Отзыв автовладельца BMW 5-Series 2013

BMW 5-Series 2013 — отзыв владельца

Год выпуска: 2013
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 245 л.с.
Год приобретения: 2014
Доброго времени суток дорогие читатели!
   Часто прочитываю на Дроме отзывы владельцев об автомобилях, которые мне интересны, вот и решил  поделиться своим опытом эксплуатации автомобиля.
Налетайте диванные эксперты и критики, гонщики и просто любители автомобилей!
Сегодня речь пойдет о автомобиле, который больше всех  задержался в моем гараже ( за рулем с 1992 года) и это первый  мой НОВЫЙ БМВ.
И так, BMW 528 ХDRIVE, вып. 2013 год, куплен новым в апреле 2014 года в автосалоне Адванс- Авто    г. Москва за 2350тыс. рублей. (Все, кто знает этот автосалон и сервис на Киевском ш., рекомендую объезжать стороной)
Комплектация: рестайл, «М»спорт- пакет, полный привод , карбон-шварцметаллик, двигатель N20, 245 л.с, 4 цилиндра, турбо, черный потолок, спорт сиденья, 18 «М» диски, разно- широкая резина «ранфлет» DANLOP. На мой взгляд, для истинного любителя БМВ 5 серии, это «правильный» БМВ. В нем есть все что нужно для полного драйва!
Срок эксплуатации данного автомобиля 5 лет и 119000 км. Пробега. Солидный опыт для отзыва?
Начнем по порядку:
Двигатель: 2 литра, турбо, 4 цилиндра, цепной привод. За все время эксплуатации показал себя исключительно надежным и беспроблемным. Единственный ремонт- замена термостата на пробеге около 50 тыс.км.
Да, указателя температуры охлаждающей жидкости нет! НЕПРИВЫЧНО …хотя не было за это период проблем с кипением. Зато есть указатель температуры масла.
Расхода масла НЕТ (совсем), замена  каждые 10тыс. километров, а так же всех фильтрующих элементов, хотя авто всегда приглашал на ТО каждые 12 тыс., замена свечей зажигания по акции «Автодома» на пробеге около 110 тыс. км.
Расход  топлива 95: лето-10л, зима – 11л. Про двигатель ВСЕ.
Вспомнил, есть проблема- он НЕ звучит…. На холостых (по сравнению с шестью цилиндровыми моторами).
   Подхват ровный с низов, дальше тянет так, как нажимаешь на педаль газа (напористо), в режиме «комфорт»-весьма обычный автомобиль без огонька, как будто и не БМВ,  в режиме «СПОРТ» -это уже БМВ!! Мотор зверь! А как рычит!! А еще коробку в «спорт»… ОГОНЬ!!
  Разгон до сотни около 6.2сек. Допускаю, что для некоторых это бесконечно долго, а мне хватает.
   Капот автомобиля открывал только для заливки омывайки, кстати, под капотом всегда чисто, только пыль, грязь не попадает, все закрыто.
Коробка передач:
Как автомат Калашникова, 8 ступеней, есть ручной режим (пользовался пару раз, смысла нет), масло не менял, переключает быстро и прогнозируемо, не тупит, не пинается, тормозит двигателем, сказать плохого нечего….и так у всех БМВ.
Аккумуляторная батарея:
А она есть? Не видел ее ни разу за 5 лет в собственном автомобиле !! Только догадываюсь, где она находится…
Кузов, салон, подвеска.
Окраска автомобиля- количество сколов минимальное, лак очень прочный (со слов полировщиков), при этом часто после мойки всегда находил новые царапинки. По КАСКО красил заднюю левую дверь (на парковке добрый человек ударил своей дверью). После зимней эксплуатации эта окрашенная дверь потускнела, лак, который используют дилеры дешевый, пришлось потом полировать. Лобовое стекло немного к этому пробегу подзатерлось, но не критично, не менял. Бамперы окрашивал 1-2 раза локально, после контактов с неизвестными автомобилями. Керамику и прочие супер полироли за невменяемые деньги никогда не использовал, считаю, что это просто выкинуть деньги. Пленкой забронировал фары и ПТФ.
Фары-лед, светят отлично, противотуманки лед-светят для красоты.
Салон- все качественно и выглядит, так же, как и пять лет назад.
Спортивные сиденья –есть проблема при посадке-высадке: в них нужно влезать-вылезать!!
  Неудобно. При этом с моей комплекцией 176/76кг СИДЕТЬ в них удобно. Думаю для более крупных товарищей будет не комфортно. Боковины спинок будут придавливать широчайшие мышцы.
Сидение водителя с памятью 2 положения. Все регулировки –электро, кроме подколенного упора.
На заднем диване ничего интересного, да и ездил я всегда один.
«М» Руль- да его не хочется из рук выпускать! Очень красивый и удобный, слева на рулевой колонке кнопка обогрева (попробуй найди!). Все регулировки руля электрические.
В данной комплектации автомобиля не было навигации, в помощь яндекс на телефоне.
Музыка «бизнес». Не скажу что, прям не звучит, но хотелось поставить «пищалки» на передние окошки «треугольники», но так и руки не дошли.
Климат двухзонный- выставил 22 градуса и забыл на всегда…
Подвеска- загнал авто к дилеру на пробеге около 110 тыс. для замены свечей зажигания по акции,  попросил проверить полностью все авто.
Приговор: два верхних рычага на замену и эластичная муфта кардана (появились небольшие трещинки). Это все за этот пробег.
Тормозные колодки передние -40тыс.км пробег до замены, задние около 70 тыс. Диски не менял, передние просятся на замену ….
Управляемость и ездовой комфорт. А вот здесь не так все просто и неоднозначно.
Перед покупкой авто я не брал тест драйва авто, для меня и так понятно было, БМВ есть БМВ.
Но полно-приводного легкового автомобиля у меня еще не было, ездил в основном на Х5, Е53; Е70.
  Вначале все было прекрасно, автомобиль по сравнению с Х5, рулится, как «карт», низкий центр тяжести, в повороты завинчивался просто, без наклонов. Подвеска упругая…
  Конечно летом полно-приводный авто не так рулится, как заднеприводный, меньше кайфа!         Но потом отыгрывает зимой…это более универсальный авто.
Катался, я катался, все вроде бы ничего, но как то на выходные взял у жены  Х5 Е70 двиг. 4.8 в максимальной комплектации, прокатился около 800 километров…
Вот это да, да это провал моей пятерке!! Как он комфортно едет!!  ( а у него сзади пневма).
Да это просто тойота КАМРИ!! ( покупал новую в 2009 году, кузов v40). Друзья говорят: что ты сравниваешь с Х5, он стоит в два раза дороже! Но мне казалось седан должен быть комфортней паркетника!
Что получается:
пятерка на 18 ранфлетах (DANLOP – это была заводская комплектация покрышками) заметно жестче Х5 4.8 с адаптивдрайв на задней пневме на 20 дисках и обычной разноширокой  резине (Мишлен).
Да, пятерка более остро управляется на ХОРОШЕЙ дороге, но ее ШВЫРЯЕТ в колеях!! На приличной скорости за руль нужно держать ДВУМЯ руками!! Иначе вы улетите…
А мне это нужно КАЖДЫЙ день…быть спортсменом?
Однажды дал вести авто своей дочери, у нее есть водительское удостоверение, училась в автошколе, сама сдала на права. Так она поначалу была в шоке!
Оказывается «за руль нужно крепко держаться»!!
Да, есть в авто три режима движения: «эко»- тупит, экономит топливо, практически не пользуюсь; «комфорт»- 95% времени эксплуатации- относительно комфортная езда, немного машина "притупливает" если нажимать резко педаль газа, ну и «СПОРТ»- вот тут начинается настоящая БМВ!
Это прям бомба...но не комфортно по городу в пробках, машина дергается, ей нужно как то "выстрельнуть", а не куда....пробки, камеры.
По трассе наваливать- ДА (опять камеры), по извилистым загородным дорожкам- УДОВОЛЬСТВИЕ! (…..упрешься в «тихохода», обгоны у нас по «Ильинке» запрещены и опять в «комфорт» тошнота…)
  Ситуация с управляемостью прилично изменилась прошлой весной с момента замены штатной резины на покрышки Goodyear Eagle ранфлет. Машина стала заметно мягче и меньше стало кидать в колее.
Кстати, интересное наблюдение: при замене покрышек, заметил, что передние покрышки изношены практически полностью, а задние еще могли и побегать.
Зачем купил ранфлет опять спросите вы?
Все просто: ЗАПАСКИ НЕТ, и положить ее некуда, домкрата нет, балонного ключа тоже нет!!
  Зато при приличном проколе вам не нужно останавливаться (например зима, слякоть, и МКАД и т. д.) и вы спокойно доедите до шиномонтажа, за безопасность приходится расплачиваться комфортом. Вообще в нашей жизни все чего- то стоит!
Есть еще сюрприз от БМВ с «М»спорт- пакетом. Зимняя резина…
Вы не оденете ее за «летние» разноширокие диски. Нужно купить новые одноширокие «зимние» диски и соответственно резину ранфлет на нее.
Купил я на зиму комплект дисков (реплика) на 18 и покрышки PIRELLI ICE ZERO RF шипы…
Это был полный нокаут!
Все  положительные свойства покрышек такие как, хорошая управляемость, торможение на льду, торможение на  сухом асфальте, отлично «гребет» по каше, убиваются ее дубовостью и шумностью!  Я думал после обкатки резина притрется и будет потише…но нет, на скорости около 100 хочется открыть рот, что бы не закладывало уши!!
КАКАЯ шумоизоляция?? Гул, как в самолете на взлете… БМВ же «самолетная» компания, не зря пропеллер на капоте…
   Есть маленький плюсик к зимней эксплуатации- так как резина одноширокая, то за рулем можно чуть «расслабиться», хоть в колее не кидает.
Кстати, проходимость за счет полного привода фантастическая, «гребут» все четыре колеса и авто прет по снегу до тех пор, пока хватает клиренса в 145мм. Днище у автомобиля плоское, ничего не выступает, оторвать в снегу ничего не получится.
Зимой в сильный снегопад выезжал с дачи по не чищенной дороге, как по целине, отключил «антибукс» и прокладывал дорожку, как бульдозер, отваливая «М» бампером снег. Ощущения были фантастические.
   Зимой удобно парковаться в не чищеных  дворах, однажды правда переоценил возможности и сдал задом с разгона в сугроб…и повис на моторе в глубокой колее. Путем откапывания и буксования с дымом из под колес выбрался минут через сорок с помощью жены и прохожих.
  На этом заканчиваю, что в итоге:
Учитывая срок эксплуатации автомобиля в течении 5 лет и пробега около 120 тыс. километров могу с уверенностью сказать, что это очень надежный, относительно комфортный, быстрый, и очень красивый автомобиль в своем классе.
  Если вы молоды (хотя бы душой), если вы готовы быть каждый день «спортсменом» при эксплуатации автомобиля, если у вас достаточно средств на покупку и обслуживание данного авто то,  Добро пожаловать!
   Настало время расставаться с автомобилем и выбрать ему достойную замену (что оказалось очень не просто), что я и сделал в достаточно в короткое время и выбор мой был достаточно нелогичен, но об этом в следующий раз…(муки выбора, сравнение с прямым конкурентом, продажа авто/потеря от первоначальной стоимости и что из этого получилось)

Роман Иванов, Москва
A007CK, Барнаул
саймон, Челябинск
Игорь, Воронеж
3.4
Игорь, Белгород

Ждем продолжения о выборе нового автомобиля.
Остеопат ищет в человеке здоровье.
Болезнь найдет любой.
Артем
Замена ранфлет на обычные шины решает все вопросы с колейностью, шумом и жесткостью первых, проверено на собственном опыте.
Артем
На фото у вас ксеноновые фары, меняли на лед?

MB_B
Классный отзыв, были интересно прочитать. По резине нужно было попробывать для комфорта и рулежки одноширокие диски и резину не ранфлет. Резину лучше липучку - тихо и драйвово, что-то типа континенталя последнего, на лето мишлен пилот спорт и будет к бмв счастье.
zzz
Что, значит швыряет в колеях...?? Колея это дорога для трактора. Вы ездите "на приличной скорости" на таких дорогах?? Ну, ну...

Фары не LED :)
Mazda CX-5 2020
все именно так как описал автор. Где камридрочеры что своими высерами что БМВ это ломучее авно?? отличный и надежный авто. А проблема термостата почти у каждого с этим мотором - я тоже его менял на 60 т.км. Насчет кидания машины - смени колеса на нормальные, не ранфлэт, и будет счастье. Абсолютно никуда не кидает и идет мягко. Спортсиденья действительно под тощего водителя - крупному будет некомфортно на них. Надо менять их на комфортные. Стекло лобовое очень крепкое - сколько раз отлетало и ни одной трещины

zzz
Колея в асфальте. И да автор говорит правду ,что швыряет.

У меня вторая бмв и вторые спорт сидения и мне удобно. И это несмотря на мою спину.
Alexandr
Классная машина! Согласен с автором во всем. Езжу уже пять лет и балдею, ведь это не машина - это состояние души! Вроде надо бы поменять на что-то новое, но вариантов нет. Придется просто купить вторую попроще, для вылазок на бездорожье.
у тебя како
у тебя какой вес и рост?
zeleke
Колея в асфальте. И да автор говорит правду ,что швыряет.
швырять может только на разноширых с 275 сзади и ранфлэтом на неровной дороге - это проблема не данной модели, а любой машины на низком профиле и широкими колесами. Х5 на 315 ранфлэтах аналогично швыряет если колея продавлена в дороге. В случае нормальных покрышек и 245 ширины по кругу ничего и никуда не швыряет
Точно сказка!

у тебя какой вес и рост?
182 см рост; 98 вес

У меня сейчас разноширь 225 перед и 245 зад и местами чуть кидает. На прошлой было 225 и 275 и на них кидало сильнее намного.
Артем
На фото у вас ксеноновые фары, меняли на лед?
На фото ЛЕД, заводская комплектация рестайла, вы путаете с "адаптивным ледом", там "шторки"

специально для Вас 3 часа писал сказку
zzz
на "трахторах" тут в Москве и ездим, а если серьезно, то на всех скоростных магистралях в Москве в крайнем левом ряду особенно весной колейность на дороге, бывает глубокая...
так и есть

Ринат
ленд ровер купил на замену?
Раньше БМВ 2 литра была 520 , потом 528 , теперь 530 . Лет через десять покупая БМВ 540 , под капот может быть 2-х цилиндровый агрегат объемом 1 литр .
На счёт М-руля . Если машина не в гараже , то есть немалый риск что такой руль украдут .
Артем
Нет не путаю, в то время был только биксенон и адаптивный лед.
Просто лед пошел только на G30 кузове.

Артем
Нет не путаю, в то время был только биксенон и адаптивный лед.
Просто лед пошел только на G30 кузове.
Сейчас набрал vin и вроде правда ксенон...??
Почему тогда при включении фар они мгновенно загорались ярким белым светом? На прошлом Х5 Е70 4.8 у меня был адаптивный ксенон (он разжигается чуть с задержкой) и фары не так светили, как на пятерке-хуже

Продавцы Адванс-Авто "подразвели" меня получается, сказали что противотуманки и фары - с лед. лампами... Сейчас набрал vin и вроде правда ксенон...?? Почему тогда при включении фар они мгновенно...
Продавцы, скорее всего, вам говорили про дневной ходовой свет - фирменные кольца в фарах. Вот они типо led, но не основной свет фар
Mazda CX-5 2020

Все так, был опыт на 2-шке дочери вэдовой, она еще легче 5-ки. Швыряет машину и на продольных и на длинных поперечных волнах так, что иногда страшно становится. И не только на Ранфлэте кстати. Ранфлэт - полный отстой для наших дорог, и ни одна шиномонтажка в наших краях его ремонтировать не бралась, только замена на новый - под заказ, т.к.в наличии его запаса нет даже у дилера. За одну весну на асфальтовых колдобинах 3 колеса с грыжами и разрывами пришлось выкинуть на помойку. Пирелли кстати. Жуткий кал. На зиму ставил шипованный Бридж - оказался в разы мягче и тише, как и последующий летний Мишлен.

Добавлю, что при всех других минусах последующую после продажи БМВ - 55-ку Камри на трассе не кидало совершенно на любых скоростях. Думаю, что дело в менее остром руле и более длинноходной подвеске.
182 см рост; 98 вес
ну не такой уж и большой)) я ненамного выше, но больше и тяжелее- и мне не очень нравится, что спину приходится между валиков боковой поддержки втискивать.

Ну нравится не нравится это другой вопрос... у меня кстати сейчас в машине электро регулировка ширины этих валиков.
7199075
А за чем тогда "достаточно средств на обслуживание" если ничего не ломается? ))) Хороший отзыв

Что значит больше ?! Фото в студию. Я в межсезонье до 114 набираю . Можно и 140 весить с мамоном.
Артем
"развели", но не на 100%, в туманках же лед))
возможно разница в лампах и блоках розжига(разные поколения),
а продавцы Адванс те еще ....сам у них машину в 2015 покупал, потом оставил негативный отзыв при телефонном опросе от BMW.
правда весь негатив был компенсирован самой низкой ценой в Москве, другие дилеры не смогли перебить их предложение!

zeleke
Тут вроде не сайт знакомств чтобы свои спины и органы выставлять. Поверь на слово что 182 см и 98 вес это далеко не большие габариты)) средние, если конечно с основной массой не сравнивать. Если брать по настоявшему крупных людей габаритами типа Кличко или того же Сарычева с Цыпленковым то это ни о чем. Не знаю какая у тебя спина, но этот провал между валиками реально напрягает спину. Чего нет на комфортных сидухах с ломаной спинкой

Нужно Колю Валуева ещё указать, его не хватает. Да суть в том ,что среднестатистический мужик будет меньше даже тех параметров которые я указал, а поскольку мне вполне удобно то , большинству так же удобно . Весь разговор об этом.

Северный Казахстан
Какая занимательная сказка прА БМВ.. :)))))
А ну да,пруль бэушный надо было брать.

Северный Казахстан
zzz
От фур тоже колея приличная получается.

OleZZ
Пирелли пиреллям рознь, разные модели абсолютно по-разному будут себя вести на пробой. Не говорю уж о влиянии размерности/профиля. Там где низкопрофильный пи зеро получит повреждение, скорпион на высоком профиле проекдет и не заметит. Просто потому, что пи зеро - это шина а-ля спорт, она просто не предназначена, чтобы по кочкам скакать. В общем, на наши дороги шины нужно очень внимательно подбирать. А ранфлэт, насколько я знаю, вообще от производителя запрещено ремонтировать. Тоже кстати такой нюанс. В Европе поврежденный ранфлэт никто не поедет по шиномонтажкам таскать в поисках мастера-умельца. Заменят и всего делов.

Хороший отзыв) какие могут быть вложения в такой автомобиль после 120 тыс км пробега, а то присматриваю такую?
Делай что должен, и будь что будет!

<<avrass>>
Вам на форум БМВ клуб, там много всего

Шаповалов Иван Александрович
Бмв ломучее ведро! Конечно новую взяли с салона. 120 тыс км проехали и рассказывают что она надежная. Надежность когда будет 200-300 тыс км без крупных поломок. Проехали гарантию и сливают тачки, потому что боятся без гарантии ездить. Цена бу немцев намного ниже чем новых. А у японцев нет. Вот и делайте выводы. Бмвдрочеры, вагодрочеры и тд
Шаповалов Иван Александрович
а зачем ездить по 300 т км не пойму? вы извращенец что-ли? БМВ даже в 2 литрами без проблем с мотором ездит по 200 ткм . Никто больше и не проезжает. А дрова с 400 т пробегом что японские что немецкие стоят копейки. Обычно такую муйню как вы пишут те, кто толком не экплуатировал свежего немца, а ездил на ушатанных дровах, либо кому лишь бы 4 колеса крутились.

Шаповалов Иван Александрович
Чтоб писать про ту или иную марку, для начала лучше ее самому поэксплуатировать, а не по слухам мнение свое высказывать ))) если не было бмв или мерседеса то от куда знать ломучие они или нет

Георгий
Эксплуатирую 528 xDrive, резина одноширокач 245/45 R18 MICHELIN. Колейность есть, но совсем небольшая. Руль двумя руками держать не нужно. С колёсами шириной 275 колейность будет заметно выше. Это обычная физика и на это не влияет марка машины, а лишь ширина колеи. )

Георгий
да и на 275 нет никакой колейности. резина Бридж Регно.

Жигулёвск
Причём здесь камридрочеры? Ведь описана эксплуатация нового авто. Тут хоть что будет надежным... Только вот через пятьдесят-сто тыщ, Камри только обкатку пройдёт)) а баварец уже довольно глубоко познакомит владельца со своими инженерными технологиями(( Сам владею Х3 е83, между прочим считающимся одним из надежных и Камри сороковкой с пробегом в три раза больше.
Шаповалов Иван Александрович
Дорогой!!! А мне нужно было ещё 5 лет на ней ездить? Да надоела она уже!!! Жизнь быстро проходит, все меняется, и в более дешевых новых авто есть то, чего нет в пятилетнем БМВ.
Я считаю, что разумно нужно брать НОВЫЙ авто по карману, и поменять его на новый через 100 т. Км

А что купили в итоге? Какой автомобиль?

Павел
По двигателю подскажите масло ест ?

Антон
Шаповалов Иван Александрович
Да откуда вы такие берётесь?!

Новосиб
Mobil 1 FS 0-40 Esp 5-30 Оригинал! тг Vitaliy438
Мои отзывы: Toyota Prius 2014, BMW 5-Series 1996

Новый есть новый

Продажа BMW 5-Series 2013 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о БМВ 5 серии.
Посмотреть всё о БМВ 5 серии