Перезимовали

BMW 5-Series 1998

, Барнаул
Темы: Другое

Всем привет. Вот и прошла зима, снег растаял - пора написать как мы ее пережили. Ночевала машина на улице, эксплуатировалась ежедневно. Заводилась в любые морозы с брелка, причем, по ночам ни разу не грел. Приехал с работы в 8-9 вечера, уехал на работу в 8 утра. И так почти каждый день. Только однажды на выходные, отказалась заводиться дистанционно, тогда как раз морозы были уже за 30. Жму на брелок, пытается завестись, но не выходит. Второй раз насиловать не стал, пошел на улицу - с ключа завелась. Было, конечно же жалко, но куда деваться? В общем, с запуском в морозы проблем, можно сказать, не было. А если выставить автозапуск по температуре двигателя, то о морозах можно вообще забыть. В салоне, правда прохладно, на холостых салон медленно греется, приходилось ждать минут 15-20 чтобы стало тепло. Но стоило только начать движение - так сразу же наступала Африка. Выручали мохнатки на сидушках и попогрейки. Стекла ни разу не затягивало, как на Королле в свое время - помню ездил, а на окнах прям корка льда, хотя в машине не было так уж холодно. БМВ этим не грешило.

Средний расход зимой в городе составил около 15-16 литров, в зависимости от времени прогрева и количества пробок. Сейчас упал до 12-13. Думаю, вполне нормально. Боялся что на заднем приводе будет тяжело проезжать к дому - дорогу почти не чистят у нас( Но, хотите верьте, хотите нет - за зиму не застревал ни разу. Стоит, конечно, сделать скидку на то, что зима была малоснежная, но тем не менее. Система стабилизации и антизаноса + хорошая шипованная резина не позволяли кидать зад, даже при огромном желании это сделать. Да, чувствуется небольшой юз, когда входишь в поворот и добавляешь газу, но он практически мизерный - система сразу же его глушит - вот ты только почувствовал, что тебя начало нести в бок, мнгновение - и уже все прошло, машина выровнялась. Короче, опасения были напрасны.

Ездили несколько раз к родственникам в деревню по трассе, расстояние ~350 км в одну сторону, как-то раз попали в метель, снег, гололед - БМВ все ни по чем, прет как танк - даже на такой дороге машину отлично, страха что машину вот вот понесет нет. Перед новым годом возвращались домой, попал на радар к ГИБДД. Превышение скорости на 61 км - лишение прав на полгода ( Но ведь праздник, новый год на носу - все мы люди, обошлись просто штрафом. Спасибо инспектору. Теперь осторожничаю ) После нового года ездили отдыхать в Горный Алтай, фотки все дома, закину попозже. Я был там первый раз, да еще своим ходом. Очень понравилась природа, все так красиво, такие горы ) А езда по серпантину вообще не передаваемое ощущение.

Из неприятностей - Датчик топлива не показывает значение меньше 15 (не помню писал уже или нет). Гляжу что-то у меня долго уже показывает остаток в баке 15 литров... Ну думаю круто, экономить научился и забыл)) Ехал ехал, вдруг машину заколбасило, проехал перекресток кое как. Что такое думаю? Потом осенило, что не с проста датчик 15 литров аж 2 дня казал. Заправка далеко, другу позвонил, хорошо у него канистра была с собой пустая... Доехали до заправки залили на сотку бензина в нее.

Враги оторвали шильдик с багажника. Выхожу из дома, а его нет, обидно очень( Потом нашел объяву, 150 рублей за новый шильдик - купил аж 2 шт. (перед и зад), но что-то даже не посмотрел внимательно - оказались оба на перед, ну да ладно, запасные будут ))

Не могу переобуться на лето - сломал головку болта на колесе надо высверливать где-нибудь, лопнул бачок омывателя лобового стекла( И так езжу как чушкан, голуби засрали всю машину во дворе (( времени помыть нет, работаю без выходных уже 3 недели ( а тут еще и стекло в грязи все.

Неожиданно на приборке загорелись лампочки acs (антиюз) и abs - системы прекратили свою работу. Дело, скорее всего, в датчике, который на колесе закреплен или в проводе к нему. Как раз перед тех осмотром... Думал ехать в сервисный на выходных сразу же, но потом ошибки также неожиданно погасли как и загорелись. Будет время гляну.

Что нужно будет сделать - правый верхний передний рычаг - под замену. Заодно поменять все салонные и воздушный фильтра, свечи и тормозные шланги. Посмотреть датчик топлива. И пройти техосмотр до 28 апреля - 28 апреля будет ровно год как я владею БМВ, за этот год ни разу об этом не пожалел. Кстати, очень много стал встречать в городе такие же модели, раньше гораздо реже видел. Приятно )