкция её была не сложной и сложности в изготовлении для меня не вызывала, делать нечего, обратного пути нет. Изготовил этот фиксатор из фанеры, получилось красиво, а главное работает отменно, можно подарить его теперь на какой-нибудь сервис, думаю они будут удивлены ;) короче выставил звезды, собрал всё на место и  о ЧУДО, машина снова готова к бою, все работает, не дымит, не стучит. Заодно поменял масло в двигателе и  антифриз, проверил компрессию 13 во всех цилиндрах. Кстати сбрасывал показания масла и inspection на щитке приборов тоже сам, обычным тестером, сбрасывается отлично, ничем не хуже чем спец.прибором.  Порадовался за себя, за машину и продолжил движение к дальнейшим проблемам :(  Месяц я ездил и кайфовал, пока в один прекрасный день просто не смог её завести. Вышел с магазина, завожу, а она не схватывает, стартер крутит отлично, а двигатель молчит, посмотрел предохранители, пошевелил датчики, провода, фишки, бесполезно. На трос её и домой, благо недалеко было. Подумав хорошенько головой, решаю проверить бензонасос, снял задний диван, снял насос, кидаю на него 12вольт, да я попал в точку это он. Он то работает, то нет, видимо крыльчатку клинит. Звоню по магазинам, нигде нет, в одном месте был оригинал 9000р! В другом китайская залепуха, без гарантии за 3500р. В первом варианте меня не устраивал ценник, во втором – то что проработает он неделю и буду я опять подкидываться. Поехал на разборку, там мне обещали БУ насос БОШ оригинал за 2500р, приехав туда выяснилось, что он не рабочий, все другие насосы Бмв были так же в ужасном состоянии и не работали и уже собираясь уходить натыкаюсь на какой-то насос, от неизвестного транспортного средства, по размеру в 2 раза меньше моего, написано на корпусе Bosch, кидаю на него 12в, крутит. «Сколько стоит он» спрашиваю я. Мужик: «Он у нас в базе не числится, и вообще он не от БМВ и не знаю что он здесь вообще валяется, предлагай свою цену если нужен» Короче даю 300р и забираю насос. Смущало только то что он меньше по размерам чем мой, а соответственно и меньшей производительности, как я думал. Но я ошибался, по производительности этот насос был намного лучше моего, это не могло не радовать. 2 часа моего времени и корпус насоса переделан под нужный мне размер. Ставлю всё на машину. Завожу, и что вы думаете!? Работает как часы, как заводской за 9000р. Работает отлично по сегодняшний день и заказывать оригинал я уже не вижу смысла. Такой же Бош, только за 300 вечно деревянных рублей :)  Ещё на фаре стекло разбил, камень попал, долго не мог найти стекло, купил оригинал Бош – 2500р за стекло.   На этом серьезные проблемы закончились. Всё это произошло за 4 месяца. Это конечно меня огорчало и сильно выводило из себя, но я ни разу не пожалел о покупке, ни разу меня не посещали мысли сменить авто и.т.п Вся обида на машину исчезает с поворотом ключа в замке, когда на ней едешь забываешь обо всех этих мелочах и наслаждаешься ездой, я просто кайфую за рулем своего бмв и не променяю его пока ни на что другое. Каждая минута езды компенсирует мне час времени проведенного в гараже.  Мелочи в виде перегоревших лампочек я перечислять не буду. Разобравшись с проблемами начинаю потихоньку модернизировать авто. Поставил кое какую музыку: DVDMP3 головное устройство, передняя компонентная акустика Morel была установлена в кик-панели (под ногами которые), перед этим они были тщательно проклеены STP, динамики стоят через фанерные проставки, опять же абсолютно всё это делалось своими руками, задние динамики Morel, далее купил 4-х канальный усилитель, сделал под него подиум, протянул всю проводку к нему, как положено, поставил буфер JBL GTO 1000w в коробе, а так же конденсатор на 1 ф. Ещё стекла затонировал, стало вообще по кайфу ездить, очень комфортно себя чувствую, солнце не печет, люди «в рот не заглядывают». Вообще планы большие: планирую полностью переделать салон, вмонтировать монитор в отсек где у меня полочки с часами. Туда где магнитофон сейчас стоит, сделать подиум с колодцами под доп.приборы, перетянуть сидения кожей, а так же двери, потолок и если хватит денег весь парприз. Уже нашел руль М-техник, на днях буду делать светодиодные кольца в переднюю оптику, ставить ксенон.  Ещё сцепление на подходе и резину уже надо присматривать летнюю. Короче работа для рук найдется. Всё буду пытаться делать как обычно сам, кроме перетяжки сидений, хотя может куплю машинку и сам попробую :)
Ещё забыл указать  такую очень важную характеристику, как расход топлива ;) На моем 1,8 он составляет: трасса 10л, город – если ползти 12, средняя езда летом с кондиционером  14-15л, если давить на газ постоянно в пол, то от 18 будет. Впринципе, езжу я не медленно и в среднем по городу заправляю 16л на 100км 92бензина. Меня это вполне устраивает, и не говорите что она должна 7-8л расходовать. У меня у друга 2,5л М50 МКПП, так там спокойно 20л, а если быстро надо, то можно и рекорды ставить :)
В общем Е36 – это очень и очень достойный автомобиль по моему мнению, я заболел им надолго, следующая машина будет Е36. Свою машину я знаю почти полностью, что там и где закручено, в каком состоянии та или иная деталь. Терять мне уже нечего, можно спокойно ездить, зная что если что-то сломается, то я это сделаю. Мой совет тем кто хочет Е36, но боится её – ПОКУПАЙТЕ и вы не пожалеете об этом, и не смотрите на год, он ничего не решает, это всего лишь цифра.  Я не эгоист и не хочу чтобы кто-то повторил мой путь, просто такого кайфа как в этой БМВ, вы за эти деньги не получите нигде, ни в Тойоте, ни в Нисане, ни в новеньком ТАЗе или Акценте.  На этом у меня всё, благодарю за внимание, получилось немножко много текста, просто хотел донести как можно больше информации!

Много букв!!!!!
Isuzu Bighorn 1994 4JG2
Toyota Crown MS123 drive2.ru
Prius 2007 JBL Lead100 Xr600R
Зачет

Магадан-Спб
взял тачку за такие бабки-такого года и стока гемора поимел- зачем спрашивается??? хонду бы взял-управляемость не хуже. ездил я на такой тока не купеха, 94 года. 2л-6 горшков, причем тюненая около 160 кобылок, правда на автомате.обвесы там всякие покруче были.салон пободрее. расход еще больше чем у тя ..правда на этой бэхе ниче не ломалось-сравнивая с другими тачками -машина не о чем, что так тебе в ней понравилось и впечатлило-непонятно!??

много текста.
Collega777
Семь с плюсом...
Самому нравятся старые бэхи, только пихло бы пошибче... ;)
A
Машина и правда хороша,но цена на мой взгляд велика за год этой машины,конечно дело личное.За ремонт своими руками уважаю,свою тоже сам делаю.По поводу конденсатора 1ф это я так понимаю один фарад?Так вот такого кондёра не бывает и быть не может по причине его размера,так как он должен иметь размер земного шара,а точнее земля и имеет емкость один фарад.Без понтов так между прочим.За отзыв,руки и голову пять!!!

Не слушай ты этих японоводов земляк - все правильно сделал. Молодец и хорошо,грамотно по русски написано. C бензонасосами у немцев беда - не езди с маленьким количеством топлива. Ровных дорог и здоровья тебе и твоей BMW.

USA
друг на такой катается. я ездил - мне не понравилось.
Nissan Ariya 2023

Отзыв написан хорошо с эмоциями, но местами несколько сумбурно.

НУ и мелкое замечание на поллях:

318 - уж больно маленький движок и 17е диски тут не подмога. БМВ хорош с движками от 3 литров (6ка должна быть, чтобы получать удовольствие).
18->> Honda Pilot III Premium’18

Автомобили из Японии и Кореи
jpn-auto.ru
Мой отзыв: Mazda Titan 1992
M-POWER
Всем, кто высказался спасибо! А теперь отвечаю на ваши вопросы: кабан49 - Я же писал какие у меня были машины: Хонды были и аккорды и цивики, кстати был и аккорд SiR, тойоты были разные, ниссаны и.т.д И поверь эта лучше, это мое мнение. По поводу цены: можно взять и за 180 и за 150, но они будут в хламе, а моей машине 16 ый год уже идет и на ней родная заводская краска.
Макс Ков. - я конечно не знаю откуда у вас такие глубокие познания в автозвуке, но емкость конденсаторов изменяется в фарадах, бывают 0,5f, 1.0, 2.0 и. др Если производитель пишет на своем товаре 1,0 FARAD, значит он знает, что пишет. Поэтому проверьте достоверность ваших данных.
Azza - спасибо ;)
Librus - а диски на 17 и не ставились в подмогу двигателю, они скорее тормозят машину. Зато красиво!

У моего брата БМВ 320 купе, 2л6цилиндров.. 92год проблем вообще нет.. как из Германии привез 2-а года назад, тока шаровые опоры поменял..

Японские машины хороши, но BMW лучше! Не покупайте всякий хлам, выбирайте машины в хорошем состоянии! Если взять 16 летнию Хонду, Мазду.., да с пробегом за 250 т.к., да это ПИПЕЦ дрова какие будут (во всяком случае из 10шт 9 будут никакие!). Я искал себе машину хотел тоже для души Цифиру 1995-98 года, да это ужас какое состояние! Из японии машины хороши тем, что пробег малый! Так закажите там немца леворукового, с пробегом до 80 т.к. И поймете, что такое немец! Автор никого не слушай на Бумере ездить это чистый кайф! 5 балов! Но 6 целиндров круче!!

Расход у тебя жесткий какой-то у меня Е36 2.0 на АКПП расход в городе не более 13-15 литров(тьфу,тьфу чтоб больше никогда не был),на трассе при скорости движения за 160 км/ч 10,2 литра,90-120 км/ч от 8,5-9,0 литров,смешанный расход 11 литров.У тебя МКПП да и вес меньше моей, расход не более 12,5 литров должен быть по любому,съезди на диагностику может расходомер умер и у твоего друга с 2.0 тоже.
BMW 320 IA всегда в аттаке
samokat69
Наелся парень пластмассовых машин. Любишь кататься-люби и катайся! Не слушай никого. Главное чтобы тебе самому Кар доставлял удовольствие. Пока гемор не перевешивает чашу весов - езди и ни о чем не думай. если перекуп - знал что покупал.
Самому Е34 нравится с двиглом S38B38 шестидроссельным.
Но увы не попишешь ничего,время берет свое и все труднее найти аналоговый,железный харизматичный и не уставший автомобиль.
Кстати хардтоп, это кузов без центральной стойки. W126 SEC W124Coupe или E31 к примеру. Хардтоп отодвигает саму машину от любых утилитарных применений. Это особый класс автомобилей.
А у тебя безрамочные стекла. Что тоже в принципе не плохо. Дает повод по доброму поиздеваться над выходящими пассажирами. Выходя из тачки они пытаются за стекло закрывать дверь! (Ну куда деваться,устроенны мы так.) Когда пасс пытается схватиться за стекло берешь и опускаешь его. поулыбаешься! :))))

мегазачет!
Зачотный пепелац,хоть тут,на Дальнем востоке,все привыкли к японским авто,эта бэха вызывает уважение.Респект и за труды 5.
To Макс Ков.
У меня стоит емкость в 5 фарад и поверь,она гораздо меньше чем земной шар))).Учите матчасть))
samokat69 - я кстати засматривался на Е34, у нас в Краснодаре пацан продавал М5 настоящую, 3,6литра, 6 дроселей, за 120т.р!!!!! Мотор живой, ходовую надо делать, сцеплению хана, салон на перешивку и по кузову надо руки приложить. А так зачетная машина на 18 BBS литье, бордовая, жабры на крыльях, на капоте вырезано окно, а за ним надпись М5. Цена была смешная но денег у меня на тот момент не было, впринципе, если самому её до ума доводить, то и не очень много денег надо былобы, тысяч 100-120 на основные работы, а дальше тюнинХ ;)

M POWER

Зачет. Оказывается можно и самому БМВ делать! А почему у меня десятка тогда и она меня в гараже имеет? Пусть уж лучше БМВ имеет...

Молодец парнишка, так держать делать всё нужно своими руками, а про год ты правильно написал это всего лишь цифра а состояние машины нужно видеть, сам щас заинтересовался бэхой купешной!!!

У меня 2.5литра 192 лошади расход 12л. по городу на 17 колёсах

Авто СУПЕР!!!!

Иваныч
Это хорошо что руки у тебя из правельного места ростут :) Машина супер!!! Так держать!!! Спасибо за советы, что-нибудь обезательно взям на заметку.

Зачет!!!!!!!!!!!
bimko
Молодец! Уважаю .. все доступно и зачетно, очень помог .. больше бы таких отзывов :)

По отчету - классна) но букв дофига)
КРУТОЙ аппарат! ездил на японцах как ни крути далеко им еще до немцев.Кнопок много а толку нет.Моторесурс намного меньше что по движку что по подвеске.Была у меня БМВ 3 82гв. Поблем почти не было по крайней мере с мотором.И с пробегом примерно 300тыс,думаю что смотали сотку не меньше.Сейчас езжу на Ауди,старенькая но крепкая,с Германии пригнал.Чего она только не повидала.японец полюбому сдох бы уже.Короче так держать.Немцы это сила.Ну а про то что это еще и престижноый автомобиль думаю говорить не надо.

Волгоград
Хороший отзыв. Держи 5!
Насчет японцев и немцев не нужно вводить народ в заблуждение. У япов двигателя всегда были мощнее (хотя бы из расчета объем на кобылу). Ну не могут тягаться немецкие двигатели с японскими - хоть из золота их сделайте
Honda Stream 2004 г.в.
Блог Забрагина - самая честная позиция мужика в наше время))
спасибо за рассказ!) я тоже хочу брать БМВ через годика пол. Присматриваюсь пока! После таких отзывов хочется хоть сейчас купить...)

Орел
дороговато, имхо, за такой аппарат.... цена ему - 200 - и то это потолок....
за отзыв 5...
сам собирасю скоро такой брать.....
XxX 25
Зачет!!! Буду брать только тройку...Красавец! Naturlich!!!

автору респект за отзыв! теперь по теме: плавающие обороты и повышенный расход топлива это повод сменить расходомер!
2 pekhota насчёт того что японские двигателя всегда были мощнее немецких это просто гон, назовите хотя бы несколько японских двигателей 1991 года выпуска у которых на 2 литрах будет больше 150 лошадок
Deser
Меня вот прикалывает то что если человек напишет мало вы пишете ой что-то так мало ни о чем отзыв. а если человек действительно напишет все как есть все по полочкам разложит, вас опять не устравивает что много букв.
Не слушай ни кого, прочитал с удовольствием, все очень интересно и понятно! За отзыв, фотки, а самое главное за машину - 5+++!!!
Ну и чтобы конечно больше не приходилось пол двигателя разбирать! ;)

Vmaxxxx
http://cars.auto.ru/cars/used/sale/2881429.html шош ты ее продаешь то тогда ?:)
МОЛОДЧАГА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Респект земляку. Прежде всего за то, что не оступился от того, что приглянулось. Ну и за руки из нужного места. Единственно другому владельцу, не особо разбирающемуся в потрохах, пришлось бы делать ее на сервисе - соответственно вылилось бы в копеечку. А так молодец, если машина самому нравится. Главное чтоб для души.

fallshirmjager насчёт того что японские двигателя всегда были мощнее немецких это просто гон, назовите хотя бы несколько японских двигателей 1991 года выпуска у которых на 2 литрах будет больше 150 лошадок
3S-Ge 2 л. 165 л.с. 1991,
1G-GEU 2л 150 лс 1989,
RB20DE 2 л. 155 лс 1989,
B16A 1,6 л 160 лс 1989,
4A-GE 1,6 140 лс 1989
Естественно все нетурбо.
Мой отзыв: Mazda Atenza 2003
Продал машину, по причине покупки другого о котором давно мечтал, с этой конечно очень жалко было расставаться! Пару дней погоревал, но теперь я счастлив в тройне, т.к купил себе настоящую БМВ, а именно M3 E36 купе, настоящая, собранная на заводе BMW Motorsport, мотор 3,2л, 6 цилиндров, 6дроселей, 321л.с ;) Только работы с ней ещё много предстоит, через неделю загоняю на полную покраску, салон перетягивать буду, только разобрался с электрикой немного и с гидроусилителем (не было вообще). Буду делать машину для души! Вот фото ниже, кому интересно:

Автор молодец.
Поздравляю с покупкой нового авто,это в некотором смысле уникальный экземпляр!Обязательно напиши о нём,очень интересно.Вообще Е36 у BMW удачный автомобиль,имею ввиду не только дизайн,а модель в общем.Не буду вступать в спор по поводу японцев и немцев,это как кому нравится,переубедить всё равно никого не получится. Я предпочитаю немцев,а среди них особенно бэхи(эксплуатировал и те,и другие,сейчас в семье два авто,немец и японец)
Всем удачи на дорогах.

люди не шутите так больше у хонды управляемость не хуже бмв,я же спать плохо буду после такого количества смеха.трояк зачетный катался на нем именно.редкое состояние для е36 купе
и мою машину вниманием не обделил)))) эму5 бордовую,только 100-120тыс из того состояния маловато было на нее потратить,сейчас мне на нее осталось столько потратить,но блин индивидуал того стоит)))

а насчет мощности японских двигателей и их качества тем более ,перед немецкими,во первых японские двигатели при своих бешеных 100 силах с литра имеют ничтожный крутящий момент что более важно для хороших динамических качеств поэтому всегда заряженные япы сливают полуовощным немцам,а про ресурс японских двигателей,настройку подвески,качество материалов и общий инженерный уровень я молчу,как может быть передовым автомобилестроение не изобретающее своих технологий

зачет

уважаю выбор земляк !! Я тоже себе присматриваю, только М50..

классная тачка и отзыв подробный завидую хачу такую но 6ку.удачи тебе 5+!!!

Интересно услышать примеры, про крутящий момент например. Ну а про качество и технологии - насмешил...Это немцы-то изобретатели ?? )))))) То, о чем они кричат сейчас, на японцах стояло 10-15 лет назад.
Сдушай друг расход у тебя адский!!! Мой форсунки!!! У меня e36 купе 92 год, м42 движка на палке, в городе расход 8-9 умеренная езда, трасса 7-8 литров! Езжу радуюсь, очень экономичная машинка у меня!!! Бензонасос тоже накрывался, заменил на WEBER (новый) от чего-то там, 1000 рублей!:)

А насчет ощущений от машины - ПОДДЕРЖИВАЮ ПОЛНОСТЬЮ!!! На японок не тянет вообще после БМВ!!! Да и на дороге и не только от всех уважуха!!! На родительской японке все вовсе не так! Живу в небольшом городе 120 тыс.жителей, так у меня такая одна во всем городе, есть еще одна в кузове седан,убитая насмерть из под такси! она не в счет! У меня она в цвете лютом (черный,ксиралик (не космик)почти хамелеон, на солнце ваще жесть, все бошки заворачивают вслед :),красил полностью машину) и салон, все винилис кожей обшивал черной (вставки дверей, потолок, стойки крыши, сиденья) ангельские глаза из японии (технология CCFL-видно даже днем),ксенон, музыка ALPINE и тоже кондер на один фарад!!!!!!! Машина супер!!!!

""Молодец Автор, если всё делал как писал, уважаю, я бы так не смог. У меня тоже была 316 1993 г сейчас митсубиси галант 2003. Конечно моя новая машинка гораздо конфортнее и понадёжнее, я всё равно очень не равнодушен к 36 и знаю как это бывает выходишь с утра а бензонасос не работает. Я кстати китайский купил нормально работал за 3500 руб. У бех есть одна особенность очень приятная она ломается только рядом с домом."" --

Ха ха ха красавчик!!! у меня тоже только рядом с домом ломалась!!! Развеселил!:)
А обороты холостые плавали при не рабочем кислородном датчике и расход +40% был!

ХОРОШИЙ ОТЗЫВ.,А ГЛАВНОЕ ЧЕСТНЫЙ..БЭХА СУПЕР ТОЛЬКО +5 !!!

Автор - уважаю. Выбор и отзыв на пять - очевидно, БМВ четыре - четыре цилиндра.
А вот комментарии по поводу японских двигателей и управляемости не в тему.
Это у какого там японского атмосферного мотора мощность сравнима с БМВ. Нечего тут лепить. Про ресурс вообще молчу - читайте литературу. Сколько в последние годы японцы пытались свои моторы на затяжных тестах обкатывать и сколько пожгли их?
Очевидно, MMC Evo и Subaru WRX хороши для коротких ускорений -выстрелов со светофоров, только вот на длинных дистанциях моторы их ...
Мощность двигателя понятие относительное. Всем миром признаются именно моторы БМВ, имеющие повышенные эксплуатационные характеристики по сравнению со всеми остальными гражданскими версиями.
Привет!Почитав твой рассказ очень рад за тебя,поскольку сам стараюсь решить мелкий ремонт сам.
Особенно когда за какую либо деталь просят огромую сумму денег,
а находишь решение за копейки.
У меня точно такой же автомобиль год двигатель всё одинаковое.
Очень нравится машинка, до этого была е-39 1997 3.5л 235 л.с.
конечно эта машина вызывала бурю эмоций, но обслуживание в три раза дороже.Личный опыт.
Недостатки
Не работает к.контроль провалилась на панели колёсико регулиронки тёплогохолодного воздуха и регулировки фар.Нада поменять бампера,капот крыло(мятые) такую купил.Ещё закусывает руль когда поворачиваешь налево,скорее всего рейка.Может кто знает отпишитесь.
Антифриз доливаю литр на 3000км.Незнаю нормально это или нет.
Вроде ничего больше не наблюдается.
Достоинства.
Расход по трассе действительо 7-8 литров, по городу 10.
Масло практически не ест за 7000 км подлил 300гр. полусинтетики.
В машине стояла музыка hi-end,салон перешит синей замшей.Вообщем желаю тебе удачных дорабок, как запланировал,т.к сам хочу ещё перешить потолок и установить монитор.
Диски на фото перейдут по наследству))
Фото трёшки выложу позже, нет на компе.
Всем спасибо

Забыл ещё спросить, помимо закусывания руля, машина немного гуляет по дороге.Делал диагностику ходовой и сход развал сказали всё нормально, я грешу на рейку.

очень достойная, мне оч понравилась!!уважуха тебе
у меня е36 93 год седан, правда 1.6, ежжу мне нравиться,
здоровья бэшэчке твоей!

Автор молодец..единственный вопрос..ты не мог бы оставить свои контактные данные хотьбы маил..или напиши мне madlit@mail.ru//буду признателен

Да БМВ это машины, всё остальное средства передвижения.

Тоже хочу М3 е 36 )))

Автор +5!!! Читал с удовольствием:)

MPOWER
Привет народ и все любители БМВ! Вот готовлю новый отзыв о своем новом авто M3 E36 3.2l Mpower ;) С ним ой как много всего интересного у меня произошло!

КАЗАНЬ
Автар красавчик 5.Если есть время перетягивай салон сам у тебя точно получится.Мы с дружком, на мерсе, за две недли с небольшим управились.Распаровали ,по шаблонам,выкраивали и сшивали.Самое сложное пальцы машинкой не прострачить.
любви достойна только мать и геленваген 5,5

мда, интересно, она хоть едет??? Тюнинха конечно навалом, но вот с двигой ничего глобально интересного, да и вообще интересного нету((( цивик или интегра туперовская или левин с труено были бы порядком бодрее!!! за эти бабки можно было с таким расходом марка 90 или 100 взять или сабера с инспайром))) короче хапнул горя))
hondamoto-будет!

Ох..еть купэ зачетная тачка. Обвес лютый, все в норме, тоже хочу такую)

fallshirmjager:

Меня больше всего убивает когда спорят о том какое двигло быстрей крутит Немец или Японец, какая****** разница,пацаны не ужели в этом суть Автомобиля.Кто-то хочет чтоб под ним асфальт сморщивался,так пусть купит таврию 600кг подшаманит над двиглом,и вперёд.Я езжу на БМВ Е36 М42,и люблю её за интерьер,Экстерьер,управление, качество сборки, немыслимое наслаждение от всего что может дать мне авто 1994 года

fallshirmjager: умник посмотри в каталоге toyota; levin 4A-GE, celica 3S-ge, HONDA:Integra,civic B18C, B16A, accord F20A? inspaer G20A еще у ниссана, митсубиси и мазды есть похожие двиги, а теперь найди немца который в 1991 с 1.6 литра снимает 170 кобыл как интегра 1.6???

корыто ИМХО.
hondamoto-будет!

ВИКТОР 38rus, а че не корыто по твоему? старая карина или спринтер))) Ты сам на чем ездиешь? Полюбому завидуешь)) таким людям на реальных машинах

нет, тут завидовать не чему, я на аккорде езжу 1993 сир. как такая КУПЭ может столько бенза хавать, у меня при большем объёме расход поменьше))) но а по динамике это не лучший авто этих годов, да и по комфорту и стилю тоже. Это машина в которую можно бездонно вкидывать денежки))хозяину машины плюс однозначно, за то что он так за ней следит, но это БЭХА того не стоит... из купэ за эти деньги и с такими вложениями можно интегру или левина бодрого взят и не кашлять.
hondamoto-будет!

Посмотри сколько левинов по Иркутску гоняют как собак нерезенных. А BMW купэ в тюненге в Иркутске сколько видел? Реакция у наших людей совсем другая, народ уже привык к Японцам. Ну кому какая марка нравится у каждого разные вкусы.

левин левину рознь, на эти деньги такого левина подсобрать можно, что бмв рядом даже не стояла, сам посуди.
hondamoto-будет!

Серавно любителям BMW никокой левин не заменит.

спорный вопрос........

M_POWER
ВИКТОР 38rus - понимаешь! у каждого свойu/d вкус, мне и не только мне нравятся именно бмв, лично у меня были хонды, был и аккорд СИР вагон (на нем даже ещё и впуск выпуск стоял) - ну не то это! и близко он не стоял рядом с бмв. ну пластиковые погремушки японцы, как не крути! не спорю есть достойные машины, но стоит поездить на нормальном немце и все вопросы отпадают сами собой! Я тоже был помешан на япах, на всех этих левинах и труенах, марках и чайниках, но стоило мне проехаться на бмв и я на всю жизнь заболел! Почему ты берешь топовые моторы тех же хонд? Я тоже могу привезти пример: двиг BMW S50B32 - 95г.в 321л.с, 350н.м момента! S38B38 - 3,8л 340л.с! Двигатель S14B23 89г.в - объем 2,3л, 4 цил, мощность 238л.с 240н.м момента. А какой момент у хонд 1.6л? Явно поменьше их максим.мощности, л.с решают не всё, основную роль играет момент.
Ещё один момент: не надо только мощность учитывать, посмотри интерьер и экстерьер, управляемость и.т.д
Если сравнивать заряженых япов: таких как интегра тупер, тогда сравнивай с заряжеными БМВ: например интегра тупер - М3 3,2л? Как сравнение? Я бы выбрал М3! Впринципе я её уже выбрал и ехжу в данный момент на ней! И ни одна интегра с ней рядом не постоит как по внешнему виду, салону, двигателю с 6ю дросселями, тормозам, управляемости и по общему ощущению БМВ! Да и такой минус как правый руль, тоже имеет весомый аргумент! Ну ещё и передних привод, ну совсем он мне не нравиться, толи дело задний ;)
Без обид, просто мое мнение!

Да конечно без обид, только ты объемы взял абсолютно разные.
Интегра 1.8 181н.м. с повышением объёма растёт как я заметил, а ещё раз напомню что ты брал объёмы больше.если взять свежие авто, то та же фаирледи или супра пободрее будут. или субы турбовые, или атмо хонды.
hondamoto-будет!

если на то пошло можно и мазду RX-7 взять))) тогда немцы вообще крантоса выхватят))
говоришь хонды были?? насколько я знаю в Краснодаре на них проблемно достать запчасти, может тебе они просто ушатанные доставались?
hondamoto-будет!

нет хонда нормальная была, универсал СИР 2.2л Втек + впуск выпуск! Хороший удобный универсал с немного агрессивным характером но не более.

и ты считаешь что аккорд топил хуже этой бэмки??
hondamoto-будет!

ВИКТОР 38rus - нет, не хуже. Получше топил чем 318iS. но бмв намного приятней управлять, тем более что на аккорде был автомат, а на бмв МКПП. Да и сравнивать 2 абсолютно разные машины безсмыслено. Маленькая 3-ка купе и аккорд универсал на автомате - это 2 противоположности!
Если сравнивать аккорд вагон СИР 97г.в, то можно сравнивать его с E39 touring универсалом 1997г.в, вот это авто одного класса и аккорд проигрывает ему практически по всем параметрам, сам поймешь о чем я говорю, если пересядешь с аккорда на бмв 5ку ;-)
Просто у меня была и та и та машины (только е39 был седан) и я могу сравнивать их

согласен на счёт абсолютно разных. Не согласен на что БМВ управляется лучше. Хорошо, можно сравнить твою машину с интегрой B18C tyre R или седаном sir G(один движок на них 1.8 ставится, других нет) , она и едет и управляется отменно, катался на такой (фото ниже), если честно после моего аккорда впечатления не очень. Согласен на счёт палки, механика порядком бодрее машину чувствовать лучше начинаешь.
hondamoto-будет!

За свои года BMW такой авторитет и уважение на дороге заработало в России, просто глупо сравнивать с японцем.

спорный вопрос, ты считаешь что на дороге Х5 больше уважают чем крузера??? и вообще что в твоём понимании "уважение на дороге"??
hondamoto-будет!
M-POWER, спасибо за отличный, информативный отзыв!!!

Разговор идет не про крузака, а про левина и BMW 3-ку купэ. Люди бояится прижиматься к бумерам или меринам и знают что бошку могут снести. Я ездил на левине тонированом в хлам фиг кто уступит и жмутся всегда. На бумере всегда сзади дистанцию соблюдают и никакой пазик тебе в зад не тычется.

Днепропетровск
У меня БМВ Е36 м42 1994 год(седан),брал отец её ещё с нуля,теперь езжу я,сейчас 240 000 тыс.пробег,лью только немецкий "КАСТРОЛ"и только 95 очищенный,или 98(денег на неё не жалею),так вот по поводу расхода,специально доводил несколько раз бак до опустошения,и что имеем,при включенном кандёре трасса 9.5 литров,при скорости 140 км,и это не бред,подвеска менятся доступно без проблем,да и термин "проблема"для неё не извесна,замена рулевых тяг,потшипников ступиц,стоек,сайлентблоков,это не проблема,а стандартная процедура,и вот ещё поповоду расхода,ехал с женой,зима,так уж получилось,что на трассе поймали менты,пришлось отдать последние денги,впереди 110 км,ночь,машину начинает накрывать из-за отсутствия бенза,стрелка полностью завалилась,я в шоке,любимая находит в сумке какуйто небольшую заначку,посчитали на 5литров хватает,через пару км заправка,заливаем,и....напомин аю,что впереди 110 км,я ехал со скоростью ровно 80км.ч.,я был в шоке когда мы проехали на 5 литрах 110км,потом взяли дома денги и спокойно проехали ещё 5км до заправки,машина не дала и намёка на то,что она собиралася здаться......Я готов был от переизбытка эмозий её разцеловывать.....
Любите свои БЭМки и они ответят вам взаимностью. У меня купешка 318 ИС ка Клевая молодежная машинка

Молодец!!! Лучшего отзыва пока не читал.

Забайкальский Край
ПОСТАВЛЮ ПЯТЬ!!
живу одним днём

олег из Казахстана. петропавловск.
у меня 316 бмв. 95г.в все устраивает. катаюсь почти пять лет. не жалуюсь. спасибо за информацию! а мелкий ремонт без него ни как! хотел взять че нибуть по свежее жалко продавать.

хочу себе такую. Это же БМВ! Ценик у вас атомный.

По началу аж мурашки по телу были когда читал твой отзыв...особенно про то как ты встречал свою ЛЯЛЮ!)))
У меня теперь такая же только немного ЖИРНАЯ,я с КЗ пригнал!)))))

Н.а.с...
понимаю

Герыч174
Читал, читал... прочитал все отзывы. Сильно конечно.

ВИКТОРУ 38rus: Вы правы и неправы одновременно!
Вы прагматик. BMW однозначно не для вас. Это нормально. Люди разные.
Видимо вы, прокатившись на этой белой, если не ошибаюсь 316 со спойлером, не выхватили ту эмоцию, которая заставляет миллионы, влюбляться в эту марку. Возможно дело в присловутом спойлере, возможно в непонятной резине, а скорее всего в хозяине этой машины.

Тех, кто эту эмоцию всё таки получил, вы можете встретить здесь. И их не меньше чем любителей марок с Востока. BMW не для прагматичных людей. Она капризна и требовательна. Она **ка с характером! Плюсов у неё порой гораздо меньше чем минусов. Тем не менее поклонники только прибывают.

Вы опять же правы и не правы по поводу двигателей.
Хороши Япы безспорно. Хорошие у них характеристики. И, кстати, первой компанией которая добилась характеристик 100л.с. на литр была HONDA. Но опять же, это прагматично. Звук двигателей BMW уже давно сводит многих людей с ума(в хорошем смысле) Ниразу про HONDA подобного не слышал. Японцы это больше мотоциклы - маленькие обьёмы, высокие обороты, приличное ускорение и типичный тонкий металлический звук. ну и конечно они более практичны чем BMW.

Вы наверно не ощущали этот перход от очень низкого баса при 700об./мин к заставляющему бурлить кровь звуку двигателя при 6000 об. и выше
BMW надо любить, вот и всё.
А спорить можно вечно.

С уважением.

даже не читал 5, красивая с у ч к а! не сочтите за грубость. автор молодец в таком состоянии содержит авто.

ростов-на-дону
Автор безусловно красава!!!сам ездию на 318is e36 coupe.про все болезни рассказал по честноку!!!но все равно эта машина достойна того чтоб закрыть глаза на все ее капризы.я сам с Ростова.так что почти земляки!!!)))и вот случилась у меня одна вещь как то неприятная с моей машинкой!искренне надеюсь что такая ситуация была лишь у меня одного!!!вообщем....по дороге домой с г.Ейска я ехал по трассе примерно 160км/ч.лето.жара.солнце!настр оение просто супер.получал удовольствие от дороги!)))и на тебе!бахххх.и темнота!открылся капот!!!ощущения ребята не из лучших!!!слава богу сзади не было машин.я лишь только попрощался с ним глядя в зеркало и провожал его в полете!

алматы
только немцы иамериканцы умеют делать машины а остальное так бмв купэ это класс

Красава! М3 ваще мечта!
моя фотостудия в тюмени http://www.studio-liberty.ru/
Мои отзывы: BMW M3 2001, BMW 3-Series 2000

Проффесор:
Ну да я тоже в шоке у меня такая была когда то мне она тоже нравилась, хотя уже и старая, но у меня с механической коробкой и движком два литра при отжиге 12,5 литров, так 11 по городу, правдо зависит и от города и от бензина, она у меня в европе была, и бензин там хорошего качества и с насосами у них проблем почти не бывает, а тут качество топлива ниже и от етого, но расход слишком большой, так не должно быть, у нее 10,5 где то должно быть, у меня еще до 2,0 был компак 1,6, у того по городу был расхо 9, а при пенсионерской езде и в 8 можно было вложиться, у меня сейчас 535 жрет 15 при отжиге, но 16 максимум, с пробками, правдо тоже на механике

фриц:
только немцы иамериканцы умеют делать машины а остальное так бмв купэ это класс
Американцы????????????!!!!!!!! ! ну отец ты загнул, немцы да и эксклюзивные англичане, но те непомерно дороги, ну а американцы, плохо рулятся много жрут и много ржавеют, разве что салоны большие и удобные

Бишкек (Пишпек
Спасибо!!!

Андрей
Хороший отзыв! Молодец 5!

с54м
Отличный отзыв. Владею 36 и тоже в восторге от надёжности, управляемости, расхода, внешнего вида, салона и всего остального прекрасного в этом баварце. Стереотипы про бмв это понятно, но эта бэха не входит в их ряды, она эксклюзивная, харизматичная, единственная такая в линейке. Из всех автомобилей, которые у меня были, любил и люблю больше всего я свою 36-ю тройку

Продажа BMW 3-Series 1993 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о БМВ 3 серии.
Посмотреть всё о БМВ 3 серии