Новая резина

Привет, читатель! Как и обещал, дополняю по эксплуатации автомобиля. В моем пользовании она уже пятый месяц, за всё время проехал около 5 тыс км. Начну с вложений. Их было два.

Во первых, регулярно заглядывая под капот, дабы убедиться что ничего нигде не начало течь или потеть, обратил внимание на синие капли в районе горловины бачка омывайки. Первый раз вытер, так как под капотом у меня машина в состоянии "как с завода", тщательно отмыта. Через неделю увидел их снова. И снова синие, ясень пень - омывайка. А я её даже ни разу не подливал, чтоб пролить там! Оказалось, что пробка негерметична, видимо от высокой температуры усохлась. Заказал новую оригинальную (в районе 12 долларов) и заменил - уже месяц всё сухо. Судя по форумам - проблема распространенная.

Второе вложение - новая резина. Старая уже подходила к концу, еще можно было конечно поездить, 3-4 мм протектора оставалось, но! Почему то она делала скрипящие звуки, особенно было заметно когда с открытым окном выезжаешь из гаража, или медленно катишься вдоль забора. Звук был похож на жующую резину, или скрип, или как будто что то где то трёт. Ни разу с таким не сталкивался. Давление было в норме. Полез по форумам - нашел много похожих тем о скрипящем ранфлате. Не у всех, но бывает довольно часто. Кому то помогает перебортировка. Кому то ненадолго. Еще один камень в огород ранфлата с его космической ценой и жесткостью. Купил Yokohama Advan Sport A/S в родном размере (750 долларов + 110 за переобувку). Результатом ОЧЕНь доволен! Ушли скрипы и звуки трения, машина катится вообще бесшумно, как будто увеличился накат и руль стал острее! На трассовой скорости шум от шин примерно такой же, как и на старых. И хоть и говорят что ранфлат жесткий, особой мягкости я после смены не заметил, что даже хорошо, подвеска и так мягкая. Очередной раз убедился, что можно экономить на чем угодно, но не на качественной резине. Пару лет назад жене на Хонду СРВ купил новый комплект Uniroyal за недорого, так она гудит и воет как "снежинка" на Жигулях! Раз в неделю на ней езжу и каждый раз ругаю сам себя за это, но не менять же её опять только из за шума, протектор то еще ого-го! Зато тогда радовался, что сэкономил 200 долларов и не купил что ни будь приличное.

Так как запаски с машиной не идет, а ранфлат не наш вариант, купил ремкомплект проколов, а насос от прикуривателя уже был. Я кстати за 7 лет в США ни разу не прокалывал колеса, магия.

Бывало, случался небольшой глюк. После ночи простоя, на утро, машина запускалась как обычно с полпинка, в следующую же секунду обороты падали ниже 500 и она почти глохла, но через мгновение обороты взлетали снова на прогревочные 1200. Всего этот глюк случался раз 7 или 8 за всё время. Не знаю что это было, может быть ей не нравился 98 бензин, но последний месяц жары нет и я езжу на 95м ради эксперимента, и она так ни разу не делала. В плане динамики или расхода разницы я не вижу. Выигрываю долларов 6 с каждого полного бака. Следующий месяц может поезжу снова на 98, посмотрю будет ли разница.

Еще мне все БМВшники и другие говорили чтоб возил с собой масло на долив, что все БМВ его жрут и это норма. Моя БМВ какая то неправильная. С замены масла проехал 5 тыс км и уровень как показывал полный, так и показывает. Не знаю, насколько электронная система точно делает замер, но щупа в этом моторе нет, приходится верить экрану, фото прилагаю.

От машины продолжаю получать нереальное удовольствие, связка мотор-акпп просто фантастика! Мотор крутить не нужно, тянет с низов уверенно и коробка не тупит, если нужно ускориться. Всегда втыкает нужную передачу именно тогда, когда бы я хотел, в неспешной езде переключения незаметные, в спешной четкие и быстрые. На низких оборотах мотор почти не слышно, а на высоких звук рядной шестерки это песня! Очень мягкая подвеска, очень комфортные сиденья, музыка Харман играет ну очень сочно. Высокие четкие и звонкие, низы глубокие. Такой же Харман Кардон у брата в Кии играет гораздо хуже, там на громкости выше средней начинают дребезжать обшивки дверей и басс не такой глубокий.

Средний расход так и держится в районе 12.7 при коротких поездках до работы с обртано. Небольшой городок без пробок.

Кроме тех нескольких странных запусков никаких глюков с машиной не было, все системы работают отлично. Конечно, за 5 месяцев о надежности судить рано, но в машине появилась уверенность, что не подведет, а если что и сломается, то уверен это будет не поломка на трассе типа "глуши мотор, приехали". Из разнообразного списка машин, что я владел, эта - дарит больше всего эмоций за рулем. Или даже когда она статична и ты просто на неё смотришь.