Глава IV. Восстановление ДВС M10B18i. Подробный каталог деталей

Глава IV. Восстановление ДВС M10B18i. Подробный каталог деталей

BMW 3-Series 1990

, Симферополь
Темы: Ремонт и обслуживание

Приветствую читателей данного отзыва! =-) Для полноценного капитального ремонта легендарного мотора. Мы начали со всех ресурсов искать, выписывать всю возможную информацию об оригинальных и аналоговых запчастях: «Где покупать? Какой артикул заменяемых запчастей? Какое качество? Срок доставки запчастей нас не волновал, «Made In Podval» нам не нужен был. Так сказать, подошли к этому серьезно. Выложу список деталей с артикулом. Цену указал на момент покупки с чеков (которые я не выкинул), так как понимаете, она всегда растет, колеблется.

Список купленных деталей:

1. Поршневые кольца фирмы GOETZE (Made in USA), комплект 1 шт. (89*1.5+2+4mm STD) – арт. 08-132900-00 (Рис. 1). (670 руб)

2. Герметик (прокладка поддона) Victor Reinz (+300*C) арт. 703141410 (300 руб). (Рис. 2)

3. Вкладыши коренные (коленчатого вала) фирмы Kolbenschmidt (Made in Germany), комплект 8 шт. (STD) - арт. 87800601 (2500 руб). (Рис. 3)

4. Вкладыши шатунные фирмы Kolbenschmidt (Made in Germany), комплект 8 шт. (STD) - арт. 87801600 (1000 руб)

5. Очиститель карбюратора ABRO (Рис. 1). - (400 руб). (Рис. 4)

6. Маслянный фильтр Mahle / Knecht - арт. OC 26 (620 руб). (Рис. 5)

7. Моторное масло Bardahl (XTC) 10W40 - 5 л. (1800 руб). (Рис. 5.1)

8. Сальник задний Victor Reinz (Made in Germany), - арт. 812074540 (700 руб). (Рис. 6)

9. Прокладка выпускного коллектора Elring (Made in Germany), - арт. 835.102 (810 руб)

10. Прокладка масляная (поддона) Elring (Made in Germany),- арт. 835.099 (650 руб)

11. Сальник передний Elring (Made in Germany), размер 55*35*12/9, (Рис. 7) (350 руб)

12. Уплотнительные кольца на стержень клапана «сальники клапанов» комплект (8 шт.) BMW ориг. арт. 11341256556 (430 руб. шт.)

13. Натяжитель цепи фирмы FEBI (Made in Germany), - арт .25075, (1320 руб.)

14. Прокладка ГБЦ фирмы (купил 2 шт. на запас):

1. Victor Reinz (Made in Germany), - арт. 612419060, (1275 руб.)

2. Payen (Made in USA), - арт. BP611, (1200 руб.). (Рис 8.)

15. Температурный датчик Fenox TSN22444, не советую брать, после покупки он был не рабочий, советую приобрести Bosch, арт. 0280130026, на сегодняшний день еще работает. (780 руб.)

16. Термостойкая эмаль (Чёрная) фирмы HOLEX (300 руб.)

Подсчитав общую сумму на момент покупки, вышел приблизительный итог 22875 +/- 1000 руб. (Общий рисунок)

Отдельно отпишу «Почему мы не покупали новую, поршневую группу, коленчатый вал?»

Прошу извинения, виноват, в начале отзыва, не дописал еще не мало важную причину. Чтобы определиться с покупкой всех запчастей "что под замену?", мы бензином вымыли весь ДВС со всеми связывающими комплектующими запчастями. Это было не так просто, бенз, щетки разной толщины, полиэтиленовые бутылки (1л, они оказались удобнее) и оцинкованное корытце были помощниками этого мероприятия. Думали, расточим сейчас под последний ремонт блок ДВС, прочипуем ГБЦ и вперед! Повезли в Евпаторию на расточку. Специалисты просмотрев весь блок нашли трещины на ГБЦ и Блоке, сказали: " - Здесь нужен ремонт, сварка. Цена всего вопроса 8000 руб" Подумали, рассудили, не стали браться за это гиблое дело! Почему гиблое, отдав 8 к. руб, мы получим "Блок" последнего ремонта, а это полная жуть, прослужит он нам не долго.

Вопрос решен, нужен хороший ДВС, или норм блок и ГБЦ.

Не падая духом, начал поиски через форумы. Подписался в группу в ВК "BMW E30 Club Russia - Клуб любителей БМВ Е30", добавил новую запись о поиске ДВС M10B18i. Ответов было много, но цена кусалась предлагали от 5000 руб - 250000 руб. + доставка в Крым. Мне написал парень по имени Илья, как оказалось он был с г. Краснодара., рядом, это радовало. Есть ДВС в сборе за 5000 руб. Сказал "У меня тоже BMW в кузове e30, делаю свап ДВС на "Toyota 3000", а этот мне, как бы не нужен, вот и продаю." Обговорив с ним, обсудив все за и против, попросил у него только коленчатый вал. После этого разговора он мне сказал "Окей, я его разберу и сделаю диагностику этого вала, но уже цена будет другая" я согласился. Через пару дней присылает вот это (Рис. 9, 9.1). Взглянув на это мы удивились, стандарт, супер! Берём!

Цену Илья уже поднял 10.000 тыс "столб". Предложил ему сделку, 15 к. р. и я беру весь в сборе ДВС с ГБЦ, в ответ, "согласен!"

Ура! С поставкой ТК КИТ вышел 16117 руб. ГБЦ, Блок ДВС, коленчатый вал, супер! Счастью не было предела!

Выложил фото купленного ДВС разборе. (Рис. 10), ГБЦ (Рис. 11).

После просмотра и разворачивания того что пришло оказалось что ГБЦ карбюраторная.(Рис. 11.1)

_____________

Информация для ознакомления.

Когда был поиск инжекторной ГБЦ в группе ВК "BMW E30 Club Russia - Клуб любителей БМВ Е30", добавил новую запись. Внизу фото отличия и моей записи.

Как различить ГБЦ карбюраторная от инжекторной

(Рис. 12)

Продолжение будет в главе IV.I...

Спасибо за просмотр и комментарии.

Продажа BMW 3-Series 1990 в России

Спасибо большое за информацию, много чего полезного нашел и узнал, сам тоже в данный момент занимаюсь ремонтом M10 b18 b и по ходу дела понимаю что это все же не легкая и не дешевая затея, но зато берет гордость за то что восстанавливаешь историю, и не даешь ей пропасть!

Руслан
Симферополь
Спасибо Вам за комментарий! Рад что вам данная информация была полезной.