Отзыв автовладельца BMW 5-Series 1997

BMW 5-Series 1997 — отзыв владельца

, Алматы
Год выпуска: 1997
Год приобретения: 2016
BMW E39, 528i, сборка для японского рынка (upd).
Основные отличия японцев от немцев:
1. Зеркала только с электроприводом. У всех остальных это либо опция, либо только после рестайлинга.
2. Более устойчивый к коррозии кузов
3. Наличие датчика температуры катализатора (который выдает ошибку "Slow! Cat. overheat!", но не влияет на эксплуатацию)
4. Немного другое расположение блоков (радио и тв модулей в багажнике). У японцев они расположены в багажнике за задним рядом сидений, у остальных в левой боковой нише багажника
5. АКПП. На японцев ставилась коробка фирмы Jatco, простая, дешевая и неубиваемая. При этом с более короткими парами, что позволяет ей разгоняться быстрее немецких и американских однокашников. Из минусов немного жесткие переключения (со слов некоторых владельцев, т.к. я подобного не заметил)

Пока это все отличия, что удалось вспомнить. ))

Тяготы выбора.
После продажи предыдущей машинки (Honda Prelude BB4 H22a) прошло долгих +-100 дня безуспешных поисков живых E39. В блокноте, где велись записи о просмотренных машинах, было исписано несколько страниц с итогом под каждой "хлам". Пока, наконец, не встретилась та самая =). Правда, цена на нее была значительно выше, чем я планировал потратить на покупку, но то-ли перспектива дальнейших поисков, то-ли её харизма сыграли свою роль, и я решился на покупку.

Кстати, это было бы невозможным без поддержки и посильной помощи моего товарища и друга, который помогал мне с выбором и осмотром машин, который, собственно и заразил меня любовью к БМВ и который познакомил меня с Виталиком, которого, судя по всему, знают и уважают в алматинском БМВ-клубе. Виталик, видя то, что я ему привожу на диагностику, сильно расстраивался. И в очередной день осмотра он сказал, что есть хороший вариант, е39, черная, с оригинальной оптикой Hella, с обвесом Schnitzer и, самое главное, в хорошем состоянии.

Её предыдущий владелец, был первым и единственным владельцем на территории РК на протяжении 7 лет. Судя по его рассказам, это его первый осознанный выбор и Она стала много для него значить. Кстати, возможно благодаря именной Ей он встретил свою жену. Вот такая романтика. =)
Собственно, это и было в какой-то мере причиной, почему он не хотел расставаться с Ней.

Салон:
Первое, что особенно понравилось в салоне, это его удобство. В нем действительно сидишь "как в родном". Все интуитивно понятно. При этом, есть некоторое количество приятных неочевидных "бонусов":
- помощь при парковке задним ходом, в виде автоматического опускания правого зеркала
- "проводи домой" в виде горящих некоторое время после выключения зажигания фар, если нажать на рычаг дальнего света
- горящие левые или правые габариты для обозначения авто при стоянке например вдоль трассы, если при выключенном зажигании включить левый или правый указатель поворота
- автоматическое выключение основных потребителей через 15-17 минут после выключения зажигания
- заводские доводчики стекол. Если вставить ключ в замок, повернуть против часовой и держать в этом положении, то начнут опускаться стекла и люк, если по часовой - стекла и люк будут подниматься
Можно погуглить, в интернетах есть целые статьи, посвященные этим фишкам. =)

Основным отличием БМВ от остальных марок является огромное количество опций салона, одних только видов сидений существует порядка 7-10 видов (от обычных механических тряпочных сидений, до так называемых контурных сидений в коже наппа, с подколенной поддержкой ног, сгибающейся спинкой и массажем).
Рулевых колес тоже существует несколько видов (от обычных баранок до м-мультирулей с анатомиеским хватом руля, подогревом и управлением медиа, климатом и круизом).
Магнитолы тоже предлагаются в нескольких вариациях от обычного радио до монитора 16:9 с навигацией.
И все это взаимозаменяемо (иногда, конечно, с некоторыми доработками).

Также эта марка отличается программируемыми блоками управления. Например, можно запрограммировать авто на включение "американских" габаритных огней, т.е. при включении зажигания загораются лампы ближнего света в полнакала (только для этого нужен блок света LCM версии 3).
Тут тоже стоит погуглить, есть списки программируемых опций для разных моделей.

В этом плане, однозначно, BMW обогнала свою эпоху на десятилетия вперед.

В плане езды она мне очень понравилась, больше сказать нечего, т.к. я не особо искушен. Объема 2.8 хватает для уверенной езды с возможностью "надрать зад забиякам" =)) или обогнать по трассе впереди идущего.
Передняя и задняя многорычажная подвеска, правильная развесовка, пятиступенчатая коробка передач - все это позволяет чувствовать себя достаточно уверенно на любой дороге.

По моторам:
На моей был установлен M52b28, с алюминиевым картером и никасиловым покрытием цилиндров. Мотор был признан лучшим в 1999 году в США.
За ним нужен адекватный уход: держать в порядке систему охлаждения (менять пробку расширительного бачка например), следить за подтеками, следить, чтобы нормально работала вентиляция картера, своевременно менять масло и антифриз.
О, и кстати, очень важно(!!!), чтобы масляный стакан был в хорошем состоянии, и это касается не только прокладки. Конструкция масляного стакана устроена так, что клапан, удерживающий масло в этом стакане, со временем пробивает отверстия в своем седле, и масло перестает удерживаться в стакане. В следствии чего, каждый запуск мотора производится "на сухую" и работает несколько секунд в режиме масляного голодания, пока насос не накачает масло.
Лечится двумя способами:
1) заменой клапана и седла на кастомные, в которых клапан выполнен в другой конструкции и не разбивает седло (обойдется примерно в $50 и хватит надолго);
2) заменой масляного стакана в сборе (контрактная запчасть обходится примерно в $13-30). Хватит до повторения ситуации, наверное тысяч 100 пробега))))

Общие впечатления:
Всё круто, динамика, ощущения от езды, комфорт, отношение третьих лиц)), уверенность в безопасности, перспективы по апгрейдам (как по салону, так и по производительности).

Из минусов:
- стоимость запчастей. Китайские ставить смысла нет, т.к. хватает их ненадолго, а оригинал дорогой. Есть качественные дубликаты, но тоже стоят не очень дешево
- алюминиевая подвеска. По плохим дорогам долго не живет, но её плюс в уменьшении веса, практически в два раза
- необходимость во внимательном отношении к охлаждению и к мотору. Для раздолбаев не подходит)))
- слабый свет в дорестайловых фарах. Лечится установкой линз или заменой на рестайловые

4.1
Fandorin, Алматы
BMW 5-Series, 2001
BMW 5-Series, 2001
Lehha163, Самара

Поздравляю с автомобилем. Но в Японии вроде нет и не было заводов БМВ. Он сделан Для Японии. Но не в Японии.
Ну 8 по трассе это если вообще тапку не давить-9-10 для этого года реальнее.Откровенно слабая передняя подвеска.Машина хороша на сухом асфальте, минимальный радиус поворота.И все.Езда зимой превращается в атракцион-задний привод однако.Свет головной-отстой полный.
nikolai
BMW японской сборки не существует. У Вас VIN начинается на W, значит сборка происходила в Германии и уже потом происходил экспорт в Японию. Кстати, Х5 никогда не производился в Германии, но некоторые экземпляры имеют VIN, который начинается с буквы W.

Два вопроса - зачем уродовать машину занижением? Рекомендую поставить оригинальную стоковую подвеску и стоковые колеса, тогда будет хотя бы примерно понятно, на сколько это кайфовый автомобиль. Считаю е34 и е39 одними из лучших машин по балансу управляемости, комфорта и кайфа от езды. Но он доступен на оригинальных заводских компонентах. Грубо говоря - немецкие инженеры годами (может десятками лет) выверяли этот баланс, а вы со своей колокольни его испортили. Очень рекомендую вернуть на сток.
Второе - то что подвеска не живет, потому что она алюминиевая - это миф. Рычаги чтоли пополам ломаются, я не пойму? Подвеска достаточно живучая. Да, дорогая, потому что достаточно сложная, но ненадежной ее назвать не могу! В свое время отец накатал на такой же 528 тысяч 300 и я на своей 525 поездил немало.
Третье - живых экземпляров действительно очень мало! Поэтому если вам достался живой, то при правильном обслуживании и если не экономить на запчастях, дешеветь она уже не будет. Но содержать ее в таком состоянии действительно не очень дешево. И занимает достаточно много времени. Я продал свою именно потому что занимала слишком много времени. Болячки все равно вылезают, машина далеко не новая, а времени у меня ими заниматься не было. Поэтому если запчасти вам кажутся дорогими (даже не оригинал) то лучше продать тому кто будет ее в хорошем состоянии поддерживать а себе купить тойоту))) Я в свое время так и сделал)) Сейчас езжу на F-серии, ищу живую е34 или е39 для души, а нет их практически.

вы ездили на такой? Проездил в Сибири несколько зим - хорошая резина решает все проблемы. Наоборот абсолютный кайф от езды на заднем приводе. Плохой свет.... первый раз слышу. наверное фары были уставшие, там есть проблема, ломаются тяги регулировки внутри фары и начинают светить "под нос"

Кемерово-Ленинск
Мне как бывшему владельцу е60 всегда интересно было, что там у БМВ в алюминиевой подвеске изнашивается быстрее чем у остальных?)
BMW 525 E60 - сбылась мечта тазовода =)
Мой отзыв: BMW 5-Series 2004
Владел такой 2001 г.в., только 54 двигатель, пригонялась из Германии, тоже Шницер, подвеска и тормоза с М-версии, так вот насчёт расхода кушала 7,5-8 при скорости 140-150, подвеску Лемфердер воткнуть и тысяч на 80 забыть про неё, летом было ощущение, что перед тобой дорога покрыта скотчем, настолько держала дорогу, зимой да - не всегда после ночи стоянки мог тронуться с горки, но это я считаю минусом автомата, на е60 на механике такого не было. Свет головной родной ксенон вполне приличен, не нужно запускать фары, и следить за датчиками положения кузова на подвеске, передний часто выходит из строя
МаксимПерепелица80
А машина очень интересная!!!Не зря многие называют именно этот кузов самым красивым из БМВ!!!И при должном уходе будет служить долго!!!
А конкретно насчёт этого Авто - состояние достойное, но насчёт шницера я бы не утверждал - у меня допустим были зеркала капли с логотипом шницера, передний бампер был М не китайский, на зиму хотел поставить обычный, так крепления совсем другие и воздуховоды к тормозным дискам другой формы, по vin била какую-то ерунду - объём двигателя писало 3,1 с копейками, у БМВ насколько я знаю нет такого. И самое главное- была нестандартная прошивка двигателя

Магадан
Машина вне времени
Фарш невозможно провернуть назад.Titan 1983.

Бердянск
Зимой отлично себя ведет. У них у всех антибукс или dsc. В горочку с гололедом заезжает легко, когда остальные не могут. Свет фар шикарный, никаких претензий вообще. Может, у вас китайский неоригинал стоял?

Воронеж
Она не японской сборки - таких не бывает. VIN же у неё не на J начинается ? И даже не для Японии скорее всего. Я думаю это немецкая сборка для рынка США и Канады. И в Японию она была привезена из Америки.
Honda Pilot
Мой отзыв: Chevrolet Tahoe 1995
nikolai
Да, Х5 вроде только в США производился.
А я и не знаю реальный расход)) я по борт.компу написал показания. В смешанном у меня показывало от 16 до 18. Думаю, по факту меньше было.
Да, читал, что Х5 только в США производился
Подвеска меня устраивала вполне, т.к. ездил только по городу, где неплохие дороги. С радиусом поворота тоже не знал проблем. Для езды зимой нужны мозги. И не важно, какие в машине есть системы, какая резина. От тупости ничто не поможет.
Головной свет отметил в минусах. У меня рестайловые фары стояли, у них очень хороший свет.
denry2003
Согласен. В этих фарах есть каретки регулировочные. И у большинства они ломаются от старости. Решается простой заменой.

Стас_на_ТАЗе
Рычаги. Ну и алюминий плох тем, что гораздо мягче чугуна. Хотя в некоторых ситуациях это и плюс=))
Да, согласен.
Мне кажется у Е34 еще больше поклонников.=) Но мне именно Е39 нравится.
Сергей Сергеев
Да, у меня обвесы Шницер были реплика. Зеркала считаю, лучше всего именно сток. Т.к. М или Шницер меньше в размере, поэтому уменьшают обзор и для города не очень подходят.

Воронеж
Honda Pilot

Кемерово-Ленинск
Они тоньше становятся? Или гнуться от этого?)))
BMW 525 E60 - сбылась мечта тазовода =)

denry2003
Не пойму, это ответ на мой отзыв? Если да, то прочтите снова, что я написал про алюминиевую подвеску. Я не сказал, что она не надежная, но подчеркнул, что долго не живет по плохим дорогам (типа по поселкам).
Лично у меня за два года владения никаких проблем с подвеской не возникало.
Да, для меня тоже одной из причин продажи было то, что на нее нужно время. И второе, это то, что она у меня больше стоит, чем ездит.
Насчет возврата в сток. Она пришла с Японии в таком виде, и мне нравилась именно такой.
Скорее всего в руках нового владельца подвеска вернется в сток.

Как он может быть сделан для Японии,когда руль с левой стороны.Там леворукие машины не прокатывают.
shabba
Не этот. Самый красивый - это предыдущий, Е34
Ну это уже на любителя=)))Но 34 тоже нравится,да и вообще у БМВ очень мало не красивых кузовов...Это Вам не тойота...
обычно пугают дороговизной обслуги бмв те у кого их не было.
KILEG
Машина хороша, но будем честными, она уже с прошлого века
denry2003
Через меня прошли 520,528,535,535 Schnitzer и поверьте я на них поездил на славу.Про хорошую резину зимой "спасающую БМВ " расскажите друзьям из Мерседеса.По зимней расчищенной до асфальта дороги-нет проблемм.А по снегу-теорию хотите опровергнуть?Я кстати с БМВ на Ауди Кваттро пересел-подсел точнее-и поверьте разница огромная.Да и передний привод в снегу лучше, хотя на льду ведет себя забавно если к заднему привык.
KILEG
Машина хороша, но будем честными, она уже с прошлого века
Спасибо, кэп))
Rapatun
обычно пугают дороговизной обслуги бмв те у кого их не было.
У меня она была. И да, она в обслуге дороже японцев тех же годов. Но опять же, все зависит от условий эксплуатации и обслуживания.
Ахах) в точку сказал
У БМВ есть некрасивые кузова, но это прям исключения.

В Японии не изготавливают авто для внутреннего рынка с левым рулем
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 1995

Chief-mate
Для Японии производят автомобили как с правым, так и с левым расположением руля.

Алматы
Сообщений: 1907
Chief-mate
Там есть европейские производители и с левым рулем

Задний привод этой кайф. Зимой вдвойне, нет, втройне.

Красивая машина, берегите ее и поменьше колхоза)

shabba
Соглашусь. е34 без колхоза это конфетка
Dr. Bolen
Минусинск
для Японии ставят руль справа
VQ40
Великий Новгород
эксплуатировал е 39 2 года на северозападе. Дак вот в занос с включенным esp ты никогда в жизни не пустишь е 39 (ну с дури конечно можно и болт сломать). Работа стабилизации на столько корректная, что в снегопад спокойно как и летом выезжаешь на кольцевой перекресток на сорока км в час. Поначалу я тоже боялся сноса- но до 60 км в час это сделать не реально.
+ в 12 году когда была очень снежная зима-отвечаю, я выехал со двора сам, когда передние приводы в тот день остались на парковке.

Энск
Я всегда думал, что если вставить ключ в замок зажигания, и повернуть по часовой стрелке, то запустится двигатель)
VQ40
Великий Новгород
Хороший выбор. мне кажется через е 39 каждый должен пройти, это как жизненный этап. Нет. это как сногсшибательная, умная, в меру капризная дорогая любовница)) потому что в итоге ты с ней расстаешься и возвращаешься к жене)))
Прочитал отзыв и нахлынули воспоминания. ЭХХ. были времена. количество подружаек сравнивалось с количеством стертых покрышек за сезон)
Пятерик за отзыв. Самое главное дополняй.
P.S. Данный кузов мне кажется всегда останется актуальным. Классика не стареет.

Поребрик Сити
Розарио Агро
Соглашусь. е34 без колхоза это конфетка
34 рубленная конфетка. А 39 та же конфетка но которую пару раз облизали.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
Эх, прокачу!
Замок зажигания - да. Однако, в тексте не было упомянуто слово "зажигание"

dannyhound
ну по поводу динамики - тут ты слукавил
тяжелая машина на автомате.
У меня е92 и там уже 218 сил и автомат уже 6 ступ и язык не поворачивается назвать эту машину быстрой.
dannyhound
ну по поводу динамики - тут ты слукавил
тяжелая машина на автомате.
Всё относительно. Для кого-то и M5 черепаха.
Лично лоя меня, для моих нужд её динамики хватало с лихвой, и по городу, и по трассе.

Машина мечта но увы надежностью не блещет. Покупать такую машину и дрожать над ней не очень хочется
egorlike
Купи тойоту и не люби мозги!!!Хочешь ездить в кайф-возьми немца и плати...Надо быть к этому готовым!

egorlike
Значит не очень и мечта!!!Мечту надо заполучить и за неё бороться!Это как баба,либо ты её любишь и покупаешь ей золото,или ты видишь в ней просто сожительницу и покупаешь ей турецкое золото!!!Тойота будет бабой которая всегда даст,даже когда сломана,а к БМВ надо приходить с цветами,подарком и т.д...Но тойота страшная,а БМВ всегда красотка...

МаксимПерепелица80
Да там даже не в бабле дело, а куча пунктиков за которыми надо следить и если проморгаешь ето конец. Да ну нафиг это что жигули что ли лежать под ними все выходные? 21 век на дворе, люди выбирают тоету. Сел, завел, поехал

МаксимПерепелица80
Еще один зачем то женщин с машинами сравнивает :)
Если тебе бабы только за золото дают мне тебя жаль

Чушь несёшь какую-то
Александр Гришанин
Это печально
А позвольте спросить-как антибукс работает?)) Хорошо когда его отключить можно-а вот если нельзя -весьма забавное зрелище как заднепривод в снег зарывается.На этих БМВ ксенон в те года стрял как опция ,а так шли галогенки в линзах.По сравнению с другими авто свет был плохой .Зимой отлично себя ведет-если ни с чем не сравнивать-то да.А так передний привод лучше по снегу.Про кваттро вообще молчу.Те кто пересел с БМВ на Ауди меня поймут.
Весьма странно сравнивать передний, задний и полный привод. Разумеется, задний привод будет сложнее вытащить из снега.
На е39 ASC выключается путем нажатия кнопки.

На е39 ASC выключается путем нажатия кнопки.
Ну надо -же-отключается)))А я и не сравнивал приводы-тут и так все ясно.
Александр Гришанин
Это печально
Не умею(((Сам переживаю.Очень.Вот научил бы меня Александр Гришанин-за это было бы ему огромное спасибо..)))Сезон в Ф-1 закончился-свободное время от гонок должно же у него быть.)))

Да я сам езжу на полном приводе. Нет даже смысла сравнивать полный и задний привод. Я про то, что из заднеприводных машин БМВ ведет себя на снегу очень предсказуемо и надежно. И ездить на ней зимой никаких проблем нет. Безусловно полный привод зимой практичнее и удобнее. Но кайфа от заднего привода по мне так в разы больше. Но несколько менее практично, это да.

id: 26312186
есть живые .

Симферополь
Chief-mate
В Японии леворульные авто эксплуатировать можно.Говорят,что даже особым шиком считается.

Здравствуйте, Что за стакан? Вопрос от чайника

Я про Масляный стакан

Жанибек Саркулов
Здравствуйте, Что за стакан? Вопрос от чайника
Думаю, лучше почитать) а так, штука, куда вставляется масляный фильтр

Карета-огонь! Моё уважение)

Симферополь
Приветствую! Автор, скажи пожалуйста стиль и размер дисков, 5 спиц которые, и размер резины. По мне так очень смотрятся... Заранее признателен!

ПриемнаяКомиссия МУИТ
Привет
Это Schnitzer type 2

Это schnitzer какая именно модель х.з у меня такие на 17 на е36 стоят, смотрятся они конечно бомба

Berik
Салам дружище. Я тоже с Алматы auх с штатного делали выход?

Berik
Салам дружище. Я тоже с Алматы auх с штатного делали выход?
Салам, земляк!

Я не делал AUX, у меня магнитола JVC была установлена в бардачок xD
А так, в Алматы есть умельцы, которые делают недорого.

Славгород
продаешь ее?

продаешь ее?
К сожалению продал три года назад.

Классная беха

Продажа BMW 5-Series 1997 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о БМВ 5 серии.
Посмотреть всё о БМВ 5 серии