Замена цепей и демпфера крутильных колебаний

Замена цепей и демпфера крутильных колебаний

BMW 5-Series 2012

, Челябинск
Темы: Ремонт и обслуживание

Ни для кого не секрет, что замена цепей на Н47 - это недешевое удовольствие, но события последних месяцев, происходящие на территории одной из стран СНГ, умножают это на два, а может и на три.

Итак:

-кому интересно о подробностях на цены за комплекты сейчас,

-кто подумывает и готовится к этой процедуре;

-желает услышать какие признаки цепь выдает, что уже пора задуматься о замене - читаем дальше.

Напомню для тех, кто не смотрел за историей моего авто: вопрос о замене цепи стоял сразу при покупке, тк понимал, что срок замены указанных узлов составляет около 220-250 (хотя стоит отметить, что есть экз отходившие и 300), но учитывая возможные последствия это «неблагородный риск», а принимая внимание существующие цены на зч - просто наивная глупость!!!

Немного предыстории и признаках износа…

Приблизительно на 235ткм стал обращать внимание на небольшой посторонний шум при старте холодного мотора, длившегося не более 5сек, но со временем, как говорят многие мотористы с опытом: «Лишний звук всегда вылезит наружу». Не смотря на богатый русский язык, описать звук тяжело. Но к январю 2022 дошло до того, что он не прекращался совсем и прям стучал конкретно на холостую, при этом при добавлении оборотов прекращался.

По совету одного мастера решил попробовать поменять «натяжитель цепи», который находится в самой верхей точке. Но эффект оказался обратным, тк стук увеличился, а старый натяжитель развалился (ладно хоть извлекся без проблем).

Было принято решение окончательное - менять цепи.

Поговорил со специалистом, который имел не малый опыт этих работ, и был озвучен ценник 50тр (присел я конечно на стул, чтобы не упасть услышав эту сумму - только за работу), но понимая обьемы работ (тк у меня еще полный привод), а также ответственность исполнителя подумал, что скорей всего ценник адекватный (за месяц до этого за полный обьем работы в М-сервисе мне озвучивали - 100тр: «если все пойдет хорошо». Что уж они имели ввиду под этим не знаю. Также один из профильных сервисов, который имеет не мало негатива в свой адрес от владельцев «пропеллеров» назвал мне сумму в 70тр за работу под ключ с з/ч).

Учитывая перечисленную информацию и видя реально опытного специалиста в работе, тк он мне за 15 мин назвал причину моего горящего чека, по которому многие просто разводили руками. А когда провел эксперимент, основываясь на его выводах - подтвердились все его слова. В итоге пожали руки и договорились на указанную выше сумму.

Реалии жизни взяли все в свои руки..

После договоренности о цене и сроках ремонта мне было предложено дождаться списка зч, который был у меня через сутки, а дальше заказывать з/ч через исполнителя, либо оплатить работу по подготовке списка (1тр) - я выбрал второе ( и как позже оказалось «меня это спасло»).

Имея на руках номенклатуры, мной был заказан весь список (при этом, чтобы Вы понимали мое состояние дел по передвижению - все это время машина стояла, тк ездить было страшно с имеющимся грохотом). Через 5-7 дней началась всем известная спецоперация. При этом почти весь список за исключением около 5 номенклатур мне уже был «у меня на руках».

Стоит отметить что цена по заказам выросла только на 5 номенклатур, которые дважды перезаказывались, тк писали что их нет в наличии. В итоге общая сумма по списку составила 70тр. Для сравнения, когда я покупал авто - эти же зч стоили в комплекте около 50тр. (это на тему существующей инфляции). Для сравнения - по состоянию на 4.04.2022 (не смотря на рост ₽), цена на весь список составляет 100тр.

Имея на руках объёмную коробку ценой в 2-х месячную зарплату и четкое желание закончить бесконечные поездки на такси и общественном транспорте, с огромной надеждой набираю будущему исполнителю работ и получаю просто не помещающийся в моей голове ответ: «В работу не принимаем такие работы, тк неизвестна цена.»

Естественно, наивно полагая на человеческую порядочность и «слово пацана (мужика)» уточняю ему (мало ли забыл может человек, я же не один такой с такими работами), что переживать за курс валюты не стоит, тк все зч у меня в наличии. Ответ последовал достойный всех книг по «человеческому хапугству»: «Я помню, но ваши работы уже стоят 70, а пока буду делать, могут еще вырасти». Ничего вразумительного на вопрос о влиянии курса на его работу руками- я не получил. Вступать в тупиковые разговоры и тратить свои нервы на «подобие людей» не стал и направил энергию на поиски другого мастера (хорошо, что на примете был такой, как запасной аэродром- отпугивало только не знание человека). Как позже выяснилось, страх был неоправдан, тк парень сделал все четко, при этом еще и с дополнительными объёмами работ по замене одного из сальников на ТНВД + 12 часовой пыткой по снятию одной из форсунок. А теперь самое главное это цена: 25 тр.

Неожиданность:

Итог: по факту сбора и запуска выяснилось, что дополнительный шум цепи придавал еще ролик натяжной, который меняется по идеи вместе с демпфером крутильных колебаний, а также ремнем.

Учитывая, что я не хотел однажды встать в дороге с оборванным демпфером, решил заказать и его: и тут я присел - 90тр оригинал, а контитеч, который стоил 25, теперь стоил 45 (вместе с ремнем и роликом).

В общем переводил ₽ и плакал…, тк деваться некуда (кстати демпфер после снятия оказался вообще в хорошем состоянии).

Еще одна неожиданность:

Во время замены демфера обнаружили вышедший из строя подшипник кондиционера (цена копеечная, но оказалось, что этих подшипников уже почти нет и в профильных магазинах (имейте это ввиду и возьмите на вооружение).

Итог:

Заменив перечисленное выше - начинаю эксплуатацию неоригинального демпфера и обязательно поделюсь о его ресурсности.

Все фото, которые могут Вам пригодиться прилагаю.

Всем удачи.