Новые колеса и немного об этом.

BMW 3-Series 2013

Темы: Тюнинг, запчасти и аксессуары

Как я уже писал ранее о минусах моего авто, то сильно меня напрягали эти "не симпатичные" колеса. И вот, в начале лета я приобрел нормальные колеса, оригинальные BMW с размерностью 225/45/18 и резиной Dunlop SP Sport (не RUN FLAT). Фото до и после я прилагаю ниже.

По прохождению 3-х месяцев эксплуатации авто на новых колесах (были и мждугородние поездки и дача и город и рельсы), могу немного рассказать, возможно развеять какие-то мифы (а может и усугубить)).

Сравнивать буду с предыдущими колесами, на фото вы их видите, это оригинальные заводские катки 205/60/16 на резине Goodyear Efficient Grip с технологией RUN FLAT (RFT). Ну и конечно со всеми предыдущими автомобилями по-маленьку.

1. Жесткость. До BMW никогда не ездил на RFT, и мое личное ощущение....это пипец какая жесткая резина! Даже я бы сказал что лично для меня это нереальный вариант для 16 радиуса. Правда на грунтовке они вели себя великолепно, сглаживали крупные неровности (но это не для этого авто). Конечно несомненный плюс RFT это возможность аварийного хода. Был такой случай: приехал я на новой машине из автосалона, поставил около подьезда, выхожу через час, сажусь в нее, завожу, трогаюсь, датчик показывает, что одна шина без воздуха. Выхожу смотрю какая? Визуально особой разницы не видно, но потом увидел, что на одном колесе нет колпачка на соске (как выяснилось потом, и ниппеля там тоже не было - кто и когда спер, не понятно). Ну что делать, поехал до шиномонтажа, проехал почти километр на скорости до 50 км/ч. Норма! поставили все на место, накачали - поехал дальше. На этом плюсы Goodyear Efficient Grip RUN FLAT для меня закончились. На предыдущей машине за 5 лет ни разу не доставал докатку (проехал 120 т.км.). Теперь о новых катках... Читал много отзывов, что на 18 колесах и низком профиле ездить невозможно. Очень даже возможно! По ощущениям, новые колеса как минимум ни жестче. И вообще, по жесткости я отрицательной динамики от смены колес не заметил. Даже провел эксперемент: ни чего ни сказал супруге о произведенной смене, покатался с ней, расспросил про ощущения. Она разницы не заметила (только говорит ездить стал быстрее)). Если уж совсем вдаваться в подробности, то чуть лучше стали ощущаться мелкие повреждения асфальта, типа трещин и стыков. Ну и теперь перед трамвайными путями я более осторожен со скоростью. Вот и все! После RFT можно смело пересаживаться на низкий профиль, разницы особой вы не почувствуете. Но конечно это с оговоркой, что в моем сравнении есть конкретные участники. Возможно если посравнивать другие шины, вы испытаете другие ощущения...

2. Шумность. Тут все кратко. Родные шумели не реально, даже было желание заехать подвеску глянуть. Новые менее шумные. Хотя, как вы знаете, спортивные шины безшумными не бывают. Но тут все терпимо. Вообще в ближайшее время планирую добавить шумоизоляции арок. Во всех машинах это делал, точно знаю, что работает!

3. Управляемость. Само собой, на более широких колесах, спортивной резине она стала лучше. Не скзать, что прям пропость в ощущениях, т.к. это все-таки BMW, но она улучшилась. Эти шины явно более "цепкие".

Так что, лишний раз убедился, что летом нужно ездить на "больших" колесах, это добавляет драйва, управляемости, а визуальный эффект так вообще - СУПЕР!!! Я в восторге! И окружающие тоже!

Да...забыл про калейность (были вопросы). Она чувствуется ровно также, как и была, т.е. практически никак. Хотя тут проблемы больше для разноширокой резины. У меня одноширокая, ибо проблем с подбором резины меньше!

Для полноты картины добавил несколько фоток на подстриженой травке в деревне))), чтобы вы заценили профиль.

Кстати, кому нужна практически новая резина Goodyear Efficient Grip RFT (без износа)...пишите!