Дополнение на тему чипа

BMW 3-Series 2014

, Тамбов

Вновь пришло время поделиться информацией на тему ранее проведённого чип-тюнинга моего автомобиля. К сожалению, за прошедшие пару месяцев езда у меня была только в городском режиме. Однако и столь узкие рамки эксплуатации позволили обратить внимание на некоторые особенности поведения машины и проверить их закономерность, исключив эффект плацебо.

Если не кружить вокруг да около, то сразу скажу и в очередной раз подтвержу, что общим результатом прошивки я доволен. Доволен на 99%. Есть только один нюанс, в наличии которого я убедился, благодаря многомесячным наблюдениям и опыту езды с момента апгрэйда, и который вызвал у меня некоторую настороженность. Проявляется этот нюанс в том, что при спокойном, овощном движении на городских скоростях в неспортивных режимах АКПП периодически предсказуемо опускает обороты до 1100-1200. И самое интересное в том, что и в "эко-про", и в "комфорте", и в "трэкшене" эта ситуация оказалась идентичной. При лёгком поглаживании педали газа авто в таких режимах вполне комфортно катится. Но стоит сделать резкое продавливание педали для ускорения или перестроения, то вот тут и проявляется вышеупомянутый нюанс: иногда коробка сбрасывает передачу на одну вниз и ускорение происходит без замечаний, а иногда АКПП старается ускоряться, не меняя передачи. В таком случае при резком возрастании нагрузки на столь низких оборотах проявляется определённая некомфортность в виде легкой недолговременной вибрации пока стрелка тахометра не достигнет примерно 1350-1400 оборотов. Этот эффект становится особенно заметным, если машина движется слегка в гору или по нечищеной трассе. То есть когда присутствует дополнительная нагрузка. Конечно, это вроде бы мелочь, и проявляется она далеко не всегда, но я счёл правильным всё же позвонить ребятам из K8 Strasse и объяснить ситуацию, узнав, требует ли она поиска какого-либо решения.

В своё время первый владелец 320dX, который предоставлял своё авто для испытания данной прошивки и бонусом получил её бесплатно, отписывался, что после правки мозгов бэха, кроме всего прочего, стала в обычных режимах держать обороты чуток выше, чем было в стоке. Меня эта инфа обнадёжила, ибо все знают, что даже при заводской прошивке в "эко-про" мозги часто опускают обороты до неприличия низко. Не зря многие владельцы считают, что езда в этом режиме снижает ресурс двигателя. А уж с увеличенной нагрузкой, по логике вещей, что-то изменить в "правильном" направлении, как говорится, сам Бог велел. Однако после чипа я у себя к удивлению обнаружил, что во всех режимах работы по сравнению со стоком ничего не поменялось. Абсолютно все настройки остались прежними, всё было привычным. Не сказать, что этот факт меня как-то расстроил, но, скорее, вызвал задумчивую настороженность. И, как оказалось, настороженность эта была небезосновательной.

Так вот, на мою просьбу что-то мне порекомендовать ребята откликнулись очень быстро. Буквально утром я им скинул свой ВИН, а вечером Сергей уже после анализа ситуации и диагностики программы дал свои предложения. Суть их заключалась в том, чтобы чуть увеличить момент на низах. То есть, как я понимаю своим дилетантским умом, увеличение момента позволит впредь избегать возникновения ситуации с предрасположенностью к вибрации и тем самым повысит эластичность работы движка. На сколько данное решение, претворённое в жизнь, окажется верным, мы узнаем где-то в апреле месяце. Именно после схода снега я планирую поездку в Москву с целью установки кулера и решения вышеописанного вопроса. А также, скорее всего, удастся заодно и решить проблему с заменой стоек. Благо время пока есть, чтоб потереть тему и определиться с самыми рациональными вариантами. Кстати, буду крайне благодарен, если кто-нить посоветует что-то дельное с адекватным обоснованием.

В завершении хотел сказать ещё пару слов про K8 Strasse. Предполагаю, что многие в нашей совдеповской реальности привыкли к тому, что большинство услуг предоставляется по принципу "получил бабло и "вас не знаю". Крайне мало фирм, работающих ещё и на авторитет помимо прибыли. По крайней мере я уже достаточно начитался на форумах и сайтах, как многие потребители потом охапками огребали проблемы, доверившись тем или иным поставщикам услуг. В основном тем, кто старается работать в широком диапазоне, а не с узкой направленностью. Но не будем ни на кого намекать и показывать пальцем...

С этой точки зрения результаты обращения к ребятам пока радуют: никаких отложений в долгий ящик, всегда максимальная степень пунктуальности, постоянное движение навстречу клиенту в плане разумных скидок и бонусов, никаких "сопливых" ситуаций.

Например, я после прошивки рекомендовал эту контору своему другу, уже имеющему Х6 30d 2015 г.в. и 320iX 2016 г.в. Благо у ребят есть филиал и в Питере, куда другу приехать намного удобнее, чем в Москву. Икса ему, вроде как, прошивали ещё у ОД в А...е. По словам официалов они ему поставили не коробочку, а полноценный чип. Когда друг приехал в K8, то после прочтения проги оказалось, что официалы забомбили ему какой-то непонятный вариант, слетевший после обновления системы. Это факт ещё раз подтвердил появившуюся у меня уже давно уверенность, что шиться у официалов не стоит: может они и сохранят вам гарантию всеми правдами и неправдами в случае возникновения проблем, но нормальных вариантов увеличения мощности за адекватные деньги от них никогда не дождётесь. А как скажутся на ресурсе движка такие эксперименты и сколько он без проблем проработает после окончания гарантии - неизвестно. Да и вообще меня очень удивило, что официалы сочли возможным лезть в мозги гарантийного авто. Такое я встретил впервые! Но не об этом сейчас речь.

Так вот, после прошивки в К8 владелец просто не узнал свою машину - отличие в приросте оказалось очень контрастным. И заметьте, это не коробочку поменяли на прогу, а одну прогу на другую! Теперь по его словам у него на шкале спортприборов мощность/момент выдают в пике что-то в районе 340/660 и он всем крайне доволен. Двигатель и коробка работают без нареканий. Машина летает пулей. Помимо прироста мощности ему активировали много разных вкусняшек. Бонусом подарили кабель, через который по инету ему смогут дистанционно "поднимать" систему: навигацию, блоки и прочее. А к маю его обнадёжили по поводу возможного появления способа прошивки DME на В48, в котором он по незнанию проспал свои заветные 10 моточасов. Но это на данный момент только планы.

А я пока буду продолжать держать своих читателей в курсе всех последующих событий. Надеюсь, это кому-то в дальнейшем окажется очень полезным!

Продажа BMW 3-Series 2014 в Москве

Павел
Как новый чип поживает? Так же все радует? А старая коробочка жива? не продал?.

Павел
Как новый чип поживает? Так же все радует? А старая коробочка жива? не продал?.
Про чип всё написал без утайки, всё как есть. Коробочка пока лежит и ждёт нового владельца. Предлагали за 5 р. купить, но ради такой суммы даже на почту лень бежать. )))

АВТ68
Давно не заходил на сайт. Коробочка ушла? Спрашивал по ней у официала. говорят, что каждая коробочка шьется индивидуально под конкретную машину, и на другой работать не будет. Думаю что брешут, но сомнения появились.
И как обстоит вопрос со стойками? Когда Коняшки придут?

Тамбов
Нет, коробочка не ушла. Про настройку на "каждую конкретную" естественно брешут. На устройстве имеется переключатель режимов, но это выбор разных степеней апгрэйда, его "злости", как я понимаю. у меня стояла 6-ая из 9-ти возможных.
Стойки пока с нетерпением продолжаю ждать.

Павел
И как обстоит вопрос со стойками? Когда Коняшки придут?
Сейчас позвонил на фирму по поводу стоек. Директор ответил, что к концу следующей недели должна быть определённость со сроками. Либо к концу июля(маловероятно), либо к концу августа(завод уходит в отпуск до 15.08.). Как-то так....

Коробочку продал?

Коробочку продал?
нет пока

нет пока

Кидай в личку как телефон
Личка у тебя недоступна. Видимо регистрация какая-то иная.

Кидай в личку как телефон
Кидай свой мне, я перезвоню