Ответы на вопросы и фотки

BMW 3-Series 2000

, California
Темы: Фотографии | Другое

Отвечу на вопросы:

Всех сюда приглашаю, с большим удовольствием покажу места и посижу в ресторане за кружкой пива с дромовцами. Просто визу сюда даже туристическую получить сложно - моим родственникам всем отказали. На ПМЖ еще сложнее. На данный момент есть несколько способов сюда перебраться:

а) Жениться на американке (выйти замуж за американца). Можно фиктивно, но есть кое какие сложности - типа проверок.

б) Выиграть грин карту в лоторею (я сюда именно так и попал). Плюс - ничего делать не надо, кроме как заполнить бесплатно анкету на сайте www.dvlottery.state.gov. Минус - шансы невысокие (но мне повезло с первого раза, хоть и заполнил в качестве шутки)

в) Найти работодателя, кто согласится оформить визу. Очень сложно, но для хороших специалистов возможно.

г) Получить визу как особо одаренный человек - спортсмен, ученый итд. Требуется подтверждение достижений.

д) Получить туристическую визу, полететь и остаться нелегально, потом легализоваться через 3-5 лет. Подойдет пожалуй только молодым и бессемейным. Вначале будет очень трудно. Но можно на месте пункт 'а' сообразить.

Сразу скажу, что не стоит считать США райским местом. Эта страна может быть райским местом для тех, кто нашел хорошую работу, кто не скучает по близким и друзьям оставшимся на родине, кто не чувствтует себя не в своей тарелке окруженный множеством китайцев, индусов, негров, мексиканцев итд. Белых здесь все меньше и меньше.

Патриотизм к Родине - был я патриотом СССР когда-то, а сейчас затрудняюсь назвать себя патриотом какой-либо страны. Кстати патриотизм на чужбине обычно не угасает, даже еще сильнее становится (по опыту близких).

Налоги - пока не платил, но насколько знаю это примерно 1% от стоимости машины в год. Т.е. всего 64$ выйдет, что совсем немного. Но зато в Калифорнии еще есть так называемый налог с продаж, т.е. покупая что либо платишь еще дополнительно 9% от стоимости. Но это для платится только один раз. Автостраховка у меня где-то 60$ в месяц.

Я работаю инженером - работа не пыльная, горбатиться не заставляют, оплачивают хорошо. У инженеров зарплата чистыми где-то 5000-7000$ в месяц. Кассир получает меньше - думаю около 2000..2500, врач или адвокат может получать далеко за 10,000.

Минусы - очень дорогое жилье, средний дом стоит от полумиллиона. Чтобы купить такой люди реально всю жизнь отдают большую часть заработка. Если работают оба супруга, в принципе можно жить очень даже неплохо, и даже дом спокойно купить. Но если только один - надо пояса немного затянуть. В любом случае тут даже бомжи получают талоны на еду, баксов 400 на расходы и бесплатное мед обслуживание (на высоком уровне). Нелегалы могут рассчитывать на экстренную бесплатную помощь. Так что с социалкой все не так плохо.

Здесь в сравнении с Москвой жилье дороже (именно в Калифорнии, в других штатах может быть намного дешевле), еда дороже - (и магазины, и рестораны), услуги тоже дороже - например ремонт автомобиля. Это все компенсирует дешевизну машин, одежды, техники.

BMW действительно считается здесь престижной маркой, как и Мерседес. Но к моей машине это естественно не относится :)

Ящик слева в багажнике - чейнджер.

Джойстик на эл-приводе сидений - регулируемая поясничная поддержка, очень хорошая вещь.

Насчет салонного освещения - я думал, может с концевиками двери проблема, но в этом случае значок открытой двери вроде должен появиться, а его нет.

Напоследок пара фоток из Нью Йорка, где я сначала намеревался обосноваться, но через пару недель умотал оттуда на всех парах - роскошь и нищета там очень соседствуют, и если ты не миллионер, то будешь жить поближе к нищете. После загаженных улиц Нью йорка хотелось расцеловать Лужкова и сказать ему большое человеческое спасибо за Москву :) А Нью Йорк это машина для делания денег, рай для нелегалов. С семьей жить там я бы не советовал.

Как нибудь скину фотки из Калифорнии тоже.