Бандитская пуля.

На днях у жены во время движения загорается новогодняя ёлка на приборке и навигации, да ещё и пищать начинает. Вылезают вот такие сообщения:

Она вышла, посмотрела и увидела спущенное наполовину и шипящее заднее левое колесо. Что делать не знает, поехала в ближайший автохаус Форд. Тамошний мастер хотел сначала на подъёмник задрать машину, но потом провёл рукой по колесу сверху и вытащил вот это:

Да вижу, что патрон. Вопрос какого хрена?

Позже рассмотрев слово возле капсюля разобрал "Pobjeda". Победа! Твоюмать! Загуглив что это может быть, выяснил, что это польские патроны для пистолета (Pobjeda Knallpatronen V2 Nitro Power Silber 9mm).

Хлопушка видимо. Походу на новый год кто-то стрелял.

Ну ладно. Как на счёт отремонтировать? Мастер говорит ранфлет нельзя клеить. Зашибись, думаю. Сколько новое стоит? Пошёл смотреть в комп. Через пару минут озвучивает цену 280 евро за штуку с установкой!

Говорю ему: "Вы охренительно любезны, уважаемый! Но, к сожалению, озвученный Вами ценник не соответствует моим представлениям о о какой-либо мало-мальской адекватности МЛЯ! Надуй мне, пожалуйста колесо и я попрусь домой.

Дома полез шарить по сайтам. Решил взять не ранфлет, как давно хотел. Выбор пал на Bridgestone LM 005 XL из за хороших отзывов. Позвонил человеку, через которого хотел заказать, чтоб сразу у него установить. Он меня от бриджей отговорил. Сказал, что они не сертифицированы под БМВ, т.е. у них нет звёздочки на покрышке. На свой страх и риск ставить можно, но возможно будет вылезать ошибка АБС или ЕСП. Он уже с такими случаями на моделях БМВ сталкивался. Я позже полез в интернет и теперь в мой лексикон добавилось словосочетание "Омологированные шины"!

Я про такое слышу, если честно, впервые. А вы? Изобретать велосипед не стал, взял то, что стояло до этого: Pirelli Winter Sottozero 3 225/55/17 97Н с защитой диска. По цене на 1 евро дешевле, чем бриджи. Два колеса с переобувкой встали в более менее вменяемые 254 евро. Тот же ранфлет стоил на 20 евро дороже за колесо.

Затем пошёл на улицу переобуваться в "лето". А что, ездить то надо! Снега мы пока не видели этой зимой.

Спущено в ноль.

Одолжил у тестя большой гидравлический домкрат и подумал, что с этим надо кончать! Надо наконец доукомплектовать машину. На ибее заказал б/ушный домкрат от Е39 с балонником + аварийный оригинальный ремкомплект для колёс (ранфлета то теперь нету). Домкрат (почти новый) обошёлся в 30ник, а ремкомплект в 70 еврейских денег (на сайте БМВ цена 106).

Когда резина пришла — взвесил колесо в сборе(отдельно резину забыл). Ранфлет — 23,7 кг; обычное — 21,9. С разницей в 1,8 кг победу одержала нормальная резина.

Пока за пару дней разницы не ощутил. Новые колёса поставил назад. Весной куплю ещё два.

Всем ни гвоздя ни железа!

Продажа BMW 3-Series Gran Turismo 2017 в России

Максим
Россошь
Я правильно понимаю что Вы круглый год ездите на том, что в РФ называется «зимней фрикционной шиной европейского типа», но все таки ЗИМНЕЙ?

NRW
Осенью была такая же ситуация, знал что ранфлет нельзя ремонтировать поехал сразу же русскоговорящим ребятам, сказали сделают и будет держать но гарантию ни какую не дают, перестраховываются, зиму отъездил пока норм, 30 евро стоил ремонт.
Ранфлет никогда больше не куплю тяжёлый, жёсткий, дорогой, расход больше, не ремонтопригодный.
Моя шина Goodyear Ultra Griep 225 45 17 весит 11,7 кило.

Максим
Нет. Примерно с апреля по ноябрь езжу на лете Pirelli Cinturato P7.

не автолюбитель
Я после гудеровских всесезонок на опеле, с этой маркой завязал.

не автолюбитель
Мои гудер 225/50/17 весили всего 10 кг.

Сибирь

Горазд звиздеть ваш знакомый. Тупо развод на бабки. Ставить можно любые шины, подходящие под штатный типоразмер. "Звездочка" это не более, чем маркетинговое одобрение.
Рождённые ползать - освободите взлётную полосу!

Probeerka
Странный развод на бабки, если шина со звЁздочкой стоила на 1 евро дешевле, чем та, которую я хотел. А вообще ситуация довольно смешная.