Замена масла по акции, или "осторожно - мошенники!"

Замена масла по акции, или "осторожно - мошенники!"

BMW 3-Series 2014

, Тамбов
Темы: Ремонт и обслуживание

Вот такое масло вам должны лить в двигатель

Сегодня я хочу представить вторую часть рассказа о результатах поездки в Воронеж к ОД, которую крайне рекомендую прочесть всем, имеющим дело с официальными дилерами РФ. Речь пойдёт о проведении ТО по акции, которая действует у официальных дилеров РФ до 30 июня сего года. На машины не моложе 5 лет цена работ под ключ составляет 4000 рублей! Но эта, казалось бы, обыденная история на самом деле получилась достаточно детективной. А начиналось всё вполне обыденно…

Ещё за неделю я прозвонил дилеру и записался на замену масла с обязательным условием присутствия в ремзоне при проведении абсолютно всех операций – благо есть негативный опыт от общения с Липецким ОД. Кстати, вроде рассадник авантюристов там в лице БМВ Модус-Липецк слава Богу накрылся медным тазом. Но сейчас речь про Воронеж. Прибыв заранее и подойдя для регистрации своего появления, я ещё раз озвучил девушке собственную просьбу, чтоб меня не забыли пригласить, когда авто примут на обслуживание. Мне опять же никаких возражений высказано не было… Через несколько минут просьба была продублирована менеджеру клиентского сервиса Сергею. И снова всё ОК – никаких проблем, ждите!

И я начал ждать… Спустя почти час томительного ожидания я начал чувствовать что-то недоброе. Пошёл разузнать к уже успевшей проявить свою благожелательность девушке, угостившей меня бесплатным кофе. Она начала куда-то звонить, а потом с натянутой улыбкой сказала, что… «моя машина уже готова»!

Та-а-а-ккк!.. Начинается самое интересное! Первая мысль, что я со всеми разговаривал на иностранном языке и они только из показного уважения кивали мне в ответ, хотя на самом деле абсолютно не понимали сути высказанной просьбы. Эта, на первый взгляд вполне логичная версия, оказалась нежизнеспособной, так как на все остальные обсуждения персонал реагировал внятно и адекватно.

Вторая мысль, которая пришла мне на ум, заключалась в том, что жись у сотрудников клиентского сервиса данного ОД, видимо, оказалась настолько сладка, что они уже и берегов никаких не видят. Их не настораживает даже то, что клиент многократно и настойчиво просил их допустить его в ремзону для полного визуального контроля всех работ. И они решили не утруждать себя какими-то ненужными исключениями и отправить данного клиента в общую очередь лохов… к девочкам-блондинкам.

Попустительствовать такой бесцеремонной сверхнаглости я был абсолютно не намерен и решил идти до конца в своём упорстве торжества справедливости. Всякие детские предложения «посмотреть видеозапись» я отмёл сразу, ибо постановка «под камеру» делается элементарно. Даже тратить время на этот очередной развод не стал. Для начала потребовал показать мне щуп и, типа, вновь установленный фильтр. Как и ожидал, на щупе оказалось абсолютно отработанное масло. Увещевания менеджера про «оно становится сразу чёрным» ещё больше оскорбили меня, дав понять, что в когорте лохов они решили держать меня до последнего.

Здесь надо сделать небольшое отступление и отметить, что по моим многократным экспериментальным данным новое масло на дизелях примерно до 150-200 км пробега остаётся достаточно светлым. Окончательно чернеет оно ближе к 1000 км. При этом экспериментировал я ещё в бытность работы ЕГР на моём авто. А сейчас он отключён и масло должно ещё меньше загрязняться.

С фильтром получилось ещё забавнее. Они мне его вынули и показали. Для сравнения показали другой якобы мой использованный фильтр. Надо признать, что «новый» был почище «старого». Но на обоих стоял лейбл BMW. Но я-то точно знаю, что всегда беру Mann или Mahle – то же самое, но в полтора раза дешевле. И никаких BMW у меня там оказаться не могло! ))) Таким образом представители ОД ещё раз расписались в своих попытках мошенничества. Но на менеджера Сергея и автомеханика это не произвело должного эффекта и по принципу «ссать в глаза до конца» они продолжали настойчиво гнуть свою версию.

Дальше я стал на грани корректности требовать связи с руководством салона. В итоге по телефону со мной связалась начальник клиентского сервиса Екатерина. Я ей объяснил суть ситуации, после чего она перезвонила минут через 15 и сказала, что мне всё сделают заново в моём присутствии. Вроде бы надо было радоваться, но… меня решили «воспитывать» и динамили ещё больше часа, пока я вновь не связался с Екатериной. После второго звонка дело через полчаса сдвинулось с мёртвой точки. За это выражаю крайнюю благодарность Екатерине и желаю ей помимо успехов в работе более разборчиво подходить к кадровой политике. Ну а масло мне в итоге всё же поменяли… без фильтра. В итоге я вместо часа проторчал там более 4-х. Но за потраченные нервы никакой компенсации не получил…

Поэтому дамы и господа, если вы пользуетесь услугами любого ОД в плане замены каких бы то ни было жидкостей или запчастей, никогда не лишним будет проконтролировать сей процесс! Учитесь на чужом опыте и будет вам счастье!

P.S. Мысли вслух: 5 литров масла у ОД стоят в районе 1200 руб/литр. Итого на машину 6000 рублей. Даже если за смену динамят пять тачек и масло скидывают на сторону за полцены, то это уже 15000 рубликов в день приходится. Не хилый наварчик! Поправьте меня, кто в теме, если ошибся.

Ну а теперь история в фотографиях:

Вот такую картину я увидел, когда с моей машины стали сливать якобы новое масло

А вот так оно выглядит в ёмкости. По легенде его пробег не более 20 метров от подъёмника до стоянки. Для понимающих уже по виду подтёков всё становится ясно!

А вот так выглядит действительно новое масло без пробега 20 метров по-Воронежски!

Продажа BMW 3-Series 2014 в Москве

Вполне может быть! Я от машины не отхожу, независимо от того своя или служебная. С попыткой налюбить меня при обслуживании автомобиля как у дилера так и в специализированных сервисах сталкивался неоднократно за долгие годы своей карьеры персональным водителем. А мне всего 42...

Нижнекамск
Я поэтому всегда присутствую в ремзоне при замене масла. Но с фильтром странная история получилось. Если они масло не меняли, то фильтр тоже не меняли. Не будут же они откручивать отдельно фильтр. А если бы открутили, то он им старый нафиг не нужен, и его бы продемонстрировали тебе по твоему требованию. Так что если там стоит не тот фильтр который ты покупал, значит тебе его поставили при предыдущей замене.
Мой отзыв: Volkswagen Tiguan 2017

Northridge, California
У нас Вы бы уже были бы обеспеченным человеком..., как минимум на $5000 более обеспеченным..

Vitaliy-nk
Там же картридж скорее всего стоит, масло через фильтр не утечет. Могли и заморочиться, поставив с предыдущей заехавшей БМВ.

Dreyk_
Народ совсем ухи поел! И это дилер БМВ. Ничего народ не боится! А твой фильтр, получается, они себе припрятали?

Я тоже так подумал.

Dreyk_
С фильтра навар копейки по сравнению с маслом. Могли и новый поставить, а могли и со "своей" машины воткнуть, а себе новый заменить. Тут уж не известно.

hk-usp45
Вряд ли в штатах человек с +5000$ считается обеспеченным, но, нарно, там никто такими делами и не помышляет из-за наличия строгой судебной системы.

Vitaliy-nk
Они потом отыскали мой Mahle. Нарно всё-таки мой был. А предыдущие замены, как минимум штук 5, делались при мне и моими комплектущими. Поэтому с фильтром тоже непонятки. Может действительно новый поставили, а может из "своих" машин воткнули с меньшим пробегом.

Не поедешь больше к ним?

К слову, мне дилер Шкода всегда всю замененную расходку в машину кладет (масляный, естественно, по желанию). Масло я проверяю спустя километров 100 после замены (как только вспомню), чтобы узнать уровень. И всегда оно было чистое. В шоке, если честно, что бывает иначе.

Нижнекамск
Dreyk_
Ну если картридж, то может быть. С обычным фильтром точно заморачиваться не стали бы.

Не поедешь больше к ним?

Дело не в них конкретно. Уверен, что такое творится во многих салонах ОД. Этот пост - лишнее предупреждение владельцам, что верить никому нельзя.
Кстати, а вы уверены, что после ТО вам в багажник кладут именно ваши расходники, а не с других авто?

Железнодорожный моск. обл.
Увы, ничего нового. Я всегда присутствую в ремзоне.
Волга, Газель, Спортейдж I, Гранд Витара New, Соренто R, BMW X3

АВТ68
Да нет конечно, не уверен. И мой дилер крайне раздражённо реагирует на просьбы присутствовать в ремзоне во время ТО. Ну хоть масло на щупе чистое - и на том спасибо. Ну и плюс у них камеры есть - можно одним глазом наблюдать за ходом событий.

Dreyk_
Мне в Липецке тоже клали "старые" детали. Но это не мешало маслу оставаться чёрному, как потом выяснилось. )))
С камерами вообще постановка легко выполнимая. Сливаешь старое, отвозишь в сторону, переливаешь в пустые баклажки, подвозишь и снова заливаешь. Вам же на камере не видно, запечатанные канистры, или нет. Думаю, что даже марку масла там не увидишь. )))

Евгений
Белгород
Вот из -за таких сотрудников у клиентов и меняется отношение к бренду. Вообщем, как не крути, а контролировать наш народ нужно и стоять над ними так же нужно. У меня был случай когда после замены масла(хотя я присутствовал в рем зоне), я упустил момент,когда спец закручивал гайку поддона и уже поставил защиту. Я решил уточнить, точно ли он зажал гайку, последовал утвердительный ответ - да. НО я все же настоял на проверке и как оказалось, гайка не зажата, а просто была закручена "от руки". Вот так и бывает.

Ещё раз убеждаюсь в том, что гарантия нихрена не даёт. Нужно либо самому обслуживаться своими руками, либо у знакомых, которые точно не кинут тебя. Поражает та наглость, с которой вас пытались держать за идиота. Я просто в шоке...
Мои отзывы: BMW 5-Series 2001, Daewoo Nexia 2011

Northridge, California
АВТ68
Ну половину адвокату, чтобы получить больше нужно доказать, что управление дилерской дало прямые указание не проводить обслуживание..

Николаев Анатолий
Оптимально в гарантийный период приезжать к ОД со своим маслом и фильтром+сертификат качества на них и весь процесс контролировать лично! Это необходимо для внесения в дилерскую базу записи о ТО. Всё остальное делать в надёжном сервисе.

lifeshifter
Анапа
Схема видать отработана. Один в один как у мена на втором ТО, салон ОД был не очень занят клиентами, меня сказали пригласят на обслуживание, так как я 2 раза это сказал им, через час я понял, что все пропало. Пошел выяснять какого лешего, а мне говорят машина готова, извините, я закрутился, забыл пригласить. Закрутился, это у него кроме нас была только еще одна машина. Я сказал показывайте масло, коль закрутились - показали масло черное. Типа ну это же дизель, 20 метров проехали на выдачу, оно чернеет, ну и далее про камеры тоже, что готовы смотреть запись и т.д. А толку мне от этой записи. Вот кто кичится тем, что масло меняет раз в 7,5 или 5 тысяч у ОД, навернео по факту в лучшем случае его меняет раз в 20 тысяч, при таких дилерах наших, если не присутствует на ТО. При следующем посещении я делал так - когда он записывает в карту приема авто пожелания то заставлял писать - если клиента забывают пригласить на обслуживание, все работы повторяются в присутствии клиента за счет ОД. Бедные машины, мало того что условия эксптуатации не самые хорошие, так еще и обслуживание через раз в лучшем случае.

Автору спасибо, что продолжается делиться информацией, очень полезно про замену масла в раздатке, тоже буду делать на следующем ТО, а сегодня еду в Модус Новороссийк на обслуживание, прислали смс по акции скидка 30% на работу и материалы, думаю грех не воспользоваться, конечно буду присутствовать при такой хорошей акции)

lifeshifter
Анапа
Николаев Анатолий
ну как не дает, гарантия дает, мне раздатку меняли по гарантии, стоимость общая замены и расходников 170,000р составила в 2015 году. Поэтому можно масляный сервис проходить у ОД, чтобы все было ровно, остальное делать хоть самому, если есть желание.