Отзыв автовладельца BMW 3-Series 1998

, Караганда
Год выпуска: 1998
Расход топлива по трассе: 6,5-11,0 л/100км
Двигатель: M52
Доброго времени суток и хорошего настроения всем!
Написав отзыв о нынешней машине (отзыв №79700 от 11.12.2013), решил отдать должное и старому другу. Речь пойдет об автомобиле марки BMW 323ti Compact, в кузове E36, укомплектованной силовым агрегатом (именно так его хочется называть, и на это есть все основания) M52 (рядный, 6-ти цилиндровый двигатель), с АКПП.
Очень мало отзывов о данном авто, хотя по своим характеристикам (имею ввиду скоростным показателям, маневренности и управлению), эта машина, явно заслуживает большего.
Начнем с того, что это мой первый автомобиль, с которым у меня связано очень много хороших и добрых воспоминаний, который меня ни разу не подвел, и слов плохих о нем я не знаю. Да и зачем омрачать вечер.
При покупке данного авто (только что прибывшего из Швейцарии, на тот момент, имевшего в знакомых лишь одного весьма аккуратного хозяина, имевшего очень приятный вид, и в последствии доказавшем свое отличное техническое), так вот, на момент покупки руководствовался одним, внутренним чувством (обошлись внешним осмотром, хотя в качестве подстраховки, выслушал комментарии своих экспертов, которые, то и дело твердили: низковата, маловата, а отсутствие задних дверей вовсе отнимало дар речи, а после звучало сравнение с легендой советского автопрома, автомобилем марки ЗАЗ). Замечу, претензий по состоянию я не услышал, поэтому остальные доводы и реплики к минусам не отнес.
Данное авто было подарком от моих Родителей, хочу выразить им отдельную Благодарность!!!
Пропустим время радости от покупки, первое знакомство, и, приступим к "суровым" будням.
Первое посещение СТО, это замена масла (залил CASTROL 5W40) и фильтров, также заменил антифриз (слепо руководствуясь советам, не вникая в подробности).
Второе обращение в сервис-центр через 1000 км пробега, "потекла" левая стойка. В общем, на тот момент, а это 2009 год (Стойки передние SACH - 130$ * 2 шт, (убедительно советовали менять в паре, да и я сильно не сопротивлялся, уж очень убедительно звучало); пыльники 20$ - комплект на обе стойки; ну и округлим работой, удивительно, всего - 20$.
Сразу же через коротки промежуток времени машина вдруг перестала ехать, вроде тронулись, поехали, разогнались быстро, почувствовали невероятное чувство от драйва и вдруг, машина перестает ехать, не тянет, на газ не реагирует. В недоумении обзваниваю всех знакомых, предположений о неисправностях, масса (коробка, движок, "машина"), короче, чуть не "заплакал"... Приехав в Бавария-Центр, ребята (сервисники) услышав жалобу, тут же установили диагноз (и вырезали компенсаторы глушителя). Жизнь наладилась, причем сразу.
Далее через N-ое количество верст заменил задние пружины (приехав на геометрию, мастер указал на отсутствие одного витка задней пружины, и высказал негодование, по поводу рулевых тяг). В итоге, пружины - 55$ * 2 шт; рулевые тяги с наконечниками - 60$ * 2 шт; плюс замена, ценой в 60$. Ну и геометрия - 15$.
Очень трепетно отнесся к подбору автошин, счастлив по сей день, (так как оставил их себе при продаже и подарил маме на её крошку AUDI A3). Не на правах рекламы, опишу: автошины в размере 185*65 R15; зима GISLAVED NORD FROST 2 (шипы) - просто шикарная резина для зимы, нет ощущения шипов (в плане шума), зато шикарнейшая управляемость и тормозные характеристики; лето VREDSTEIN SPORTRAC 3 - нет, слов; чудесная, очень мягкая, удивительно бесшумная резина, с  очень впечатляющими свойствами при скоростной езде.
так же после покупки незамедлительно заменил автомагнитолу установив ко всему DVD экран, вмонтировав его в крышную панель.
В общем-то интересных ремонтов больше и не вспомню.
Ну а первое, чем берет эта машина, это конечно же потрясающая динамика, не передаваемое чувство драйва, то ощущение когда, видишь своих соседей по "стоп линии" только в зеркале заднего вида, не взирая на ранги, и авторитет. Тот рев мотора, который, в спортивном режиме, позволяет себе переключаться на 7000 оборотах. Это незабываемо.
А причина, по которой пришлось поменять авто, это конечно же малогабарит... Родился сын (спасибо Богу)... И места для нас троих, (с коляской), в ней не оказалось... Просто не нашлось...
Но, я благодарен... благодарен, за то... , что....
За 50 тыс. км пробега этот малыш меня ни разу не подвел, за частую поддерживая мой молодой нрав (недоосмысленной жажды скорости, жажды драйва и превосходства, жажды самоутверждения)... Весь путь мы проделали не только в городских условиях. Основной "километраж" пришелся на дальние поездки (относительно конечно же, около 1000 верст в один конец). Сразу чувствуется не приспособленность к дальним поездкам, в плане ночевания, да, оно и понятно, за это никто и не спросит...
Но зато нет упрека к прямой предназначенности... Это динамика... Динамика скорости, позволяющая мечтать..
Теперь поменялось всё...
Поменялось время...
Я благодарю всех.
Удачи Вам на дорогах.
Берегите себя и своих близких!

По расходу масла, можно сказать следующее. В двигателе после замены привычка проверять масло, стала признаком неприятного тона. (Ни разу, ни капли). Многие не верят. Сейчас имея M54 -испытываю легкий дискомфорт, на это почве.

В коробке масло не менял, не проверял, и не думал о последствиях.

Доброго времени суток!

Хочу сделать несколько отступлений..

CHECK ENGINE - не загорался ни разу, зато AIR BAG горел постоянно, нет при покупке такого не было, загорелся зимой, в сервисе ошибку сбросили, через некоторое, не продолжительное время загорелся вновь, причина не известна, пришлось привыкнуть.

Очень удобно расположен аккумулятор, открыл багажник, задернул коврик и вот он. Очень удобно в сильные морозы. Ключик на 13, сбрасываешь клемму и все, (вся операция занимает не более 2 минут), с постановкой обратно также легко и просто....

волгоград

kazak1079:
хорошая машинка! но правда не для семьи))
Абсолютно согласен. Эгоистичность машины зашкаливает.
Мои отзывы: BMW X5 2002, BMW 3-Series 1998
N7

kazak1079:
Почему не для семьи?

О нифига у него кузов эдакая корона SF

Замкадье
прообраз нынешней первой серии.
Хорошая машина.
На 36 корпусе почти не ездил, первой моей бмв была Е34, с М50. Хороший двигатель был.

Нормальный

хорошо написал,хороший автомобиль.

omsk

Мой отзыв: Mitsubishi Montero 2005

vasya_pupkin:
автор. что, что, извините вырезали?
ну ошибся чуток,все ж поняли..Надеюсь

Классный машинка, молодец) 5 Удачи

иркутск
Была у меня такая, только седан!5

Алтай...ГоА
Редкий баварец.
Шашлык без водки едят только собаки!!!

N7

Джон Монтана:
О нифига у него кузов эдакая корона SF
Ну сравнил.....

N7:
Ну сравнил.....
Не ну так отдалённо чем то смахивает

vasya_pupkin:
Катализаторы (описался, случается).

На каком автомобиле сейчас передвигаешься?

Я вот только не понял, а фото не этой машины?
Почему на фотках одна на рынке с американскими рамками, а вторая всегда на желтых номерах? Ее не растомаживали что ли? Раз рамки наши, а номера нет.

G8

Capital of RF
Я вот только не понял, а фото не этой машины?
В Казахстане иностранным гражданам, постоянно там проживающим, выдают вот такие жёлтые номера) И автомобили, принадлежащие инофирмам в том же Казахстане, тоже с такими номерами ездят.

G8

Capital of RF
Пять поставил, хорошая машина.

legus:
прообраз нынешней первой серии.
Хорошая машина.
это не прообраз 1й, это именно 3я серия.
1я - это всего лишь завоевание сегмента рынка автоконцерном.

Хороший отзыв. У друга такая только в 46-м кузове и 2 литра. Машина эгоиста это верно )) Но рулится и едет шикарно!
ВАЗ-2114 1,6 16V 98Hp 2010г.
Skoda Rapid FL 1,6 115Hp (cwvb + чип) 2018г.

Была такая малышка у меня с М43, намучился с ней изрядно, больше чинился, чем ездил. Но километры, пройденные с ней - это сплошные эмоции. :))) не жалею, что владел такой тачкой, хоть и всадил бабла в нее нормально так.

pavel559:
это не прообраз 1й, это именно 3я серия.
1я - это всего лишь завоевание сегмента рынка автоконцерном.
Нефига.
Первая тоже на базе третей построена.
А компакты были именно только в 36 и 46 кузовах.
А при появлении 90 кузова их разделили, появилась и 80 серия.

Я вот только не понял, а фото не этой машины?
Первые фото сделаны в 2008 году, на авторынке, на том момент когда машина приобреталась. А при постановке на учет, как гражданину РФ проживающему в Казахстане, выдали вот такие, желтые номера.

Новочеркасск
Обожаю BMW, но лично мнение это одна из самых некрасивых BMW т.к смотриться немного ушербно что-ли(повторюсь у всех свое мнение насчет прекрасного и.т.д). Ставлю 5 только за то что это BMW и все ихмо болен я ими нереально))) Удачи!
Мой отзыв: Лада 2111 2001

Сибирь
Двигатель ,смачный такой стоит под капотом,чувствуется мощь, пора бы забыть такое, признак дурного тона,в тренде сейчас 1,2 турбо (

Dimmens:
Ездил на м50, отличия от м52 минимальны, ездил на 528 это по моему м54.
А после них на турбовых. Ваговском 1.8, сейчас 1.6 н13 от бмв. Тяги у них больше, чем у старых 6рок. Так что тренд или нет, но при выборе 2-2.5 литрового старого двигателя м50-52, я выберу 1.6 н13. Так как с ним машина едет намного лучше.

Продажа BMW 3-Series 1998 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о БМВ 3 серии.
Посмотреть всё о БМВ 3 серии