Отзыв автовладельца BMW 3-Series 1996

, минск
Год выпуска: 1996
Тип кузова: Купе
Расход топлива по трассе: город - 10, трасса - 6 л/100км
     Привет всем! Моей первой машиной была Volvo 244 1983 г.в. Танк, а не машина. До сих пор приятные воспоминания. После появилось оно – Фольксваген Поло, но это продолжалось не долго. Не планировал покупать именно бимер (пишите и говорите правильно), мой Фольксваген приказал долго жить, а выбор машины для людей, долго привязанных к одной вещи… в общем, все не просто. Мой мажорный приятель, думающий, что разбирается в машинах, предложил «два штука» на выбор – Пежо 206 или БМВ 3. Пежо не гниет, а Бимер у многих вызывает недружелюбное настроение. Так получилось, что сначала покатался на БМВ. Машина себе и машина.  А поскольку ни у кого из знакомых не было Пежо, на том и порешили. Полазили по журналам, залезли на местный автосайт. Как итог, у меня БМВ Е-36 купе с двигателем  1.6. 1996 г.в.
     Что примечательно, я в нее сел и поехал. На вопрос бывшему владельцу «Зачем отдаешь?» ответил, что не понимает эти рубленные топором немецкие авто. Факт, бимер простой до безобразия, некоторые называют это убогостью. Но, тем не менее, все на своих местах и правильно дозировано. Даже Авторевю не устает говорить про его простоту и, тем не менее, часто ставит высокий балл за эргономику салона.
     О салоне. Место водителя организовано выше всяких похвал. Не искушенного человека приводит в восторг развернутая к водителю центральная панель. Кнопка аварийки находится  около рычага КПП и там же кнопки стеклоподъемников – очень удобно! Салон алькантра. Этот материал мешают с пластиком, чтоб дольше жил. Посадка водителя бывает 2-х видов: «сижу в ванне» и «на стуле». Походу во всех бимерах посадка полулежащая, т.е. как в ванне. У сидений 3 регулировки. Все организовано в виде рычажков слева. Также двузонный климат-контроль, кондиционер, очистка воздуха до его попадания в салон. Жмешь рециркуляцию воздуха один раз – очистка, два раза – собственно, рециркуляция. Чувствуется, что сидишь в добротно сделанном авто. На это указывают мелочи: за пухлый руль приятно взяться, он же не перегораживает приборную панель, мягкая оранжевая подсветка регулируется, почти все кнопочки под правую руку, плечо и предплечье образуют прямой угол – удобно управлять рычагом КПП, прорезиненные кармашки (ничего не скользит), вежливая подсветка салона  -  при отключении сигнализации плавно загорается свет, также потухает. Все тихо-мирно. Резкая в БМВ только педаль газа. НО! У машины маленький низенький салон. Для человека ростом 187см и длинными ногами регулировок сидения хватает с запасом, но сзади сядет только ребенок или какая-нибудь девочка ростом не более 165см. Так и поступил. Вожу только маленьких девочек и детей!
     Багажник. 440 литров. Влазит коляска в сложенном состоянии поперек + 5 пакетов из гипермаркета + две сумки. Если вы дачник или типа того, вам не понравится, что он низкий. Зато есть полноразмерная запаска и боковой карман, куда некоторые приноровились ставить дополнительный аккумулятор.
     Под капотом. 4-хцилиндровый двигатель М43(тот, что на цепи) с чугунной головой и мощностью 102 л.с. 8 –миклапанный. Просто и надежно. Можно много разглагольствовать на тему «БМВ без 6 котлов не БМВ», но на двигателе написано BMW, значит так и есть. Цепь однорядная, считается более надежной, потому что толще двухрядной.  Вентилятор с электроприводом, вискомуфта осталась в прошлом. А для того, чтобы поменять лампочки не надо снимать аккумулятор, все необходимое отщелкивается и меняется. И так можно сказать не только про лампочки.
     Кузов. Цвет называется «космошварц». Черный и отдает перламутром. Где сколы и царапины не гниет, а гниет там, где ему положено)), т.е. крышка багажника. А что я хотел от 13-летней машины?!
     На дороге. Все тебя ненавидят. Мол, смотрите, едет пацан на бумере. Стартанешь чуть быстрее остальных – гонщик. А я машину не для гонок покупал, а для стиля. Да и куда разгоняться со 102 л.с. из которых часть приказала долго жить. По паспорту разгон до 100 кмч 12.5. Поверю им на слово. По мне так она старается в меру своих способностей. Расход по городу 10.9л. Не совсем правда. Скорее летом в городе 10,  на трассе - 6, зимой 12-8. Едет ровно, поворачивает четко. Езжу не больше 100. Однажды разогнал до 150, мне не понравилось. Шумно, 5000 обмин, чувствуется, что из последних сил. Максимальная крейсерская скорость не более 120, дальше начинается надрыв. Крены минимальны, а боковая поддержка сидений не заставляет при повороте упираться спиной в дверь, а ногой в центральный тоннель. Машина увереннее идет с полной загрузкой, хоть и проседает не слабо. Когда ты в салоне один, ее немного швыряет, если колея, а подвеска из серии «чувствую как на окурок наехал». Как итог, комфортом жертвуем ради управляемости.
      Происшествия. В полпервого ночи обкуренный малчык зацепил правый бок и свалил. Через 2 км его нашли. Врезался в высокий бордюр, оставил там переднюю подвеску. Сторож паркинга вызвал ГАИ, а они пробили через своих, мол, нет ли сигналов по поводу бордового Ситроена Ксары. Я в это время собирал останки его зеркала и бампера с гаишниками. Страховая выплатила 350 у.е. У меня задняя правая арка стесалась да от зеркала щепка отвалилась.  Почти хватило на ремонт. История вторая. Поехал за 250км посмотреть на драгрэйсинг, как только добрались и встали в очередь на въезд повалил дым или пар. Поначалу подумал, что от впередистоящего чадит, ан нет, уж больно густой дым. Съехал на обочину, открыл капот, а там сорвало патрубок и антифриз попал на двигатель, оттого и пар. Под машиной лужа, руку обжег, сам весь в антифризе. Подождал, пока остынет, залил в расширительный бачок питьевой водички и поехал домой. Через 10 км стала расти температура. Что за нафиг? Остановился, смотрю, опять сорвало. Залил и по новой. И так еще 2 раза. Технически в машинах не силен. Думаю, трендец. Никто не потащит меня на буксире 200 км. Позвонил эвакуатору. 200 у.е. Нет, спасибо. Остановился помочь парень на Хонде. Сказал, что ремней у меня много (вроде только 2) и если бы не девчонки в его машине и отвертка, он бы мне пол тачки разобрал. Я отказался от помощи. После причалил мой спаситель. Парень на таком же бимере. Дислокация как раз в какой-то деревне была. Я сгонял за водой в колодце. Он мне и говорит: «А ты двигатель развоздушил? -  А это как?  - Понятно.. И конечно сколько влазит воды ты не знаешь? – Нет, а сколько? – Литров 5. » А я дурень, сколько расширительный бачок по объему, столько и залил)) Развоздушили, залили водички и она поехала! Только ответ, почему патрубок срывает я так и не получил. Но все равно спасибо. Не может не радовать солидарность водителей определенной марки. 8 из 10 БМВ остановились спросить, чем помочь. В общем, добрались без происшествий. Оставил машину мастеру. Причина оказалась проста: не работала 1-ая скорость вентилятора. И вот двигателю уже жарко, а 1-ая скорость все не включается. И когда уже подкатывает, врубается 2-ая. Контакт закорел, почистили и все в норме, заработала. Видать давлением вырывала. + фланец, на который одевается патрубок, сгнил, сидел на герметике и не хватало секции 4-5см.
     Ремонт. Не дороже других равноценных марок. Принципиально не ремонтируюсь на сервисах. По-моему, неоправданно дорого.  Многие тут же скажут, что эти Кулибины доведут твою тачку, какой ремонт в гаражах? Не сомневайтесь, там тоже есть люди с руками, которые могут научить тебя пользоваться только оригинальными запчастями, чей срок от 2 раз до бесконечности превышает срок жизни аналогов. В общей сложности, вложил в машину 3200 у.е. за 3 года. Считаю, это было лишним.  Больше половины стоимости. И все это ушло не на тюнинг, а на обновления деталей, чьему сроку службы давно пришел капец. Например, переустановка сигнализации, ибо прошлый владелец посчитал, что сам может ее установить, и установил ее хреново. Или этот захватывающий процесс поиска  мест, куда еще бывшие владельцы закрутили саморез. Также замена самодельных шлангов, сгнивших фланцев посаженных на герметик, потрескавшихся ремней, расколотых роликов, установка оригинальных брызговиков и противотуманок Hella, замена бесчисленных лампочекпистоновжидкостей (в том числе в КПП и мосту, рекомендовано менять раз в 30000км), замена тормозных дисков и колодок, Так же в процессе установки сигнализации были обнаружены провода от недавно удаленного газового оборудования. Зачем 1,6 газ? Вот и насобиралось мелочей на такие деньги.  У меня есть книжечка с перечнем каждой установленной детали. Сумма, что выше, указана без оплаты работы мастера.
     В подведении итогов, хочется сказать, что хотел добиться идеального состояния, на сколько это возможно, машину настраивал на комфорт, внешний вид старался приблизить к оригиналу.  До меня она успела побывать у 3-х владельцев: В Италии, Швеции и Беларуси. Так что мне достался результат их совместного труда. Как поется в песне: «Я тебя слепила из того, что было»

Geely MK, 2008
16044126, Челябинск

хорошшш
Мой отзыв: Honda Fit 2005
Привет, земляк!!!
Сейчас почитаю твой отзыв.
Ухоженная...и фотик качественный!!!!!!!!!!!!!!тока 5

Очень понравился подход автора к содержанию машины - оригинал при обслуживании и никакого холхоз-тюнинга)) За это пять! Но вот насчёт м43... ИМХО, если уж рассматривать 36-ку купейную в качестве каждодневной, необременительной поповозки, то м42 будет поинтересней, тем более, что это один из самых распространенных дрыгов на купешках е36. Либо 2-х литровки из м50-й серии.
Но все равно, и отзыв хорош, и сама машина!=))
Мои отзывы: Kia Ceed 2008, Toyota Matrix 2005

На палке,хорошая машинка для повседневной езды и не только,ставлю пять

Молодец,5!

Mace
Молодец, Никита! Написал умно и с уважением, культурно и вежливо с эстетическим восприятием. И машина выглядит так же.

Владелец молодец - машина ухоженная.
Двигатель конечно скромный, потому и расход 10л. - притапливать видимо приходиться в городском потоке.
Зато как приятно в этой крошке с маленькими девочками...

Vladivostok
Люблю BMW !!5+!
Автомобили из Японии
Инстаграм: japan_auto.jp
Мой отзыв: Mazda Titan 1992

Забавно. 5
1 руль, 2 педали, 3 зеркала, 4 цилиндра, 5 колёс, 6 подушек, 7 ремней
Почитал.
Ну, во первых, и выбрал ты себе семейную машину!!! БМВ, да ещё и купе.
2. Про то, как закипел и перелил воду: я б прямо в радиатор заливал (дал выйти пузырькам, закрутил пробку), а потом в расширительный бачек до уровня.
3. А приходилось на 6-цилиндровой ездить? Я это к тому, что неужели больше 120 км/ч уже с надрывом для 102-сильного двигателя. Для 65-сильного литрового движка Сузуки Вагон - да, 120 - ЭТО уже с надрывом, но для 316-й БМВ...?
Ну а в целом отличный отзыв, да и фото тоже. 5.

Приятно читать!

Anatoly-Kr Ты что педофил?
Honda CR-V 2003 год.(Автомат, 4 ВД)

Иркутск сити
Хорошая машинка,у нас такие редкость...а жаль,за отзыв только 5 !
Honda Accord cf4

Красивая машина! Строгой формы и цвет ей идет. 5
Мой отзыв: Nissan Bluebird 1993

Молодец!5+

Хороша машинк! Строгая! Салон (3-е фото сверху) отлично смотрится.

ошотик
это разве машина это прялка.обрубышь
Sereg@
Нормальный отзыв!конечно бы мощей побольше тебе))

2ОшОтик
Обрубышь (ака огрызок) это е36 compact. Так что учи матчасть)) А купе е36 - это одна из самых красивых BMW!

Автор, машинка нормальная, береги, проездит еще долго.
Отьветь на вопрос, каким фотоаппаратом делал фотографии. Заранее спасибо. За отзыв 5

Хороший отзыв 5.
Алмазная резка. Расширение проёмов, демонтаж, разрежу, бетон, кирпич, асфальт, натуральный камень.

J.D.
Обкуренному парню руки оборвать!!!!!!
За тачку пять, нет лирики, но все равно хорошо написано)))

Очень хороший отзыв! Супер машина! Я тоже хотел поменять свою короллу 2000г. этим летом на БМВ-3 серии 1993-1994 г.в., но смелости не хватило... А ты молодец! БИМЕР - отличная машина!

to Arsim89
Нет.
Я про девушек ростом до 170см так выразился!

Молодец. хорошо написал. По мне лично бимер в этом кузове самый красивый, особенно купе.
Never Drive faster than your GUARDIAN ANGEL can Fly
Dodge Ram 2012 5,7 Hemi Sport

Башкирия - это вам не Сирия
отличный отзыв, отличный бимер.
Умом Россию не понять, но правый руль не может находится слева.

Белгород
бумка-3 в кузове купе всегда смотрелась лучше седана. За отзыв пять-уважаю людей тепло относящихся к технике.
<<__elf__>>
Молодец парень! Грамотно написал, и с чувством=))).
У самого е36 тока 2.8 на механике, расход 12-13 литров, если не топить)))

25 регион
За отзыв 5, приятно было прочитать, подход у автора к машине хороший, уважаю таких!

Фотик - Nikon D90, объектив портретный, f50

Как в ЖМУРКАХ - только две двери
Юзаю Lexus LX470 и Suzuki Jimny...
Купе для детей в самый раз - не смогут двери сзади открыть

тачка суппер
TOYOTA IPSUM SMX-10 3s-fe
Мой отзыв: Toyota Celica 2004

сколько она там в минске стоит, 60т.р., люблю наше правительство
TOYOTA IPSUM SMX-10 3s-fe

Машина супер-бмв-легенда. Хозяину уважуха!! Приятно когда люди за машиной следят! Молодец 5+.
Липецк

Андрей ХабОмск,если мне не изменяет память в Жмурках Bmw 5 серии была!!!но тройка лучше,агрессивней выглядит ИМХО!!!у самого 325 1995 г,влюблён в эту машину)))за отзыв 5+ мень ше нельзя)))

Немцу 5
Овощи - не еда, это то, что едят с едой!
Мои отзывы: Peugeot 206 2006, Toyota Cynos 1998

а тут можно прям туда масло заливать (с) бумер

tsutomu
реснички на фарах помоему не в тему... 5
стояли, когда купил, не стал отдирать. Зато снял насадку с глушителя, вот она не смотрелась

канск-екб-буденновск
как фотолюбитель фотолюбителю,отлично. тож взял бы,но негде тут взять хорошую года 92-98
Mitsubishi Pajero Sport I 2.5 TD
Мои отзывы: BMW 5-Series 1998, BMW 3-Series 1997

Молодец. Пять. Всегда нравится такой подход к содержанию автомобиля.

Бульбан
86.57.173.--- Почитал.
Ну, во первых, и выбрал ты себе семейную машину!!! БМВ, да ещё и купе.
Ну а в целом отличный отзыв, да и фото тоже. 5.

Какой расширительный бак, на данной машине он совмещен с радиатором

Машину купил еще до знакомства с женой. Почти все говорят, что купе - неудобно, но мы приноровились кататься вчетвером.
Да, катался. Очень понравилось. Думаете, не хочу 6-цилиндровую?
Насчет надрыва, я имел ввиду акустический дискомфорт. Двигатель очень даже слышно.
Бачек и в самом деле есть. Открываете капот и справа от "кулера".

Dimka-777
Все отлично только не знаю почему у тебя при 150 км в час на тахометре 5000 оборотов, у меня такой же мотор разгонял до 200 - 5500

У данной модели максималка - 195 (у новой машины). Выходит не такой мотор.

Ухоженной выглядит, клевая машинка!
x3 diesel 3.0
SG5 Turbo -
CL1 Euro-R -

Пятигорск
спасибо за отзыв.
интересно и познавательно.
у самого БМВ тройка в 46м кузове.
поэтому для себя лично узнал много полезного.
спасибо.ставлю пятак по-любому.

Златоуст
хорошая машина, но двигон слабоват....
Граждане РФ, плохо ведущие себя в этой жизни, после смерти снова попадут в РФ.

D-I-M-A:
Ухоженной выглядит, клевая машинка!
Vlad-Stavropol:
спасибо за отзыв. интересно и познавательно. у самого БМВ тройка в 46м кузове. поэтому для себя лично узнал много полезного.
Пожалуйста!
Мастер оказался человеком рассудительным и несуетливым, расставил приоритеты и подсказал, что с чем едят. Мне даже не приходится детали искать: он сам закажет, я только на процессе замены присутсвую. Так что хороший сервисмен - 50% успеха.

fan3
отличный отзыв, лучший тут.

nomade
Хороший отзыв. У самого 316-я в 36-м кузове. Песня а не машина. До 140 разгонял, дальше не решился по серпантинам гнать. Хотя идет как влитая. Перед покупкой стращали, что немцы дорогие в обслуге, а по факту выходит, что япошек то еще и подороже обслуживать.

Мурманск
Я тоже владелец 316-ой, хороший отзыв, машина отличная. Ставлю бумероводу 5.
BMW 316i E36 1997
Я за любой кипишь, кроме голодовки.
Мой отзыв: BMW 3-Series 1997

ATM87
А подскажите, какая разболтовка колес у нее?

Стасяны4
Машинка- ляля. Автору твердая пятёрочка....А умникам типа: "Слабоват движок, мощей бы побольше...." Или как там, дословно не помню. Купите ёпта 7-ку 4.4 с тремяста кобылами, мож тогда хватит??? 1.6 на палке хватает для города, куда летать-то??? Или можно сразу самолёт, сушку 37 например, тогда точно хрен кто догонит))))))))))

весч рульная
у меня 320i 071994 6 цилиндров на палке
все японки отдыхают ( кроме альтезы от 2,0 )
Alex_marsel
Очень грамотный и объективный отзыв, спасибо автору за опыт и за честность!

SeniD
Отличный отзыв!!! +5 за БМВ и за отзыв, земляк))))

незнаю чем тебе машина не понравилась...у меня такая же только 4двери и движок 148 лошадей......тоже 1996г. на ней неделю назад ложил стрелку спидометра...240...есть запас хода, но отсекатель срабатывает...200 едет без напрягов! правду кушает тогда много(((
а так машиной доволен!!!!

я м-40, до 170 разгоняю переодически 1993 год.

у меня 36й кузов,год 95,Движ м43 цепной,НАКАТАЛ НА МАШИНЕ 45 тыс,ни копейки еще не вложил,УСТРАИВАЛА ПО ВСЕМ ПАРАМЕТРАМ,ВЧЕРА ПОЯВИЛСЯ ЗВОН КАКОЙ ТО ИЗ ПОД КАПОТА,подумал гидрики устали,заехал в гараж к бмвушникам,нашли беду,заслонка дроссельная шумит,разобрали инжектор,добрались до заслонки,реально ходит туда сюда,уже второй день шток на заслонку найти не можем,первая трудность с этой машиной,ест мало,больше 120 я не еезжу,хватает,ЗАПЧАСТИ НЕ ДОРОГИЕ НАСКОЛЬКО ПОНЯЛ,все хорошо,только 1.6двигатель ,с кондером ну ехать ни как не желает

Хм,точно реальный ли расход указан?

"Не планировал покупать именно бимер (пишите и говорите правильно)" - наркоман штоле? Это англоязычные так говорят, по двум первым буквам "БИ-эМ". В русском языке есть слова "бэха" (по первой букве традиционное наименование) и "бумер" (в честь жвачки из 90-х). И ЭТО ПРАВИЛЬНО! Если тебя не устраивает наш язык - живи в США.

Продажа BMW 3-Series 1996 в России