Эксплуатация

BMW 3-Series 2015

, Екатеринбург

На днях пришлось скататься в командировку на расстояние больше 1000 км. Заправил бак под завязку и в путь. Т.к. в одну сторону не торопился - после пробега 500 км при средней скорости 110-130 км /ч запас хода показывал еще 500 км. На обратном пути при скорости 130-180 по показаниям бортовика бака хватило бы на 800 км. Ощущения по трассе – мелочь подвеска проглатывает легко, очень хорошо проходит большие ямы с острыми краями – колесо просто не успевает в них провалиться – внутренне сжимаешься и думаешь – ну все, ща прилетит удар в кузов, ан нет, проходит даже не шелохнувшись. Хотя есть некоторые претензии к машине на волнах – раскачивается, при затяжной гладкой но «длинной» яме подвеска может раскачаться и сработать до отбойников – вот в такие моменты я бы хотел жесткости побольше процентов на 30%. На таких волнах лучше подвеска от «Фольксвагена» она более собранная. Но на мелочи и больших ямах - тут Бэха интереснее, короче я как капризная блондинка – не угодишь. На трассе по ощущениям почти нет разницы при скорости 110 и 160, по крайней мере - моя пассажирка не заметила даже участка когда мы шли больше 200. На обратном пути расслабился и в длинный подъем при обгоне трех фур разом -просмотрел знак «обгон запрещен» - о чем меня с радостью оповестил выбежавший краснощекий Челябинский гаишник. Не успев даже толком представится – он сразу предложил мне (нет не взятку) а приехать в Областное ГИБДД через 2 недели на лишение прав. Такое «Мгновенное правосудие » навело на мысль – что «эти пчелы делают неправильный мед». Не увидев даже камеры с видео, быстро указал им на данный «пустяк» - за что и был отпущен с «миром». «Да здравствует Советский суд – самый справедливый суд в мире!»

Две недели назад сделал шумку дверей, по ощущениям – двери стали напоминать бронированные – закрываются с «чавканием», по слуховым ощущениям – пустая трата денег, шум от колес на трассе стал меньше не более чем процентов на 10-15. Тем, кто раздумывает шумить двери или арки – советую второе. В «музыкальном» плане звук не изменился, да и не стоит что либо требовать от штатных динамиков. Сидя в машине, я порой часто удивляюсь – чем пленяет многочисленные автожурналы салон БМВ? Ничего особенного, да практично и все под рукой, но не более того. Назвать его «совершенным» у меня не поворачивается язык. Есть категория машин подобного класса, в которых салон, на мой взгляд, интереснее по всем статьям. Короче что касается салона – тут «Магия БМВ» на меня не подействовала.

Из плюсов - сам по себе пропал «бряк» в задней правой стороне, есть подозрение – что так реагирует стойка на холодную погоду, но тогда вопрос – почему только одна? Придя как то на стоянку – увидел шляпку гвоздя в переднем колесе – заехал на шиномонтажку, вытащили почти 2-х сантиметровый саморез, к удивлению работника – воздух не выходил, проверили давление – в норме. Удивился – какая же толщина покрышки должна быть что если 2 см не пробили насквозь баллон, хотя в этом и кроется наверное жесткость и гулкость «ранфлетов». За время пробега по трассе средний расход упал еще до 8,0 литров. Навигация продолжает меня удивлять, находит даже «зачуханные» улочки о которых плохо знает даже интернет.

Недавно звонили из Порше, там я когда то стоял на очереди за Маканом, предложили за 4,1 ляма по спец предложению дизельный 245 сильный Каен. Год назад забрал бы не задумываясь, но сейчас пока другая цель. Видимо у Порше не слишком идут дела, раз выбрасывают такие акции. До кризиса их менеджер мне говорил - что в Порше настолько уверены в своих машинах и продажах, что никогда не объявляют акций на Каены и Маканы - видимо времена поменялись. Знакомая девочка из салона БМВ сейчас работает в Мерседесе, поступило заманчивое предложение – и она перешла туда. На вопрос – а что все же лучше, Мерседес или БМВ – сказала что все равно пока ездит на Баварце. У мерседеса совсем другая философия авто и их выбирает как правило разная категория людей, хотя в данный момент Мерс выпустил просто чумовой Е класс и как появится в автосалонах – это будет бомба.