Отзыв автовладельца BMW 3-Series 2002

BMW 3-Series 2002 — отзыв владельца

, Иркутск
Год выпуска: 2002
Доброго времени суток уважаемые посетители данного сайта. Давно хотел написать историю владения своего авто, да все времени не было.
Итак: имеем BMW 320 2002 г.в., комплектация BUSSINES ( рестайлинг), покупалась в свое время в автосалоне в 2003 году, так что всю свою жизнь провела в России. Покупал в марте 2009 года.
Двигатель: Достойный надежный агрегат М54, хорошо известный как в сервисе, так и другим владельцам BMW, рядная шестерка, объем 2200, цепной привод. Что не нравится в этом моторе, так это то, что он не очень эластичен, до 2500 об/мин не хочет ехать, зато после 3000 об/мин, едет очень неплохо, быстро прогревается и долго остывает.

Трансмиссия: Автомат 5-ти ступенчатый, адаптивный, подстраивается под стиль вождения, с ручным режимом. Переключается очень плавно и не заметно, особенно на высшие передачи, проблем ни каких не доставляет, масло залито на весь срок службы, хотя учитывая особенности нашего климата все же иногда меняют, как правило для профилактики, хуже точно не станет.

Салон: Все сделано качественно и дорого, передняя панель из мягкого пластика, легко чистится и не оставляет каких либо пятен и разводов, сиденья из черной кожи, есть подогрев передних сидений, зимой незаменимая вещь, летом совсем не жарко, кстати на тканевых пятая точка потеет больше, нежели на коже.
Музыка стоит штатная еще и кассетная, что для немцев не удивительно, я не меломан, радио достаточно, но играет не плохо.

Подвеска: Спереди Мак Ферсон, на треугольных рычагах, на котором 2 шаровые и один сайлентблок с какой то жидкостью внутри, слабое место рычаги, точнее шаровые, которые отдельно не меняются. Задняя многорычажная, очень даже надежная в отличие от передней.

Многие наверно хотят задать вопрос, а как же в общем с надежностью, с ремонтом, ценами на запчасти, как себя чувствует в наши морозы? Теперь по порядку:
Надежность: В целом машина надежная, ресурс двигателя 350000-450000 км, лично видел экземпляры с пробегом далеко за 500000, многие скажут , что мотор может и больше пробежать, не спорю, смотря как эксплуатировать да и климат, и качество бензина дают о себе знать. За это время поменял свечи 1200 руб. за комплект, хватает  на 15000-20000 т. км., блок DISA-изменяет длину впускного коллектора-7500 руб., хватает на долго. Клапан вентиляции картерных газов ( циклон ) со всеми трубками-5000р. Все моторы BMW любят кушать масло, у меня не исключение, расход очень зависит от качества масла, раньше лил Castrol 0W-30, допуск LL-01, дорогое, сильно угарает, до 4000 км все норм, потом успевай доливать, думал что то с мотором, поехал к официалам, сказали все ок, залил не качественное масло, не ты первый такой, поменял на Mobil 5w-50, за 10000 км долил 2л, считаю не плохо. Система охлаждения проблем не доставляет, достаточно раз в год продувать радиатор от всяких листьев, бывает термостат зависает, меняется в месте с корпусом 1900 р.

Подвеска: Как и говорил слабые передние рычаги, менял раз, поставил лемфердер хватило на 20000 щас опять требуют замены, стоит 10200 за 2 рычага + 3200 за комплект сайлентов. Так же слабое место многих BMW рулевая рейка  менял в апреле 2009 цена вопроса 36000 р., ну и конечно стойки стабилизатора 1500 за пару, хватает на 10000 по нашим иркутским дорогам. Амортизаторы в круг, передние оригинал- 15400 за пару, неоригинал 10000, задние бильштайн – 3500 попал под акцию какую то, даже заменили бесплатно. Колодки пердние -1100р, дубликат, задние 880р тоже дубликат.
Заменил бензонасос 6000р., но сам виноват, не любит когда топлива на минимуме.

В целом машина мне нравится, не скажу, что очень дорогая в обслуге, если взять хороший вариант, то проблем доставлять не будет, в городе подвеска жестковата, по трасе само то,  мощности хватает всегда, до 180 едет легко, разгонял 220 еще бы не много пошла, в основном езжу 110-120, дороги не ахти, да и не гонщик я. Расход топлива по трасе 7-8 при 100-120, зимой на литр больше из за зимних колес, в городе летом 11-12, зимой 13-14, с частыми прогревами 15-16. Заводится всегда, 3 дня простояла в холодном гараже при -30, завелась с первого раза в салоне очень тепло, вообще стараюсь ниже -30 не ездить жалко просто машину. Будут какие вопросы задавайте, постараюсь ответить, пишу первый раз строго не судите.

Самая лучшая бмв... потом зализанный уг пошел.

иркутск
харёщий мащин для харёщих людэй!
Мой отзыв: BMW 3-Series 2003

Смотрится хорошо
L_|s|_A_|u|_N_|b|_D_|a|_ _R_|r|_O_|u|_V*ER

Сообщений: 2084
салончик языческий, а аппарат класс!

"быстро прогревается и долго остывает"
что правда то правда, греется махом - большой плюс бмв в сибири
Мой отзыв: Subaru Forester 2004

Этот кузов действительно хорош, но и другие у BMW ничем не хуже
L_|s|_A_|u|_N_|b|_D_|a|_ _R_|r|_O_|u|_V*ER

иркутск
туманки вообще норм светят?
а то они какие-то мини и высоковато расположены...мне так кажется)

Бердск-эНск
тачка супер!! всегда нравились бэхи, кроме совсем новых-убожество какое-то (мое мнение)! но в личное пользование брать не решился бы... :) +5!!! отзыв тоже 5!! коротко и ясно :)
Toyota Camry 2002 2.4 2AZ-FE

Vladivostok
Люблю BMW!5+
Автомобили из Японии и Кореи
jpn-auto.ru
Мой отзыв: Mazda Titan 1992

BMW вещь !

особенно 90-ых годов
http://lobovoe.com/katalog/SNOW - лобовое стёкло для снегоходов!

На второй фотке ракурс неудачный как у Авенсиса задок.
Салон на любителя-глазу не за что зацепиться, стоимость запчастей конечно высокая. назад вообще садиться неудобно.
у брата недавно на такой же коробка умерла, ремонт 40 рублей.
Ну а так конечно очень нравятся такие авто, особенно Х5 - просто хочу себе.
Коротко, ясно, рассудительно, информативно, без соплей, приятно читать - 5.

БМВ машина зачетных пацанов!!!

А кто же его не любит?
5+:)))

Бумер )))
Молодец. Все четко и по делу. Удачи на дорогах! 5.

Ханты-Мансийск Тюменская обл.
КРЕПЧЕ ЗА ШОФЁРКУ ДЕРЖИСЬ БАРАН

11RU->77RU
Масло жрет, запчасти космос по цене, да и хватает их на 20 т.км. - это же попадалово. Но как известно некоторым понты дороже денег.
Mitsubishi Outlander 2014 4B12 CVT Instyle deep blue

Златоуст
Написано хорошо) Приятно почитать
Граждане РФ, плохо ведущие себя в этой жизни, после смерти снова попадут в РФ.

Златоуст
Street Storm
Не говорите это тупое слово бумер, это вообще то жевачка, но не как ни БМВ! А то что в фильме сказали, дак вот и называйте только семёрку бумером. Это по-моему всё оговорено про бумер было в преыдущем отзыве о БМВ тройке
Граждане РФ, плохо ведущие себя в этой жизни, после смерти снова попадут в РФ.

Локтинск
Харизматичное авто
Chevy Avalanche V8 5.3 Z71 чип 380 л.с.
Cady Escalade V8 6.2 Platinum чип и выхлоп 440 л.с.

Отличный пепелац! 5
Лангольеры под окном жрали время омномном..

Красивая тройка,некоторые запчасти можно брать дубликат(немецкий) цены намного ниже чем оригинал,рычаги вроде вместе с сайлентблоками идут в сборе, рулевую рейку можно было отреставрировать за небольшие деньги.
а так хороший авто, из всех бмв,46 кузов самый надёжеый и легко ремонтируется.кто не ездил за рулём,трудно судить по внешму виду салона и кузова.кто обычно ездил на бмв,на другие марки врятли пересядут)
RoNi
"В целом машина мне нравится, не скажу, что очень дорогая в обслуге"...
Ну незнаю, за 11 месяцев ввалить 93.380 руб. и это только сами зап.части, а еще + работа. И это не 7-ая серия, а всего лишь 3-тья.
Мне кажется БМВ пока ОЧЕНЬ дорогой автомобиль в обслуживании!

Сообщений: 20774
Мда... особенно недорогие зап.части... ппц

да японский одноклассник в обслуживании в разы дешевле
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004

Отличный аппарат, в мечтах о такой!
shrs777
в обслуги любой японец не дешевле, если запчасть у диллеров покупать, правильно секонхенд на раборках всегда дешевле)))
BadBoy_rus? купи себе леворукую toyotu, думаю на нее не дешевле рычаги да стойки.
отзыв отличный, машина супер.

Автор,почему рейка такая дорогая?дешевле нету?
Мой отзыв: Mazda Millenia 2001
Больше такую бмв не хочу. Спасибо за отзыв - в гробу видал такие ремонты и затраты. На полном приводе столько же бенза жрет.

Берег Горе-Моря
Отлично.
avmento
Рейка обошлась всесте с установкой, покупал ZF

Почитал на днях отзывы на авто.ру про BMW короче не айс. Если вы нищеброд с зарплатой около 18 тыр. и живете в средне-большом городе, вам такая машина не по карману.Срок беспроблемной езды около 20 тыс.км. в моем случае это около 2х месяцев, потом вливание в среднем около 5-8тыр (не считая расходников за этот же пробег) и дальше до след. раза. И вот тут нужно сделать "выбор судьбы" или вы готовы платить за ОФИГЕННЫЙ (япы рядом не стоят одноклассники) комфорт и статусность или вам нужно при любых условиях (погода, подвели партнеры, сам затупил, не выплатили з.п. и т.д.) оказаться км так за 100 внезапно и обязательно обратно в этот же день и это все за 2 часа, то ваш авто только яп. поверте пробовал я все это. Такую машину можно держать для выезда в "МЕТРО" или ИКЕА по выходным да раз в неделю. Эта машина и подобные ей, в первую очередь, аксесуар. Ее нельзя использовать как инструмент для заработка денег, но если вы богат то можно одеть смокинг и идти побелить потолки! Умиляют вопросики типа "а че так дорого-то" цены названные в отзыве реальны!!!! и найти на разборке (дорогую деталь) если вы не в МСК очень проблемно. Каждый смотрит на эти аппараты с завистью и восхищением, только не те кто попробовал это на себе, поверте был опыт. Р.С. одно плохо к хорошему быстро привыкаешь и назад возвращаться ох как тяжело.

Калуга
С зарплатой слегка за 100 даже не думаю о покупке БМВ. Но , цуко, хочется. Такие они эталонные.
А кто говорит шляпа, тот просто не ездил. Мне одной поездки на 330 купе хватило, что бы проникнутся уважением к марке.
Мой отзыв: Opel Zafira 2006

Всё правильно, человек покупает машину, которая ему нравится в соответстствии с суммой в кармане. Всё остальное мечты.
nemchik
Горно-Алтайск
to vapple665. эт точно, бмв не для того чтобы на ней таксовать или таджиков на стройку возить, но к сожалению у нас в россии именно так и эксплуатируют такие машины, купят на последние деньги и издеваются над ней поплной, и в ресторан на ней, и на дачу холодильник на ней, и в колхоз за картошкой на ней, и прицеп с песком на ней и.т.д. Чтобы покупать такое авто надо иметь ещё одно попроще, просто на немцев невсегда можно найти запчасть в наличии, бывает приходится заказывать и долго ждать.

рулевая рейка 36000руб...цены кусаются...а машина норм)немец)))
Nissan Bluebird Sylphy 2003 г, 1.8, 4WD
Chevrolet Niva 2004 г, 4WD
Лада Приора 2010, 1,6
Мой отзыв: Nissan Bluebird Sylphy 2003

Хорош снаряд!

Классная тачка!!! Молодец автор,,красиво описал 5+!!! на счёт высказываний что салон деревянный...не обращай внимания ! просто не сидели они в нём!! молодчик так держать!
аккумуляторы!!!
не нужен магнит из Ливии(спасибо Охотнику) спасибо Охотнику!! из Сирии есть)))

хороший отзыв 5 !
Полный запрет правого руля на всей территории РФ !!!

г.УЛЬЯНОВСК
Хороший понт,дороже золота!!!
троечник
пересел на такую же после митсубиси. накатал 2,5 года 75 тыс.км. для думающих о приобретении данной машины: на последние намученные 500-550 штук(320 2003-2004г.в.) точно не стоит покупать. рано или поздно треха попросит немалых денег. у меня это случилось через 5 месяцев после покупки. попросила 25(термостат+корпус,антифриз, болты, прокладки, ремень генератора, переборка генератора,подкрылок).в течении 2-х последующих лет: рычаги(алюминиевые), гумилагеры, стойки стабилизатора, катушки зажигания, амортизаторы по кругу, задние пружины, заслонка DISA, клапан рециркуляции картерных газов, блок сигнализации, переборка стартера, тормозные диски по кругу, колодки. на все про все еще около 90 штук. средний расход 92 бенза- летом 11,5л, зимой 13л. конечно же еще неотъемлемый фирменный жор дорогого синтетического масла 5w30). практичность посредственная, задние сидения тесные, багажник маленький, спинки сидений в большинстве комплектаций салона не раскладываются(опция). НО вот уже 2,5 года каждый раз сажусь в машину, как в первый раз. еду (или лечу) и кайфую. БМВ-зараза неизлечимая. поэтому, надеюсь, следующий будет более практичный, полноприводный, более мощный 3литровый кроссовер с живучей и менее дорогой стальной передней подвеской- БМВ ХЗ.

у меня была такая же е46 320я конца 2003года купешка

катался на ней 10 месяцев и ни разу ничего не ломалось

за все время владения деньги тратил только на бензин, незамерзайку, масло и 1 раз на колодки с тормозными дисками. ну и на пробитое колесо

vapple665,20000 км за "около двух месяцев" это вы по 500км в день проезжаете?
2,0R

Сообщений: 2084
держал "трёшку"... точно подмечено про расходники - каждые 20 тысяч км всегда что-то надо, а по передку и чаще.

У самого была точно такая-же только чёрная.Отличная машина!Надёжная и в обслуге недорогая.Сейчас езжу на Прадо-по БМВ скучаю до сих пор.Про расход автор приврал только 100% по городу.По трассе да-очень экономичный мотор.

Полста четыре
Мне б такую "бараночку" на мою дорестайловую "пятерку". Встанет же?

Den 805
Подскажите!стоит мне брать бмв купе 2000-2002г?как она в обслуживании по деньгам?

продаешь уже? ))

ek civic
lans:
vapple665,20000 км за "около двух месяцев" это вы по 500км в день проезжаете?в сравнении со своими японскими одноклассниками (субару б4,аккорд,альтеза,мазда6 2.3л)не думаю что БМВ обходится дороже,а хотите экономить -тойота королла ваш выбор!
+1. не все так страшyо. понятно что за более высокий уровень авто и платить нужно больше. но не на столько сильно. Я вот смотрю в отзывах ценники на оригинал и сравниваю со своими запчастюлями на праворульную хонду классом ниже. и знаете,сравнение не всегда в пользу хонды, далеко не всегда. вот ценники из специализированных магазинов на оригинал или на конвеерные части, у дилеров будет еще дороже http://www.needet.ru/honda/civic/b_28/?vehicle=m%3af9b18f55-a640-4b7f- 843f-5a1d29b208a4%24g%3a9ab2bd12-6759-476c-92ee-ef3960ac2298%24i%3a344 4%24o%3a620f8709-db71-411d-9935-119eb877b9d9%24o%3af96026c8-6809-4574- ac49-ed79e6573a98%24p%3aGrade%3aEL-2%24p%3aTransmission%3aAT%24p%3aFra mePrefix%3aEK2%24c%3aF%3a1110281%24p%3aEngine%3aD13B%24p%3aFrameCode%3 aE-EK2%24p%3aName%3aCIVIC+3D%24p%3aShortName%3aCIVIC&unit=474768&open= true самое удивительное, что тойоты например ничуть не дешевле стоят (просто многие из ее моделей технически проще и там некоторых вещей просто нет, зато другие летят почаще)

кузов самый красивый из всех бмв. но салон моглибы придумать по круче за такие бабки. смешно то что на следующей тройке е90, салон ещё более грубый.

Нижневартовск
спасибо за отзыв, задумался о покупке и.. передумал, дороговато в обслуге получается

Всем привет!Про салон Весь пластик обалденного качества а дизайн и эргономика панели вообще супер,все под рукой и на тебя смотрит,места при моих 187см-вполне.На трассе при ЛЮБОЙ скорости можно говорить в пол голоса,отл.шумоиз.Машина у меня 2 года,за это время поменял шаровую(идет в сборе с бумерангом)8тыс. и мунштук(одеваеться на свечю)1,5тыс рубчиков.Все!Накотал 50тыс км.и никаких проблем,только масло во время меняю и бензофильтр.Признаюсь,езжу быстро (двиг 2,5 и мех.так и провоцыруют)но бережно,так вот управляемость 5+(вообще вне конкуренции),тяга 5+,тормоза 5+(только берите ориг колодки,стоят 1.5 тыс)При правильном вождении эмоций будет куча,это правда.Откуда повелось что BMW это понты не знаю,для меня это отличные сбалансированные машины со своим характером.Все удачи на дорогах!

Мужики.я хочу купить такую всю жизнь мечтал!но прочитав,просмотрев много информации понял что машина не очень уступает ваз...неужели она ломается так часто?кто нибудь может адекватно написать примерно за 3 года что с ней моет быть не так если взять нормальную не убитую?
мля... красивая, самая красивая

бэмавод
народ, о чем вы? запчасти дорогие...22век на дворе, интернет, экспресс-доставка и т.д. евроавтоточкару вам в помощь, не одну с нуля по запчастям соберут, все доступно с описашкой и картинками, а по цене иные части подешевле японцев будут. Единственный совет, если в городе нет дилерского сканера - луче пусть мечта останется мечтой, либо купить BMW GT1 до 2006 года берет машинки (~70К обойдется)

Д.В
кто хочет бмв тот купи....кто что-то другое например Японское..то и возьмёт то.что хочет.Я например не согласен,что бмв лучше Японских машин....можно и на марке откатать 300.000 пробегу и нормально а о и больше.
Подбор автомобилей,доставка в регионы.
TOYOTA ALLION 2ZR-1,8.2009г
TOYOTA HARRIER 2AZ-2,4 2005г

VlaD71rus
Через месяц тоже беру себе такую,только 318-ю она менее прожорлива.

VlaD71rus:
Через месяц тоже беру себе такую,только 318-ю она менее прожорлива.
Зачем брать БМВ которая не едет - 325 это минимум для нее.
Была такая же как у автора, с таким же движком, в том же городе, расход - 14-15л/100км летом и 16-17л/100км. зимой, расход масла 1л/100км. при чем при переходе на Мобил 5в50 расход не уменшился и это при пробеге меньше 100тыс.км.
Что менял за 2 года: Бензонасос (езжу только на полном баке), резинки держащие глушак (тупо сгнили) , стартер, КРКГ, датчик холостого хода, еще какой-то датчик, тормозные диски, всю подвеску (почему сайленты и шаровые нельзя менять отдельно от рычагов так и не понял) как стучит замерзшая подвеска БМВ по сибирской дороге - это песня,
согласен с
vapple665
Что: или вам нужно при любых условиях (погода, подвели партнеры, сам затупил, не выплатили з.п. и т.д.) оказаться км так за 100 внезапно и обязательно обратно в этот же день и это все за 2 часа, то ваш авто только яп. поверте пробовал я все это. Такую машину можно держать для выезда в "МЕТРО" или ИКЕА по выходным да раз в неделю. Эта машина и подобные ей, в первую очередь, аксесуар. Ее нельзя использовать как инструмент для заработка денег.
Что меня бесило в этой БМВ больше всего: Вместо того, что-бы утром мчаться по работе решать вопросы я оказывался в Смартуре с очередным траблом: глохнет, тупит, троит, не едет, лампочки загорелись или наоборот не горят, когда из под капота пошел пар и полезла стрелка температуры - это был предел! причина - клапан в крышке радиатора перестал стравливать, пар стал ебо..ть через какой-то патрубок, нет я все понимаю - высокие технологии, тонкая работа, масло в коробке на весь срок службы, но клапан в крышке радиатора нельзя что-ли сделать на весь срок службы?
Рулежка, ну да, по трассе идет как утюг по гладильной доске, повороты держит, все такое, но если попадаешь в яму - в голове звон на целый день будет стоять,
Да и тот же Аккорд/Торнео или Альтеза трассу держит не хуже.
Кстати больше 160 км/час разгоняться не получалось, двиг оборотистый - аж чуствуешь как в трубу масло с бензином вместе вылетают, а толку нет(
Что понравилось: Кузов и салон сделаны просто офигенно, как единое целое, как монолит, только вот в панели нет нет да какой-то сверчек просыпался - как колокольчик на кочках дин-дин, дин-дин, дин-дин - что это было, я так и понял))
Мой отзыв: BMW 3-Series 2003
фч
салон Японцам сильно отстает,у моей Вероссы салон на много богаче смотриться!

Такое ощущение как будто на сайт блондинок зашёл Тут человек душу изливает о том что устал деньги вкладывать в машину (при чём не оправданно)А его в ответ аплодисментами сыпят Я одного не могу понять если ты ездишь 110-120км/ч тогда зачем 200 лошадей если ездишь на одной?Очень дорогой и не обоснованный дешёвый для малолеток понт Причём без какой либо завести Могу только посочувствовать Во первых создавали её не для того что бы по горам скакать А во вторых что это за машина в которой нельзя не чего возить кроме своей ***ы Да ещё и тратить на неё состояние Сам дизайн автомобиля очень красив хоть внутри хоть снаружи Но немцы давно перестали работать на репутацию (все детали на износ стали делать на определённое время)Отзыв 5 За честность!!!! +
сергей джан
а я владею 3 года японцем 2002 года . ввалил 11 тыс.р. материальный мазохизм эта ваша заливная рыба!!!

Hanhik177
Привет всем! Хочу взять бмв 320, 2002 года. Прокатился, реально понравилась. Мое мнение: комфорт, тачка мужская. А то что расходники, запчасти дорого, ну и х..... с ними. Зато круто!!!!!
задние окна на веслах???

Добрый день... Мужики ушла охлаждающая жидкость, подтеков нет, температура в норме, датчик уровня не горит.... Подскажите что может быть? Что делать? BMW 320i /

Такая отличная тачка что автор за свое время эксплуатации уже более 100тыс.руб. потратил только на ремонт))) Японцы столько не требуют на всякие замены рулевых реек и бензонасосов...все работает стабильно даже в условиях нашего сурового климата. БМВ внешне только красив.

Продажа BMW 3-Series 2002 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о БМВ 3 серии.
Посмотреть всё о БМВ 3 серии