Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

Фотохромная тонировка фар

BMW 5-Series 2017

, Тамбов
Пробег: 81 200 км
Темы: Тюнинг, запчасти и аксессуары
4

Встречаем!

Уже не раз видел на страницах Драйва посты о подобной процедуре, но каждый раз информация в них была достаточно скупой и несодержательной. Типа "вот поклеил и кайфую"… Поэтому, когда сам наконец-то чуть преобразил свою машину путём тонировки фар, решил рассказать об этом поподробнее. Но прежде хочу отметить, что многие владельцы даже дорогих машин видимо до сих пор не знают о подобном новшестве. Ибо продолжают упорно клеить фары обычной затемняющей плёнкой, заметно ухудшая при этом головной свет. А это совсем не по феншую! В первую очередь поэтому и решил кинуть знания в массы, чтобы владельцы не шли на компромисс с безопасностью движения в ночное время.

Итак, прежде всего в двух словах, что собой представляет фотохромная полиуретановая плёнка. По сути это такой же полиуретан, каким автовладельцы привыкли бронировать фары своих авто и многие другие элементы кузова. Отличие его от обычного состоит исключительно в способности темнеть при облучение ультрафиолетом. А без его воздействия эта плёнка остаётся прозрачной. Например, не только в темноте, но и при искусственном освещении. При том плёнка (по словам сервисменов) является однонаправленной. То есть эффект затемнения должен возникать лишь при попадании ультрафиолета с одной стороны. По этой причине непосредственно свет фар не должен никак влиять на степень затемнения плёнки.

Первый раз о наличии фотохромного полиуретана я узнал около двух лет назад. Тогда он ещё стоил достаточно дорого (раза в 3-4 дороже обычного) и был только одного вида — с ярко выраженным фиолетовым оттенком. Что существенно сужало сферу применения такой плёнки. Ибо смотрелась она гармонично только на фиолетовых и близким к ним по цвету машинам. Но вот по прошествии некоторого времени появились плёнки вроде как (опять же со слов сервисменов) с дымчатым и чёрным оттенками. Чёрный цвет на некоторых элементах кузова моей белой машине вполне идёт. Поэтому, дождавшись появления такой плёнки на рынке, я незамедлительно решил забронировать ею фары. До кучи и цена стала на подобную услугу вполне лояльной.

Развеивая мои сомнения, ребята в сервисе уверяли, что плёнка на солнце становится исключительно чёрной. Слабый фиолетовый оттенок может присутствовать, но "он почти неразличим". По факту он оказался не таким уж "слабым", но всё ж не настолько фиолетовым, каковым я его видел при первом знакомстве. В итоге, ожидал я лучшего, но всё равно конечный результат оказался вполне приемлемым. Хотя, конечно, окончательный вердикт может каждый вынести самостоятельно.

В общем с ходовыми огнями авто смотрится вот так

А в ночное время фары действительно и ожидаемо становятся обычными. На фото для сравнения противотуманка пока без плёнки, но разницы с фарой по прозрачности нет никакой: Кстати, ПТФ не успели в один заход забронировать, так что в ближайшее время сделаю и их

Езда по городу не выявила каких-либо даже малейших различий в интенсивности светового пучка. По трассе пока не ездил, но полагаю, что ничего не изменится. В сервисе я видел эту плёнку абсолютно прозрачной при ярком искусственном освещении. Поэтому всем, кому интересен подобный стайлинг, полагаю, я смог донести какую-то полезную информацию для принятия определённого решения.

В принципе, кому не жалко бабла, могут оклеить подобным вообще всю машину. Прикольно ведь днём ездить чёрным, а ночью в своём родном цвете! Правда таких случаев я ещё не встречал и о них не слышал. Но щедро дарю идею! 😉✌️

P.S. Читателей поста прошу избегать глупых и, особенно, оскорбительных комментариев. Такие авторы будут сразу баниться. [

Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа BMW 5-Series 2017 в Москве

Комментарии

Евгений
Белгород
Замечал такой эффект у людей которые носят очки для зрения - на солнце линзы затемняются в помещении становятся светлыми. Я так понимаю пленка работает по такому же принципу.
1
 
Ответить
АВТ68
автор
Тамбов
Евгений
Замечал такой эффект у людей которые носят очки для зрения - на солнце линзы затемняются в помещении становятся светлыми. Я так понимаю пленка работает по такому же принципу.
Да
 
1
Ответить
 
Сообщений: 7264
Если не влияет на свет и нравится - почему бы нет?
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007
1
1
Ответить
АВТ68
автор
Тамбов
KuraLexeR
Если не влияет на свет и нравится - почему бы нет?
Совершенно верно!
1
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром