Чип-тюнинг stage2. Часть третья — замеры.

BMW 3-Series 2014

, Тамбов

Сегодня подошло время выдать на суд читателей третий и окончательный пост о результатах чип-тюнинга stage 2, произведённого, как уже многие догадались, в DieselBoost. Предполагаю, что итоги и некоторые выводы будут достаточно интересны гостям моего бортжурнала. Особенно потребителям продуктов конторы под названием К8, в которой я имел честь, как мне казалось сначала, прошиться пару лет назад. На сегодняшний день, соответственно на контрасте, ощущения у меня крайне противоположные. И тут стоит напомнить читателям, что помимо движка господа из вышеозначенного сервиса прошивали мне и коробку. А это, типа, должно было ещё сократить время разгона. Для тех, кто был в теме, освежу память напоминанием, что К8 очень гордились тем, что «им единственным удалось обойти ограничение момента на N47 в 380 Нм на 3-ей и 6-ой передачах». Так они везде писали. Ну удалось так удалось… Ток давайте посмотрим как это выглядит в реале?

При наличии ещё их прошивки двигателя я, к своему великому сожалению, так и не удосужился замерить по факту, как же едет тачка до сотни реально. И всем продолжал петь на голубом глазу заученную у них красивую и романтическую песню про 6,1 секунду в разгоне до 100 км/ч на stage1, свято пытаясь и самому в это верить. К слову, в разговоре с другим "счастливым владельцем чипа 320dX от К8" выяснилось, что "замеры" в его случае так же производились абсолютно похожим образом: кто-то и где-то ездил без владельца, а потом привозили рейслоджик с заветной цифрой и просили ей верить. )))

Но вот теперь залита другая прога, нет сажевого фильтра, заглушен ЕГР и назрела необходимость самому непосредственно выяснить разгон до 100 в реале, ибо DieselBoost никаких цифр по этому поводу не приводит. На сайте у них есть только обещанная мощность. На данный двиг это 250 л.с.

Итак, солнечный денёк, температура +13, полбака топлива, два человека в салоне, все старты с одной педали в Sport+. Всяких хитрых устройств у меня нет, поэтому десяток замеров в обе стороны на одном и том же участке трассы делал на приложение в смартфоне SpeedLogic. К слову, разброс результатов оказался минимальным. И прога всего лишь три раза глюканула, выдав время разгона 5,45. В остальном все заезды были в интервале 6,38-6,48. При том, к моему глубокому удивлению, 6,38-6,43 получались при обычном положении АКПП, а 6,45-6,48 при включении АКПП в спорт. Вот такой сюрприз! Не зря я раньше, пользуясь «продуктом К8», практически никогда со спортивными режимами мотора не включал в спорт АКПП: субъективно работа коробки в таких случаях была похожа на «закусывания» и прихода в плане дополнительного ускорения я не чувствовал. Зато дискомфорт был очень явный. А сейчас по факту выяснилось, что АКПП ещё и притормаживает разгон (хоть и на сотые доли), а не способствует ему. Так что теперь стоит вопрос «кто может прошить коробас нормальной прогой»? Если удастся, то, возможно, авто сможет показать результаты в районе 6,2. Кстати, по словам Вадима Валерьевича, после диагностики предыдущей программы работы двигателя никаких обходов ограничения моментов на 3-ей и 6-ой передачах выявлено не было. Ну а про фактическую работу АКПП уже всё написал выше. Остаётся только пожелать всех благ тем, кто продолжает пользовать продукты К8!

Теперь вот предоставляю видео непосредственно разгона. Видно, что мощность на индикаторах зашкаливает, а для момента ещё остаётся чуточку свободной шкалы. То есть момент не зашкаливает за 450 Нм, что подтверждает заявления главы Дизельбуста, что прога АКПП не позволяет моменту превышать эту цифру.

А это видео для тех, кто считает, что без сажевого из авто прёт густой дым

P.S. Что касается расхода по городу в гражданских режимах, то я им очень доволен. Лучшим доказательством может служить следующее фото результата, полученное при среднеактивной езде без отжигов.

Продажа BMW 3-Series 2014 в Москве

Сибирь
А это как всегда у "гуру тюнинга", если их ловишь на вранье и несовпадении обещалок и результатов, начинаются старые песни "у вас что-то не так с железом, ибо прошивка обкатана на мульёнах таких же авто как у вас, досвиданья".
Если бы ещё все взаимоотношения с тюнерами отражались договором с конкретными обязательствами каждой из сторон.
А так тот же Вадим "дизельбуст" сначала прошил мне "стэйдж1" с результатом 7,5 до сотки. Сказал, надо вырезать сажевый, он уже забит. Вырезали сажевый, перешли на "стэйдж2", результат 5,5 - ну это соляра плохая, да и вообще вон какой прирост. Короче, всегда отмазка найдётся.
Рождённые ползать - освободите взлётную полосу!

Probeerka
Если шили непосредственно у него, тогда логично. А если сторонние тюнеры лили "прошивку Дизельбуста", тогда вообще не ясно, что именно и как лили. А так всё правильно, нужно хоть какие-то конкретно ожидаемые результаты скре******договором и обременять тюнеров хоть какой-то ответственностью. По крайней мере Дизельбуст дал мне хоть какую-то квитанцию. У других я про подобное даже не слышал.

Сибирь
АВТ68
Он в Москве, я в Кемерово. Шился у официального представителя, это вообще не показатель. В принципе я вышел на расчетные 5,3. Но если бы изначально знал весь путь, оставался бы на стоке.
Кстати, насчет дымности. Попробуй погазовать до 4 тыс.))
Рождённые ползать - освободите взлётную полосу!

Dreyk_
Советую купить нормальный прибор замера разгона. Все эти телефонные программы показывают погоду на Марсе. Тогда точно будет понятно какой приход после чипа.

Кстати, насчет дымности. Попробуй погазовать до 4 тыс.))
На счёт дымности у меня есть видео старта с тапкой в пол - вообще не заметно никаких выхлопов.

Dreyk_
Я ж не профессиональный тестер, ютьб-канала по тачкам у меня нет. Поэтому выкидывать бабло на рейслоджики вообще смысла не вижу. Замерился чисто для себя, чтоб понять, в каком месте системы координат нахожусь.

АВТ68
За 7-8 тысяч можно нормальный прибор взять. Не обязательно дорогущий рейслоджик брать.

Кстати, насчет дымности. Попробуй погазовать до 4 тыс.))
А можно в двух словах описать "весь путь"? Хочется понять, в чём вылезали проблемы?