Отзыв автовладельца BMW 3-Series 1982

BMW 3-Series 1982 — отзыв владельца

, Ашхабад
Год выпуска: 1982
Двигатель: бензин, 1800 куб.см
Было это около 10 лет назад. В возрасте 20 лет мне дико захотелось автомобиль. Но проблема была в том, что денег на покупку было около 1000 баксов. За эти деньги тогда, как и сейчас, можно было купить только рухлядь.  Жигули я решил не покупать, потому как они и когда новые не очень, а когда старые то это вообще пи.3..дец.

Так как отечественные авто были просто говняные, а моя штука баксов очень настоящая, я решил купить иномарку. Но более-менее стоящие авто были дороже моего капитала раз в десять. Я смотрел обьявления и скрипел зубами от досады. Конечно кто-то из камрадов скажет, что я скрипел зубами потому, что у меня глисты, но я сразу отвечу - вы ошибаетесь. После прочтения десятков тысяч объявлений меня загипнотизировало одно, в котором было написано следующее: Продам БМВ 318 (акула) 1982 года выпуска, бодрый двигатель, новая ходовая, цвет серебристый металик, не красилась, не варилась, велюровый салон, пробег 300 тысяч. Цена 1200 у.е. Очень срочно! И номер телефона.
  Конечно, я позвонил и договорился о встрече, чтобы ее посмотреть. На просмотр приехал парень чуть старше меня, одетый в грязные джинсы, потертую кожаную куртку с шапкой типа петушок и с огромным золотым браслетом на правой руке. – Начинающий перекуп- подумал я.
  Парня звали Юра. Он приехал на БМВ 316 переходной 87 года. Вместе с ним приехали еще три пэтэушника, здоровые и невероятно тупые с виду. Я уверен, вы уже встречали этот тип людей, на которых смотришь и диву даешься - откуда берутся такие дол..ебы? Но свое дело они знают.

Когда мы приехали на стоянку,  Юра предложил мне купить 5 литров бензина, чтобы я мог проехаться и послушать как работает двигатель. Когда я увидел эту тачку, то понял, что объяву очень сильно приукрасили. Выглядела акула в принципе нормально, но было много мест, где за 20 лет беспорочной службы ее задували серебрянкой.  События разворачивались зимой, в 20 градусный мороз, бэха завелась с полтыка, я проехал несколько кругов по стоянке и понял, что лучшего за эти бабки я не куплю. Торговаться с Юрой было очень тяжело, но он уступил 150 у.е.
  Акула была на неплохом ходу, если учитывать ее возраст. Двигатель работал ровно,  несмотря на адский износ. Там была изношена цепь и звездочки - (ведущая и ведомая) ГРМ. Поэтому хитро...опый Юра вкинул болт в натяжитель, и смог натянуть цепь М10 движка. Я позвонил по объявлениям и нашел б.у , в хорошем состоянии, цепь и звездочки за 40 у.е. За 30 баксов мне их поставили. Еще за 10 долларов мне отрегулировали карбюратор Солекс. Родной карбик был выброшен в связи с неуемным потреблением, (около 20 литров),  бензина. После этого я поставил на нее отечественную резину, и новый аккумулятор.

Пипец! Как она перла! На второй, за 10 секунд, можно было разогнаться до 100 км в час. Конечно все было убитое, но ехала она как БМВ. Я отъездил на ней 30000 тысяч км, и она особо не ломалась. Я не мог понять - как это, когда в тачке нет, ни одного живого места, она способна так офигенно ездить. Коробка передач  была 4 ступенчатая, но я выжимал с нее 170 км в час. Если-бы туда поставить пятиступку, то она бы ехала все 200. Убивал я ее не жалея, но она все ехала и ехала, казалось ничто не способно превратить ее в безжизненную кучу металлолома. Но как-то, где-то после 20000 км которые я на ней наездил,  загорелась лампочка давления масла. Я заливал туда минералку погуще. После того как загорелась лампочка, я купил масло “ЯРНЕФТЬ”  пять литров за 4 бакса, залил туда, и лампочка потухла. Я проехал еще семь тысяч,  и опять пропало давление. Тогда я залил вертолетное масло и,  на некоторое время, лампочка опять потухла. Но через 3000км износ вновь напомнил о себе, лампочка горела на 4000 оборотов, даже не мигая. Я ехал и боялся, что в любую минуту стуконет двигатель. Но если не обращать внимание на давление масла, ехала она также офигенно, как и в день покупки.

Я снял поддон, открутил болты на шатунных вкладышах, и опешил- метал выкрашивался кусками. Цвет вкладышей был темно-синий, что говорило о том, что двигатель неоднократно перегревали. И я, в том числе, тоже несколько раз ее закипятил. После того как я посмотрел на вкладыши, я сделал вывод,  что пора ее продавать. Мне было удивительно как не повело головку блока цилиндров, при такой эксплуатации. Распредвал стучал постоянно, напоминая о скорой кончине М10-го движка, но казалось ничто не в состоянии остановить этого монстра. Я катался на акуле в свое удовольствие, разрывал двигатель, ездил в невменяемом состоянии,  но не смог ее убить так что-бы она не ехала.  Она все-равно была на ходу.

Так как у меня появились проблемы с финансами,  я вынужден был ее продать. Продал я ее за 950 баксов, бывшему менту, он покупал сыну тачку что-бы тот научился ездить. Они сделали ей за штуку баксов капиталку и проездили еще 70000 км. У меня после этой тачки было много других машин, но эта БМВ запомнилась мне на всю жизнь. Я до сих пор жалею что продал ее. Это была больше чем машина, сейчас таких не делают.Фоток понятное дело нет...звиняйте

BMW 3-Series, 1998
22083
BMW 3-Series, 2021
21260676, Екатеринбург

Magadan
Вот это машина!Штука баков?Ты оскорбил своего четырёхколёсного друга)
Toyota Hilux Surf VZN215W 2003 SSR-G
Стиль изложения очень интересный. С юмором (начало), с жалостью (в середине) и с грустью в конце. Талантливо написано, а главное с душой.
За это ниже пяти поставить не могу.
5!

P.S. Машину только жалко...

Не знаю, почему, но мне вспомнился замечательный рассказ Джека Лондона, который называется Язычник.

С уважением.

Молодец 5!
хорошо написал, ты, случаем, не писатель (журналист)?

Сильный рассказ о четырех колесном друге.Душевно.

Тачку жалко...

НСК
понимаю автора..=) 5
Мои машинки:
Subaru legacy Lancaster H6 3.0 5MT turbo Holset 35
Subaru Forester sf5 атмоовощь

Игорь 1
классно вообще! как книжку читаешь)) Автор, скажи, если припомнится, какой в итоге у неё был пробег?)

Valdemar119
прошло 10 лет...
ни чего не изменилось... выбор щас такой же... взял акулу 81года 316-ю один хозяин родной пробег 130 тыщ!ощущения те же что и у автора) дальше проверю!!! обязательно напишу!!! коллега)))))

Сообщений: 2052
82г старушка

Devir
У меня первая машина тоже 3-ка БМВ была 87 года, после чего, работая в автосалоне объездил практически все новинки мирового автопрома, а своих сменил 7 штук от волги до Ауди, но душевней машины пока не встречал. И сейчас как удаётся прокатиться на БМВ, другие машины недели 2 не воспринимаю вообще, походу БМВ - болезнь.

Автору - большой респект!

Автор молодец. Надпомнило какой то рассказ .. непомню как наз-ся.

Автора понимаю... )))) Очень хорошо...
Свою взял с разбора, пилить собирались... Восстановил. Ездит... ))) И тоже двигатель м10 мертвый, а она едет! Бери быстрее акулу опять, для души. Их уже все меньше и меньше...
Use: Dodge RAM 1500 Quad Cab 4х4/BЕ/5.9 Magnum/2000
Repair: Toyota MarkII MX41/M-EU/1979

Нск- СПб
Вот уж точно читал и плакал. Прям как история жизни. А BMW действительно западает в душу! Автор молодец!

Вы смотрите раздел Отзывы о БМВ 3 серии.
Посмотреть всё о БМВ 3 серии