BMW 5-Series 1997 — отзыв владельца

, Омск
21969
Год выпуска: 1997
Приветствую всех кто читает мой отзыв! Начну с того, что далеко за горизонтом предвиделось желание взять бмв (рядная шестерка со всеми преимуществами бмв)... Это случилось, когда меня прокатил друг детства (механик по призванию) на бмв 5 84г)) 2л м20б20... пэп на мехе.. да не фонтан тачка (кто-то скажет) , но звук рядной шестерки, состояние салона и технические решения конструкции подкупали мою симпатию... Дух, образ этого автомобиля, если хотите стереотип, тоже был по нраву). Марка очень нравилась и хотелось узнавать больше и больше, соответственно, появлялось желание приобрести. На тот момент уже имел больше представления об этой марке (бмв е34, е38, е39, е36, х5 были осмотрены, изучены по крайней мере поверхностно- посмотрел, посидел, пощупал, покрутил, послушал).
  После 2х лет пешеходства) возникла возможность покупки авто и причины. На тот момент глаза разбежались на все марки и мы вместе с женой смотрели от деу) до мерса).. в итоге месяц выбора (январь) и определились, что бмв е39 нам обоим нравиться во всех параметрах.. сложно найти такой авто в хорошем состоянии за наши средства.. Я обзванивал все интересующие нас авто и предлагал им сумму на мнооого меньше чем они заявляли.. пересмотрел массу корыт, ведер и мертвецов.. энтузиазм забрать зверя и довести до ума не мог преодолеть меня при виде этого железного коня.. Вроде бы не долго искал, но в какой-то момент пришло отчаяние.. нет такого авто для нас..)) (вспоминаю с улыбкой) и вот очередной раз набираю номер авто ошибочно открыв другое объявление черного бмв, мне говорит хозяин: "я могу тебе продать авто, но только не за 220, а 240тр так как это край и только сегодня, мне на поезд надо" и начал объяснять что он эти деньги должен отдать родственнику-это его авто и тд. Договорились о встрече в этот же день (через час) подъехали с братом на место.. стоим ждем)  Едет.. черный бмв е39 низкий (пружины просели ;)), неторопливый чистый.. очень красивый и богатой комплектации... осмотрели пробежались краскомером: задн лев крыло битое, 2 двери перекрашены, порог битый и плохо сделан-начал цвести.. (не беда на мой век хватит), в капот влетал вентилятор с гидромуфты))) новый радиатор, муфта, вентилятор, патрубки, ремни, антифриз) - при нашей горячке купить бмв и суммой это был хороший вариант. Объездили диагностики. компьютерная показала датчик абс 2шт перед (из-за них абс и антибукс отключались самопроизвольно, блок абс дорестайл и очень надёжный), плохую работу лямбды кажется 4-6цил).. датчик уровня масла и уровня топлива лев.. короче, без больших проблем по электирке.. По ходовой было много нареканий, ощущение, что туда не заглядывали лет 5))) В общем купили мы бумера уже вечером и повезли продавана на жд..
    Приехал домой (жена вообще не знала о сегодняшней движухе) зашел, поболтали, потом нам надо было ехать, выйдя на улицу я нажал заветную кнопку разблокировки авто, машина моргнула и глаза жены заморгали.. а потом загорелись.. Она была в приятном шоке и удивлении. Эффект достигнут). Итак нам удалось приобрести черный бумер 2,8 Акпп, на коже с электроприводом сидений, подогрев сидений, эл привод руля, эл шторка, эл люком,борт комп, сд ченжер + усилитель штатные, шторки на задних дверях и ещё несколько приколюх.. вполне боевой кузов и ходовая, комплектация огонь! первый месяц обкатывались и привыкали.. Опыт вождения больше у меня, чем у жены, и я с удовольствием и широкой улыбкой на лице разваливался на черном кожаном сидении чуть ли не лёжа)) и катился 40-60 км/час.. Шумка и штатная музыка, комфорт в салоне не по годам... это я ещё в е28 убедился) Потом начал подкупать зч на авто.. В первую очередь самое больное: по ходовой+прошивка от лямбды (2500р= евро 0)
4 новые пружины в среднем обошлись в 5200 +пыльник-отбойник 4шт в 1000-1500р... ( все цены с большой скидкой)
Хотел сам поставить.. сняв в условиях небольшого сервиса 1 стойку с кулаком)))) тк не подготовился к разбору (не проштудировал в нэте) и поставив пружину в неё, я хорошо препотел и проматерился! Дело в том что подвеска на бмв очень сжатая, короткоходная... Даже в подвешанном состоянии она очень сильно напряжена!  5 часов мучения- я не предполагал что у нас не хватит стяжек для пружины... еле втащили и то кривенько. На утро я поехал к человеку, который на ты с такой ходовой (Мишаня!!!) Работал с бмв плотно, да по-моему со всеми авто на ты.. Красавчик! Снял переднюю стойку и поставил !правильно! с новой пружиной за 15 мин... Задние я осуществлял подразбор в салоне и частично по ходовой. Там около 40 мин и стойки в руках. Главное знать куда и где на рычаг надавить..
Короче, я понял, что ремонт ходовой бмв это не шевроле там аве))) и не тазики и всё остальное. И Мишаня подавал руку помощи в эти нелегкие моменты)
Рейка мне досталась убитая и вся в масле (12тр вместе с работой-другая отремонтированная рейка), шаровые перед люфтили+с/блоки, сзади 1 шароблок поменяли сразу(бывш хозяин отдал-лучше ставить лемфердер), развальные рычаги болтались(500р на разборе-30ткм-пыльники поменял и поехали), стойки перед текли, но еще походят..
Основной ремонт планировался к лету, тк я не могу ездить на авто где есть видимые или значительные дефекты технического характера, я планомерна собирал денежку и запчасти, а жена спрашивала когда это всё закончится... Кататься ей нравилось, а вкидывать деньги не привычно-рано или поздно ннадо платить за наши дороги (кстати привыкла она к авто за 2 недели редких поездок и ездила спокойно, а боялась габаритов) К лету кстати, контрактная коробка, которая уже мне досталась на этом авто, сказала что будет ездить в аварийном режиме)! странно, тк я её специально обследовал и осмотрел: масло свежее, ошибок нет, косяков не замечено, и вот те раз до второй переключает и всё... Это было время типтроника), тк она переключалась там отменно)) короче жёг на ней как на мехе по дорогам... потом понял что надо это всё решать и залез в нэт узнать что да почему.. выяснилось, что она запитана с датчиками абс (как у многих) и я вспомнил про ошибку передних датчиков по диагностике. каждый б/у стоит 1500р я приготовился стартовать... Но, поднял машину и начал смотреть всё от соединения датчика до ступицы.. потом снял каждый с посадочного места (пластиковые ушки на датчике уже крошились от времени), почистил (была металлическая крошка на 1 сенсоре) поставил, поджал шайбой, тк своих крепежей нет уже))) Перекрестился и сел прокатиться... не мог поверить, что этого достаточно было. Теперь акпп отлично переключает, абс всегда работает, антибукс отключаемый по желанию!) мне как раз надо было в дорогу и это всё было кстати...
   Про запуски- зимой отлично заводилась, аккум хороший попался-держит: после покупки авто были морозы (-30) я не знал чего ожидать, впервые пробуя завести её, я был приятно удивлен... с пол пинка! После зимы появился ,предполагаемый , жор масла.. как после выяснилось течь. На масляном стакане-кронштейне (крепеж к блоку) стоит маленькая прокладка (оригинал 150р) так вот эта зараза обмочила 1 сторону двигателя..загадило всё.. Мишаня) дружище помог справитиься с этой проблемой и жор масла прекратился.. ВООБЩЕ! то есть бмв не ест масло, такой факт. это не TU!!!!!!... будь оно не ладно машина 1997г, с 2003г в рф.. именно на ней отжимали заводы в самаре, тольятти ;) а она не жрет!))
    Сделали в середине июля ходовку и решили махнуть на алтай с любимой вдвоём. Расход оказался 8-8,2л/100км при обгонах и движении 120км/ч так писал комп... прибросив в уме приблизельно так же и получилось.. Сделали остановочку в Новосибе на пару часов и полетели дальше.. Уже темнело, а мы едем.. уже 140км/ч еду, а мы всё никак не доедем)) где-то в 2 часа ночи милая сдалась и я тоже уже не против был, тк был похож на подвисающий компьютер (с непривычки 16ч в авто..) Остановились в Бийске (Убийске) в захолустной общаге (хотели попробовать бюджетного сервиса убийска) кашмар... время остановилось в 1980г и ни чего там ни делалось, телевизор поменяли в1995 году и всё!! душ тоже ужасный.. Кошмарить не стану- мы же хотели по-дешевле вот и получай 350р на чел за сутки)) в 2 часа ночи заявились.. где-то в 6ом часу ночи прямо под нашим окном (1 этаж) и недалеко от авто развязалась потасовка с жестокими криками и клятвами разобраться по-пацански. Причем крикун жестко рвался вперед и ещё и отхватывал прилично.. было интересно посмотреть, но в ход пошли кирпичи, а рядом авто.. такого бодряка я ещё не ощущал в 6ом часу.. обошлось, слава Богу...
    Прокатились без особых приключений с авто 3ткм (в новосибе на обратном пути погостили), порой выворачивал до отсечки при долгих обгонал и до 160км/ч на участках-фур много (дальше не стал из-за резины и неровной дороги), только вот запятерила (как оказалось свечи перетянул и начала сифонить 1 свеча по изолятору) Это уже в конце путешествия..
    После поездки стало ясно что передние стойки остались на алтае %) там хорошо)... поставил осенью за 1950р каждая сфек.. с новыми пружинами и этими стойками машина очень сильно поднялась по переду. накатал тыс 5км и потом обменял тачку зимой..(после 4 месяцев продажи согласился на обмен, как мне кажется интереснее) с целью перепродажи и покупки е34. тк самый оптимальный авто: простой по электрике, ходовка более ремонтнопригодная, много вариантов на мехе (мы любим меху), дешевле изначально, а это тоже имеет роль (проще продать, обменять) много з/ч как и на е39. 2л на мехе: и быстро, и экономично... Да и по расходу е39 зимой после прогрева по городу ела 15,5.. при -35гр с прогревом 17л. Напомню, что расход топлива на е39 средний пишется по бортовику!!  То есть прожратое топливо на километраж пройденный... поэтому чем больше стоишь и чаще разгоняешься тем больше расход показывает по бортовику. НЕ ЕДИНОВРЕМЕННЫЙ. Для единовременного на панели есть расходомер-он и говорит ежесекундный расход (с погрешностью). Летом расход по городу от 12-13,5л/100км смотря сколько пробок) по трассе весной показывал 7л/100км (было около +6гр) при скорости 120км/ч, а по лету 8л.. зимой можно сказать от 14-17л смотря как часто греть (короткие-длинные поездки).. тк у нас зимы до -35 легко, а греть надо бы... В авто очень удобно даже если вы ещё не выставили сидение под себя и машине 18 лет), за рулем на этом месте была целая рота) вам будет удобно! Эргономика бмв поражает и манит)! Об автомобиле бмв е39 несмотря на ту сумму, которую мы потратили на ремонт в целом (около 40-45тр) осталось хорошее впечатление, приятное... масса воспоминаний, отличная маневренность даже с погрехами в ходовой, высокий уровень комфорта (что благоприятен в долгих поездках), вид автомобиля не постарел!- он актуален-факт. Машина почетаема на дороге.. Этот автомобиль не сравниться с современными авто такой же ценовой категории... никогда.. качество  материалов и сборка, предел прочности...ммм) кстати, кузова у них не гниют- очень хорошая обработка. Только при дтп и плохой обработке детали она начинает цвести....
Вывод: Мы рады и довольны тем, что у нас была такая машина (живем 1 раз), да в шикарной комплектации..  Машина для тех кто очень близок к технике и мат-техн базе или просто имеет достаточно денег.. после решения финансовых проблем, возможно, купим себе такую или е60 (в определеннной комплектации и двигателем либо дизель 3л, либо М54). Эта машина навсегда останется в нашей памяти всё-таки светлым пятном)! После обмена ездили на хонде и скучали по бмв, ведь в ней всё лучше! На днях предложили обмен на 99г 2,5 мкпп дабл ванос на обмен... состояние на вид хорошее и комплектация похожа, но разум сказал надо денег выручить... а хонду будет проще продать. ВОПРОС ДЕНЕГ. БОЯТСЯ ПРИ ПОКУПКЕ БМВ..! И ВООБЩЕ КРИЗИС и спад продаж!
  Так что надеюсь поможет мой отзыв хоть кому-нибудь при покупке авто, извините, если где-то не точно или с ошибками. я старался!

Peugeot 407, 2004
Алексей, Томск
Honda Accord, 1998
Honda Accord, 1998
александр, Салехард

точно ,живём один раз 5 .

Хоккейная столица России
Автор, вы реально взяли более-менее удачный авто. Обычно 3/4 отзыва о таких машинах - явки и пароли, где купить з/ч контрактные, как чинить всякую НЕХ, и прочий АС с машиной.
Мой отзыв: Лада 2109 1988

не много вложил......прибыло наших, которые катаются по омским кочкоямам и ругают мэра)))
а рейку где заказывал?

Пробег огонь, бэха хороша!
Чем тупее угол, тем острее приходится быть углам, смежным с ним.

машина конечно знаковая, но вот номер совсем не пацанский))

Евгений:
таки почти 20 лет -это много даже для БМВ.
на ну на, не смеши...видел 18тилетнее бмв...бывшее в одних руках...реально идеал...нынче за 700тр, во что хозяин оценил авто что рынок может предложить? весту? логана?
Ну что за колхоз, нафига вы стопаки тонируете!??? первый признак нендалекого гопаря за рулем

maks22:
точно ,живём один раз 5 .

краснодар
Автор, а сколько ты на ней проехал в км?

Это реально очень классная тачка! Не сравнить с Е34, но более-менее. Сейчас БМВ какие-то стрёмные тачки делает, конструкция очень сложная, о будущих поколениях не думают: вот смогут ли на современных F-ках лет через 15-20 пацанчики погонять (как сейчас молодняк на Е34, Е36, Е39) ?
К.
[quote=aircraft15]Автор, а сколько ты на ней проехал в км?
17т км.. где-то.. пока не столкнулись с финансовыми трудностями (кризис-шмизис)
Виктор
Нормальная обычная бэха. В чем вопрос? Если хотеть ремонтировать то можно любую машину чинить бесконечно. Любые стуки, бряки только заедь на сервис пожалуйся - сразу найдется список поломок только деньги готовь, сам работал на сервисе. Смотришь не на поломки а на имидж водятеля, степень его понтовости и возможности отжать с него бабла, а ремонт можно замутить и на исправные детали. Так почему бэхи ремонтируются чаще потому что на тойотах ездят дербиши и жмоты, а бэхах понтовые и щедрые пацаны с которых лучше отжать бабла за ремонт. А сами бэхи то ломаются не чаще тойот.

Виктор:
НТак почему бэхи ремонтируются чаще потому что на тойотах ездят дербиши и жмоты, а бэхах понтовые и щедрые пацаны с которых лучше отжать бабла за ремонт. А сами бэхи то ломаются не чаще тойот.
ща заклюют)))

5 за отзыв

avd20071:
ща заклюют)))
ага. ребятки ( немцефобы-японофилы ) могут))

Воронеж
Странная машина. Судя по крышке багажника (с узкой подложкой под номерной знак) - это американская бэха. Но приборка в километрах и литрах (как у немецких), а не в милях и галлонах. Хотя, могли и поменять конечно 10 раз, за столько лет...
Мой отзыв: Chevrolet Tahoe 1995

:)))

Евгений:
И гниют они, гниют.таки почти 20 лет -это много даже для БМВ.
Ну да, японцы новые через год уже ржавеют...
Чем тупее угол, тем острее приходится быть углам, смежным с ним.
вася
Да все хорошо. Ну рыжики делают своё дело. Вот кстати пища для ума Ауди а8 Из алюминия . налоги только кусаются а так вещная машина

avd20071:
И много таких тачек на рынке, умник? Я когда себе е39 искал, пересмотрел более 10 авто, и не одной целой не было. Более того, даже купленная мною имела коррозию на заводской крышке багажника и возле лючка бензобака. К слову, это их болезнь.

Возможно, в регионах, где нет соли зимой, кузова живее, но у нас вот так(
M Cuck:
посмотри на сайте автободи.. там эти фонари стоят ТОНИРОВАННЫЕ на продаже!!! на мой взгляд лучше только диодные.. на вкус и цвет товарищей нет... смотрятся на темном авто отлично... бесишься потому что не твоя) ты бы лучше по существу отписался, а не за фонари причитал
вася:
Да не только А8 кстати, все Ауди с конца 80 как минимум оцинкованы, и если не битые, то без намека на ржу.

Ульяновск
Виктор:
Так оно во многих случаях и есть на самом деле!
Мои отзывы: Citroen C4 2009, Opel Astra 2008

крышка мененая

Пять!
Ибать пендос и игыл ва все щели нада
Мой отзыв: Mercedes-Benz G-Class 2001

pr0phe4d:
Пробег огонь, бэха хороша!
твоей гомосятине и треть от этого не проехать
Самый ломучий автомобиль в мире, но ска красивый..но ска ООчень ломучий, прям геморой, а не автомобиль, знаю что это за "легенда" она из тебя всю душу вытрясет и без трусов оставит, плевался помню долго пока не продал..

Жена довольна-это самое главное.
Но 140 ночью-многовато,можно с лошадкой повстречаться.
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
Тонированные стопы портят весь вид, у автора небось гей-ксенон стоит везде где можно?

Для японского рынка она, или собрали из того, что было)))
Для японского рынка они вроде праворукие были. Тем более что эта, судя по номерам, родом откуда-то из Питера. А туда проще американку затянуть. Или из Литвы, а там известные авто-мастера на все руки :))

pazik124:
Жена довольна-это самое главное.
Но 140 ночью-многовато,можно с лошадкой повстречаться.
Лошадка - да и х... с ней. А я вот как-то ночью ехал по пустой трассе, хорошо ехал, где-то 150-160 (это лет 10 назад, не было тогда ещё камер), и вдруг какой-то двуногий зомби начал идти через дорогу ! Это в 4 часа ночи, на трассе, где даже и близко нет никаких населённых пунктов ! Я успел среагировать, притормозил и объехал его, но кирпичей тогда отложил изрядно... :)

pr0phe4d:
Ну да, японцы новые через год уже ржавеют...
Пис деж про новых япов. В семье два новых яппа и один пятилетний баварец. С яппами проблем нет . Никаких. Вообще. С бехой постоянно. Но при наличии денег решаемо все. Иногда думаешь- а надо ли оно мне, когда вокруг одни камеры?.. Е39 тоже был, только на ручке, в далеком уже 2001. И тоже геморный. Но понты дороже денег. Хотя, когда поменял его на камри особой ущербности не почувствовал.
Мицубиси аутлендер ХЛ 3.0, тойота королла, БМВ х6 3.0д

Квебек, Канада
У меня была такая же хрень когда коробка из-за датчика АBS дальше второй не переключалась. Только у меня была коробка без ручного режима.
Но я нашёл противоядие до замены датчика АBS.
Алгоритм примерно такой:
Вторая. Крутим двигло до 2300-2500 оборотов, переводим рычаг из D в S3 и обратно - включается третья. Снова крутим до тех же оборотов (на меньших не сработает), повторяем манипуляцию с рычагом: из D включаем S3 и снова D. Включается четвёртая.
Hу а далее переключение на пятую происходит штатно.
В вашем случае с типтроником это возможно и не пригодится, но вдруг кому-то будет полезно.

Квебек, Канада
Канадская.

Buenos Aires
из-за камаро на фото заглянул....

shabba:
этож призрак коммунизма по европе бродит...дави его)))

Сергей Клочков:
Слушай СерГЕЙ либо тебя тянет куда-то, где светит гей-ксенон, у меня гей ксенона нет, у авто его тоже не было, тонированные со стока (дубликат) стопы не ставил, они уже были и мне они нравятся на темном авто! на вкус и цвет товарищей нет.. я думаю, ты бы такие фразы в лицо никогда бы не сказал, а здесь поэт прямо....

Возможно, в регионах, где нет соли зимой, кузова живее, но у нас вот так(
Евгений, все дело в ауре этой модели из 90х...почти все они битые, вареные и не один раз...соответственно и оценить нам мало что осталось...но те аппараты, что я видел, с одним бережливым хозяином, правда видел всего два, но специально не искал, - в родной краске, с родными деталями салона...идеальное состояние
Ты же сам и ответил на свое восклицание) Просто не продают нормальные авто (я бы тоже не продавал),..
а оценить величие молодого Арнольда Шварцнеггера сложно увидев его сейчас...как-то так...

Белгород
Тонированные стопы - как на жигулях)
Михаил
Я за 8 месяцев по омским дорогам накатал 50 000км.

К.
[quote=Михаил]Я за 8 месяцев по омским дорогам накатал 50 000км.

К.:
Я за 8 месяцев по омским дорогам накатал 50 000км.
Таксист?
Мицубиси аутлендер ХЛ 3.0, тойота королла, БМВ х6 3.0д

К.
[quote=Михаил]Я за 8 месяцев по омским дорогам накатал 50 000км.
это не моя ли)) там как раз колодки надо было поменять и задние аморты))
нет, не твоя было.. по фото смотри внимательно

вася:
Так и бэха под цинком, учите мат часть прежде чем что то писать ...
id: 26312186
Плевался помню долго пока не продал во сне дело было?

id: 26312186
Так и бэха под цинком, учите мат часть прежде чем что то писать ...
про виды оцинковки слышали? так БМВ с Мерседесом рядом с Ауди не стояли

M Cuck
я их не трогал, они такие и были, даже лампы не менял)) гоп не гоп, а мне такие нравятся..

shabba
конечно крышка не родная

Сергей Клочков
ска... посмотри на рынке дубли такие и есть.. я их не трогал, вообще не парит... если ксенон то гей-ксенон- это тебе нравится?)) ксенона нет и фары перед оригинал

Сейчас именно эта машина у меня, точнее уже только кузов с документами и этими колесами, а все остальные потраха стоят с такой же машины с японии с пробегом 95000 км))))

https://biysk.drom.ru/bmw/5-se... Вот она))) только она просто так стоит на дроме, не продаю, просто хотелось бы пересесть на е53

Продажа BMW 5-Series 1997 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о БМВ 5 серии.
Посмотреть всё о БМВ 5 серии