Новая зимняя резина

BMW 3-Series 2014

, Тамбов
Темы: Шины и Диски

Долго я крепился сердцем, чтоб при наличии отличной хакки R2 раскошелиться на новую зимнюю резину. Но вся проблема оказалась в том, что хакка у меня осталась с прошлой зимы в 16", а возвращаться на этот диаметр мне ну никак не хотелось. Подвеска и так уж ощутимо подсела за 50000 км и сделала из авто натуральную камри: теперь езжу как на водном матрасе - всё так и колышется, колышется.... А 16"-ый диаметр ещё больше усугубляет текущее положение вещей. В связи с этим следующей покупкой уж по-любому будут бильштайны Б6(буду признателен, если кто поделится опытом). Кстати, представители ОД при диагностике вынесли вердикт, что подвеска находится в отличном состоянии и никаких отклонений от нормы не замечено. Как бы там ни было, но меня такое положение дел уж точно не устраивает - на скоростях от 120-130 по неровному шоссе езда превращается в упражнения на батуте. А БМВ для этих дисциплин точно не создавалась. Исходя из всего вышеперечисленного принял решение кататься предстоящую зиму на 17". Хакка R2 в этом размере стоит от 9500 рублей и выше за балон, что, мягко говоря, за гранью разумного. Да, резина отличная, но только для реально зимней погоды и на скоростях до 120. В сопливое сырое осенне-весеннее межсезонье в городских условиях она ведёт себя далеко не идеально. Особенно с мокрым асфальтом не хочет дружить. Да и с сухим не айс. А в наших широтах это самая распространённая погода. Тем более цену финны просят топовую. Плюс 205-ая ширина по моему очень глубокому, но очень субъективному мнению явно недостаточна для нормальной езды на 1,6-тонной БМВ. Нет, такое нам более не надо. Поставлю 16-ый диаметр на авто при продаже -у нас много желающих покупать пустое ведро, но по низу рынка.

После нескольких месяцев изучения различных предложений пришёл к выводу, что оптимальным выбором будет продукция Goodyear. У меня уже был опыт эксплуатации айс арктик, оставивший о себе очень приятные воспоминания. Но то были шипы. Из нешиповки предпочтительными вариантами оказались Goodyear UltraGrip Ice 2 и Goodyear Ultragrip Performance GEN-1. Сначала хотел вторые, ибо это совсем новая улучшенная модель. Однако в итоге решил не заморачиваться с пересылками и остановился на первом варианте, который был в наличии в нашем городе. Взял по 7300 за балон. Если б думал быстрее и не пытался всех перехитрить, то ещё пару недель назад вполне можно было найти и по 6800. Однако проспал... Ну да Бог с ним, мне 50% скидку сделали на переобувку и резина досталась made in Germany. Буду себя успокаивать этим! ;-))

Теперь о самой резине непосредственно. После летнего мишлена при +5-6 градусах езда стала намного комфортнее. Мишлен при таких температурах уже начинает дубеть, заметно увеличивается шум на трассе, растёт сопротивление качению, уменьшается комфорт. Ультра грип вообще практически бесшумен. Очень хороший накат. Попробовал ввернуть по-пацански в поворот на сухом асфальте - с визгом и заносом резина его выдержала. Да, чуток снесло, но очень контролируемо. То есть, находясь вообще не в своей тарелке, данная модель ведёт себя очень предсказуемо. По сравнению с 16"-ой хаккой машина проходит змейку намного чётче и не заваливается так(но это исключительно вопрос диаметра). На мокром асфальте повороты на грани разумного проглатываются также очень складно и уверенно. Езда на этой резине воспринимается очень мягкой и деликатной, как будто крадёшься в комнатных тапочках. Порой просто хочется очень неспешно катиться. Естественно, что чудес на льду от нешиповки ждать не разумно, но по первому впечатлению сделанный выбор меня очень обнадёживает. По поводу мягкой боковины у меня комплексов нет. На той же хакке гнул диск, но на резине даже грыжи не образовалось. По отзывам ультра грип тоже достаточно устойчива к подобным испытаниям. Тем более мне выдали купон на годовую гарантию от порезов, грыж и проколов. А вообще я люблю резину хорошо накачивать. Может, поэтому никогда ещё и не пробивал тьфу-тьфу-тьфу...? Так что сезон, как минимум, проблем с Goodyear я иметь не должен. Отсюда делаю вывод, что это очень добротная резина за вменяемые деньги. Ток, вроде в ранфлэте её не делают. А так могу уверенно её рекомендовать.

В заключении пару слов о мишлен праймэси. За 2 сезона осталось миллиметра 1,5 до индикатора. Проехал около 30000 км на ней. Но езда, зачастую, была не совсем штатной - иногда любил чуток дрифтануть в пределах разумного, частенько позволял себе быть первым со светофора. То есть по износостойкости эта резина вполне гуд! Вполне не гуд она в условиях мокрого асфальта. Особенно с изношенным протектором. С отключённой антизаноской езда становится реально опасной, на уровне самых дешёвых китайских образцов. Буквально на днях меня жёстко крутануло с отключенной системой стабилизации при выезде со второстепенки на мокрый асфальт. По суху вполне надёжный держак, хотя мёртвым его тоже не назовёшь - чуток плывёт. Резина мягкая, комфортная, одна из самых бесшумных. НО!!! Реальная её цена должна быть на уровне многих хорошистов. А так приходится с избытком переплачивать чисто за бренд - сейчас же это одна из самых дорогих моделей на рынке. Возможно, хвалёный пилот суперспорт действительно шикарная резина, но праймэси 3 - обычный середнячок. И моё глубочайшее мнение после двух сезонов езды на ней заключается в том, что данная модель мишлен своих денег явно не стоит! На следующий сезон летнюю резину скорее всего тоже буду брать Goodyear. Облизываюсь на ассиметрик 3.