Отзыв автовладельца BMW 3-Series 1983

Название: Alpina
Цвет кузова: Серый
Цвет салона: Чёрный
Салон: Водительское сиденье Рекаро,
Кузов: Эл.Зеркала, ветровики, доп вентилятор на радиаторе, антикрыло
Ходовая часть: независимая подвеска
Двигатель: 1.8 литра, карбюратор Солекс, 90 л.с. 4 цилиндра, бесконтактное зажигание
   В своё время очень много повидал японских авто, так как жил в Забайкалье, отец часто менял автомобили, ездил во Владивосток, так что за рулём я с детства. Но после окончания школы я переехал в Краснодар. Довольно долго я копил хотябы на что-то, рассчитывал взять нашу Девятку.
   Но как-то в интернете наткнулся на Акулку 83го года, в хорошем состоянии, ходовка новая, двигатель на 5+, по кузову немного ржи и требовалась замена лобового стекла. Бывший хозяин любитель Баварцев, у него ещё одна Пятёрка, ещё одна E21 в разборе, плюс сам он работает водителем. В общем состоянием своим Акулка обязана своему бывшему хозяину.
Да и сама машинка находилась в Сочи, пришлось ехать за ней туда. В придачу к ней в подарок отдали коробку в сборе, фары, 2 карбюратора, 2 радиатора, куча всяких запчастей, фар, решеток, родной руль итд...всё это успешно погрузилось в автомобиль и доставлено в Краснодар.
   Поменял лобовое (проблем с поиском стекла не было, нашли в первой-попавшейся конторе, установили за 10 минут) цена с установкой составил 3700р. прогудронил багажник, покрасил его, купил подлокотник. на разборе на днях за 5 тысяч взял 5 родных дисков, заднюю балку со стабилизаторами, ступицы, барабаны, всё с троссиками ручника, короче практически весь зад, 2 новых стекла фар, 2 родных колпака, взял просто потому что подвернулся такой вариант... просто прозапас. ну это всё что касается моих вложений.
   Теперь о самом авто:
2. Комфорт. Стоит водительское сиденье Рекаро, сидеть очень удобно, педаль газа крепится к полу, а не висит сверху, как в Тазах, поэтому пятка не устаёт, в общем ногам очень удобно, под левую ногу имеется такая ступенька, как в японцах с автоматами. Обзорность в автомобиле на все 100 баллов видно всё и везде. В торпеде со стороны пассажира есть полочка, очень удобная и практичная, Бардачок просто огромный. Учитывая что это купе комфорт сидящих сзади оценю на 5, по сравнению с Toyota Celica там очень просторно, спокойно можно сидеть вдвоём. к тому же сзади есть подголовники, что довольно редко для такого авто. По общему впечатлению машина для своих 27 лет очень комфортабельная! Печка греет неплохо, но в Сибири я бы в ней склеил ласты, просто у меняв радиаторе печки воздух в трубках, которые направлены на ноги =)
3. Безопасность. в авто имеются ремни безопасности спереди и сзади (спрятал) и иконки в Бардачке
4. Управляемость. Здесь всё просто великолепно. Машина отлично чувствует руль! хоть в ней и нет гидроусилителя, за счёт того что движок оборотистый, складывается ощущение что он там есть =) Руль вертится очень легко.
5. Подвеска. Подвеска крепкая, сзади стоят пружины побольше поэтому зад мягкий, перед жестковат, но езда по ровному асфальту приносит огромное удовольствие. А вот при езде с плохим покрытием всё немного хуже за счёт того что стоит низкопрофильная резина.
6. Надёжность. Что могу сказать, Немецкое авто 27 лет даёт большую фору нашему автопрому.
за всё время:
                          Стала глохнуть на холстых (почистил карбюратор, тупо топливный шланг засунул в бутылку с растворителем, всё подсоединил назад, всю бяку разъело, завёл проехался и всё норм)
                          Поменял свечи, просто ради профилактики.
                          Стёрлись колодки на заднем левом колесе. Поменял колодки, поставил купленный недавно барабан.
Вывод: Идеальный "первый автомобиль" Отлично подходит для того чтобы научиться ездить, прививает любовь к Баварцам. Этот автомобиль отлично передаёт дух БМВ!  Если бы мне достался такой же новый автомобиль, я бы ездил на нём всю жизнь! Акула и этим всё сказано!

ещё фоточки

уже видели, но ещё разок =)

Бавария, а раньше Новокузнецк
А я наоборот, после висячей педальки в Ауди долго привыкал к БМВушной, напольной....
упс... год выпуска 1983 =))
MaksikSPb
Автору Пять!
Серьёзный пацанский аппарат!)

Сан-Рубцыско
а почему бардачек везде с большой буквы пишешь?))
отзыв 5))
Руль СПРАВА - моё ПРАВО! Я против партии ЖиВ и режима путена!
Мой отзыв: Nissan Cefiro 1997

Белгород
хорошо сохранилась! убрать бы несколько мелочей из пацанского тюненга)))
Думаю делать выводы на всю жизнь пока рано :))
А вообще машина клёвая.

Ага сохранилась хорошо. Сейчас убрал "самца" с выхлопной, снял тонировку с передних стёкол, хотел снять надпись Альпайн с заднего стекла, но она под тонировкой =) хотел снять антикрыло, но всё-таки Оригинальный Зездеровский, оставил =)
Сейчас в планах перебрать всю электрику, много старых проводов нужно заменить...

а какя связь между отсутствием гидрача и высокооборотистым двигателем? и четырехступка конечно удивила...
а так, за любовь к технике и состояние корча-5!
Летом ломаю BLIT'04 об наши дороги, зимой ломаю дороги RAV4'94))) КРАСОТА!
Мой отзыв: Toyota bB 2001

Россия
скоро перейдет в категорию раритетов

Была такая,только уже не Акула.Для своего времени очень классное авто.Хоть щас и на Японцах,отзывы про БМВ всегда читаю.Нравятся,жалко что стали такие дорогие и ломучие.Отличная классика,купленная в Сочи.В Сочи хорошо машины сохраняются...и люди...климат.Медвепуты не зря там отдыхают в резиденциях.....
КУПЛЮ JCB В РАЗБОР.НАВЕСНОЕ,ХОДОВЫЕ РЕДУКТОРА,ЗАПЧАСТИ.
WWW.HIPARTS.RU / SKYPE: JONNICK66

Аппарат классный 5)))
СМС от жены: «Я машину ПОМЫЯЛА»… Муж, хватаясь за голову: — Господи, пусть это будет «Ы»!!!
Четырёхступка круто, но пятой передачи нехватает этому двигателю, была бы 5-ступка было бы вообще супер, да и экономичность бы увеличилась...

Virginia Beach
Машина суперская! Классика!!
Если бы еще не этот ара-тюнинх(((((
Тазовский бардачок просто убил..
Временно в России

Просто качественно!!!
Malinich, а где ты увидел Тазовский бардачок? всё оригинал в машине, кроме трамблёра (он от Москвича, в данный момент ищу оригинал)
У ТЕБЯ ОБЫЧНЫЙ ГИДРОУСИЛИТЕЛЬ, просто когда двигатель выключен он не работает, а когда заведен насос начинает масло гонять и всё ок

Краснодарский край
Отзыв на 5 и + ещё 1 потому как земляк (я из Кореновска). Машина класс, сам всегда в вашем возрасте мечтал о немецких авто, но вот только после сорока смог позволить себе я понца.
Jonnick Это точно, сам недавно из Сочей пригнал пруля, катаюсь-радуюсь........
МихалычХХХ
для россии аппарат очень практичный и зачетный,т.к стоит не дорого потомучто старый=),налог платить самое то=до 100л.с,и объем тоже в тему,расход как на жигулях=) и простой движек....короче очень хороший бюджетный авто,так ещё и называеться БМВ=) 5+++

daniil_dq, гидроусилителя в машине нет

москва
хорошо,но это еще не настоящая бмв. она началась с е34
сколько у государства ни воруй,своего все равно не вернешь
Мой отзыв: Toyota Mark II 1997

Leopolis
Классическая Бэха!)))5
Carina 1981 ЛР,Lite-Ace 1981 ЛР,Camry 1990 ПР, Funcargo 2000 ПР,Corolla 1991 ПР
ЛАДА для АДА

Златоуст
Для 83 года в очень даже неплохом состоянии, береги)
Граждане РФ, плохо ведущие себя в этой жизни, после смерти снова попадут в РФ.

Спасибо, стараюсь =)
Мой отзыв: BMW 3-Series 1983

подсветочка

Калининград
зачет)5

у машины в ПТС родословная огромная, учитывая то, что это после перекраски (раньше она была красная), и ещё учитывая то что она ездила в Германии... не любая Тачка доживёт...чаще остаётся что-то одно, либо кузов, либо двигатель, либо ходовка, поэтому таких авто осталось мало, чаще встречаются "доноры"

Киров
меня везли на такой после того как я на селике на ЖЕ моторе 183 кузове 600 верст проехал, ну ни разу я не понял прелести баварского авто такого года выпуска. Ее качает что жуть, разгоняется конечно хорошо, но на дороге что твоя шоха((
Toyota Celica 3S-GE 1990 была
Toyota Mark 2 1JZ-GE 1994 был
Nissan Cedric 2001 VQ 25 DDi )))
Мой отзыв: Nissan Cedric 2001

Санкт-Ленинград
+5 Сам к весне подыскиваю "треху" в e21 под восстановление! Аффтар! Тебе сюда http://forum.bmw-e21.ru ЗЫ: Диски симпотные,но не её...ищи Альпиновские иле ББС. Удачи и меньше колхоза!
ТАЗ 2115i "04 + Feroza "91 + Peugeot 307 "05

Санкт-Ленинград
Туманки с дефлекторами тоже фтопку!
ТАЗ 2115i "04 + Feroza "91 + Peugeot 307 "05

антиквар)
класс)

Старый бэшик )

Прикольно, только спойлер всё портит.
Закон, что дышло - куда повернул, туда и вышло. РОССИЯ.
... и всё-таки она наша...

Murmansk
у меня первой машиной был бумер в 21 кузове, 315 , мотор m10b16 стоял, карб солекс ... отличная машина, удачи в эксплуатации и поменьше колхоза! хорошо восстановленный сток вызывает уважение и притягивает к себе взгляды ) .. ставлю 5+ , за беху -акулу тока 5! )

Не плохо 5

хабаровск
Прикольное авто,за любовь к машине-5.На последней фото номер не закрасил.
Мы можем напомнить кто выиграл Великую Отечественную Войну.

Ухоженная машинка, молодца :)
Я не быстро езжу... просто учусь летать...

+5 за раритет

Сообщений: 2086
офигеть, машина - мой ровесник!!! выглядит кстати очень ухоженно

Красавица и выглядет просто отлично!
x3 diesel 3.0
SG5 Turbo -
CL1 Euro-R -

Город у моря
прикольная старушка

Мне 7 лет было когда сосед в Тирасполе себе такую взял. Наикрутейший аппарат в то время был...
Береги ее!
Мне бы в небо... Там нет пробок! Пока нет...

Раздел "Про безопасность" повеселил необычайно. :) А за машинку, усилия по ее сожранению - мегареспект. Хотя, у вас на югах с этим проще, чем у нас в Сибири :)

ну как сказать... если убрать китайский телек, белые противотуманки, всякие разные наклейки, черную фигню на багажнике, белые чехлы на подголовниках и укоротить трубу - поставлю 5, а пока рано =)
Вот.
Мой отзыв: Honda HR-V 1999

будильник и подлокотник тож в печь ;)
Вот.

У нас в Уфе даже не сохранились такие... Хотя много было. Захочешь продать - не продавай малолетним пацанам, мало кто понимает истинную ценность данного экземпляра!!!
"Хочешь изменить мир - начни с себя!!!"

состояние... как с завода )
Audi A4 DTM Edition
У бати м3 была 88 года, в обвесе фирменном и тюнинговой оптикой, хорошая машина, только в 2003 году цены на запчасти очень дорого стоили. И расход многоват для такого объема и такой мощности, тем более механика. Хотя возраст... А так бумер на 5.

============================== ============================== ======

А ведь у японцев, уже тогда в базе кондиционер стоял.

П.С. Слабенький движок какой-то, 90 коней. От Жиги что-ли?
nemchik
Горно-Алтайск
красатище неописуемая, умелиж делать, дизайнеры тогда не зря свой хлеб ели, не то что нынешние страмоту всякую лепят.... а спойлерок коли так дорог нада зашпаклевать чтобы он с кузовом одним целым стал и покрасить в цвет кузова, видел одну такую, оч неплхо выглядит, как заводской прям, ну и китайскую электронику убрать, уж коли надпись альпина под тонировкой то и майфун нада альпиновский а не этот алямистый с кучей светящихся фиговинок. а так тока 5, другой оценки и быть неможет

ниче так alpina,но двигатель тухлый,90 коней несерьезно

Сообщений: 19272
"1. Динамика. Скорость автомобиль набирает очень резво, учитывая то, что стоит не родной Коммутатор. Третья передача - просто универсальная, машина оборотистая, по-этому, не нужно всё время манипулировать рычажком передач на поворотах. на 3ей заходит запросто. Максимальную скорость давал 165-167, пойдёт и больше, но пугает низкопрофиль с китайской резиной, была бы 5ая передача пошла бы все 200. на высоких скоростях Баварский движок весело урчит, а не натужно вопит, в отличие от ТАЗов, короче чувствуется нрав БМВ"
упалпацтолсцкнх )))))))

"7. Привлекательность. Здесь ей нет равных. Люди обращают на неё внимание больше чем на всякие Лексусы и Мерсы. Добавлю что автомобиль оснащён Электро-заркалами и дополнительным вентилятором на радиатор, на случай летней пробки в жару."
пиши есчо )))
"8. Расход. Город 12-13л, трасса 9л. для двигателя 1.8 довольно не плохо...Масло - от замены - до замены, т.е. не жрёт его вообще!"
чувааак,у меня 2.2л меньше жрёт,двигатель очень часто крутится до 8000об/мин,масло тоже не жрёт прикинь )))))
PRELUDE BB4,H22A,MT,LSD,SPORT STAGE,White-был
ACCORD WAGON CF7,J32A,AT,4WD,White Perl
Мой отзыв: Honda Prelude 1994

А зачем номера закрашивать? Параноя? :)

11RU->77RU
Альпина супер автомобиль, но не в данном случае.
Mitsubishi Outlander 2014 4B12 CVT Instyle deep blue

МО
Когда-то давно,в детстве стояла у нас такая рядом с домом,
все ходили и облизывались.
Поставил владельцу 5.
Состояние по фотографиям очень ухоженное.
P.S.То автор.Рискну предположить,тахометр не родной?
И наверное я даже догадался от чего он:)
Хотя могу и ошибаться.
Миру-мир...

Редкая машина. А в таком состоянии вообще Раритет!

Была у меня 520 80г.в., служила верой и правдой,но ввиду увлечения полным приводом и покупкой тойоты, списал в утиль и разобрал на запчасти, т.к. покупателей на авто не было, а налоги платить накладно.
Фотки класс.

Не далеко за уралом
Настоящая БЕХА начинается с6 горшков.
За машинку 5.

Классная БЭХА! Мой отец в 1995 году купил тоже "Акулу" BMW-520 1978 года с шестицилиндровым 122 сильным мотором. Продали в 2005 году....Машинка была просто отличная!Самое интересное...удобная, резвая и НЕУБИВАЕМАЯ! Отец начал таксовать на ней...бэха со временем потеряла от такой жизни вид....плюс пару раз побывала во время таксования в ДТП....Остались лишь фотографии и хорошие воспоминания о старом немецком качестве!
Toyota Alphard Hybrid, G-Edition, 2004 г.

про полочку на панели и электрозеркала улыбнул. про сравнение с тазом тоже)

А скока такой бумер стоит?)))) полтишку стоит нааа?))
ОДНА ГОЛОВА ХОРОШО, А ДВЕ - V12
Хороша БЭХА... Пять! Я на таких китайских гудиерах 250 езжу иногда, так что небойся=)

qweerw12
SUM545 Да ты просто перец какой то!

Астана-Магнитогорск
у моего отца такая была, только 2-х литровая... зверь машина!!! вот только я бы половина ****и с неё поснимал, типа надписей и цветных наклеек, подлокотник точно убил!!!
Е-класс...

Не ту страну Гандурасом назвали
Мой отзыв: Honda Civic 1996
В пункт 3. помимо иконок еще включи голову на плечах)))

а мне диски понравились! 5!
Мои отзывы: Nissan Cube 2004, Nissan Cube 2004
>Любитель моря
В BMW главное не электрозеркала, а мотор и управляемость. Кому нравится - покупают, кому не нравится - есть масса других машин с электрозеркалами и кондишнами в базе. Никто не держит.

<<сзади (спрятал) и иконки в Бардачке>>
Российская действительность......

За DLS респект!

Магадан-Спб
видок гуд!

любителю моря:

BMW не та машина, где тигрис в рулевое колесо вмонтируют, что
бы больше опций было.Такую надо у корейцев, китайцев искать.
Кондеционеры были на БМВ ещё перед войной.
Просто за дополнительную плату. А сейчас с завода все с кондиционерами
идут, потому, что дополнительную плату брать стыдно. Итак хорошая Бэха
под 50 в евро лезет, да и то только лишь третьего ряда...
Мой отзыв: Mazda Mazda2 2007
А мне не нравится, подсветка если честно ужас.
DENNNNNNNN
C 768 XT 93 RUS чё не затер
ramon1983
Я думаю,там механическая рулевая рейка стойт,просто к ней подведено пневмоусиление-вакуумников под капотом не видал случаем?

Mace
Давай фото подкапотного пространства. Очень хочется посмотреть.

Любли дизайн старых бэх! Просто очень эстетично! Но себе бы не купил.

Хороший аппарат, не продавай, через 10 лет раритетом будет дорогим, 5+

Добавлю : мешочки с подголовников убрал сразу, т.к. значок даже нарисован не правильно (ох уж эти китайцы), противотуманки тоже снял, "Будильник" на панели - это выносной тахометр, просто как кто-то писал стоит не родной, а со следующего кузова, соответственно ошибочно показывает, примерно на 300-400 оборотов.
Музыку хочу поставить всю от Пионера, уже присмотрел, думаю в феврале возьму.
Телек в планах хочу заменить на навигатор Пионер ~ 7800 стоит.
фото под капотом, как просили (фотка старая, сейчас там немного по-другому)

Юзаю Lexus LX470 и Suzuki Jimny...

Russia/Poland
прикольно :)5
Fortune favours the bold. (с)

за состояние ТОЛЬКО ПЯТЬ!!!! Береги ее!!! старая "бомба" имеет свою "харизму", просто была 535 в 12 кузове, как ты выразился "АКУЛА" (именно с такими капотами как у тебя - это именно акулы, например 28 кузов уже таковой не является, там капот плоский, без наплыва на крылья)... "не довел до ума" и неправильно обкатал движку после капиталки... ИТОГ: за копейки продал, а на нее джип поставили (в прямом смысле!) жалею сейчас... стояла бы "в углу" где-нибудь, до лучших времен, потом с деньгами было бы получше, доделал... Млять 217 ллошадей на 5-ти ступой палке и ж..поприводе... Она просто сама из-под себя выкидывала... Эх, но былого не вернуть...
Поэтому ты береги ее, это действительно уже раритет, отражающий ЦЕЛУЮ ЭПОХУ автомобилестроения того времени... Удачи в экплуатации!!!

Ставрополь REG26ION
Отлично за отзыв.Пленку не сдирай.Так бомба смотритца.
В России люди ездят по вчерашним дорогам на сегоднешних автомобилях с завтрашней скоростью.

на краю Ойкумены
83г не айс
Объект виртуальной реальности....

И какое же это купе, это обычный двухдверный седан. Ну если Запорожец тоже купе, то ладно.
Хорёк 98 1MZ. 4WD & Vista 95
хотите пинайте, хотите поддерживайте.... но на вид мне не очень... а отзыв тока 5)))))))

Эх, блин, зачем ты написал! Душа кровью обливается(( Была в нашей семье такая машинка. В 91 году пригнали мои родители из Германии, 79 года. Так она у нас в гараже стояла 10 лет, блин отец ей не занимался (постоянно в командировках был), только когда я подрос начали ее эксплуатировать. Так после 10 летнего простоя в гараже, она завилась как говориться с полпинка, только свечи и масло поменяли. Некоторые запчасти от Москвича и 9-ки подходили. Машина просто летала, несмотря на свой год выпуска. 4 года назад мы ее продали, нужны были срочно деньги. Сейчас она гоняет по Чите. Теперь очень жалею, что продал. Береги ее!!!

сомнительное удовольствие

www.drom.ru
да хорошее состояние у автомобиля, сразу видно.

Вообщето на любом авто правая пятка должна стоять на полике - носком нажимать, и нога хоть как не должна уставать.
а висячая педаль или стоячая дело привычки :)

*В своё время очень много повидал японских авто, так как жил в Забайкалье,*-улыбнуло

хлам какойто!
Пеугеот 207 1,4HDI

Раменское М.О.
Хорошая машинка, как жаль что скоро на ней не поездиешь...ибо ей больше 25 лет.
Ford Expedition 2006 Eddie Bauer
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer 1994

Vladivostok
неплохой видон для 83 года

хочу такую же
Дураку закон не писан, если писан то не читан, если читан то не понят, если понят то не так
MMC

Ооо, с Бурятии Земляки подтянулись =)

ANT-ON, я не таксую, так что волноваться нет причин....

pil

03 -> Улан-Удэ
прикольный бумер, тока зад не камильфо, молодец что от колхоза потихоньку избавляешся

Питер
Поездийте на Тойотах привьется любовь к японцам,которая потом не исчезнет и не перейдет на баварцев

Питер
Отзыв -то водителя,по настоящему любящего свой автомобиль!

В семье были BMW 320, BMW 525 (кузова не помню, года конец 80-х - начало девяностых), Toyot"ы: Авесис, Королла, Корона, Корона Премио, Чайзер, Креста, Рав-4 (2 штуки "коротыши"), Крузак 80ый, Краун. Nissan"ы: Скайлайн, Санни, Блюберд, Террано. Ещё было куча япов, это только то что вспомнил. если бы не налоги, без вопросов взял бы праруля, но увы нет возможности ехать во Владик, а в Краснодаре очень уж кусаются цены.. на данный момент в планах взять BMW 5ку на дизеле

Прекрасный экземпляр под реплику. Салон конечно надо подогнать под родные сиденья, взять с разбора или эти перелицевать. Телек и нави не совсем в тему. А с трамблёром не заморачивайся- движёк М412 с тройки БМВ содрали. Удачи.

новосиб
пять за отзыв, потому что бмв и потому что земляк. я тоже в бурятии 20 лет прожил - там и познакомился с BMW (728i E-23 1984 г.в.) Да только недолгим знакомство было(
Было бы денег лишних и времени взял бы снова для души семерку е23 под восстановление
пешеход

Полста четыре
Блин, здорово! Респект и уважуха! Ты ее береги, сейчас таких (хороших) не найти. Я сам не давно стал бумероводом, и начал мечтать о том, чтобы взять второй машиной какую-нибудь старую "трешечку" под восстановление и тюнинг. А тут вот она - моя мечта живьем! Я думаю это хороший "подарок" от того любителя БМВ, у которого ты ее купил.

Убери наклейку на заднем стекле, снеми противотуманки, снеми кошмар с багажника и у тебя будет просто отличный аппарат!

aikon777
была такая много лет назад.Воспоминания очень приятные.На 1-ой и на2-ой с места асфальт шлифовала,хоть и 90 лошадок(но они там реально есть)да и вес-950кг.Но теперь, после японцев на немецкую машину не пересяду.

На Волге
Немцы рулят и 30 лет назад рулили. ( гречонок77 30 лет назад японцы еще на ишаках ездили)

Некоторые путают Alpina - тюнинговое ателье и Alpine - производителя аудиотехники
Овощи - не еда, это то, что едят с едой!
Мои отзывы: Peugeot 206 2006, Toyota Cynos 1998

КАЗАНЬ
Про безопастность развеселило конечно.Сразу анекдот вспоминается :Где в иномарках распологаются подушки безопастности то в наших машинах клеют на это место иконки
любви достойна только мать и геленваген 5,5

Когда вижу такое чудо - башка сама поворачиваеться!
Ну класный БУМЕР!!!

Хороший отзыв, о хорошем автомобиле.
Пешеход всегда прав, пока жив :)

А.А.С, посмотри отзывы на марки (одноклассники bmw 3) 78 года, где моторы уже впрысковые были, и узнаешь "на ишаках ездили" или нет.
1ps = 0.98632 bhp

Японцы молодцы, не спорю, Жапанкары 80-х годов с суперсалонами, кондеями и полным ЭП - это "как здрасьте".... но теперь уже японца никогда не возьму, в связи с пошлиной, хотя в своё время мечтал о Цефиро, Цедрике или подобном

отличный тачко, молодец!

Ханты-Мансийск Тюменская обл.
Был школьником с другам ездили на такой, вах в кресла в жимало. +5
КРЕПЧЕ ЗА ШОФЁРКУ ДЕРЖИСЬ БАРАН

Новосиб
зачётный апарат!!!круче любых новых тазов!

Владимир
Машина супер! Храни её! Только пожалуйста не надо никакого тюнинга! Наоборот, постарайся найти как можно больше заводских зап.частей!
2013 VW Touareg V6 TDI (245) ; 2010 Nissan Patrol 5.6 V8
watcher66
Я просто фигею от менталитета рассеянчикоф: БЕЗОПАСНОСТЬ ему обеспечивают иконки, а ремни он СПРЯТАЛ О_о (!!!) Дак ты крест еще во всю крышу нарисуй, будет правда немного на гроб смахивать, зато по безопаснее любого лексуса=)))
А так, отзыв действительно интересный, информативный и полезный. Ставлю 5.
И еще.... Автор, мой тебе совет - не порти действительно эксклюзивную, раритетную, красивую и классическую машину быдлотюнингом с синими лампочками и лажовыми наклейками. Поверь, колхозный тюнинг еще никому не добавлял солидности и уважения на дороге и по-жизни
Удачи!

Ну на счёт безопасности я просто стебался, ни о какой пассивной безопасности в авто таких годов не может быть и речи. Всё что нужно есть у водителя на плечах =)
Согласен что машина раритетная и эксклюзивная, повторюсь что сам я кроме подлокотника ничего не ставил (он кстати очень удобный), всё что есть (Тонировка, наклейка Альпайн, Ветровички, Зендеровское антикрыло, Шторки итд) было установлено бывшим хозяином, в машине достаточно прилично колхоза, по возможности избавляюсь от него, сейчас ищу родной Трамплёр и Коммутатор. Вот кстати фоточка Альпинки к которой скорее всего привести авто бывший владелец

Михалыч54
раз: двенашка её дернет запросто
двас: зачем хлопать деньги в старую тачку
трис: она облита вся снежной каролевой
четрые: у неё состояние как втрого запасного авто для редких поездкок
пять: будешь больше менять чем ездить
шесть: сзади уплотнитель стекла от шахи ))))
семь: её ремонт стольже дорог как ии для десятилетней бехи.
восемь: если сеть в 130ый зил то не заведя тоже руль туго крутиться
девять: зачем так далеко за ней ехать? это же не еденственная машина.
десять: и она лучше чем анологичные японские тачки таких же годов.
11: БМВ это машина для более чем одного хозяина в отличи от японских одноразовых королл убогой внешности такого же года

отличный авто

1 на счёт двенашки не спорю, классику делает на раз-два
2 не так уж и много я на неё потратил, писал про расходы
3 цвет красивый, у тех же япов такой цвет ценится
4 состояние хорошее для её годов, езжу каждый день
5 неправда, пока больше ездил в отличие от тазов, у нас строительство дома идет, так что работает машина активно
6 уплотнитель от шохи, ага =)
7 тьфу-тьфу-тьфу пока ничего серьёзного не было, мелочи устраняются своими руками
8 про руль всё просто, он висит на движке....движок его крутит ремнем как и кондиционер (конкретно у меня он отсутствует, как доп опция шла)
9 на тот момент это был наилучший вариант из всех, тем более действительно собирался в Сочи, мимоходом заехал, на следующий день поехали снимать с учёта
10 согласен, мало Япов тех годов осталось в живых
11 у это Бэхи в ПТСке нет живого места, до этого была красной...короче очень много народу на ней покатались....

андрей228
+++++++++++++5))

из читы++++++++5

Oмск
Олдтаймер)))
Внушительный список...

Много написали, пока всех прочитал... короче насчёт впрыска топлива. - Мерседес Бенц 300 SLR был первый в мире бензиновый автомобиль с впрыском топлива. В 1955 году. Електронный впрыск топлива пришёл чуть позже в 1968 году. Но тоже Даймлер Бенц был первым. Здесь написано: http://www.wirtemberg.de/autoherz2.htm теперь по теме: BMW автора 1983 года. Без впрыска. Ну и что? Были и со впрыском BMW в это же время. Форма не нравится? Вспомни год выпуска. Что ещё? Япы лучше делают? А почему они часто БМВ копируют? И закупают их себе? А в США? Раскажи там какая машина лучше БМВ или какая другая? Не надо катить на БМВ. На Бенц. На Порше. Их пока ещё разрабатывают и собирают в Германии. (БМВ, правда ещё в Калининграде), что для репутации БМВ, по моему мнению может навредить, со временем. Хотя хотелось бы верить, что нет...

новосиб
2JapanFriend: а то у бмв не было впрысковых моторов? K-Jetronic/L-Jetronic Вам о чем нибудь говорит?
пешеход

Петропавловск-Камч
КЛассная тачка)) ДЛя реальных Пацанчиков)+5
El55/5e-fe/4wd/MT- то что доктор прописал_))) ):
E-HCC33/RWD-LSD/AT/RB20DET - летнее авто_)))))

литьё ништяк !

СПБ
Япошки все таких годов превратились в труху. Лучшие авто мира: Мерс, БМВ.
Покраска, кузовной ремонт любой сложности, ремонт двигателей, КПП, ходовой и т.д. +7 911 965 66 17
Raplay
Багажник, как раз, должника катать, или трупака с паяльником в очке!!!!

Полста четыре
Паяльник - это как раз к первому случаю! а трупаку-то он зачем?

Ханты-Мансийск Тюменская обл.
Павлуша1982 Япошки все таких годов превратились в труху. Лучшие авто мира: Мерс, БМВ. БЫЛИ ЛУЧШИЕ
КРЕПЧЕ ЗА ШОФЁРКУ ДЕРЖИСЬ БАРАН
Papa_cocaine
"7. Привлекательность. Здесь ей нет равных. Люди обращают на неё внимание больше чем на всякие Лексусы и Мерсы." - да ну брось ты в каком городе на это обратят внимание?? ей почти 30 лет!!!! кусок металлолома правда хорошо сохранившегося, единственное что привлекает в авто-это диски!!!!!!

Валерий777
Привозил такой из Японии в далёком 1993г., простенький но рулиться очень не дурно. Твёрдая 5

TRK

Акула. И этим всё сказано

Это не Альпина, это обычная рядовая 318я, шилдик ктото приколхозил. Говорю это тк сам владел четыре года точно таким же авто, в точно таком же обвесе, только в машине все оригинальное было, нашы ломастеры не успели добраться :) За четыре года изучил ее вдоль и поперек, ночью разбуди - скажу что и где стоит. До сих пор жалею, что продал, надеюсь вернуть назад.

поправлю, это 316ая...шильдик от альпины действительно приколхожен =)
p/s/ а я вот вскоре намерен продавать, но, пока что рука не поднимается объявление добавить...жалко, но понимаю что пора пересаживаться на что-то другое, тем более, что появилась такая возможность, оставлять её, а кататься на новой не хочу, т.к. машина с характером и должна ездить! одной ***ой на двух стульях не усидеться...
планирую взять баварца поновее, либо летом ехать во Владик и там что-то присматривать, но скорее первый вариант...
поэтому если есть ценители классики, обращайтесь, также имеется куча всего к ней, от стёкол до задней балки в сборе...короче весь гараж заставлен, собирал просто чтобы было, с запчастями не всё так просто, поэтому запасался =)

Greben:
поправлю, это 316ая...шильдик от альпины действительно приколхожен =)
p/s/ а я вот вскоре намерен продавать, но, пока что рука не поднимается объявление добавить...жалко, но понимаю что пора пересаживаться на что-то другое, =)
О вероятности продажи авто понял прочитав вывод.......Реклама!!!!

Это пять! бумерок зачетный! отзыв не читал, на за состояние авто уже пятерка есть)))
Мастерство материться приходит с умением водить машину...

loy55
у меня сосед на таком-же в поворот не вписалса

2 dobryi ты считаешь что я писал этот отзыв, делал фотографии, вкладывал время и труд в машину, ради того чтобы прорекламировать авто и вернуть свои деньги?
з.ы. если буду продавать, то только фанату, любителю классики

Ponaekhovka
Живой раритет всегда 5! Неважно, Бэха это, Тойота или Москвич... Молодца, земляк!
E-ST191-AEPGK

Форумы - это прямая экономия денег (с)

Ярославль
на новой бы ты так не ездил по нашим дорогам, т.к. это уже частый гость сервисов. Так что получай удовольствие от действительно настоящего авто!
** subaru forester - мы в оппозите! **
Мой отзыв: Subaru Forester 1998

Молодец. 5. (Не обижайся на владельцев ПРу. Что они могут сказать про BMW, не разу его не видив и не ездив. А самоутверждаться надо, вот и позорятся своими комментариями. Право у них никто не отобрал, а страдальцем быть охото, вот и звереют от того что остались с носом и с никому не нужными авто.)

Была тройка в30 кузове,машина кайф.Хочется бэху но цена конская,так что пока юзаем японцев.За отзыв 5.
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 2001

ну насмешил по поводу привлекательности. абрамрвич тебе еще не звонил? чтоб поменяться на майбах. отзыв нормальный, но уж очень лаконичный. и не понятно как оборотистость движка заменяет гидрач
отличная тачка)))у меня была 320i в кузове Е30,только двига 6-ти цилиндровая)))также брал с кучей запчастей в придачу,но за 3 года владения особо ничего не пригодилось:)вот это бургеррры!!!

Краснодарский край г.Армавир
Земляку,5+
Хорошему коту - всегда март!

Михалыч54:
девять: зачем так далеко за ней ехать? это же не еденственная машина.
При наличии средств, я бы из Новосибирска в Краснодар приехал, зная что экземпляр в действительно хорошем состоянии, так что может конечно и не единственная, но найти не легко. У нас во всяком случае.

Размер блока предохранителей, вызывает уважение:)

Гребенщиков Паха:
тебе сколько лет, сказочник???
Педаль газа сверху не только в тазах, а почти во всех тачках. И вообще че за привычка начинать отзыв с хаивания отечественного автопрома.

ЗЫ за тачку 5, за отзыв 2

"Сообщение от Гребенщиков Паха
AdinSerega немцы каким-то образом связали двигатель с работой рулевого управления, к примеру когда машина не заведена руль вертится с усилием, как на наших ВАЗах, стоит завести автомобиль, руль можно крутить одной рукой, как с Гидроусилителем...не знаю как они это сделали, но работает.."

Паха, прикинь, это не только немцы связали, это во всем мире так делают. Гидроусилитель называется.
не гидроусилитель, а серворуль. простите, писал в спешке и на эмоциях

Сообщений: 31997
шикарная Alpina!

2 михо: если реально для тебя является важным узнать мой возраст, то посмотри в профиле, сказочника в зеркале увидишь...
сравнение с ТАЗом по одной простой причине, при покупке этой БМВ она была в одной ценовой категории с ТАЗами, поэтому и такие сравнения...
я сказал что "висячая" педаль газа это плохо? я сказал что педаль газа с опорой - удобнее...
по поводу т.н. "хаивания" автоТАЗа(видимо тут рождаются новые фразеологизмы и неомы) ... ты считаешь что если*****о называть вареньем оно по-другому запахнет? писал как есть, когда-то ТАЗы были достойны уважения, до тех пор, пока не появилось альтернативы и люди не узнали что такое АВТОМОБИЛЬ...

2 белоепиво это не гидроусилитель и тем более не серворуль (в конце 70х врятли такое применяли), просто это такая особенность, выяснил, что по такому же принципу от привода работает кондиционер в других версиях E21....

2 HPRM поправлюсь это не Alpina, просто бывший хозяин пытался превратить стоковую E21 в Альпиновский болид путём присобачивания шильдиков, шторок итп (картинки образца выкладывал там вверху... красненькая такая)

Почему то я думал что 1.5 на таком кузове с узкими задними фарами. А 1.8 в таком:

вот фотки

2 max999urk на твоих фотках не е21, а моделька старше...номер кузова точно не помню.. e30 вроде бы...
и 1.5 двигов у BMW E21 не было...
была у них 315 (двигатель 1.6карб)
316 (двигатель 1.6, 1.8 карбы)
318 (двигатель 1.8 инжекторкарб)
320 (двигатель 2.0 инжекторкарб)
323 (двигатель 2.3 инжектор)
также на экспорт выпускались 320ые с инжекторными двигателями 1.8 и 2 литра (так вот развеивается миф о том, что последние цифры модели означает объем двигателя, это не всегда так...мне пришлось также спорить с инспектором при постановке на учёт...видимо инспектора у нас берут на себя полномочия главных конструкторов BMW , в свидетельстве о регистрации она у меня 318ая... переубедить инспектора не удалось, видимо надписей в ПТС, на решетке, табличке кузова под капотом и на самом двигателе не достаточно)

Что востановил молодец, но незнаю у всех ассоциация BMW четырехглазка, а здесь как у жиги. Ни спериди ни сзади на BMW ни напоминает кроме радиаторной ркшетки.

а как звук сзади из стенок звучит

bmwmotor
е21 ))), двигатель m10 КАРБ?
передняя юбка восхитительна,
водительск. сидушка рекардо или бмв спорт?
руль м-тех?
сними туманки...ей не идет!!!

у мня такая есть..... m20b20 ATM, некогда заниматься ей( есть есче е30 m20b23))))))

В Целом отзыв 4, МАШИНКА 5 "-" (с небольшим)

bmwmotor
прошу прощенья, туманки уже сняты, на фото ниже))))))

!Безопасность = иконки!))))))))) 5 баллов)

У меня такая же правда ездит плоховато думаю щас отучюсь и займусь ею Ведь такую машину жалко остовлять в безнадёжном состоянии

читака писака
Такую же хочу,клёвая.

Орехов Евгений.
Машина, дружище у тебя класс. Раритетик уже. Ты её береги и не продавай. Сам Бэхи люблю, но не доверяю им до конца. Капризы у них бывают, как у барышень. ВЫПАДЫ НЕКОТОРЫХ личностей в сторону ЯПОВ(про надёжность и живучесть) считаю бредом сивой кобылы. Это писали люди не знающие в автомобилях ничего!!! Япов много, есть хорошие, а есть и плохие. А за всю Европу тока Мерседес и БМВ удар держат, потому, что остальное это КАЛ! У меня ГЛОРИЯ 1982 года. Состояние как у твоего бумера. Тоже люблю раритеты! Мотор 6ка рядная с турбиной. Летает так нызенько-нызенько! Короче удачи тебе и новых идей!!!

gobleen
аппарат классный!!!!!!у меня была е21 1978 года тоже 1,8л после капиталки и я тоже из краснодара))))))она будет еще ездить и ездить!!!!и по быстрей тажико!!!!
автору +5!!!

Прочитал и нахлынули воспоминания... Моя первая Бэха! Владел с 94 до 97 года. Моя первая любовь ина всю жизнь. Е21 316 м10 карб. Она просто летала! Почему продал? Была снизу гниловата. Кстати обрати внимание на задние стаканы. Это болезнь. Потом была Е30 потом и до сих пор 318 Е30 turing 91 года. Моторы конечно стали резвее но до сих пор оборачиваюсь когда мимо проезжает Акула. Так что если есть средства то не продавай.Оставь себе как вторую. Тем более что сейчас они будут только дорожать.

Кстати фоты

Да, мвшина конечно класс, я сам восстанавливаю(собираю) свою е-21 из двух машин, для моего 25 летнего возраста, эта машина самое то! Учитывая то, что в нашем городе вобще не осталось таких машин- думаю что когда я буду на колёсах, меня ждёт тот же самый эфект- "Здесь ей нет равных. Люди обращают на неё внимание больше чем на всякие Лексусы и Мерсы"! Машине ставлю: 5+

Badji2009
Badji2009:

НСК
Секас!
(OO==[ ][ ]==OO)
Оценивай свою победу тем, чем тебе пришлось пожертвовать ради неё.

BMW e30 335
Если надоест автомобиль, поменяй двигатель на более современный и мощный. BMW это мотор а не автомобиль, нет ни какой разницы в каком кузове. главное его состояние и вес по соотношению к мощности
Влад252
У меня старше и выглядит не колхозно . на раритет надо ставить оригинальное ...

Влад252
фото

UFO

прочитал и заностальгировал, была в таком кузове только 320 , 1980 года, отдавая со слезами на глазах..... хороший машин
TLC120 4.0 рестайл R-2

За машинку 5! Вот в поисках машины для души и подумываю о такой, именно двуглазой)))
Береги машинку)))

Березники, Пермски
Вот я и наконец- то собрал свою BMW е21, как я комментировал выше - так оно и есть: езжу, на неё все обращают внимание с разных сторон, а когда где нить стою, люди подходят, интересуются, спрашивают- "собираюсь ли я её продавать?"! Автомобиль, именно такой модели- одна в городе, конечно же у меня! Я свою ласточку, ни за что не продам, цены у неё нет! Я езжу и радуюсь, тем что она у меня есть!!!

До сих пор не продал) катаюсь)

Прокопьевск
Хорошая машинка) У меня такая же только цвет зелёный.

Много ништяков было, а ко мне попала на распил(

Продажа BMW 3-Series 1983 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о БМВ 3 серии.
Посмотреть всё о БМВ 3 серии
Запчасти на двигатель (90HP) в Краснодаре