Отзыв автовладельца BMW 3-Series 1989

Год выпуска: 1989
Расход топлива по трассе: около 9 л/100км
Цвет кузова: серый
Цвет салона: серый
Двигатель: m40 b16 kat. 100 л.с.
Всем добрый день!

Никогда не думал, что буду писать отзыв о данном автомобиле, поэтому скажу заранее что фото будет мало.

1) Муки выбора.
А мучений при выборе и не было, просто было сложно найти сей автомобиль в более-менее нормальном по кузову состоянии (но кузов это отдельная тема). Вот, по штудировал я просторы интернета, нашел безымянное объявление без фото... Звонил-дозванивался я как минимум недели 2!!! И вот наконец с товарищем мы поехали смотреть данное чудо немейцкого автопрому. Приехали...Смотрели...Смотрели... и насмотрели! вердикту - ну надо брать..

2)Составляем список всех узлов и агрегатов, подлежащих ремонту.

И так, на замену:
- ГБЦ (старая не ремонтопригодна) - цена вопроса 7500 руб (нашел на форуме, почти в идеальном состоянии, но без внутренностей)
- естественно все потроха ГБЦ (распредвал, толкатели, карамысла, масляную трубку и т.д.) - цена вопроса 12 000 руб за новые запчасти.
- новые поршни, комплект колец и вкладышей, и другой мелочи относящейся к блоку - 23 000 руб за новые неоригинальные зч.
- фильтры (топливный, воздушный, масляный, салонный) - 4120 руб.
- сам кап.ремонт двигателя - 9000 руб. (спасибо товарищу, сделали по знакомству на совесть)
- новые тормозные диски(перед) - 3000 руб.
- новые колодки передзад - 2400 руб.
- подушки на коробку - 640 руб (2 шт)
- новая вискомуфта - 2400 руб
- новые ремни, ролик и еще куча дорогих мелочей вышла около 5000 руб.

Полностью заменил всю подвеску ( от картриджей и пружин до рычагов и подшипников ) на подвеску потрачено около 17 тыр.
К сожалению полный список купленных з/ч утрачен, поэтому многое и не вспомню.
Осталось найти привод задний (новый около 8000 неоригинал), вот ищу по разборам...

КУЗОВ:
- крылья передние оба (были мятые углы возле фар и низ подгнил) восстанавливать смысла небыло. - 7200 руб
- арки задних крыльев широкие обе (под порог) - 7340 руб.
Остальное железо было взято от какой то раздолбаной хонды.

Как все это было...

После ремонта двигателя взял паузу, дабы ощутить удовольствие от вождения этого железного пони)) Ну что можно сказать.. Пони - тоже КОНИ!!!
Учитывая что авто на обкатке, больше 140 я из него не выжимал, и то к этому моменту наездил около 1000 км. Что удивило - двигатель очень тяговит. Я честно говоря не ожидал такого. на пятой передаче в горку с 1600 оборотов он ТЯНЕТ.. и если утопить педаль газа - разгоняется!!! конечно не как ракета, а птихоньку, плавно, но набирает скарость..
конечно отсутствие исправной подвески давало свою ложку дегтя, но, руль не бъет, в стороны не тянет, в салоне тишина... и это для машины 1989 г.в.....

До бмв была восьмерка 1996 года , потом марж 1987 года.
Вобщем я понимаю что будет много "а где отзыв?", "почему мало про машиу"... так вот, сейчас автомобиль находится в стадии ожидания последних зч - арок задних. Как только они придут, она сразу на покраску и потом я выложу все фото свежие.
Сейчас фотки после покупки до всех ремонтов (еще даже на номерах от предыдущего хозяина)
На фото товарищ.

Кстати, если кто может, подскажите где взять привод (не дорого, ДЛИННЫЙ)?

Желаю быстрее привести машинку в порядок и ездить.У товарища лет 5 назад была такая.Хорошая машинка.3 года отъездил,продал.А потом не раз пожалел.
УДАЧИ!!!

Artoba:
УДАЧИ!!!
Спасибо))
Мой отзыв: BMW 3-Series 1989

Питер
Классный аппарат, 5. И чтоб всегда он тебя радовал =)
Покой — ложь, есть только страсть.
Мой отзыв: Hyundai Solaris 2012

Сан-Педро-Сула
Не боятся же люди брать таких готов да ещё и Бмв. Респект.
Freedom and peace!

Avancier-hondas:
Не боятся же люди брать таких готов да ещё и Бмв. Респект.
так и взял её с расчетом чтоб восстановить! таких живых мало осталось, а так на одну больше будет)

Буквально вчера такую же видел, после окраски. Стояла как новенькая. Автору удачи! 5
Toyota Camry. 2000 г., американец.

Voronezh
никогда не возите не закрепленный аккумулятор, кончится всё прожженым насквозь кислотой кузовом.
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011

Воронеж
Настоящий автомобиль.

Старушка

Удачи. Она очень пригодится.

чичер:
Удачи. Она очень пригодится.
Будем надеяться что всё обойдётся

москва
а за сколько взял, если не секрет.

вбухал около 100, респект че))
Было бы прекрасно, да не было)

Dkm

Очень интересно. Только вот когда задумаете продавать, а такое иногда случается даже с самыми любимыми машинами, вот тогда кое что придет на ум.
skd

Минск
А почему не купе и хотя бы 320i??? Весь цимус этого кузова в купе и хотя бы самом слабой рядной шестерке, вот был бы тогда настоящий ретро-бумер!
Mitsubishi Sapporo 1979
Lexus IS200 SportCross '04

Capital of RF
Очень бодро выглядит Бешка,все сделаешь,еще покатаешься) 5)

Ищи контакты в РБ или прибалтике.

colt140:
а за сколько взял, если не секрет.
Цена вопроса с учетом стоимости, стоимости з/ч и ремонта = 154 000 рублей (из них 33 000 за авто))))))

skd:
В планах ставить 2,5 литра, Но это ближе к концу года, а купе не хочу из практических соображений)))

Удачи в восстановлении, запчасти можно поспрашивать тут bmw siberia club.
Сантехник-газосварщик. Т- 396688. 695959.

Великие Луки
30 кузов красив, если не убит, удачи в эксплатации.

Ээээ... думал уже все на помойках сгнили... нет попадаются еще.. целесообразность всех перечисленных действий не очень понятна.. всем давно известно, сколько в утиль не вкладывай, он утилем и останется. Понятно, если речь не идет о полноценной реставрации автомобиля для коллекционных целей.

vya270:
Когда куплю себе бентли, тогда это и будет в коллекционных целях) а пока это авто для души.

Уважуха тебе за сохранение умирающих видов. Удачи в реставрации. Сделай из неё конфетку.

vya270:
Эти помойки как Вы выразились при должном ремонте и уходе перебегут новые КЛАССНЫЕ машинки ;-) Сам хочу для души взять Пассат Б3, 4ВД, с 6 горшковым двигателем, и чтоб универсал... а затраты на ремонт, после затрат на новый паркетник, уже нисколько не пугают ;-) гы-гы

хапниш ты с ним горя ...поверь . А у меня были привода , давно всё выкинул на помойку...

DenZik:
да да . Лично сам менял голову на М10 ( трещина между клапанами ) , а потом и ДВС ( провернуло вкладыши и ****ало колено ) . Вал там не точится ( кто не в курсе ) .
Собака лает - караван идёт

У меня у отца двенашка 2008 года уже вся бренчит и тянет её по настроению пн,ср,пт - в лево, а вт,чт,сб - в право, и только по воскресеньям она едет прямо...))))))) Читать полностью: Отзыв о BMW 3-Series Чисто для справки, хочу сказать автору, что двенашек 2008 года, не бывает. Крайний 2007 год и то с гидраком шли. Так, что не говори о том, на что денег не имеешь. Что бы она (двенашка) ехала всегда прямо, на всего лишь 10 процентов от потраченной суммы на это ведро, вложить в ходовку и забыть на 5 лет. Что касается этого кузова, то с зап части очень большие проблемы и да же в 90-е, машина была очень посредственная. Но если не куда девать время и деньги, то это вариант твой.

Ребят, там от старой машины остались только боковые зеркала, и птска, остальное уже все поменяно, либо на новое, либо на б/у но очень хорошего состояния.

Ну а для тех у кого "таз рулит!", скажу одно - сидите и рулите)

Человек существо разумное и перед выбором обычно взвешивает все за и против! Так у меня "за" было гораздо больше, а "против" и вообще не было.

Yxta:
1)машина по году выпуска 2007, куплена в марте 2008! 2)"не говори на что денег не имеешь" ... - рассмешил) 3) что касается з/ч - у меня проблем нет! единственное не охота привод покупать за 8 тыр, когда можно взять гораздо дешевле! И 4!!! С этой машиной 1989 года какая то там двенашка и рядом не стояла!!!! А кто не верит, тот просто не ездил на нормальной отреставрированной машине.

dimanWhite:
1)машина по году выпуска 2007, куплена в марте 2008!
2)"не говори на что денег не имеешь" ... - рассмешил)
И 4!!!
С этой машиной 1989 года какая то там двенашка и рядом не стояла!!!!
А кто не верит, тот просто не ездил на нормальной отреставрированной машине.
1-Маленькая не правда, ведёт к большой лжи.
2-Я такую бэху, ещё в 1994 году себе пригнал, только двухлитровою и ездил 2 года. По этому имею полное представление об этой машине.
3-Если бы были средства, то не связался бы с этим старьём. Сам себе не ври пожалуйста.
4-Чем именно двенашка рядом не стояла????
Задним, убогим приводом?
Пузотёркой?
Конским расходм топлива?
Постоянными простоями из-за поиска зап частей?
Ужасным головным светом?
Задними колёсами в раскаряку?
Продолжать можно долго, но не хочется. Для своего времени была нормальным вариантом.

1-Маленькая не правда, ведёт к большой лжи.
4-Чем именно двенашка рядом не стояла???? Задним, убогим приводом? Пузотёркой? Конским расходм топлива? Постоянными простоями из-за поиска зап частей? Ужасным головным светом? Задними колёсами в раскаряку?
Кто-то ест вареную колбасу, а кто-то копченую)
Понятна логика ответа.
Мне тебе деньги показать?
Молодец что на такой же ездил, и печально что она у тебя оставила такие воспоминания(

Ламата
хорошая заготовка под дрифт-корч. Как everyday use, на мой взгляд, не очень-замучает мелочью всякой, даже после переборки. Мотор я бы свапнул сразу, не мучаясь, на что-нить посвежее.
Ну а в целом удачи в исполнении планов.
Когда мы ошибаемся-с нас берут штраф.Когда все делаем правильно-налоги....

1-Маленькая не правда, ведёт к большой лжи.
ФИГНЯ!!!! У самого такая только купе первого перехода. Со строкером на 2.9 л. Скока туда вбухал? Сам не знаю это мое хобби. Валит она как дурная. И из-за заднего привода маневренная как Focke-Wulf Fw 190 Wurger. А у 4-х горшкового управляемость еще лучше.
2 литра - овощ, и да топлива жрет больше чем едет (был такой) но есть на его основе заводские 2.3 и 2.5. на 150 и 171 л.с.
Колеса домиком - это нормально! Лучше сидит в повороте. С запчастями проблем нет. На разборках б/у - не мерянно.
Задний привод по асфальту ЭТА тема!!! А по гололеду угар!!!! Это передний привод- недопривод какой то, так, неглубокую грязь месить!
Топикастер не слушай его!! Машина зачет и вообще - Иди товарищ к нам в колхоз!!! Т.е. E30Club.ru, почерпнешь для себя массу нужной инф. и найдешь недостающие зап.части.
Форестер 2.0 t/tb 97 г.в.
NAR

пять+

Voronezh
1-Маленькая не правда, ведёт к большой лжи.
Насчет простоев, в 94-96 годах вполне возможно запчасти были проблемой. И я сильно сомневаюсь что Ваша бэха была 89 года, поскольку в те времена за цену пятилетней трешки пригоняли десятилетнюю семерку.
Задние колеса враскоряку - это, извините, признак того что владелец не следит за машиной и не меняет вовремя гуммилагеры. Насчет головного света - аналогично, отражатели не вечные, но новая оптика у E30 светит более чем прилично.
Резюмируя: если Вы владели дровами и у Вас не было денег на их содержание в исправном виде, винить в этом надо не марку автомобиля, а себя.
А назвать задний привод на БМВ убогим может только глупец. Особенно в сравнении с тазом.
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль

классная тачка сам такую хочу 5

автору респектище

томич.:
томич.:
У тестя с начала 90-х были и тройки, и 5-ки, и 7-ки. Если честно горя хапал. Сейчас почему то БМВ брать не хочет.

Leopolis
Настоящий Биммер,восстанавливай!Уже классика!)))
Carina 1981 ЛР,Lite-Ace 1981 ЛР,Camry 1990 ПР, Funcargo 2000 ПР,Corolla 1991 ПР
ЛАДА для АДА

Томск- Севастополь
Просто БРАВО! 5 баллов, без вариантов! (буду ждать фото готовой машины)
Доделай кузовщину, воткни хотя бы М20, и будет тебе счастье :) В этой машине все просто и ЖЕЛЕЗНО.
У меня знакомый "коллекционирует" Бэхи - сейчас Ласточку (е21) восстанавливает
БМВ - машина с душой! Удачи!

Novosibirsk
Хочу себе такую как вторую машину тока купе, отреставрирую и буду по выходным на ней наворачивать))) автор тебе 5+
Реклама в подписи разрешена только пользователям, которые написали не менее 256 сообщений (имеют две красных звезды и больше).

город-геморрой
автор, да не спорь ты ни с кем! нравится - делай, катайся. "в уши глупого не говори, потому что он презрит разумные слова твои" :)
в такой бюджет на капиталку надо было m50 свапать. а так удачи, дружище.
воруй, убивай - боярский металлический вагон покупай

Иваныч Дмитрий:
Это было связано больше с отсутствием запчастей. Их вообще достать нельзя было, а если и получалось, то простые колодки стоили пол зарплаты. говорит, что вытаскивали воздушный фильтр, сдували пыль и ставили обратно.

Ну и ведро же автор взял...1.6-и он еще едет? Да ладно,автор,улыбнись))) На самом деле,у тебя в руках неплохой аппарат. Помоги ему стать лучше и оставь в стоке. Но я фанатик марки,поэтому к моим словам можно относиться не серьезно.
Реклама. Дорого.

неблагодарное это занятие иметь один авто и его же восстанавливать так больше времени пешеходом будешь или в ожидание запчастей будешь добивать старые и это будет сказываться на других и так до бесконечности.
но если есть второе дежурное авто тогда без вопросов.

Иваныч Дмитрий:
говорит, что вытаскивали воздушный фильтр, сдували пыль и ставили обратно.
ну я и пылесосом чистил...
а тормозные колодки сам клепал всегда . Покупал на рынке кусок феродо ( говорили , что типа от диска сцепления толи Камаза , то ли МАЗа ) и набор заклёпок . На год хватало...
Рулевые были переделаны под ремонт ( т.е. приварены пробки снизу ) . Как раз под москвичёвские сухари ...

Было в моем автовладении две Е30. Ностальгия блин. Живую сейчас уже не найти ((
Автор, достраивай и катайся в удовольствие (а его будет полно!))))
+5 однозначно

Удачи друг в ремонте!!!+5
Мой отзыв: Toyota Corolla Levin 2000

боюсь я таких машин - "не дня без ремонта" лучше бы старого хонду аккорда или легенду взял
Мой отзыв: BMW 3-Series 2003

DenZik:
Это можно считать отзывом о Ниссане? Паталогически не перевариваю японцев, но чтоб на Б3 тянуло.. просто конкретно о Б3 - не более года назад продал из гаража свой Б3 "для души", 91 года, 2е АКПП максимальная комплектация, было все кроме люка и кожи. Сам пригонял в свое время (98 году) от немцев. Реально появились проблемы с запчастями для максимальных комплектаций - запчастей просто нет. да и многое из массового есть только в варианте "восстановленные запчасти".. Но имоций на трассе он конечно положительных доставлял массу.. с его неудушенным экологией двигателем. Купить неушатанный, сейчас - фантастика. Свой продал за один день, первый приехал и неторгуясь забрал..
1 руль, 2 педали, 3 зеркала, 4 цилиндра, 5 колёс, 6 подушек, 7 ремней

Хорошая машина будет у аффтора! Сам в 19 лет владел тридцаткой, но практически топовой 325i Крови она мне выпила немеряно, но и жжог я на ней адски, так только в 19 лет ездить можно:) Вспоминаю эту машину теплотой до сих пор, самая кайфовая тачка из всех что у меня были.
Про то что задний привод BMW отстой, особенно по сравнению с ТАЗом, может написать только идиот
Мой отзыв: Opel Astra 2010

Если честно не понял, зачем аффтор начал капиталить мертвый М40В16, ввалил кучу бабла, когда можно было сразу поставить в тачку православный М50В25

Чебоксары
у меня знакомый тоже купил как то мерс 190й, 84 года...ввалил в него кучу бабла, но он как был старым корытом так им и остался...короче нахрен оно нужно

Sergey_999:
Конечно,лучше ввалить такие же бабки в Марк такого же года,он из старого корыта сразу превратится в раритет и легенду))

Yxta:
Двенашка*****о, катался 1 месяц продал!Утиль одним слово, сейчас передвигаюсь на королке и горя не знаю
СМС от жены: «Я машину ПОМЫЯЛА»… Муж, хватаясь за голову: — Господи, пусть это будет «Ы»!!!

Dmitry13:
Очень трезвое замечание. Экономическая целесообразность не прослеживается. Что восстановливает не для коллекционного использования(ради любви к авто), автор нам уже сообщил.

Владивосток-Москва
Что мне нравится в бэхе, так это приборная панель (циферблаты тахометра и спедометра) что на бэхе 89 года что на х5 2006 года))))

была 30ка купе,брал в 2000г без пробега,машина кайф.Доводи до ума и наслождайся,лучше нашепрома даже нового однозначно.
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 2001

Чебоксары
gensher 65:
причем тут марк ?...я вроде не говорил лучше б марка взял ))))))))

Sergey_999:
причем тут марк ?...я вроде не говорил лучше б марка взял ))))))))
Не говорил,да..Но я уверен,в отзыве про древнего пруля ты бы сказал именно так,типа восстанови легенду и раритет..) Именно так обычно и пишут в отзывах про такие ведра..))

Ступино
Прошло уже более 30 лет а дизайн приборной панели особо не изменился. Немцы верны традициям!

1-Маленькая не правда, ведёт к большой лжи.
Во дает, сравнивает БМВ с ВАЗом, вообще крышу повело...

Илья 222:
Ща придут ребята тазоводы и все тебе объяснят))) особенно будь внимателен к парням из Барнаула)))
Реклама. Дорого.

Т"ИГР"ОК:
А что тут объяснять, тут даже сравнивать смысла нет... Бэха есть бэха., разве что с японцами потягаться может а с остальными вряд ли...

gensher 65:
Причем здесь марк??? Любое старье не стоит потраченных на него денег.

новосибирск
не кто не ездил на е30 не поймет её цинус....правда запчасти чето дороговато в сибе поршневая с кольцами 9000р в наличе лежит а на заказ и то дешевле...да и кто бы что не говорил потом челюстями захлопют когда этот бумер мимо них по трассе пройдет и помохает на прошание))))
ESCUDO TA01W G16A

смотрю ты почти земляк, я из Новосиба, это же надо было столько в него вкинуть а сколько ещё предстоит? это же просто ужас! а как и кому ты её потом продавать будешь? и как возвращать свои кровные? мой тебе совет купи себе марка!
Мой отзыв: Toyota Mark II 1990

Сам владею точно таким же Конем! Доволен как слон!) А тем кто умеет ее делать и не жалеют на это сил вообще отношусь с огромным уважением. Я тоже свой m40 разбирал... сделал. езжу не нарадуюсь.

Пугачев
Хороший БМВ! Самое главное надежный !Если Двиг. М40 лучше не меняй, только за ГРМ следи ! 5 Чтоб по дольше бегал аппаратик!Был такой 5 лет одни хорошие воспоминания ! есть на фото Удачи!
Мой отзыв: Nissan R'nessa 1999

Илья Алексеев
Ижморский
сильно масло жрет?) просто тоже бмв хочу и взвешиваю все за и против)

Продажа BMW 3-Series 1989 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о БМВ 3 серии.
Посмотреть всё о БМВ 3 серии
Запчасти на двигатель M40 в Кемерово