Koni STR.T=Koni-sport?

BMW 3-Series 2014

, Тамбов
Темы: Другое

Последние года полтора-два, когда для владельцев в том числе и F30 стали доступны к покупке амортизаторы Koni STR.T, я очень часто на страницах Драйв2 стал встречать посты как потенциальных, так и фактических покупателей оных. И в этих отзывах, видимо пытаясь оправдать собственный тренд на максимальную экономию средств с одной стороны, но имея стремление выдать данное желание больше за жест рациональности, нежели экономности, с другой стороны, авторы данных постов часто проявляли стремление уравнять по потребительским качествам Koni STR.T с легендарными Koni-sport. Мне подобное желание с самого начала казалось лукавым хотя бы из логики того, что нет смысла именитой фирме делать один и тот же продукт в разных обёртках. Потом один из моих знакомых приобрёл и установил на свою «тройку» СТРы, после чего с сожалением заметил, что по сути ничего особенно не поменялось. Ну да, что-то где-то стало половчее, поинтереснее, но… машина из f30 в F30, как того хотелось, увы, не превратилась. Всё это мне напомнило собственную покупку Koni FSD в своё время, когда вроде что-то и поменялось в лучшую сторону по сравнению со стоком, но мои ожидания оказались куда оптимистичнее полученного результата.

В то же время во многих отчётах всё того же Д2 приобретатели комплектов Koni-sport даже после установки их на свои авто в «нуле» сразу же отмечали очень заметные позитивные изменения. Из чего, опять же по той самой логике, следует, что Koni STR.T вовсе не тоже самое по потребительским свойствам, что Koni-sport в максимально комфортных настройках. Тем не менее многие обладатели эс-тэ-эров со мной были не согласны и продолжали настаивать на своём. В итоге терпение моё лопнуло, и я решил привлечь на свою сторону тяжёлую артиллерию в лице высокого профессионала своего дела и по совместительству гендиректора широко известной в узких кругах ООО «Виста» Александра Владимировича Николаева. Этот человек съел не одну свору собак на амортизаторах Koni, и его мнение в любых профессиональных вопросах по этой теме всегда было глубоко объективно обосновано. В этот раз он остался верен своим принципам и, что мне прям легло на душу, подтвердил мои интуитивные догадки с помощью конкретных цифр. А именно на мой запрос на вышеозначенную тему он ответил следующее:

«Серия STRT для большинства автомобилей идентична серии Special, которая выпускалась ранее, и по характеристикам она была мягче серии Sport на ходе сжатия и отбоя при малых скоростях хода штока. Делалось это для того, чтобы машина была более комфортна т.к. менее подробно повторяла профиль дороги на скоростях 10-50 км/ч.

Вот показатели конкретно для F30

1000 Н на отбой

При скорости штока 0.33 м/с

600 Н на сжатие

1750 Н на отбой

По передним амортизаторам усилия идентичны.

Но нужно принять во внимание, что я привожу данные только по двум точкам характеристики…»

Из приведённых данных хорошо видно, что усилие на сжатие заметно отличается у этих двух типов амортизаторов. Соответственно и ощущение автомобиля на них будет существенно отличаться. Поэтому нет смысла и дальше наивно (или осознанно) полагать, что «Кони СТР это Спорты в «нуле»!

Всё это я пишу вовсе не для того, чтобы кого-то уеть, а исключительно с целью равеять созданный кем-то миф, способствующий нерациональной трате средств, когда человек в наивной надежде в итоге получает совсем не то, чего ждал. Я сам это прошёл и хочется, чтобы ошибившихся в своём выборе было как можно меньше.

Всем удачи на дорогах!